Принято Варваровским сельским Советом народных депутатов 11 марта 2015 г.
1. Утвердить Положение о порядке установления, начисления и сбора платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования Варваровского сельсовета;
2. Утвердить Методику расчета ставки платы за наем жилого помещения муниципального жилого фонда МО Варваровский сельсовет (приложение N 1);
3. Утвердить расчет ставки оплаты за найм жилого помещения муниципального жилого фонда МО Варваровского сельсовета (приложение N 2);
4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.
Заместитель председателя Варваровского |
Н.А. Пичиненко |
Глава Варваровского сельсовета |
С.А. Демянюк |
с. Варваровка
11 марта 2015 г.
N 100
Положение
о порядке установления, начисления и сбора платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования Варваровского сельсовета
Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 35 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьями 154, 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 41, 42, 160.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Приказа Минстроя РФ от 02.12.1996 N 17-152 "Об утверждении "Методических указаний по расчету ставок платы за наем и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание), муниципального и государственного жилищного фонда", Устава муниципального образования Варваровский сельсовет Октябрьского района Амурской области, в целях создания единой системы установления, начисления, сбора, взыскания и перечисления в бюджет Варваровского сельсовета (далее - бюджет поселения) платы граждан за пользование (наем) жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, занимаемыми по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений (далее - плата за наем).
1. Общие положения
1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
Плата за наем - плата за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда Муниципального образования Варваровский сельсовет Октябрьского района, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, (далее - жилые помещения);
Муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию Варваровский сельсовет Октябрьского района.
2. Денежные средства, вносимые нанимателями жилых помещений муниципального жилищного фонда в виде платы за наем, являются неналоговым доходом бюджета поселения и используются по назначению на проведение капитальных ремонтов, реконструкцию и модернизацию муниципального жилищного фонда.
3. Главным администратором неналоговых доходов бюджета поселения в отношении поступления платы за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда является муниципальное казенное учреждение Администрация Варваровского сельсовета Октябрьского района Амурской области (далее - Администрация).
Администрация осуществляет организацию начисления и сбора платы за наем, а также осуществляет контроль над правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты, учета, сбора, взыскания платы за наем, принимает решение о возврате (зачете) излишне уплаченных, взысканных платежей, в бюджет поселения (пеней по ним).
II. Порядок определения размера платы за наем
4. Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и начисляется в виде отдельного платежа.
5. Плата за наем начисляется гражданам, проживающим в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда.
6. Базовая ставка платы за наем устанавливается на один квадратный метр общей площади жилого помещения (в отдельных комнатах в общежитиях - исходя из площади этих комнат) Постановлением администрации МО Варваровский сельсовет один раз в три года с учетом федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на один квадратный метр общей площади жилья в месяц, установленного для Амурской области Постановлением Правительства Российской Федерации, качества и благоустройства жилого помещения, места расположения многоквартирного дома. Если в одной комнате в общежитии проживают несколько нанимателей, площадь комнаты распределяется пропорционально количеству нанимателей в каждой комнате общежития.
7. Размер платы за наем жилого помещения определяется по формуле:
- ставка платы за найм.
- общая площадь жилого помещения.
Расчет ставки платы за наем (СПН) производится для жилых домов в соответствии с прилагаемой Методикой расчета ставки платы за наем жилого помещения в муниципальном жилищном фонде МО Варваровский сельсовет.
8. Размер платы за наем учитывается при расчете субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
9. Ставки платы за наем не включают в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платежными системами за услуги по приему данного платежа.
III. Порядок внесения и сбора платы за наем
10. Обязанность по внесению платы за наем возникает у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора социального найма и (или) договора найма жилого помещения.
11. Начисление и сбор платы за наем производится в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением организациями, независимо от организационно-правовой формы: расчетно-кассовым центром, управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами (далее - Организации) и Администрацией, на основании договора об оказании услуг по начислению и сбору платы за наем (далее - Договор).
