В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"
постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения муниципальными служащими города Райчихинска о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - Положение).
2. Руководителями структурных подразделений администрации города Райчихинска, отделу по труду, кадровой политике и архивного дела (Н.М. Назарова) ознакомить муниципальных служащих города Райчихинска с Положением под подпись.
3. Постановление вступает в силу со дня подписания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава города Райчихинска |
В.Ф. Радченко |
Положение
о порядке сообщения муниципальными служащими города Райчихинска о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов
(утв. постановлением Администрации города Райчихинска Амурской области от 7 апреля 2016 г. N 194)
1. Настоящим Положением определяется порядок сообщения муниципальными служащими города Райчихинска, (далее - муниципальные служащие), о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
2. Муниципальные служащие обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
Сообщение оформляется муниципальным служащим в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление), по форме согласно приложению к настоящему Положению и направляется представителю нанимателя (работодателю).
3. Представитель нанимателя (работодатель) направляет уведомление руководителю кадровой службы либо иному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений для осуществления предварительного рассмотрения уведомления.
4. В ходе предварительного рассмотрения уведомления руководитель кадровой службы либо иное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений имеют право получать в установленном порядке от лиц, направивших уведомления, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять в установленном порядке за подписью руководителя органа местного самоуправления или его заместителя, специально на то уполномоченного, запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
6. Руководителем кадровой службы либо иным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений по результатам предварительного рассмотрения уведомления, подготавливается мотивированное заключение.
7. Уведомления, заключения и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомлений, направляются для рассмотрения по существу в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих города и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия) в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления представителю нанимателя (работодателю).
В случае направления запросов, указанных в абзаце втором пункта 4 настоящего Положения, уведомления, заключения и другие материалы представляются в Комиссию в течение 45 дней со дня поступления уведомления представителю нанимателя (работодателю). Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
7. По результатам рассмотрения уведомлений Комиссия принимает одно из следующих решений:
а) признать, что при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей, конфликт интересов отсутствует;
б) признать, что при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае Комиссия рекомендует муниципальному служащему и (или) представителю нанимателю (работодателю) принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения;
в) признать, что муниципальный служащий, не соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае Комиссия рекомендует представителю нанимателя (работодателю) применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.
Приложение
к Положению о порядке сообщения
муниципальными служащими города
Райчихинска о возникновении личной
заинтересованности при исполнении
должностных обязанностей, которая
приводит или может привести к
конфликту интересов
__________________________________
(отметка об ознакомлении)
__________________________________
__________________________________
(должность и Ф.И.О.
представителя нанимателя,
работодателя)
от _______________________________
__________________________________
__________________________________
(Ф.И.О. муниципального служащего
города, замещаемая должность)
Уведомление
о возникновении личной заинтересованности при исполнении
должностных обязанностей, которая приводит или может
привести к конфликту интересов
Сообщаю о возникновении у меня личной заинтересованности при исполнении
должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту
интересов (нужное подчеркнуть).
Обстоятельства, являющиеся основанием возникновения личной
заинтересованности: _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Должностные обязанности, на исполнение которых влияет или может повлиять
личная заинтересованность: ______________________________________________
_________________________________________________________________________
Предлагаемые меры по предотвращению или урегулированию конфликта
интересов: ______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
"__" _________ 20__ г.
___________________ ________________________________________________
(подпись лица) (расшифровка подписи направляющего уведомление)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Райчихинска Амурской области от 7 апреля 2016 г. N 194 "О порядке сообщения муниципальными служащими города Райчихинска о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов"
Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания
Текст постановления официально опубликован не был