В соответствии с Законом Республики Дагестан от 12 октября 2005 года N 32 "О государственной гражданской службе Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2005, N 10, ст. 656; 2006, N 4, ст. 221; 2007, N 9, ст. 463; 2007, N 15, ст. 719; 2008, N 21, ст. 894; 2009, N 7, ст. 273; 2009, N 19, ст. 898; 2010, N 3, ст. 53; 2010, N 19, ст. 917; 2010, N 19, ст. 918; 2011, N 3, ст. 58; 2011, N 19, ст. 853; 2012, N 7, ст. 245; 2013, N 5, ст. 255; 2013, N 12, ст. 768; 2013, N 22, ст. 1469; 2014, N 7, ст. 338), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан.
2. Отделу государственной службы и кадров Управления делами довести Служебный распорядок до сведения всех государственных гражданских служащих Минпромторгинвеста РД.
3. Признать утратившим силу приказ Министерства торговли и внешнеэкономических связей РД от 6 мая 2013 года N 25-ОД "Об утверждении служебного распорядка Министерства торговли и внешнеэкономических связей Республики Дагестан".
4. Отделу презентационно-выставочных мероприятий и информационного сопровождения Управления внешнеэкономических связей разместить настоящий приказ на официальном сайте Минпромторгинвеста РД (www.investdag.ru).
5. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Дагестан в установленном законодательством порядке.
6. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр |
Ю. Умавов |
Служебный распорядок
Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан
(утв. Приказом Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан от 30 октября 2015 г. N 148-ОД)
I. Общие положения
1. Служебный распорядок Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан (далее - Служебный распорядок) регламентирует режим службы и время отдыха государственных гражданских служащих аппарата министерства (далее - гражданские служащие).
2. При заключении служебного контракта гражданские служащие должны быть ознакомлены со Служебным распорядком.
3. Гражданские служащие Минпромторгинвеста РД обязаны соблюдать требования настоящего Служебного распорядка.
4. Вопросы, не урегулированные Служебным распорядком, рассматриваются в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы государственной гражданской службы Российской Федерации и Республики Дагестан (далее - гражданская служба).
II. Поступление на гражданскую службу, прохождение гражданской службы и замещение должности гражданской службы в Минпромторгинвесте РД, увольнение с гражданской службы
5. Поступление на гражданскую службу, прохождение гражданской службы и замещение должности гражданской службы в Минпромторгинвесте РД, в том числе по результатам конкурса, прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе, нормативными правовыми актами Минпромторгинвеста РД и оформляются приказом представителя нанимателя - министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан (далее - министр).
6. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации (далее - гражданин), достигшие 18 лет, соответствующие квалификационным требованиям, предъявляемым Законом Республики Дагестан от 12 октября 2005 года N 32 "О государственной гражданской службе Республики Дагестан" (далее - Закон) к должности гражданской службы, на замещение которой он претендует.
7. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим иной должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не предусмотрено статьей 20 Закона.
8. При поступлении на гражданскую службу в Минпромторгинвест РД гражданин представляет все необходимые документы, установленные Законом.
9. Организацию проверки достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на гражданскую службу в министерство осуществляет отдел государственной службы и кадров Управления делами Минпромторгинвеста РД.
В случае несоответствия гражданина квалификационным требованиям к должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными Законом для поступления на гражданскую службу и ее прохождения, гражданину будет отказано в поступлении на гражданскую службу в Минпромторгинвест РД.
10. Граждане, поступающие на должности гражданской службы, исполнение обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, представляют дополнительные документы, необходимые для оформления допуска к государственной тайне.
11. Гражданин, поступающий на гражданскую службу в министерство, должен быть ознакомлен с настоящим Служебным распорядком, с приказами Минпромторгинвеста РД, регулирующими вопросы прохождения гражданской службы и ее оплаты, а также с правилами по охране труда и противопожарной безопасности.
12. Назначение гражданина на должность гражданской службы оформляется приказом Минпромторгинвеста РД, с которым он должен быть ознакомлен под роспись. На основании приказа о назначении на должность гражданской службы с гражданином заключается в письменной форме служебный контракт, а также министром утверждается должностной регламент гражданского служащего, который является приложением к служебному контракту.
13. Для гражданина, назначаемого на должность гражданской службы, в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы в соответствии со статьей 25 Закона может быть установлено испытание продолжительностью от одного месяца до одного года.
При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме, не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.
Испытание не устанавливается по основаниям и в порядке, предусмотренном Законом.
14. На всех гражданских служащих Минпромторгинвеста РД, проработавших свыше пяти дней, ведутся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством.
15. Трудовая книжка гражданского служащего хранится в отделе государственной службы и кадров Минпромторгинвеста РД с момента назначения на должность гражданской службы и выдается ему на руки в день увольнения (последний день работы) с внесенной записью об освобождении от замещаемой должности. Трудовая книжка выдается гражданскому служащему под роспись только для представления в органы пенсионного обеспечения при первичном назначении пенсии.
