В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 926 "Об утверждении Общих правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)", постановлением администрации города Алатыря от 20 октября 2015 года N 887 "Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд города Алатыря Чувашской Республики, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения", администрация города Алатыря постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения требований к закупаемым органами местного самоуправления города Алатыря Чувашской Республики, подведомственными указанным органам казенными учреждениями города Алатыря Чувашской Республики и бюджетными учреждениями города Алатыря Чувашской Республики отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг).
Пункт 2 настоящего постановления вступает в силу со дня подписания настоящего постановления
2. Отделу учета и отчетности администрации города Алатыря (Килеева С.В.), Отделу образования и молодежной политики администрации города Алатыря (Самойлов В.Н.), Отделу культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации города Алатыря (Исаева В.А.), Отделу имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря (Опалева Н.А.), Финансовому отделу администрации города Алатыря (Ткачева Г.А.) разработать в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением и утвердить требования к закупаемым ими, подведомственными указанным органам казенными учреждениями и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) в срок, обеспечивающий реализацию указанных требований начиная с 1 января 2016 г.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г., за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня подписания настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Алатыря - начальника отдела экономики Ежову Т.Б.
Глава администрации города Алатыря |
А.В. Седов |
Утверждены
постановлением администрации
города Алатыря
Чувашской Республики
от 25 декабря 2015 г. N 1110
Правила
определения требований к закупаемым органами местного самоуправления города Алатыря Чувашской Республики, подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)
1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения требований к закупаемым органами местного самоуправления города Алатыря Чувашской Республики (далее - муниципальный орган), подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг).
2. Муниципальные органы утверждают определенные в соответствии с настоящими Правилами требования к закупаемым ими и подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг, включающие перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) (далее - ведомственный перечень).
Ведомственный перечень составляется по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам на основании обязательного перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), предусмотренного приложением N 2 к настоящим Правилам (далее - обязательный перечень).
В отношении отдельных видов товаров, работ, услуг, включенных в обязательный перечень, в ведомственном перечне определяются их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены указанных товаров, работ, услуг), если указанные свойства и характеристики не определены в обязательном перечне.
Муниципальные органы в ведомственном перечне определяют значения характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), включенных в обязательный перечень, в случае, если в обязательном перечне не определены значения таких характеристик (свойств) (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).
3. Отдельные виды товаров, работ, услуг, не включенные в обязательный перечень, подлежат включению в ведомственный перечень при условии, если средняя арифметическая сумма значений следующих критериев превышает 20 процентов:
а) доля расходов муниципального органа, подведомственных указанным органам казенных и бюджетных учреждений на приобретение отдельного вида товаров, работ, услуг для обеспечения нужд города Алатыря за отчетный финансовый год в общем объеме расходов этого муниципального органа, подведомственных указанным органам казенных и бюджетных учреждений на приобретение товаров, работ, услуг за отчетный финансовый год;
б) доля контрактов муниципального органа, подведомственных указанным органам казенных и бюджетных учреждений на приобретение отдельного вида товаров, работ, услуг для обеспечения нужд города Алатыря, заключенных в отчетном финансовом году, в общем количестве контрактов этого муниципального органа, подведомственных указанным органам казенных и бюджетных учреждений на приобретение товаров, работ, услуг, заключенных в отчетном финансовом году.
4. Муниципальные органы при включении в ведомственный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, не указанных в обязательном перечне, применяют установленные пунктом 3 настоящих Правил критерии исходя из определения их значений в процентном отношении к объему осуществляемых муниципальными органами и подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями закупок.
5. В целях формирования ведомственного перечня муниципальные органы вправе определять дополнительные критерии отбора отдельных видов товаров, работ, услуг и порядок их применения, не приводящие к сокращению значения критериев, установленных пунктом 3 настоящих Правил.
6. Муниципальные органы при формировании ведомственного перечня вправе включить в него дополнительно:
а) отдельные виды товаров, работ, услуг, не указанные в обязательном перечне и не соответствующие критериям, указанным в пункте 3 настоящих Правил;
б) характеристики (свойства) товаров, работ, услуг, не включенные в обязательный перечень и не приводящие к необоснованным ограничениям количества участников закупки;
в) значения количественных и (или) качественных показателей характеристик (свойств) товаров, работ, услуг, которые отличаются от значений, предусмотренных обязательным перечнем, и обоснование которых содержится в соответствующей графе приложения N 1 к настоящим Правилам, в том числе с учетом функционального назначения товара, под которым для целей настоящих Правил понимается цель и условия использования (применения) товара, позволяющие товару выполнять свое основное назначение, вспомогательные функции или определяющие универсальность применения товара (выполнение соответствующих функций, работ, оказание соответствующих услуг, территориальные, климатические факторы и другое).
