Приказ Министерства социальной защиты населения Амурской области
от 30 декабря 2016 г. N 413
"Об утверждении административного регламента министерства социальной защиты населения Амурской области по предоставлению государственной услуги "Предоставление гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдаче предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации"
В соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 29.04.2011 N 275 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый административный регламента министерства социальной защиты населения Амурской области по предоставлению государственной услуги "Предоставление гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдаче предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации".
2. Отделу опеки несовершеннолетних (В.П. Фроловой) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства социальной защиты населения Амурской области.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра И.В. Пирог.
Министр |
Н.В. Киселёва |
Административный регламент
министерства социальной защиты населения Амурской области по предоставлению государственной услуги "Предоставление гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдаче предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации"
(утв. приказом Министерства социальной защиты населения Амурской области от 30 декабря 2016 г. N 413)
См. справку об административных регламентах исполнения государственных функций и административных регламентах предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Амурской области
I. Общие положения
Предмет регулирования административного регламента
1. Административный регламент министерства социальной защиты населения Амурской области (далее - министерство) по предоставлению государственной услуги "Предоставление гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (далее - региональный банк данных о детях), для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдаче предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации" (далее - государственная услуга, Регламент), определяет состав, сроки, последовательность и порядок выполнения административных процедур (действий) при предоставлении указанной государственной услуги.
Описание заявителей, а также физических и юридических лиц, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти и иными организациями при предоставлении государственной услуги
2. Заявителями для получения государственной услуги в части предоставления гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях, для передачи их на воспитание в семьи граждан являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и желающие принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, гражданина Российской Федерации (далее - ребенок), на воспитание в свою семью (далее - заявители - граждане Российской Федерации).
Заявителями для получения государственной услуги в части выдачи предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, являются иностранные граждане и лица без гражданства (далее - заявители - иностранные граждане).
Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
3. Информация о месте нахождения министерства, номерах телефонов и графике работы:
- адрес: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Шимановского, 8;
- телефон приемной 8 (4162) 200 - 273;
- телефон для получения справок по регистрации письменных обращений (отдел организационной работы и делопроизводства министерства) 8 (4162) 200 - 272;
- телефон для получения информации по предоставлению государственной услуги (отдел опеки несовершеннолетних министерства) 8 (4162) 200 - 249;
- телефон-автоинформатор отсутствует;
- официальный интернет-сайт министерства (http://szn.amurobl.ru);
- адрес электронной почты министерства (1000@mszn.amurobl.ru).
- график работы: с понедельника по пятницу - с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут; перерыв с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут.
4. Информация о местонахождении министерства, номерах телефонов, адресах официального сайта и электронной почты министерства размещены с использованием:
- федеральной государственной информационной системы "Единый портал - государственных и муниципальных услуг (функций)" (http://www.gosuslugi.ru);
- портала государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области (http://www.gu.amurobl.ru);
- информационного стенда, расположенного по месту предоставления государственной услуги.
5. На интернет-сайте или информационном стенде министерства размещается следующая информация:
- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующих деятельность по исполнению государственной услуги;
- текст настоящего административного регламента с приложениями (полная версия);
- блок-схема исполнения государственной услуги;
- месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса интернет-сайта и электронной почты, по которым заинтересованные лица могут получить необходимую информацию.
6. Консультирование заинтересованных лиц по порядку предоставления государственной услуги осуществляется должностными лицами министерства (далее - специалисты министерства, должностные лица), должностными лицами учреждений, исполняющими государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, (далее - специалисты опеки и попечительства, должностные лица):
- в письменной форме на основании письменного обращения, в том числе по электронной почте;
- по телефону;
- на личном прием.
7. При ответах на телефонные звонки и устные обращения должностные лица министерства, специалисты опеки и попечительства подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам, находящимся в компетенции соответствующего отдела. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании отдела, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности лица, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 10 минут.
8. При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, обратившемуся гражданину сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
II. Стандарт предоставления государственной услуги
Наименование государственной услуги
9. Предоставление гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях, для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдаче предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Наименование органа исполнительной власти, непосредственно исполняющего государственную услугу
10. Исполнение государственной услуги осуществляется министерством социальной защиты населения Амурской области. Структурным подразделением министерства, непосредственно предоставляющего государственную услугу, является отдел опеки несовершеннолетних (далее - региональный оператор).
Предоставление государственной услуги также осуществляется учреждениями, исполняющими государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, а именно управлениями (отделами) образования муниципальных районов и городских округов Амурской области (далее - территориальные органы опеки и попечительства). Информация о местах нахождения территориальных органов опеки и попечительства, номерах телефонов и графиках работы размещена на интернет-сайте министерства, а также в приложении N 1 настоящего Регламента.
В процессе предоставления государственной услуги должностные лица не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг.
Результат предоставления государственной услуги
11. Результатом предоставления государственной услуги является:
- предоставление заявителю - гражданину Российской Федерации для ознакомления анкеты детей, оставшихся без попечения родителей (далее - анкеты детей), подлежащих устройству в семью граждан;
- выдача заявителю - гражданину Российской Федерации направления на посещение ребенка, сведения о котором содержатся в региональном банке данных о детях (далее - направление на посещение ребенка);
- выдача заявителю - иностранному гражданину предварительного разрешения на усыновление ребенка, гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами территории Российской Федерации, в случаях, если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории Российской Федерации;
- отказ в постановке на учет сведений о заявителе - гражданине Российской Федерации в региональном банке данных о детях;
- отказ в выдаче заявителю - иностранному гражданину предварительного разрешения на усыновление ребенка, гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами территории Российской Федерации, в случаях, если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории Российской Федерации.