16. По письменному заявлению гражданского служащего отдел государственной службы и кадров Минпромторгинвеста РД обязан, не позднее 3-х дней, со дня подачи заявления выдать ему заверенную надлежащим образом копию трудовой книжки и других документов, связанных в прохождением гражданской службы.
17. Увольнение гражданских служащих производится по основаниям и в порядке, предусмотренном Законом.
Не позднее дня увольнения гражданский служащий обязан оформить обходной лист установленного образца, сдать документы и материальные ценности, связанные с ранее выполняемыми должностными обязанностями, и в день увольнения с гражданской службы сдать служебное удостоверение в отдел государственной службы и кадров Управления делами Минпромторгинвеста РД.
18. При увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией Минпромторгинвеста РД или изменением его структуры, либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.
19. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе - 60 лет, срок гражданской службы по письменному согласию гражданского служащего может быть продлен по решению министра на условиях срочного служебного контракта, но не свыше чем достижения гражданским служащим возраста 65 лет.
20. С гражданским служащим, достигшим возраста 65 лет, можно заключить только срочный трудовой договор на замещение должности, не являющейся должностью гражданской службы, с учетом его квалификации.
III. Основные права и обязанности представителя нанимателя
21. При осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей министр руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан, законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан о государственной гражданской службе, законодательством Российской Федерации о труде, настоящим Служебным распорядком, а также иными нормативными правовыми актами.
22. Министр вправе:
в соответствии с заключенными с гражданскими служащими служебными контрактами и утвержденными должностными регламентами давать гражданским служащим поручения и устные указания, обязательные для исполнения, направлять гражданских служащих в служебные командировки;
оценивать служебную деятельность гражданских служащих, контролировать соблюдение ими требований и ограничений, установленных Законом, требований должностного регламента, настоящего Служебного распорядка, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с гражданской службой.
23. Министр обязан:
создавать гражданским служащим условия для эффективной работы, организовывать изучение ими передового опыта, своевременно давать гражданским служащим задания, обеспечивать их всеми необходимыми материалами, оборудованием, оргтехникой;
обеспечить правильное применение действующих условий оплаты и стимулирования труда, выплату гражданским служащим денежного содержания два раза в месяц - 15 и 30 числа;
обеспечить условия для соблюдения исполнительской дисциплины, рационального использования служебного времени;
применять меры воздействия к нарушителям дисциплины и норм служебного поведения;
объективно оценивать вклад гражданских служащих и в установленном порядке применять меры поощрения за успешную и добросовестную работу;
обеспечивать в установленном порядке условия для повышения квалификации гражданских служащих, в том числе без отрыва от гражданской службы;
своевременно рассматривать предложения и заявления гражданских служащих по улучшению условий труда и отдыха, сообщать им о принятых мерах;
внимательно относиться к нуждам и запросам гражданских служащих.
IV. Основные права и обязанности гражданских служащих
24. Гражданские служащие пользуются правами, предоставленными им Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Дагестан, законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан о государственной гражданской службе, законодательством Российской Федерации о труде, настоящим служебным распорядком, иными нормативными правовыми актами, а также заключенными с ними служебными контрактами и их должностными регламентами.
25. Гражданские служащие обязаны:
- соблюдать требования Закона;
- исполнять должностные обязанности, установленные должностными регламентами, не допускать нарушений служебной дисциплины и норм служебного поведения;
- исполнять приказы и поручения соответствующих руководителей, изданные в пределах их полномочий;
- соблюдать настоящий Служебный распорядок и иные нормативные правовые акты, связанные с прохождением гражданской службы в министерстве;
- выполнять обязательства и соблюдать установленные Законом требования к служебному поведению гражданских служащих;
- не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством тайну, а также сведения, ставшие им известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство;
- соблюдать установленный порядок работы со служебной документацией в соответствии с регламентом Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан, инструкцией по делопроизводству Минпромторгинвеста РД;
- поддерживать уровень квалификации, достаточный для надлежащего исполнения должностных обязанностей;
- содержать в порядке и чистоте свое служебное место, а также соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов;
- соблюдать требования охраны труда и пожарной безопасности;
- бережно относиться к оборудованию, имуществу и другим материальным ценностям;
- соблюдать установленный режим служебного времени. В случае необходимости выполнения служебных обязанностей за пределами рабочего места ставить об этом в известность непосредственных руководителей, за пределами места работы - министра.
26. Гражданские служащие обязаны соблюдать ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, а также требования к служебному поведению государственного гражданского служащего, установленные Законом.
27. Сообщать министру о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.
28. Представлять в установленном порядке предусмотренные Законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных доходах и принадлежащем на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.
29. Предварительно уведомлять министра о предполагаемом выполнении иной оплачиваемой работы
30. Перечень прав и обязанностей конкретного гражданского служащего, помимо предусмотренных настоящим Служебным распорядком, определяется должностным регламентом.
V. Режим службы
31. Для гражданских служащих устанавливается пятидневная служебная неделя с продолжительностью служебного времени 40 часов.
32. Время начала и окончания службы с понедельника по пятницу устанавливается с 9 часов до 18 часов.
