В соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года одним из основных вопросов государственной национальной политики Российской Федерации, требующих особого внимания государственных и муниципальных органов, является создание социально-экономических и политических условий для обеспечения прочного межнационального мира и согласия.
Одним из приоритетных направлений Стратегии является создание благоприятных условий для социальной и культурной адаптации мигрантов.
На развитие межнациональных отношений влияют определенные негативные факторы, такие как неурегулированность миграционных процессов, вопросов социальной и культурной интеграции и адаптации мигрантов, не позволяющие в должной мере обеспечить текущие и будущие потребности экономического, социального и демографического развития страны, интересы работодателей и российского общества в целом.
Республика Дагестан одним из первых субъектов России постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 октября 2017 г. N 250 приняла государственную подпрограмму "Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан" государственной программы Республики Дагестан "Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018 - 2020 годы".
Общий объем финансирования государственной программы "Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018 - 2020 годы" составляет 42781,1 тыс. рублей, из которых 6776,84 тыс. рублей предусмотрены на реализацию подпрограммы "Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан".
По данным Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Дагестан, через пункты пропуска на дагестанском участке Государственной границы Российской Федерации на территорию Российской Федерации за 10 месяцев 2017 года въехало более 475 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, из них на миграционный учет в республике поставлено 51977 человек, снято с учета 36036 человек.
В 2016 году через дагестанский участок Государственной границы Российской Федерации въехало на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в количестве 688677 человек, выехало 584622 человека, из которых поставлено на миграционный учет по месту пребывания в Республике Дагестан 47664 человека.
В целях активизации сотрудничества по вопросам социальной адаптации и этнокультурного развития диаспор и землячеств, а также просветительской и информационной работы, защиты и обеспечения прав и свобод мигрантов, проживающих на территории Республики Дагестан, в декабре 2016 года подписано соглашение о взаимодействии между Управлением по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Дагестан и Министерством по национальной политике Республики Дагестан.
Оценивая внешнюю трудовую миграцию, необходимо отметить, что по-прежнему прослеживаются четыре основных потока иностранных граждан, въезжающих на территорию Республики Дагестан: южный (Азербайджан, Армения, Грузия), среднеазиатский (Казахстан, Таджикистан, Киргизская Республика, Узбекистан), восточноазиатский (Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Вьетнам), западный (Украина, Белоруссия, Молдавия). Подавляющее большинство мигрантов составляют разнорабочие, не имеющие квалификации и стажа работы. Кроме того, отмечается миграционный поток из стран с низким уровнем жизни, нестабильным политическим и социально-экономическим положением, а также из регионов, участвовавших в вооруженных конфликтах. Наибольшее количество иностранных граждан выбирают местом своего пребывания города Махачкала, Хасавюрт, Кизилюрт, Дербент.
За 7 месяцев 2017 года по линии внешней трудовой миграции принято 7658 заявлений к оформлению патентов, из них оформлено 7337 патентов. Фактов отказов в выдаче патентов не имеется.
В целях подготовки предложений по определению потребности Республики Дагестан в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, Министерством труда и социального развития Республики Дагестан, как уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляется информирование работодателей, заказчиков работ (услуг) о порядке формирования потребности в привлечении иностранных работников, в том числе с использованием информационно-аналитической системы, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.migrakvota.gov.ru).
В результате проведенной работы в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан поступило 9 заявок работодателей о потребности в привлечении 361 иностранного работника для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест либо выполнения работ (оказания услуг) на 2017 год, в том числе по 36 различным профессиям (в основном строительным и техническим), а также по 5 странам происхождения (государствам гражданской принадлежности) иностранных работников (Индонезия, Китай, Республика Корея, Таиланд, Турецкая Республика).
Необходимость привлечения иностранных работников вызвана продолжением реализации инвестиционных проектов, предоставлением новых санаторно-курортных и лечебно-оздоровительных услуг, а также созданием современных тепличных комплексов. При этом работодателями предусматривается привлечение на указанные объекты иностранных работников, а также безработных и незанятых граждан, проживающих в республике.
Привлечение иностранной рабочей силы не окажет негативного влияния на положение дел на рынке труда Республики Дагестан. Необходимо также отметить, что предусматривается привлечение иностранных граждан, имеющих соответствующий опыт работы (в основном по ремонтно-строительным и монтажно-техническим специальностям), что должно положительно сказаться на повышении квалификационных знаний и умений национальных трудовых ресурсов.
Фактов невыплаты заработной платы иностранным гражданам в республике не зафиксировано. Со стороны руководителей и работодателей массовое увольнение иностранных граждан не отмечено. По поводу сокращения рабочих мест и увольнения иностранные граждане в Министерство внутренних дел по Республике Дагестан не обращались.
В Республике Дагестан действуют местные национально-культурные автономии азербайджанцев городов Махачкала и Дербент, Армянский культурный центр г. Махачкалы, грузинская, сирийская, узбекская, иранская общины.