Срок предоставления государственной услуги
12. Срок предоставления государственной услуги и выдачи (предоставления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги:
- предоставление заявителю - гражданину Российской Федерации для ознакомления анкеты детей - не позднее чем через десять дней со дня внесения сведений о заявителе в региональный банк данных о детях;
- выдача заявителю - гражданину Российской Федерации направления на посещение ребенка:
- три рабочих дня с даты поступления специалисту опеки и попечительства от регионального оператора информации о возможности выдачи направления на посещение ребенка;
- одного рабочего дня при обращении заявителя непосредственно к региональному оператору;
13. Выдача заявителю - иностранному гражданину предварительного разрешения на усыновление ребенка, гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами территории Российской Федерации, если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории Российской Федерации - 20 рабочих дней с даты подачи заявителем документов.
Правовые основания для предоставления государственной услуги
14. Отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, регулируются в соответствии с:
Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ;
Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ.
Федеральными законами:
- от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей";
- от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
- от 05 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации".
Постановлениями Правительства Российской Федерации:
- от 29 марта 2000 г. N 275 "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства";
- от 10 марта 2005 г. N 123 "О полномочиях Министерства образования и науки Российской Федерации по оказанию содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи";
- от 4 ноября 2006 г. N 654 "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением";
- от 06 мая 2011 г. N 352 "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание";
- от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг";
- от 14 февраля 2013 г. N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью".
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации:
- от 17 февраля 2015 г. N 101 "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей" (источник официального опубликования: "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23.03.2015).
Законом Амурской области:
- от 25 марта 2008 г. N 10-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Амурской области".
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем
15. Заявитель - гражданин Российской Федерации для получения государственной услуги в части предоставления гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях для передачи их на воспитание в семьи граждан предъявляет должностному лицу документ, удостоверяющий его личность, и предоставляет:
а) заявление гражданина(-ан) о желании принять ребенка (детей) на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить с находящимися на учете сведениями о детях, соответствующих его (их) пожеланиям (далее - заявление о желании принять ребенка в семью) (приложение N 4 к Регламенту);
б) заполненный раздел 1 анкеты гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью (далее - анкета гражданина) (приложение N 5 к Регламенту);
в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном/попечителем (приложение N 6 к Регламенту).
16. В случае выезда гражданина Российской Федерации на момент оформления усыновления ребенка в другое государство на срок более одного года (на работу или по иным причинам), кроме документов, указанных в пункте 15 настоящего Регламента, представляет следующие документы:
а) заключение об условиях его жизни, а также обязательства осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного (удочеренного) ребенка и постановкой его на консульский учет в консульском учреждении Российской Федерации по прибытии в государство, на территории которого он проживает на момент оформления усыновления (удочерения), выданные компетентным органом этого государства (приложение N 7, 8 к Регламенту);
б) копию лицензии (или другого документа, установленного законодательством иностранного государства) иностранной организации, подтверждающей полномочия компетентного органа по подготовке документов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.
17. Для получения государственной услуги в части выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, заявитель - иностранный гражданин предоставляет:
а) копию свидетельства о рождении ребенка;
б) согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление;
в) согласие родителя(ей) ребенка на усыновление или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновление ребенка допускается без согласия родителей;
г) заключение компетентного органа государства своего места жительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка;
д) копию свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
е) копию свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
ж) согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно - при усыновлении ребенка одним из супругов;
з) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
и) справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо иной документ о доходах;
к) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
л) заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (усыновитель) (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями;
м) разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства (если усыновляемый ребенок и усыновители проживают в разных государствах);
н) документ компетентного органа государства, гражданином которого является кандидат в усыновители (удочерители), подтверждающий отсутствие в законодательстве государства, гражданином которого он является, признания союза, заключенного между лицами одного пола, браком (предоставляется в случае обращения лица, не состоящего в браке);
о) копию свидетельства или иного документа о прохождении подготовки кандидатов в усыновители (удочерители), оформленного в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством иностранного государства к подобным документам;
п) копию программы, утвержденной в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством иностранного государства, по которой проводилась подготовка кандидатов в усыновители (удочерители);
р) документ, подтверждающий право иностранной организации, выдавшей документ о прохождении подготовки кандидатов в усыновители (удочерители), осуществлять указанную подготовку граждан и выдавать соответствующий документ.
Документы, указанные в подпунктах "о"-"р" настоящего пункта, предоставляются за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.
В документе, указанном в подпункте "з" настоящего пункта, должно быть подтверждено отсутствие у усыновителей заболеваний, при наличии которых граждане в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут усыновить ребенка.
18. Документы, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 16 и подпунктах "г", "и" - "л" пункта 17 настоящего Регламента, принимаются к рассмотрению в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный в подпункте "з" пункта 17 настоящего Регламента, - в течение 6 месяцев со дня выдачи. Документы, указанные в подпунктах "о" - "р" пункта 17 настоящего Порядка, не имеют срока действия.
Если законодательством иностранного государства предусмотрен иной срок действия документов, указанных в подпунктах "г", "и" - "л" пункта 17 настоящего Регламента, то они рассматриваются в течение срока, установленного законодательством соответствующего государства.
19. В документах, указанных в пунктах 15 - 17, не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений, а также серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
20. Документы, выданные за пределами Российской Федерации, предоставляемые согласно пунктам 16 и 17 настоящего Регламента, представляются на государственном (официальном) языке соответствующего иностранного государства и должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, а также переведены на русский язык. При этом перевод удостоверяется в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в государстве места жительства гражданина либо нотариусом на территории Российской Федерации.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе
21. Документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов и которые заявитель вправе представить, отсутствуют.
22. Должностные лица не вправе требовать от заявителя:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
- представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
23. Основанием для отказа в приеме документов для предоставления государственной услуги в части предоставления гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях для передачи их на воспитание в семьи граждан является отсутствие у заявителя - гражданина Российской Федерации, документа удостоверяющего личность.
24. Основания для отказа в приеме документов от заявителя - иностранного гражданина для предоставления государственной услуги в части выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отсутствуют.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
25. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги в части предоставления гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях для передачи их на воспитание в семьи граждан является неявка в министерство или к специалисту территориального органа опеки и попечительства заявителя - гражданина Российской Федерации, дважды получившего уведомление о поступлении в региональный банк данных о детях новых сведений о детях, соответствующих его пожеланиям, для ознакомления со сведениями о детях.