33. Продолжительность служебного дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
34. Руководители структурных подразделений Минпромторгинвеста РД обязаны обеспечивать деятельность подчиненных гражданских служащих в служебное время. Отсутствие гражданского служащего на рабочем месте в связи с исполнением служебных обязанностей допускается только с разрешения непосредственного руководителя.
35. Для срочного выполнения неотложных, особо важных заданий отдельные гражданские служащие могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Привлечение гражданских служащих к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится на основании письменного распоряжения министра при условии письменного согласия гражданского служащего.
36. Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы.
37. Систематический учет явки и ухода со службы гражданских служащих осуществляет отдел государственной службы и кадров Управления делами Минпромторгинвеста РД.
VI. Время отдыха
38. Перерыв для отдыха и питания гражданских служащих устанавливается продолжительностью 1 час в период с 13 часов до 14 часов.
39. Еженедельный непрерывный отдых гражданским служащим предоставляется в субботу и воскресенье.
40. Гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.
41. Гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности гражданской службы, устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней.
Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы иных групп, устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.
42. Сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска гражданским служащим предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за выслугу лет гражданской службы и за ненормированный служебный день в соответствии с Законом.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет гражданской службы исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет гражданской службы суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Общая их продолжительность для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, не может превышать 45 календарных дней, для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, - 40 календарных дней.
43. В соответствии с Законом для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, устанавливается ненормированный служебный день. Под ненормированным служебным днем понимается особый режим службы, в соответствии с которым гражданский служащий в случае служебной необходимости может эпизодически привлекаться к исполнению своих должностных обязанностей без его согласия за пределами нормальной продолжительности служебного времени.
44. Перечень должностей гражданской службы Минпромторгинвеста РД, по которым устанавливается ненормированный служебный день, утверждается приказом министра.
45. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день предоставляется сверх основного ежегодного оплачиваемого отпуска и ежегодного оплачиваемого отпуска за выслугу лет гражданской службы и суммируется с ними.
46. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день, устанавливаются Правительством Республики Дагестан (Постановление Правительства Республики Дагестан от 3 августа 2007 г. N 208 "Об утверждении порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска государственным гражданским служащим Республики Дагестан, имеющим ненормированный служебный день").
47. Ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию гражданского служащего может предоставляться по частям. Продолжительность одной части предоставляемого отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. По согласованию сторон гражданскому служащему может предоставляться часть отпуска иной продолжительности. Предоставление отпусков оформляется приказом.
Отпуск за первый год гражданской службы предоставляется гражданским служащим по истечении шести месяцев непрерывной гражданской службы в министерстве. В отдельных случаях, предусмотренных статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации, оплачиваемый отпуск гражданскому служащему может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуска за второй и последующие годы гражданской службы предоставляются гражданским служащим в любое время в течение всего служебного года в порядке очередности, определяемой графиком отпусков.
48. Очередность предоставления гражданским служащим ежегодных отпусков устанавливается графиком отпусков в соответствии с действующим законодательством с учетом необходимости обеспечения нормальной деятельности Минпромторгинвеста РД и благоприятных условий для отдыха гражданских служащих.
График отпусков утверждается министром не позднее 15 декабря предыдущего года.
49. По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Гражданскому служащему также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
50. Отзыв гражданского служащего из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору гражданского служащего в удобное для него время в течение текущего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
VII. Поощрения гражданских служащих
51. За успешное и добросовестное исполнение гражданским служащим Минпромторгинвеста РД должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности к нему применяются следующие поощрения:
- объявление благодарности;
- выдача денежной премии;
- иные виды поощрения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 Закона.
52. Поощрения гражданских служащих оформляются приказом министра и доводятся до сведения гражданских служащих. Сведения о поощрениях гражданского служащего заносятся в трудовую книжку.
53. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством гражданские служащие могут быть представлены в порядке, предусмотренном законодательством, к награждению государственными наградами и присвоению почетных званий.
VIII. Ответственность гражданских служащих
54. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданскими служащими Минпромторгинвеста РД должностных обязанностей министр имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- предупреждение о неполном должностном соответствии;
- освобождение от замещаемой должности гражданской службы;
- увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным статьей 35 Закона.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
55. Гражданский служащий, допустивший должностной проступок, может быть по распоряжению министра временно (но не более чем на месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания.
56. Дисциплинарное взыскание налагается на гражданских служащих в соответствии с приказом Минпромторгинвеста РД в порядке, установленном законодательством.
57. Приказ Минпромторгинвеста РД о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется гражданскому служащему, подвергнутому взысканию, под расписку в течение пяти дней со дня издания приказа.
58. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания гражданский служащий не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Министр до истечения года со дня издания приказа о применении дисциплинарного взыскания имеет право снять его с гражданского служащего по своей инициативе, по просьбе самого гражданского служащего, а также по ходатайству непосредственного начальника структурного подразделения, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан от 30 октября 2015 г. N 148-ОД "Об утверждении Служебного распорядка Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан"
Настоящий приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке
Текст приказа официально опубликован не был