12. Организацией, уполномоченной собственником жилого помещения, представляются платежные документы нанимателю не позднее третьего числа месяца, следующего за истекшим месяцев, если иной срок не установлен договором. Плата за наем жилого помещения вносится нанимателем жилого помещения ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.
13. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда вносит плату за наем жилого помещения в кассу организации, уполномоченной собственником жилого помещения собирать плату за найм.
14. Граждане, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за наем жилого помещения (должники), обязаны уплачивать кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.
15. Плата за наем не взимается в домах признанных в установленном порядке аварийными и непригодными для проживания. А также предоставленных в наем гражданам, признанных в установленном порядке малоимущими.
IV. Поступление целевое использование средств
16. Начисление и сбор платы за наем осуществляется организацией, уполномоченной собственником жилого помещения собирать с населения плату за найм жилого помещения.
17. Денежные средства, вносимые нанимателем жилого помещения в виде платы за наем, перечисляются организацией, уполномоченной собственником жилого помещения собирать с населения плату за найм, в бюджет Варваровского сельсовета по коду "Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности" (017 111 09045 10 0000 120 Прочие поступления от использования имущества, находящегося в собственности сельских поселений (за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в т.ч. казенных) для их аккумуляции и использованию по целевому назначению на проведение капитального ремонта, реконструкции и модернизации жилищного фонда.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо "017 111 09045 10 0000 120" имеется в виду "000 111 09045 10 0000 120"
18. Часть средств поступивших от нанимателей перечисляется в Фонд капитального ремонта Амурской области для аккумулирования и дальнейшего использования по капитальному ремонту муниципального жилого фонда.
19. Администрация осуществляет мониторинг, анализ и прогнозирование поступления платы за наем.
Приложение N 1
к Положению
о порядке установления, начисления и сбора платы
за пользование жилыми помещениями (платы за наем)
по договорам социального найма и договорам найма
жилых помещений муниципального жилищного
фонда муниципального образования Варваровского сельсовета
Методика
расчета ставки платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования Варваровского сельсовета Октябрьского района
1. Настоящая методика расчета ставки платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования Варваровский сельсовет Октябрьского района (Далее - Методика) разработана в соответствии с Методическими указаниями по расчету ставок платы за наем и отчислений на капитальный ремонт жилья (техническое обслуживание) муниципального и государственного жилищного фонда, утвержденными Приказом Министерства строительства РФ от 2 декабря 1996 года N 17-152 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года N 1464 "Стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2014 - 2016 годы".
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Дату названного постановления Правительства Российской Федерации N 1464 вместо "24 октября 2014 года" следует читать "24 декабря 2014 г."
2. Методика разработана для определения ставок платы за наем для нанимателей жилых помещений в муниципальном жилищном фонде Варваровского сельсовета.
3. Для установления дифференцированной ставки платы за наем жилых помещений к базовой ставке применяются коэффициенты, учитывающие качество (К1), благоустройство (К2) жилого помещения и место расположения жилого дома (К3) (Приложение к Методике)
4. Базовая ставка платы за наем жилых помещений в месяц (БСПН) рассчитывается:
Вариант 1
по формуле:
, где
- федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. м. общей площади жилья в месяц (утверждается Постановлением Правительства РФ)
- доля оплаты населением в необходимых отчислениях на полное восстановление 1 кв м жилья. (утверждается постановлением главы Варваровского сельсовета).
Вариант 2
Определение базовой ставки за наем жилого помещения производится, исходя из определения отчислений на реновацию (полное восстановление) муниципального и государственного жилищного фонда и с учетом социально-экономической ситуации в муниципальном образовании.
При расчете базовой ставки платы за наем жилого помещения рекомендуется использовать классификацию жилых зданий по группам и величины соответствующих норм амортизационных отчислений, которые приведены в "Единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР", утвержденных Постановлением СМ СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".