Приостановление предоставления государственной услуги в части предоставления гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях для передачи их на воспитание в семьи граждан осуществляется на срок до поступления письменного заявления гражданина о возобновлении поиска ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, соответствующего его пожеланиям, при условии отсутствия оснований для прекращения учета сведений о гражданине в государственном банке данных о детях.
Основания для приостановления предоставления государственной услуги в части выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отсутствуют.
26. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги в части предоставления гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях для передачи их на воспитание в семьи граждан являются:
- отсутствие среди представленных заявителем - гражданином Российской Федерации хотя бы одного из документов, предусмотренных пунктами 15 и 16 настоящего Регламента;
- несоответствие содержания или оформления документов, представленных заявителем - гражданином Российской Федерации, требованиям, установленным пунктами 15, 16 и 18 - 20 настоящего Регламента.
Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги в части выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, являются:
- отсутствие среди представленных заявителем - иностранным гражданином хотя бы одного из документов, предусмотренных пунктом 17 настоящего Регламента;
- несоответствие содержания или оформления документов, представленных заявителем - иностранным гражданином, требованиям, установленным пунктами 17 - 20 настоящего Регламента.
Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документах, выдаваемых организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги
27. При предоставлении государственной услуги в части предоставления гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях для передачи их на воспитание в семьи граждан, специалисты органов опеки и попечительства запрашивают у регионального оператора факсимильной связью либо по защищенному каналу электронной связи информацию о возможности выдачи направления на посещение выбранного ребенка.
Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги
28. Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.
Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы
29. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, методика расчета размера такой платы не предусмотрены.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги, услуги организации, участвующей в предоставлении государственной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг
30. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги - 15 минут.
31. Максимальный срок ожидания в очереди при выдаче направления на посещение ребенка - 15 минут.
32. Максимальный срок ожидания при выдаче заявителю - иностранному гражданину предварительного разрешения на усыновление ребенка, гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами территории Российской Федерации, в случаях, если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории Российской Федерации - 15 минут.
Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме
33. Регистрация заявления о предоставлении государственной услуги осуществляется в установленном министерством и территориальными органами опеки и попечительства порядке делопроизводства.
34. Регистрация заявления о предоставлении государственной услуги осуществляется в день поступления указанного заявления в министерство или территориальные органы опеки и попечительства.
Требования к помещениям, в которых предоставляются государственные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственных услуг, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой государственной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
35. Здание, в котором расположено министерство оборудовано входом, обеспечивающим свободный доступ заявителей.
Вход в здание оборудован информационной вывеской, содержащей полное наименование министерства.
При обращении в министерство заявителю гарантируется прием в помещении оборудованном в соответствии с санитарными нормами и правилами, противопожарной системой и системой пожаротушения, наличием бесплатного туалета.
В помещении министерства отводятся места для ожидания, информирования и приема заявителей.
Места для ожидания на предоставление государственной услуги оборудуются стульями.
Стенды с организационно-распорядительной информацией размещаются на доступных для просмотра заявителями площадях. Тексты информационных материалов печатаются удобным для чтения шрифтом.
Прием заявителей осуществляется специалистами отдела опеки несовершеннолетних министерства в кабинете, предназначенном для работы и предоставления государственной услуги. Рабочие места специалистов оборудованы персональными компьютерами с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных.
Здание министерства обеспечивает беспрепятственный доступ инвалидов для получения государственной услуги. Вход здания оборудован пандусом, на дверях кабинетов имеются надписи и знаки, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.
Аналогичные условия для приема заявителей с целью получения государственной услуги обеспечены в территориальных органах опеки и попечительства.
Показатели доступности и качества государственной услуги
36. Показателями доступности и качества государственной услуги являются:
Показателями доступности и качества государственной услуги являются:
- открытый доступ заявителей и других лиц к информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги, порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц министерства;
- возможность получения информации о государственной услуге посредством использования государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
- возможность обращения в досудебном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации с жалобой на принятое решение по обращению заявителя или на действия (бездействие) должностных лиц министерства;
- возможность обращения за предоставлением государственной услуги лиц с ограниченными возможностями здоровья, для реализации которой обеспечивается:
- допуск в помещение министерства сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.
37. Показатели доступности и качества государственной услуги определяются также количеством взаимодействий заявителей с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительностью. Взаимодействие заявителей с указанными лицами осуществляется не более 2-х раз:
- при подаче документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
- при получении результата предоставления государственной услуги.
Продолжительность взаимодействия не должна превышать 15 минут по каждому из указанных видов.
Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме
38. Возможность получения государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг отсутствует. Подача документов в электронной форме, а также получение сведений о ходе предоставления государственной услуги с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", не предусмотрены.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
Исчерпывающий перечень административных процедур
39. Государственная услуга в части предоставления гражданам Российской Федерации информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях для передачи их на воспитание в семьи граждан включает в себя следующие административные процедуры:
- прием и регистрация заявления и документов;
- рассмотрение документов заявителя - гражданина Российской Федерации по существу;
- учет сведений о гражданах в региональном банке данных о детях;
- предоставление гражданам сведений о детях, содержащихся в региональном банке данных о детях;
- выдача направления на посещение ребенка.
Государственная услуга в части выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, включает в себя следующие административные процедуры:
- прием и регистрация документов заявителя;
- рассмотрение документов заявителя - иностранного гражданина по существу;
- выдача предварительного разрешения.
40. Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги приведена в приложении N 2 к настоящему Регламенту.
Предоставление гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях для передачи их на воспитание в семьи граждан
Прием и регистрация заявления и документов
41. Основанием для начала административной процедуры по приему документов, указанных в пунктах 15 и 16 настоящего Регламента, от заявителя - гражданина Российской Федерации является предоставление гражданином документа, удостоверяющего его личность.
