Информация о внесении изменений в настоящий документ содержится в документе:
Решение Собрания депутатов Чубаевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики от 25 июня 2013 г. N 78 "О внесении изменений в решение Собрания депутатов Чубаевского сельского поселения от 18.12.2008 N 80 "Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков, определения размера арендной платы, а так же условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Чубаевского сельского поселения и участки, собственность на которые не разграничена"
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ" от 25.10.2001 года N 137-ФЗ, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.12.2007 г. N 329 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.06.2006 года N 148", Уставом Чубаевского сельского поселения, в целях обеспечения эффективного использования и развития рынка земельных ресурсов Собрание депутатов Чубаевского сельского поселения решило:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в аренду земельных участков, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и участки, собственность на которые не разграничена, (далее Порядок).
2. Утвердить прилагаемые Коэффициенты, характеризующие вид разрешенного использования земельного участка
3. Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.
Глава Чубаевского |
Е.И. Вавилова |
Утвержден
решением Собрания депутатов
Чубаевского сельского поселения
от 18 декабря 2008 г. N 80
Порядок
предоставления в аренду земельных участков, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Чубаевского сельского поселения и участки, собственность на которые не разграничена
1. Настоящий Порядок разработан в целях единообразного определения арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся муниципальной собственности Чубаевского сельского поселения и участки, собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), а также условий предоставления в аренду, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Чубаевского сельского поселения.
2. Размер годовой арендной платы за земельные участки определяется по следующей формуле:
, где
- годовой размер арендной платы арендуемого земельного участка;
- кадастровая стоимость арендуемого земельного участка;
- процент от кадастровой стоимости арендуемого земельного участка, равный налоговой ставке земельного налога, утвержденной решением Собрания депутатов Чубаевского сельского поселения Урмарского района;
- коэффициент, характеризующий вид разрешенного использования арендуемого земельного участка (приложение);
- коэффициент, корректирующий доходность местного бюджета (утверждается решением Собрания депутатов Чубаевского сельского поселения).
3. Расчетным периодом для исчисления арендной платы по договорам аренды земельных участков является календарный год. Арендная плата по договорам, заключенным на срок менее одного года, рассчитывается с учетом срока пользования земельного участка.
4. Полномочия арендодателя по передаче в аренду земельных участков (за исключением земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена) принадлежат администрации Урмарского района.
Договоры аренды земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, ранее находившиеся в муниципальной собственности Чубаевского сельского поселения, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, заключаются администрацией Чубаевского сельского поселения на основании их заявлений.
5. Для рассмотрения вопроса о передаче земельного участка, (за исключением земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена) в аренду заинтересованным лицом в администрацию Чубаевского сельского поселения представляются:
- заявление;
- копии учредительных документов (со всеми изменениями с предъявлением оригиналов) и банковские реквизиты (для юридического лица), свидетельство о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя и банковские реквизиты (для индивидуального предпринимателя), копия паспорта для физического лица и индивидуального предпринимателя;
- правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на объект недвижимости, расположенный на земельном участке (в случае, если на земельном участке расположен объект недвижимости, принадлежащий заинтересованному лицу на праве собственности или на ином праве).
Решение о предоставлении (либо отказе в предоставлении) в аренду земельных участков (за исключением земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена) принимается администрацией Чубаевского сельского поселения в установленном порядке.
6. Аренда земельного участка (за исключением земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена) оформляется договором в соответствии с примерной формой, утвержденной Минимуществом Чувашии.
7. Арендная плата за пользование земельными участками (за исключением земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена) подлежит перечислению арендатором ежемесячно (если иное не установлено договором аренды), равными долями за каждый месяц вперед до 10 числа текущего месяца в бюджет Чубаевского сельского поселения в полном объеме в соответствии с договором аренды.
Арендная плата за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, подлежит перечислению арендатором ежемесячно (если иное не установлено договором аренды), равными долями за каждый месяц вперед до 10 числа текущего месяца в соответствии с договором аренды
8. В случае, если на стороне арендатора выступает несколько лиц, обладающих правами на здание, строение, сооружение (помещение(-я) в нем), расположенные на земельном участке, арендная плата рассчитывается для каждого арендатора отдельно с учетом функционального использования, пропорционально доле в праве или отношению площади соответствующей части здания, строения, сооружения (помещения в нем) к общей площади объекта недвижимости.
9. Сумма арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения вновь создаваемых в рамках реализации инвестиционных проектов производственных объектов, а также объектов непроизводственного (социального, культурного и спортивного) назначения, включенных в государственные целевые программы, устанавливается в размере суммы земельного налога.
Утверждено
решением Собрания депутатов
Чубаевского сельского поселения
от 18 декабря 2008 г. N 80
Коэффициенты,
характеризующие вид разрешенного использования земельного участка
N п/п |
Вид разрешенного использования земельного участка |
коэффициенты |
|
К2 |
К3 |
||
1. |
Под жилыми домами, общежитиями |
1,1 |
1 |
2. |
Под объектами производственной сферы (промышленность, строительство (в том числе строительство жилья) транспорт, связь, энергетика) |
1,5 |
1 |
3. |
Под административными зданиями, помещениями и офисами |
2 |
1 |
4. |
Под объектами учреждений и организаций образования, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, искусства |
1 |
1 |
5. |
Под стоянками автотранспорта, (парковками в т.ч. временными) |
5 |
2 |
6. |
Под объектами оптовой торговли (базами, складами, гаражами, хозблоками), |
2,5 |
1 |
7. |
Под объектами общественного питания и бытового обслуживания |
1,5 |
1 |
8. |
Под объектами розничной торговли (магазины, павильоны с торговой площадью, аптеки, объекты нестационарной торговой сети): |
3,5 |
18 |
- отдельно стоящими |
3,5 |
10 |
|
- встроенно-пристроенными |
3,5 |
3 |
|
- универсальными и специализированными розничными рынками |
10 |
2 |
|
- сельскохозяйственными розничными и кооперативными рынками, сельскохозяйственными ярмарками |
1,1 |
1,5 |
|
9. |
Под объектами автосервиса и автозаправочными, газонаполнительными станциями, под станциями техобслуживания, автомойками |
10 |
1 |
10. |
Под объектами придорожного сервиса |
10 |
1 |
11. |
Под объектами банковской, страховой, биржевой деятельности |
10 |
1 |
12. |
Земли, предоставленные субъектам малого предпринимательства, занимающимся производственной деятельностью, ремеслами и оказанием бытовых услуг населению (при объеме не менее 70%) |
1,1 |
1 |
13. |
Под объектами базовых станций сети сотовой, радиотелефонной связи, рекламы (рекламные щиты и стены, расположенные на основаниях) |
75 |
1,5 |
14. |
Для сельскохозяйственного производства, а также земли дачных, огородных участков и личных подсобных хозяйств, земли под лесопарками, скверами, парками, ботаническими садами. |
1 |
4 |
15. |
Под объектами природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного и историко-культурного назначения |
2 |
1 |
16. |
Для иной деятельности, связанной с извлечением прибыли |
3 |
2 |
17. |
Для иной деятельности, не связанной с извлечением прибыли |
1 |
1 |
18. |
Земли под строительство, а также обслуживание индивидуальных жилых домов, земли под гаражами, хозблоками, банями, погребами ветеранов войны и инвалидов, Под объектами организаций и общественных объединений инвалидов, в которых более 50% работающих составляют инвалиды. |
1 |
2 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов Чубаевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики от 18 декабря 2008 г. N 80 "Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Чубаевского сельского поселения и участки, собственность на которые не разграничена"
Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования
Текст решения официально опубликован не был