В каждой i-той группе зданий по капитальности определяется размер отчислений на полное восстановление 1 кв м. общей площади жилого помещения в месяц по формуле:
, где
- размер ежемесячных отчислений на полное восстановление жилищного фонда по отдельным группам капитальности жилых зданий в расчете на 1 кв м общей площади (в рублях);
- балансовая восстановительная стоимость 1 кв м общей площади в каждой группе жилых зданий по капитальности в действующих ценах (рублях);
- норматив отчислений на полное восстановление по каждой группе капитальности (в %), численно равный соответствующей норме амортизационных отчислений, указанной в Постановлении СМ СССР N 1072 от 22 октября 1990 г.
12- количество месяцев в году.
- размер отчислений на полное восстановление 1 м2 площади жилого помещения в месяц по жилищному фонду, сгруппированному в группы по капитальности зданий:
;
- общая площадь жилых помещений в капитальном исполнении;
- общая площадь жилых помещений в деревянном и смешанном исполнении.
Базовая ставка за пользование жилым помещением (плата за найм) муниципального и государственного жилого фонда определяется по формуле:
5. Ставка платы за наем жилых помещений (СПН) рассчитывается по формуле:
, где
- ставка платы за наем жилых помещений;
- базовая ставка платы за найм жилых помещений.
Примечание:
1. Степень благоустройства многоквартирного и жилого дома- наличие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования многоквартирного или жилого дома, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг.
2. Многоквартирные или жилые дома, имеющие все виды благоустройства - дома, оборудованные водопроводом, канализацией, отопление, горячим водоснабжением (центральным или местным водонагревателем), ваннами (душем), газом или напольными электрическими плитами.
Многоквартирные или жилые дома, имеющие не все благоустройства - дома, в которых отсутствует один из видов оборудования.
Ветхие многоквартирные или жилые дома - каменные дома с износом 70% и выше, деревянные и прочие дома с износом 65% и выше, включаемые в список ветхих домов в соответствии с Решением МО Варваровский сельсовет.
3. Размер платы за пользование жилым помещением (плата за найм) муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.
4. Плата за услуги по предоставлению в пользование жилых помещений налогом на добавленную стоимость не облагается.
5. Размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.
6. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения в порядке определенном правовыми актами администрации МО Варваровский сельсовет.
7. Размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) в месяц для нанимателей комнат в коммунальной квартире определяется пропорционально занимаемой нанимателем жилой площади.
Коэффициенты,
учитываемые при расчете ставки платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования Варваровский сельсовет Октябрьского района
N |
Наименование показателя |
Характеристика |
Отклонение значения коэффициента от среднего уровня (за средний уровень принят 0) |
К1 - Коэффициент, учитывающий качество жилого помещения | |||
1 |
Материал стен |
панели, крупноблочные кирпичные - встроенные, кирпичные деревянные жилые дома сборно-щитовые, брусчатые |
0,00
+ 0,01 + 0,02 - 0,01 - 0,01 |
К2 - Коэффициент, учитывающий благоустройство жилого помещения (складывается суммарно по п. 2 - 4) | |||
2 |
Уровень благоустройства |
Все виды благоустройства Отсутствие одного и более видов благоустройства |
0,00 - 0,01 |
3 |
Этажность |
Расположение квартиры: первый и последний этаж между первым и последним этажом |
- 0,01 0,00 |
4 |
Год постройки |
1965 и ранее 1966 - 1986 1987 - 1997 1998 и позже |
- 0,01 0,00 + 0,01 + 0,02 |
К3 - Коэффициент, учитывающий место расположения жилого дома | |||
5 |
Район проживания |
с. Варваровка |
1,0 |
Приложение N 2
к Положению
о порядке установления, начисления и сбора платы
за пользование жилыми помещениями (платы за наем)
по договорам социального найма и договорам найма
жилых помещений муниципального жилищного
фонда муниципального образования Варваровского сельсовета
Расчет платы
за наем жилищных помещений для граждан, проживающих в многоквартирных домах
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Варваровского сельского Совета народных депутатов Октябрьского района Амурской области от 11 марта 2015 г. N 100 "О Положении о порядке установления, начисления и сбора платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования Варваровский сельсовет"
Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования
Текст решения официально опубликован не был