42. Документы предоставляются непосредственно специалисту министерства, либо специалисту территориального органа опеки и попечительства в который обратился гражданин. Регистрация документов осуществляется в установленном в министерстве и территориальном органе опеки и попечительства порядке делопроизводства.
43. Критерием принятия решения о приеме заявления о предоставлении государственной услуги является наличие документа, удостоверяющего личность гражданина.
44. Должностное лицо проверят документ, устанавливающий личность заявителя - гражданина Российской Федерации.
Результатом административной процедуры является выдача гражданину расписки о приеме документов, содержащей фамилию, имя, отчество (при наличии) и дату приема документов.
45. Максимальный срок регистрации документов заявителя - гражданина Российской Федерации - в день предоставления документов заявителя при отсутствии оснований для отказа в приеме документов для получения государственной услуги, указанных в пункте 23 настоящего Регламента.
Рассмотрение документов заявителя - гражданина Российской Федерации по существу
46. Основанием для начала административной процедуры является принятие должностным лицом документов заявителя - гражданина Российской Федерации.
47. Должностное лицо проверяет соответствие представленных документов требованиям пунктов 15, 16 и 18 - 20 настоящего Регламента.
Максимальный срок рассмотрения документов заявителя - гражданина Российской Федерации - 10 рабочих дней с момента их регистрации в министерстве либо в территориальном органе опеки и попечительства в установленном порядке.
48. В случае отсутствия у заявителя - гражданина Российской Федерации заявления о желании принять ребенка в свою семью или заполненной анкеты гражданина, или неправильного заполнения указанных документов должностное лицо оказывает ему помощь при их заполнении.
49. При наличии оснований, предусмотренных пунктом 26 настоящего Регламента, специалист сообщает заявителю - гражданину Российской Федерации об отказе в предоставлении государственной услуги, разъясняет причины отказа и возвращает все представленные документы.
50. Информация об отказе в предоставлении государственной услуги сообщается заявителю - гражданину Российской Федерации письмом, оформленным в установленном в министерстве либо территориальном органе опеки и попечительства порядке делопроизводства, за подписью министра либо руководителя территориального органа опеки и попечительства. При наличии у должностного лица адреса электронной почты заявителя копия указанного письма может быть направлена адресату по электронной почте.
51. Результатом административной процедуры является принятие решения:
- о постановке на учет сведений о гражданине в региональном банке данных о детях;
- об отказе в постановке на учет сведений о гражданине в региональном банке данных о детях.
52. При устранении причин отказа в предоставлении государственной услуги заявителем - гражданином Российской Федерации прием и регистрация заявления и документов осуществляются в порядке, установленном пунктами 41 - 45 настоящего Регламента.
Учет сведений о гражданах в региональном банке данных о детях
53. Учет сведений о гражданах, в том числе заполнение разделов второго и третьего анкеты гражданина, ведется только в электронном виде с использованием программного обеспечения, предназначенного для ведения регионального банка данных о детях.
54. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о постановке на учет сведений о гражданине в региональном банке данных о детях.
55. Должностное лицо вносит сведения о гражданине, предусмотренные анкетой гражданина, в региональный банк данных о детях в целях обеспечения доступа указанного гражданина к содержащейся в региональном банке данных о детях информации о детях, оставшихся без попечения родителей, в течение всего срока предоставления гражданину государственной услуги.
56. Учет в региональном банке данных о детях сведений о гражданине прекращается в случае:
- принятия гражданином ребенка на воспитание в свою семью, за исключением случаев, если гражданин желает принять на воспитание в свою семью нескольких детей (до момента истечения срока действия заключения органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем или опекуном (попечителем);
- предоставления гражданином заявления в письменной форме о прекращении учета сведений о нем в региональном банке данных о детях;
- изменения обстоятельств, которые предоставляли гражданину возможность принять ребенка на воспитание в свою семью;
- смерти гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью.
57. Результатом административной процедуры является постановка сведений о гражданине, предусмотренных анкетой гражданина, в региональный банк данных о детях, в десятидневный срок со дня получения документов от гражданина.
Предоставление гражданам сведений о детях, содержащихся в региональном банке данных о детях
58. Основанием для начала административной процедуры является постановка на учет сведений о гражданине в региональный банк данных о детях.
59. Должностное лицо предоставляет заявителю - гражданину Российской Федерации для ознакомления фотографии и раздел первый анкет детей, найденных в результате осуществления поиска в региональном банке данных о детях, в соответствии с пожеланиями, указанными в анкете гражданина, и вносит информацию об ознакомлении гражданина с данной анкетой (номер анкеты гражданина, дату ознакомления) в федеральный банк данных о детях.
60. При согласии заявителя - гражданина Российской Федерации посетить ребенка, с анкетными данными которого он ознакомился, специалист территориального органа опеки и попечительства запрашивает факсимильной связью либо по защищенному каналу электронной связи регионального оператора информацию о возможности выдачи направления на посещение выбранного ребенка и о состоянии его здоровья на текущий момент (далее - запрос о возможности выдачи направления).
61. Максимальный срок направления запроса о возможности выдачи направления - 3 рабочих дня с момента выбора гражданином ребенка.
62. Региональный оператор не позднее 3 рабочих дней со дня получения запроса специалиста территориального органа опеки и попечительства:
- факсимильной связью либо по защищенному каналу электронной связи направляет ответ в территориальный орган опеки и попечительства, направившего запрос;
- актуализирует информацию о ребенке в региональном банке данных о детях.
63. В случае поступления от регионального оператора информации о том, что направление на посещение выбранного заявителем - гражданином Российской Федерации ребенка в установленном законодательством порядке не может быть выдано, специалист территориального органа опеки и попечительства информирует об этом гражданина и при согласии заявителя - гражданина Российской Федерации посетить другого ребенка, с анкетными данными которого он ознакомился, специалист направляет в порядке, установленном пунктами 60 и 61 настоящего Регламента, региональному оператору запрос о возможности выдачи направления на посещение ребенка.
