В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", распоряжением администрации муниципального района "Город Валуйки и Валуйский район" от 03.08. 2016 г. N 96 "Об утверждении Правил разработки и утверждения административных регламентов", на основании заключения рабочей группы по проведению экспертизы проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг от 11 декабря 2017 г. N 39 постановляю:
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо слов "распоряжением администрации муниципального района "Город Валуйки и Валуйский район" от 3 августа 2016 г. N 96" следует читать "постановлением администрации муниципального района "Город Валуйки и Валуйский район" от 3 августа 2016 г. N 96"
1. Внести следующие изменения в постановление администрации муниципального района "Город Валуйки и Валуйский район" от 23.11.2016 года N 142 "Об утверждении Административного регламента" по реализации управлением социальной защиты населения администрации муниципального района "Город Валуйки и Валуйский район" услуг, предоставляемых в рамках переданных полномочий по предоставлению государственной услуги по оказанию материальной помощи малоимущим гражданам, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации" (далее - административный регламент):
- пункт 1.1 раздела 1 административного регламента после слов "оказавшихся в трудной жизненной ситуации" дополнить словами следующего содержания "Предоставление государственной услуги возможно с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг (далее - РПГУ), в том числе осуществление электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями";
- пункт 2.6 административного регламента изложить в следующей редакции:
"2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Документы, необходимые для предоставления государственной услуги.
Заявление, которое подается в форме электронного документа, подписывается тем видом электронной подписи, использование которой допускается при обращении за получением государственных/муниципальных услуг законодательством Российской Федерации. В заявлении Заявитель может указать просьбу о направлении ему информации по вопросу предоставления услуги в электронной форме или по почте.
Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя, заявитель в праве представить в форме электронных документов, если данный вид представления документов не запрещен действующим законодательством.
Основанием для предоставления государственной услуги является письменное заявление на имя руководителя органа социальной защиты населения (приложение 1 Административного регламента) с указанием сведений о составе семьи, доходах, получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг, определенных главой 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;
Документы, предусмотренные настоящим административным регламентом, в порядке межведомственного взаимодействия запрашиваются органом социальной защиты населения в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов, либо организаций, и заявитель не представил указанные документы самостоятельно.
Обращение заявителя приравнивается к его согласию с обработкой его персональных данных в целях и объеме, необходимом для предоставления муниципальной услуги.
Орган социальной защиты населения не в праве требовать от заявителей документы, не представленные в п. 2.5. административного регламента, представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативно - правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги";
- подпункт 3.1.2 пункта 3.1 административного регламента изложить в следующей редакции:
"3.1.2. Административные процедуры, установленные настоящим Регламентом, осуществляются с использованием сведений Федерального Реестра государственных и муниципальных услуг (функций), необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг в области (далее - Реестр), и в соответствии с требованиями к предоставлению государственных услуг, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2016 года N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг" (далее - Единые требования).
В целях предоставления муниципальной услуги, в том числе и в электронной форме, определяется следующий перечень выполняемых административных процедур предоставления услуг:
- информирование и консультирование граждан по вопросам назначения пособий (периодических и единовременных), а также запись заявителя на прием для подачи запроса о предоставлении услуги в электронной форме;
- обеспечение возможности для подготовки заявителем запросов, необходимых для предоставления услуги при предоставлении муниципальной услуги в электронной форме;
- прием документов от граждан;
- взаимодействие органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг;
- рассмотрение заявлений;
- информирование о принятом решении, а также направление заявителю сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении услуги в электронной форме;
- назначение пособий";
- подпункт 3.2.2 пункта 3.2 административного регламента абзац "По желанию заявителя данная информация также может быть предоставлена на бумажном носителе" дополнить словами следующего содержания:
"В целях предоставления муниципальной услуги в электронной форме обеспечивается возможность заявителю осуществить запись на прием в удобные для него дату и время в пределах установленного диапазона.
Заявитель вправе выбрать на ЕПГУ удобные для него дату и время приема, а также любое территориальное подразделение соответствующего органа или организации, если иное не установлено федеральным законом.
При осуществлении записи на прием не требуется от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения процедуры идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и указания цели приема.
Запись на прием осуществляется посредством интерактивного сервиса ЕПГУ, который в режиме реального времени отражает расписание работы Управления социальной защиты населения, или уполномоченного сотрудника на конкретную дату с указанием свободных интервалов для записи.
Указанный интерактивный сервис интегрирован с информационной системой Управления Социальной защиты, обеспечивающей функционирование единой записи в электронную очередь независимо от использованного заявителем способа записи";
- пункт 3.3 раздела 3 административного регламента изложить в следующей редакции:
"3.3. Обеспечение возможности для подготовки заявителем запросов, необходимых для предоставления услуги при предоставлении муниципальной услуги в электронной форме.