Представители национально-культурных автономий и общин принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в республике.
Ведущие учебные заведения республики привлечены к организации курсов по изучению мигрантами русского языка, норм миграционного законодательства Российской Федерации, а также участвуют в разработке и реализации мер по содействию адаптации мигрантов и их интеграции в российское общество.
Проводится определенная работа с иностранными студентами, обучающимися в высших учебных заведениях, расположенных на территории Республики Дагестан. На территории Дагестана обучаются 1296 иностранных студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. В целях формирования целостной системы, направленной на координацию работы с иностранными студентами, обучающимися в Республике Дагестан, обеспечения согласованных действий органов государственной власти Республики Дагестан и других заинтересованных организаций по вопросам обучения и пребывания иностранных студентов на территории республики создан Совет по делам иностранной студенческой молодежи при Министерстве по национальной политике Республики Дагестан.
В целях обеспечения культурной среды, способствующей адаптации и интеграции мигрантов к условиям жизни российского общества, информирования их о культуре и традициях народов России, на примере Республики Дагестан, в республике созданы условия для обеспечения широкого доступа услуг учреждений культуры для мигрантов (низкие цены на входные билеты в музеи и театрально-зрелищные учреждения, большое количество бесплатных мероприятий в области традиционной культуры, культурные программы в дни государственных праздников, прямой и электронный доступ в библиотеки).
Несмотря на проводимую работу по социальной и культурной адаптации мигрантов, остается низким уровень их интеграционного потенциала. Причины данного явления в отсутствии скоординированной деятельности соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан, органов исполнительной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан.
С целью снижения уровня деструктивных последствий миграции и опасности возникновения социальной напряженности, повышения управления миграционными процессами и обеспечения межнационального мира и согласия в Республике Дагестан Правительство Республики Дагестан постановляет:
1. Принять к сведению информацию временно исполняющей обязанности министра по национальной политике Республики Дагестан Т.В. Гамалей о реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан в сфере осуществления органами исполнительной власти Республики Дагестан миграционной политики и признать работу Министерства по национальной политике Республики Дагестан удовлетворительной.
2. Министерству по национальной политике Республики Дагестан:
в срок до 1 февраля 2018 года представить предложения по созданию при Правительстве Республики Дагестан комиссии по социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Республике Дагестан;
в срок до 1 февраля 2018 года проработать вопрос о необходимости определения уполномоченного органа исполнительной власти Республики Дагестан по социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Республике Дагестан;
в постоянном режиме обновлять информационную базу данных по руководителям национально-культурных автономий и диаспор;
совместно с Министерством культуры Республики Дагестан, Министерством образования и науки Республики Дагестан, Министерством печати и информации Республики Дагестан, Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан проводить работу по профилактике экстремизма и терроризма, формированию и распространению идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия, знаний об истории и культуре народов, населяющих Российскую Федерацию.
3. Министерству печати и информации Республики Дагестан, Министерству по национальной политике Республики Дагестан, Министерству труда и социального развития Республики Дагестан совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан оказывать содействие в продвижении контента специализированных информационных ресурсов для мигрантов.
4. Министерству труда и социального развития Республики Дагестан:
совместно с Министерством по национальной политике Республики Дагестан, Министерством культуры Республики Дагестан, Министерством по делам молодежи Республики Дагестан, Министерством здравоохранения Республики Дагестан, Министерством образования и науки Республики Дагестан, Министерством печати и информации Республики Дагестан и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан проводить работу по привлечению социально ориентированных некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг к работе по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов;
в срок до 1 февраля 2018 года совместно с Министерством по национальной политике Республики Дагестан, Министерством финансов Республики Дагестан, Министерством внутренних дел по Республике Дагестан представить предложения по созданию в Республике Дагестан Единого многофункционального миграционного центра.
5. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Дагестан:
проводить разъяснительную работу среди мигрантов о преимуществах получения государственных услуг по оформлению разрешений на временное проживание, вида на жительство в Российской Федерации и подачи уведомлений ими через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
совместно с органами исполнительной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан участвовать в проведении информационных дней в муниципальных образованиях Республики Дагестан с целью разъяснения населению положений Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части, касающейся интеграции и адаптации трудовых мигрантов с привлечением представителей Махачкалинской и Грозненской епархии, Централизованной исламской религиозной организации "Муфтият Республики Дагестан" и национальных диаспор.
6. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан оказывать содействие иностранным гражданам в постановке на учет в органах государственной службы занятости населения Республики Дагестан по представленным работодателями сведениям о потребности в рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Р.Д. Джафарова.
Временно исполняющий обязанности |
А. Гамидов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Дагестан от 27 декабря 2017 г. N 298 "О реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан в сфере осуществления органами исполнительной власти Республики Дагестан миграционной политики"
Настоящее постановление вступает в силу с 27 декабря 2017 г.
Текст постановления опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 29 декабря 2017 г.