64. При поступлении в министерство либо территориальный орган опеки и попечительства заявления гражданина Российской Федерации в произвольной форме о дальнейшем поиске ребенка (детей), соответствующего(их) его пожеланиям, в случае отсутствия сведений о таком ребенке (детях) в региональном банке данных о детях должностное лицо не реже одного раза в месяц письменно (посредством почтовой связи, либо факсимильной связи, либо электронной почты) уведомляет гражданина о поступлении в региональный банк данных о детях новых анкет детей, содержащих сведения, которые соответствуют его пожеланиям, по установленной форме, или об отсутствии таких сведений.
Письмо с уведомлением гражданина оформляется в установленном в министерством либо территориальным органом опеки и попечительства порядке делопроизводства и подписывается министром либо руководителем территориального органа опеки и попечительства.
Максимальный срок подготовки указанного письма - 30 календарных дней с даты поступления заявления гражданина Российской Федерации либо 30 календарных дней с даты направления предыдущего уведомления.
65. Гражданин в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления о наличии в региональном банке данных о детях сведений о ребенке (детях), соответствующих его пожеланиям, может явиться в министерство либо территориальный орган опеки и попечительства для ознакомления с информацией о данном ребенке (детях).
Указанный срок может быть продлен, если гражданин в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления проинформирует должностное лицо об основаниях, препятствующих ему ознакомиться с информацией о ребенке (детях) (к примеру, болезнь, служебная командировка).
66. Если гражданин, дважды получив уведомление о результатах поиска ребенка, не явился в министерство либо территориальный орган опеки и попечительства, на основании пункта 25 настоящего Регламента, поиск ребенка для данного гражданина приостанавливается.
Приостановление поиска ребенка (детей), соответствующего пожеланиям гражданина, производится на основании письменного указания министра либо руководителя территориального органа опеки и попечительства.
Возобновление поиска ребенка (детей), соответствующего пожеланиям гражданина, осуществляется на основании соответствующего письменного заявления гражданина при условии отсутствия оснований для прекращения учета сведений о гражданине в региональном банке данных о детях.
67. При ознакомлении гражданина со сведениями о детях и согласии или отказе гражданина посетить указанного ребенка должностное лицо предлагает гражданину заполнить заявление об ознакомлении со сведениями о ребенке (детях), подлежащем(их) устройству в семью граждан (приложение N 9 к Регламенту).
68. Должностные лица используют производную информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, для распространения посредством опубликования в средствах массовой информации или иным способом в целях информирования населения Российской Федерации о детях, оставшихся без попечения родителей, и подлежащих устройству на воспитание в семьи.
После занесения сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в региональный банк данных о детях должностное лицо передает производную информацию, содержащую специальный код анкеты указанного ребенка для размещения на Интернет-сайте, его фотографию, имя, начальную букву фамилии, пол, возраст, цвет волос и глаз, наличие братьев и сестер, особенности характера, возможные формы устройства на воспитание в семью, а также контактную информацию регионального оператора, к которому может обратиться гражданин для получения сведений о ребенке.
Максимальный срок для опубликования производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, - 15 рабочих дней с момента занесения сведений об указанных детях в региональный банк данных о детях.
69. Результатом административной процедуры является письменное согласие гражданина на посещение выбранного ребенка и поступление от регионального оператора информации о возможности выдачи направления.
Выдача направления на посещение ребенка
70. Основанием для начала административной процедуры является письменное согласие гражданина на посещение выбранного ребенка и поступление от регионального оператора информации о возможности выдачи направления.
71. Должностное лицо выдает лично гражданину направление на посещение ребенка (приложение N 10 к Регламенту), оставшегося без попечения родителей, и информирует об этом регионального оператора, высылая ему второй экземпляр направления на посещение ребенка.
Максимальный срок подготовки указанного направления - 3 рабочих дня с момента получения письменного согласия гражданина на посещение выбранного ребенка и информации регионального оператора о возможности выдачи направления.
Направление на посещение ребенка действительно в течение 10 рабочих дней с даты его выдачи.
Максимальный срок информирования регионального оператора - 3 рабочих дня с момента выдачи направления на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Отметка о получении гражданином направления на посещение ребенка (подпись гражданина и дата получения направления) проставляется гражданином на копии направления на посещение ребенка, которая хранится вместе с документами гражданина.
72. Количество детей, направления на посещение которых одновременно выдаются гражданину, не может превышать количество детей, указанных в заявлении гражданина о желании принять ребенка (детей) на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить с находящимися в региональном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующими его пожеланиям.
Гражданину выдается отдельное направление на посещение каждого выбранного ребенка.
Если гражданин изъявил желание посетить оставшихся без попечения родителей детей, являющихся братьями (сестрами) и находящихся в одном учреждении, гражданину выдается одно направление на посещение всех названных детей.
Срок действия направления на посещение ребенка может быть продлен при наличии оснований, препятствующих гражданину посетить ребенка в установленный срок (к примеру, болезнь, служебная командировка, введение ограничительных мероприятий (карантина) в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), и письменного заявления гражданина с обоснованием причин невозможности посетить ребенка, составленное в произвольной форме и представленного в течение 10 рабочих дней со дня выдачи направления на посещение ребенка.
Основанием для продления срока действия направления на посещение ребенка является письменное заявление гражданина, составленное в произвольной форме, с обоснованием причин невозможности посетить ребенка в установленный срок.
Продление срока действия направления на посещение ребенка не может превышать 10 рабочих дней, и оформляется отдельным документом (приложение N 11 к Регламенту). Период времени, на который продлевается срок действия направления на посещение ребенка, определяется индивидуально в каждом конкретном случае исходя из оснований, препятствующих гражданину посетить ребенка в установленный срок.
Должностное лицо информирует регионального оператора о продлении срока действия направления на посещение ребенка.
73. Гражданин обязан в установленный для посещения ребенка, оставшегося без попечения родителей, срок проинформировать должностное лицо о принятом им решении по результатам посещения ребенка письменно (приложение N 12 к Регламенту).