7. Дополнительно включаемые в ведомственный перечень отдельные виды товаров, работ, услуг должны отличаться от указанных в обязательном перечне отдельных видов товаров, работ, услуг кодом товара, работы, услуги в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.
8. Значения потребительских свойств и иных характеристик (в том числе предельные цены) отдельных видов товаров, работ, услуг, включенных в ведомственный перечень, устанавливаются:
а) с учетом категорий и (или) групп должностей работников муниципальных органов, подведомственных указанным органам казенных и бюджетных учреждений, если затраты на их приобретение в соответствии с Требованиями к определению нормативных затрат на обеспечение функций органов местного самоуправления города Алатыря Чувашской Республики, утвержденными постановлением администрации города Алатыря Чувашской Республики от 25.12.2015 г. N 1109 (далее - требования к определению нормативных затрат), определяются с учетом категорий и (или) групп должностей работников;
б) с учетом категорий и (или) групп должностей работников, если затраты на их приобретение в соответствии с требованиями к определению нормативных затрат не определяются с учетом категорий и (или) групп должностей работников, - в случае принятия соответствующего решения муниципальным органом.
9. Предельные цены товаров, работ, услуг устанавливаются муниципальным органом в случае, если требованиями к определению нормативных затрат установлены нормативы цены на соответствующие товары, работы, услуги.
Приложение N 1
к Правилам определения требований
к закупаемым органами местного самоуправления
города Алатыря Чувашской Республики,
подведомственными указанным органам
казенными и бюджетными учреждениями
отдельным видам товаров, работ, услуг
(в том числе предельных цен
товаров, работ, услуг)
(форма)
Перечень
отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним
N п/п |
Код по ОКПД |
Наименование отдельного вида товаров, работ, услуг |
Единица измерения |
Требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам, утвержденные администрацией города Алатыря Чувашской Республики |
Требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам, утвержденные органом местного самоуправления города Алатыря Чувашской Республики |
|||||
код по ОКЕИ |
наименование |
характеристика |
значение характеристики |
характеристика |
значение характеристики |
обоснование отклонения значения характеристики от утвержденной администрацией города Алатыря Чувашской Республики |
функциональное назначение* |
|||
Отдельные виды товаров, работ, услуг, включенные в перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, предусмотренный к Правилам определения требований к закупаемым органами местного самоуправления города Алатыря Чувашской Республики, подведомственными указанным органам казенными учреждениями города Алатыря Чувашской Республики и бюджетными учреждениями города Алатыря Чувашской Республики отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг) | ||||||||||
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, определенный органом местного самоуправления города Алатыря Чувашской Республики | ||||||||||
1. |
|
|
|
|
x |
x |
|
|
x |
x |
|
|
|
|
|
x |
x |
|
|
x |
x |
|
|
|
|
|
x |
x |
|
|
x |
x |
* Указывается в случае установления характеристик, отличающихся от значений, содержащихся в обязательном перечне отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к их потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).
Приложение N 2
к Правилам определения требований
к закупаемым органами местного самоуправления
города Алатыря Чувашской Республики,
подведомственными указанным органам
казенными и бюджетными учреждениями
отдельным видам товаров, работ, услуг
(в том числе предельных цен
товаров, работ, услуг)
Обязательный перечень
отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)
N п/п |
Код по ОКПД |
Наименование отдельного вида товаров, работ, услуг |
Требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены) отдельных видов товаров, работ, услуг |
|||||||
наименование характеристики |
единица измерения |
значение характеристики |
||||||||
код по ОКЕИ |
наименование |
высшая группа должностей должности руководителей |
главная группа должностей должности руководителей |
ведущая группа должностей должности руководителей |
ведущая (старшая) группа должностей категории "специалисты" |
младшая группа должностей категории "специалисты" |
||||
1. |
Машины вычислительные электронные цифровые портативные массой не более 10 кг для автоматической обработки данных ("лэптопы", "ноутбуки", "сабноутбуки"). Пояснения по требуемой продукции: ноутбуки, планшетные компьютеры |
размер и тип экрана, вес, тип процессора, частота процессора, размер оперативной памяти, объем накопителя, тип жесткого диска, оптический привод, наличие модулей Wi-Fi, Bluetooth, поддержки 3G (UMTS), тип видеоадаптера, время работы, операционная система, предустановленное программное обеспечение, предельная цена |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода. Пояснения по требуемой продукции: компьютеры персональные настольные, рабочие станции вывода |