Администрацией должна быть реализована возможность для Заявителя сформировать необходимые для предоставления услуги запросы посредством заполнения интерактивных форм на ЕПГУ на примере образцов, размещенных на ЕПГУ для каждого запроса, формируемого заявителем.
Администрация утверждает интерактивные формы запроса в порядке, аналогичном порядку утверждения форм запросов на бумажных носителях.
При формировании запроса обеспечивается:
а) возможность копирования и сохранения запроса и иных документов, необходимых для предоставления услуги;
б) возможность заполнения несколькими заявителями одной электронной формы запроса при обращении за услугами, предполагающими направление совместного запроса несколькими заявителями;
в) возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы запроса;
г) сохранение ранее введенных в электронную форму запроса значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму запроса;
д) заполнение полей электронной формы запроса до начала ввода сведений заявителем с использованием сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА), и сведений, опубликованных на ЕПГУ, РПГУ или официальных сайтах, в части, касающейся сведений, отсутствующих ЕСИА;
е) возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы запроса без потери ранее введенной информации;
ж) возможность доступа заявителя на ЕПГУ, РПГУ или официальном сайте к ранее поданным им запросам в течение не менее одного года, а также частично сформированных запросов - в течение не менее трех месяцев.
Сформированный и подписанный запрос, и иные документы, необходимые для предоставления услуги, направляются заявителем посредством порталов или официальных сайтов.
Запросы, формируемые Заявителем, должны проходить форматно-логический контроль в порядке, установленном органом или организацией.
Форматно-логический контроль должен осуществляться после заполнения заявителем каждого из полей интерактивной формы. При выявлении некорректно заполненного поля заявитель должен быть уведомлен о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения";
- пункт 3.5 раздела 3 административного регламента изложить в следующей редакции
"3.5. Взаимодействие органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг"
"В целях предоставления муниципальной услуги Управление социальной защиты населения осуществляет своевременное направление межведомственных запросов о предоставлении сведений, необходимых для предоставления услуги, в иные органы или организации, а также получение ответов на такие запросы.
Направление межведомственных запросов в электронной форме Управление социальной защиты осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом N 210-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" и подключенной к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия;
При обращении за предоставлением муниципальной услуги Заявителю предоставляется информация о его праве самостоятельно представить все необходимые для предоставления муниципальной услуги документы";
- пункт 3.8 раздела 3 административного регламента изложить в следующей редакции:
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо слов "пункт 3.8 раздела 3 административного регламента изложить в следующей редакции" следует читать "Раздел 3 административного регламента дополнить пунктом 3.8 следующего содержания"
"3.8. Информирование о принятом решении, а также направление заявителю сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении услуги в электронной форме.
Под направлением Заявителю сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги (далее - уведомление о ходе предоставления услуги) понимается уведомление Заявителя о завершении выполнения административной процедуры предоставления услуги.
- Уведомления о ходе предоставления муниципальной услуги направляются в личный кабинет Заявителя на ЕПГУ.
- Уведомление о ходе предоставления услуги должно быть своевременно направлено органом или организацией не позднее дня завершения выполнения административной процедуры.
При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме используются следующие уведомления:
- уведомление о регистрации полученных от Заявителя документов, содержащее сведения о факте получения от Заявителя документов, необходимых для предоставления услуги;
- уведомление о приеме представленных Заявителем документов, содержащее сведения о приеме представленных Заявителем документов и о начале процедуры предоставления услуги либо содержащее мотивированный отказ в приеме документов;
- уведомление Заявителя о записи на прием, содержащее сведения о подтвержденном времени и месте приема, а также указание на должностное лицо, осуществляющее прием;
- уведомление Заявителя о направлении межведомственных запросов, содержащих сведения о составе межведомственных запросов, наименование органов или организаций, в которые направлены запросы;
- уведомление Заявителя о факте получения или неполучения ответов на межведомственные запросы, направляемое Заявителю по истечении срока, отведенного на межведомственное взаимодействие;
- уведомление Заявителя о результатах рассмотрения документов, содержащее сведения о результатах рассмотрения представленных Заявителем документов и о принятии решения о предоставлении Заявителю результата услуги и возможности получить такой результат, а также месте получения результата оказания услуги и механизме, позволяющем при необходимости осуществить запись на прием для получения результата оказания услуги, либо содержащее мотивированный отказ в предоставлении Заявителю результата услуги;
- уведомление о завершении процедуры предоставления услуги, содержащее сведения о завершении предоставления органом или организацией услуги в связи с получением Заявителем результата услуги".
2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Валуйская звезда".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района по социальным вопросам Дуброву И.В.
Глава администрации |
А.И. Дыбов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального района "Город Валуйки и Валуйский район" Белгородской области от 11 июля 2018 г. N 57 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального района от 23.11.2016 года N 142 "Об утверждении Административного регламента"
Текст постановления официально опубликован не был