74. При отказе гражданина принять на воспитание в свою семью ребенка по результатам его посещения гражданин имеет право получить направление на посещение другого ребенка в порядке, установленном пунктами 70 - 73 настоящего Регламента.
Выдача предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
Прием и регистрация документов заявителя
75. Основанием для начала административной процедуры является поступление в министерство документов заявителя - иностранного гражданина.
Результатом административной процедуры является регистрация документов заявителя - иностранного гражданина в установленном в министерстве порядке делопроизводства:
- в течение одного дня с момента поступления документов заявителя - иностранного гражданина.
76. Специалисты территориальных органов опеки и попечительства государственную услугу иностранным гражданам не предоставляют.
Рассмотрение документов заявителя - иностранного гражданина по существу
77. Основанием для начала административной процедуры является регистрация в министерстве документов заявителя - иностранного гражданина, указанных в пункте 17 настоящего Регламента.
78. Специалист министерства проверяет соответствие представленных документов требованиям пунктов 18 - 20 настоящего Регламента.
Максимальный срок рассмотрения документов заявителя - 10 рабочих дней с момента их регистрации в министерстве в установленном порядке.
79. При наличии оснований, предусмотренных пунктом 26 настоящего Регламента, специалист министерства сообщает заявителю либо в соответствующее консульское учреждение Российской Федерации об отказе в предоставлении государственной услуги, разъясняет причины отказа и возвращает представленные документы.
80. Информация об отказе в предоставлении государственной услуги сообщается заявителю - иностранному гражданину либо в соответствующее консульское учреждение Российской Федерации письмом, оформленным в установленном в министерстве порядке делопроизводства за подписью министра.
При наличии у специалиста министерства адреса электронной почты заявителя - иностранного гражданина либо соответствующего консульского учреждения Российской Федерации копия указанного письма может быть направлена адресату по электронной почте.
81. При устранении причин отказа в предоставлении государственной услуги заявителем - иностранным гражданином прием документов заявителя - иностранного гражданина осуществляется в порядке, установленном пунктами 75 и 76 настоящего Регламента.
Выдача предварительного разрешения
82. Основанием для начала административной процедуры является соответствие представленных документов требованиям пунктов 17 - 20 настоящего Регламента.
Предварительное разрешение на усыновление ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, оформляется в установленном министерством порядке делопроизводства и подписывается министром.
Максимальный срок оформления и подписания предварительного разрешения на усыновление ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - 15 рабочих дней с момента их регистрации в министерстве установленном порядке.
83. Предварительное разрешение на усыновление ребенка, гражданина Российской Федерации, может быть:
выдано лично заявителю - иностранному гражданину или доверенному лицу заявителя - иностранного гражданина при наличии нотариально удостоверенной доверенности;
направлено заявителю - иностранному гражданину либо в соответствующее консульское учреждение Российской Федерации почтовой связью.
При наличии у специалиста министерства адреса электронной почты либо номера факса заявителя - иностранного гражданина копия предварительного разрешения может быть направлена заявителю - иностранному гражданину либо в соответствующее консульское учреждение Российской Федерации по электронной почте либо факсу.
84. Результатом административной услуги является выдача предварительного разрешения на усыновление ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, либо обоснованный отказ в выдаче предварительного разрешения.
IV. Формы контроля за предоставлением государственной услуги
Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений
85. Контроль за исполнением установленных настоящим Регламентом административных процедур осуществляется должностными лицами, ответственными за организацию работы по предоставлению государственной услуги.
86. Должностные лица, участвующие в предоставлении государственной услуги, несут персональную ответственность за полноту и качество предоставления государственной услуги, за соблюдение и исполнение положений настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги.
87. Ответственность должностных лиц, участвующих в предоставлении государственной услуги, устанавливается в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
88. Текущий контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги, за соблюдением должностными лицами, участвующими в предоставлении государственной услуги, положений настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги (далее - контроль), осуществляется специалистами министерства, ответственными за организацию работы по предоставлению государственной услуги (далее - должностные лица, ответственные за организацию предоставления государственной услуги).
Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги
89. Текущий контроль осуществляется как в плановом порядке, так и путем проведения внеплановых контрольных мероприятий.
90. Текущий контроль осуществляется путем проведения должностными лицами, ответственными за организацию предоставления государственной услуги, проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, соблюдения и исполнения положений настоящего Регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, выявления и обеспечения устранения выявленных нарушений, рассмотрения, принятия решений и подготовки ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на действия (бездействие) специалистов, участвующих в предоставлении государственной услуги.
Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается планами работы министерства, утверждаемыми министром социальной защиты населения Амурской области.
Ответственность должностных лиц министерства за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги
91. Должностные лица, ответственные за организацию предоставления государственной услуги, несут персональную ответственность за предоставление государственной услуги в соответствии с настоящим Регламентом и иными нормативными правовыми актами, устанавливающими требования к предоставлению государственной услуги, за обеспечение полноты и качества предоставления государственной услуги.
Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
92. Устанавливаются следующие требования к порядку и формам проведения контроля:
- проведение текущего контроля в форме плановых и внеплановых проверок. Проведение планового контроля осуществляется не реже двух раз в год.
В ходе планового контроля проводятся комплексные и тематические проверки. При проведении комплексной проверки рассматривается предоставление государственной услуги в целом, при проведении тематической проверки - вопросы, связанные с исполнением определенной административной процедуры.
93. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений положений настоящего Регламента действиями (бездействием) специалистов, участвующих в предоставлении государственной услуги, виновные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Контроль за предоставлением государственной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций не предусмотрен.
V. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействий) министерства либо территориальных органов опеки и попечительства, должностных лиц министерства либо территориальных органов опеки и попечительства
94. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) министерства либо территориальных органов опеки и попечительства, должностных лиц министерства либо должностных лиц территориальных органов опеки и попечительства при предоставлении государственной услуги (далее - жалоба).