тип (моноблок/системный блок и монитор), размер экрана/монитора, тип процессора, частота процессора, размер оперативной памяти, объем накопителя, тип жесткого диска, оптический привод, тип видеоадаптера, операционная система, предустановленное программное обеспечение, предельная цена |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Устройства ввода/вывода данных, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства. Пояснения по требуемой продукции: принтеры, сканеры, многофункциональные устройства |
метод печати (струйный/лазерный - для принтера/многофункционального устройства), разрешение сканирования (для сканера/многофункционального устройства), цветность (цветной/черно-белый), максимальный формат, скорость печати/сканирования, наличие дополнительных модулей и интерфейсов (сетевой интерфейс, устройства чтения карт памяти и т.д.) |
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Аппаратура передающая для радиосвязи, радиовещания и телевидения. Пояснения по требуемой продукции: телефоны мобильные |
тип устройства (телефон/смартфон), поддерживаемые стандарты, операционная система, время работы, метод управления (сенсорный/кнопочный), количество SIM-карт, наличие модулей и интерфейсов (Wi-Fi, Bluetooth, USB, GPS), стоимость годового владения оборудованием (включая договоры технической поддержки, обслуживания, сервисные договоры) из расчета на одного абонента (одну единицу трафика) в течение всего срока службы, предельная цена |
383 |
рубль |
не более 8 000,00 |
не более 5 000,00 |
не более 3 000,00 |
|
|
|
5. |
Автомобили легковые |
мощность двигателя, комплектация, предельная цена |
251 |
лошадиная сила |
не более 200 |
не более 150 |
не более 150 |
не более 150 |
не более 150 |
|
383 |
рубль |
не более 1 500 000,00 |
не более 1 000 000,00 |
не более 1 000 000,00 |
не более 1 000 000,00 |
не более 1 000 000,00 |
||||
6. |
Мебель для сидения с металлическим каркасом |
материал (металл), обивочные материалы |
|
|
предельное значение - кожа натуральная; возможные значения: искусственная кожа, мебельный (искусственный) мех, искусственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы |
предельное значение - искусственная кожа; возможные значения: мебельный (искусственный) мех, искусственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы |
предельное значение - искусственная кожа; возможные значения: мебельный (искусственный) мех, искусственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы |
предельное значение - ткань; возможные значения: нетканые материалы |
предельное значение - ткань; возможные значения: нетканые материалы |
|
7. |
Мебель для сидения с деревянным каркасом |
материал (вид древесины) |
|
|
возможное значение - древесина хвойных и мягколиственных пород: береза, лиственница, сосна, ель |
возможное значение - древесина хвойных и мягколиственных пород: береза, лиственница, сосна, ель |
возможное значение - древесина хвойных и мягколиственных пород: береза, лиственница, сосна, ель |
возможное значение - древесина хвойных и мягколиственных пород: береза, лиственница, сосна, ель |
возможное значение - древесина хвойных и мягколиственных пород: береза, лиственница, сосна, ель |
|
|
|
|
обивочные материалы |
|
|
предельное значение - кожа натуральная; возможные значения: искусственная кожа, мебельный (искусственный) мех, искусственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы |
предельное значение - искусственная кожа; возможные значения: мебельный (искусственный) мех, искусственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы |
предельное значение - искусственная кожа; возможные значения: мебельный (искусственный) мех, искусственная замша (микрофибра), ткань, нетканые материалы |
предельное значение - ткань; возможные значения: нетканые материалы |
предельное значение - ткань; возможные значения: нетканые материалы |
8. |
Мебель металлическая для административных помещений, учебных заведений, учреждений культуры и т.п. |
материал (металл) |
|
|
|
|
|
|
|
|
9. |
Мебель деревянная для административных помещений, учебных заведений, учреждений культуры и т.п. |
материал (вид древесины) |
|
|
возможное значение - древесина хвойных и мягколиственных пород: береза, лиственница, сосна, ель |
возможное значение - древесина хвойных и мягколиственных пород: береза, лиственница, сосна, ель |
возможное значение - древесина хвойных и мягколиственных пород: береза, лиственница, сосна, ель |
возможное значение - древесина хвойных и мягколиственных пород: береза, лиственница, сосна, ель |
возможное значение - древесина хвойных и мягколиственных пород: береза, лиственница, сосна, ель |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации г. Алатыря Чувашской Республики от 25 декабря 2015 г. N 1110 "Об утверждении Правил определения требований к закупаемым органами местного самоуправления города Алатыря Чувашской Республики, подведомственными указанным органам казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)"
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г., за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня подписания настоящего постановления
Текст постановления опубликован на официальном сайте администрации г. Алатыря Чувашской Республики (http://www.galatr.cap.ru) 21 января 2016 г.