Письмо Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики
от 14 января 2015 г. N 10/15-93
Государственным заказчикам
Чувашской Республики,
муниципальным заказчикам
Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики в связи с участившимися случаями предоставления поставщиками (подрядчиками, исполнителями) поддельных банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по государственным и муниципальным контрактам сообщает следующее.
В случае предоставления участником закупки в качестве обеспечения исполнения контракта банковской гарантии, заказчик рассматривает поступившую банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.
Банковская гарантия должна быть включена в реестр банковских гарантий, размещенный в единой информационной системе (с 01.04.2014).
Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Заказчик формирует отказ в принятии банковской гарантии с указанием причин, послуживших основанием для отказа, и в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня поступления банковской гарантии, информирует об этом в письменной форме или в форме электронного документа лицо, предоставившее банковскую гарантию.
При представлении участником закупки надлежащей банковской гарантии, соответствующей требованиям действующего законодательства в сфере закупок, между таким участником закупки и заказчиком заключается контракт.
При невыполнении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту, заказчик направляет в адрес банка, выдавшего банковскую гарантию, требование об уплате неустойки из суммы, предусмотренной банковской гарантией.
В случае выявления поддельной банковской гарантии Минэкономразвития Чувашии считает необходимым направлять сведения о выявленном факте в адрес правоохранительных органов, а сведения о поставщике, предоставившем поддельную банковскую гарантию, впоследствии контракт с которым не заключен или расторгнут, направлять в адрес Чувашского УФАС России для включения в реестр недобросовестных поставщиков.
Первый заместитель министра |
И.Н. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики от 14 января 2015 г. N 10/15-93
Текст письма официально опубликован не был