95. Предметом жалобы являются в том числе следующие действия (бездействие) и решения:
1) нарушение срока регистрации заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к нему документов;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме у заявителя документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, для предоставления государственной услуги;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
6) требование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
7) отказ министерства либо территориальных органов опеки и попечительства, должностных лиц министерства либо должностных лиц территориальных органов опеки и попечительства в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
96. Жалоба подается в министерство либо территориальный орган опеки и попечительства в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.
97. В случае если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена:
а) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);
б) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя и подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);
в) копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
98. Прием жалоб в письменной форме осуществляется отделом организационной работы и делопроизводства министерства.
Жалоба в письменной форме может быть также направлена по почте.
В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В электронном виде жалоба может быть подана заявителем посредством официального сайта министерства или Единого портала.
При подаче жалобы в электронном виде документы, указанные в пункте 97 Регламента, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документа, удостоверяющего личность заявителя, не требуется.
99. Жалоба должна содержать:
а) наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) которого обжалуются;
б) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) министерства либо территориальных органов опеки и попечительства, должностных лиц министерства либо должностных лиц территориальных органов опеки и попечительства;
г) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действиями (бездействием) министерства либо территориальных органов опеки и попечительства, должностных лиц министерства либо должностных лиц территориальных органов опеки и попечительства Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
100. В случае если принятие решения по жалобе не входит в компетенцию министерства, в течение 3 рабочих дней со дня ее регистрации министерство направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган и в письменной форме информирует заявителя о перенаправлении жалобы. При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе.
101. Жалоба, поступившая в министерство, подлежит рассмотрению уполномоченным на рассмотрение жалоб должностным лицом министерства (далее - уполномоченное на рассмотрение жалоб должностное лицо).
102. Уполномоченными на рассмотрение жалоб должностными лицами являются:
при рассмотрении жалобы на действие (бездействие) должностного лица министерства - заместитель министра;
при рассмотрении жалобы на решение и (или) действие (бездействие) заместителя министра - министр;
к компетенции которого отнесены вопросы предоставления государственной услуги.
103. Уполномоченное на рассмотрение жалоб должностное лицо обеспечивает:
а) прием и рассмотрение жалоб;
б) направление жалоб в уполномоченный на их рассмотрение орган в соответствии с пунктом 100 настоящего Регламента.
104. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или признаков состава преступления должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалоб, незамедлительно направляет соответствующие материалы в органы прокуратуры.
105. Жалоба, поступившая в министерство, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены министерством. В случае отказа должностного лица, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений, жалоба подлежит рассмотрению в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
106. Оснований для приостановления рассмотрения жалобы законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
107. По результатам рассмотрения жалобы министерство принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) отказывает в удовлетворении жалобы.
108. При удовлетворении жалобы министерство принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по выдаче заявителю результата государственной услуги, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 107 настоящего Регламента, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
109. Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается уполномоченным на рассмотрение жалоб должностным лицом.
110. Ответ по результатам рассмотрения жалобы направляется заявителю не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 107 настоящего Регламента, в письменной форме.
По желанию заявителя ответ по результатам рассмотрения жалобы может быть представлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 107 настоящего Регламента, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного на рассмотрение жалоб должностного лица, вид которой установлен законодательством Российской Федерации.
111. В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:
а) наименование органа, предоставляющего государственную услугу, рассмотревшего жалобу, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) его должностного лица, принявшего решение по жалобе;
б) номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;
в) фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя;
г) основания для принятия решения по жалобе;
д) принятое по жалобе решение;
е) в случае, если жалоба признана обоснованной, - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата государственной услуги;
ж) сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.
112. Министерство отказывает в удовлетворении жалобы в следующих случаях:
а) наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
б) подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
в) наличие решения по жалобе, принятого ранее в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.
113. Министерство вправе оставить жалобу без ответа в следующих случаях:
а) наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, при этом должностное лицо вправе сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом;
б) отсутствие возможности прочитать какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
114. Заявитель имеет право обжаловать решение министерства по жалобе в досудебном (внесудебном) порядке.
Обжалование решения министерства по жалобе (далее - обжалование) подается непосредственно министру социальной защиты населения Амурской области.
Подача и рассмотрение обжалования осуществляются в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим разделом при подаче и рассмотрении жалобы, при этом обжалование рассматривается непосредственно министерством.
По результатам рассмотрения обжалования министр социальной защиты населения Амурской области принимает одно из следующих решений:
- удовлетворяет жалобу;
- отказывает в удовлетворении жалобы.
115. Решение по жалобе, принятое министру социальной защиты населения Амурской области, может быть обжаловано в судебном порядке.
116. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
117. Порядок подачи и рассмотрения жалобы размещается на информационных стендах, на официальном сайте министерства России и Едином портале.
Приложение N 1
к Регламенту
Органы опеки и попечительства
Наименование муниципального образования |
Архаринский район |
Адрес |
Архаринский район, п. Архара, ул. Калинина, 2 |
Телефон (приемная) |
8 (41648) 21209 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41648) 21357 |
Электронная почта |
arhararajono@yandex.ru |
Сайт |
otdelobrazarh28.ucoz.com |
Часы приема граждан |
понедельник, вторник, среда с 08:00 до 12:00 |
Наименование муниципального образования |
Белогорский район |
Адрес |
Белогорский район, г. Белогорск, ул. Кирова, 205/5 |
Телефон (приемная) |
8 (41641) 35711 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41641) 35712 |
Электронная почта |
oobr-28@mail.ru |
Сайт |
http://roobelogorsk.ucoz.ru |
Часы приема граждан |
понедельник, вторник, четверг с 08:00 до 12:00 |
Наименование муниципального образования |
Благовещенский район |
Адрес |
г. Благовещенск, ул. Зейская, 198 |
Телефон (приемная) |
8 (4162) 771690 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (4162) 521468 |
Электронная почта |
opeka.blag@mail.ru |
Сайт |
www.blagraion.ru |
Часы приема граждан |
понедельник, вторник, четверг с 08:00 до 12:00, с 13:00 до 17:00 |
Наименование муниципального образования |
Бурейский район |
Адрес |
Бурейский район, п. Новобурейский, ул. Советская, 49 |
Телефон (приемная) |
84163421185 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41634) 21493 |
Электронная почта |
burobr228@mail.ru |
Сайт |
http://burobr.ucoz.ru |
Часы приема граждан |
понедельник, вторник, среда с 08:00 до 12:00, с 13:00 до 17:00 |
Наименование муниципального образования |
г. Белогорск |
Адрес |
г. Белогорск, ул. Партизанская, 26 |
Телефон (приемная) |
8 (41641) 20679 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41641) 26866 |
Электронная почта |
komitet_obraz@mail.ru |
Сайт |
http://belogorck.ru/komitet-po-obrazovaniyu |
Часы приема граждан |
понедельник - четверг с 8:00 до 12:00 |
Наименование муниципального образования |
г. Благовещенск |
Адрес |
г. Благовещенск, ул. Ленина, 108/2, 3 этаж |
Телефон (приемная) |
8 (4162) 237557 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (4162) 237951 |
Электронная почта |
obr-blag@yandex.ru |
Сайт |
http://obrblag.info |
Часы приема граждан |
вторник, четверг с 09:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00 |
Наименование муниципального образования |
г. Зея |
Адрес |
г. Зея, проспект Победы, 67 |
Телефон (приемная) |
8 (41658) 30873 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41658) 31530 |
Электронная почта |
oo@ooazeya.ru |
Сайт |
http://www.ooazeya.ru |
Часы приема граждан |
понедельник с 14:15 до 17:30 четверг с 09:00 до 12:30 |
Наименование муниципального образования |
г. Райчихинск |
Адрес |
г. Райчихинск, ул. Победы, 3 |
Телефон (приемная) |
8 (41647) 22267 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41647) 20063 |
Электронная почта |
raymir05@mail.ru |
Сайт |
http://raychihinsk.ru |
Часы приема граждан |
понедельник с 09:30 до 16:30 среда с 08:30 до 16:30 |
Наименование муниципального образования |
г. Свободный |
Адрес |
г. Свободный, ул. Ленина, 68 |
Телефон (приемная) |
8 (41643) 34299 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41643) 34321 |
Электронная почта |
saveleva_np@mail.ru |
Сайт |
http://svob-obrazov.ucoz.ru |
Часы приема граждан |
понедельник с 13:00 до 17:00 четверг с 08:00 до 12:00 |
Наименование муниципального образования |
г. Тында |
Адрес |
г. Тында, ул. Амурская, 20 "а" |
Телефон (приемная) |
8 (41656) 52101 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41656) 33327 |
Электронная почта |
goronotynda@yandex.ru |
Сайт |
http://upravtynda.ucoz.ru opeka_tynda@mail.ru |
Часы приема граждан |
вторник, четверг с 08:00 до 12:00 с 13:30 до 17: 00 |
Наименование муниципального образования |
г. Шимановск |
Адрес |
г. Шимановск, ул. Крупской, 8 |
Телефон (приемная) |
8 (41651) 20538 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41651) 20815 |
Электронная почта |
gorono@inbox.ru |
Сайт |
http://www.shimanovskadm.ru |
Часы приема граждан |
понедельник, среда с 8:00 до 12:00, с 13:00 до 15:00 пятница с 8:00 до 12:00 |
Наименование муниципального образования |
Завитинский район |
Адрес |
г. Завитинск, ул. Курсаковская, 68 |
Телефон (приемная) |
8 (41636) 21344 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8(41636) 21422 |
Электронная почта |
obrazzav@mail.ru |
Сайт |
http://roozavitinsk.3dn.ru |
Часы приема граждан |
Понедельник, среда, пятница с 9:00 до 12:00 |
Наименование муниципального образования |
ЗАТО Углегорск |
Адрес |
ЗАТО Углегорск, ул. Красногвардейская, 8 |
Телефон (приемная) |
8 (41643) 95122 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41643) 91752 |
Электронная почта |
opekazato@mail.ru |
Сайт |
zatoyglegorsk.ru |
Часы приема граждан |
понедельник-пятница с 14:00 до 17:30 |
Наименование муниципального образования |
Зейский район |
Адрес |
г. Зея, ул. Шохина, 2 |
Телефон (приемная) |
8 (41658) 31161 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41658) 31931 |
Электронная почта |
roo-azr28@mail.ru |
Сайт |
http://www.admzr.ru |
Часы приема граждан |
понедельник, среда с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 16:00 |
Наименование муниципального образования |
Ивановский район |
Адрес |
с. Ивановка, ул. Кирова, 57 |
Телефон (приемная) |
8 (41649) 52454 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41649) 52595 |
Электронная почта |
rivanov@obramur.ru |
Сайт |
ivanovka-edu.ru |
Часы приема граждан |
понедельник, среда, пятница с 8:00 до 12:00 |
Наименование муниципального образования |
Константиновский район |
Адрес |
с. Константиновка, ул. Ленина, д. 78 |
Телефон (приемная) |
8 (41639) 91022 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41639) 91699 |
Электронная почта |
konst.uo@gmail.com |
Сайт |
http://obr28.ru |
Часы приема граждан |
понедельник, вторник, четверг, пятница с 08:00 до 16:00 |
Наименование муниципального образования |
Магдагачинский район |
Адрес |
пгт. Магдагачи, ул. К. Маркса, 19 |
Телефон (приемная) |
8 (41653) 97119 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41653) 20083 |
Электронная почта |
obraz-spec@mail.ru |
Сайт |
http://obrmagdagachi.narod.ru |
Часы приема граждан |
вторник, четверг с 09:00 до 12:00 |
Наименование муниципального образования |
Мазановский район |
Адрес |
с. Новокиевский Увал, ул. Почтовая, д. 1Б |
Телефон (приемная) |
8 (41644) 21184 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41644) 22564 |
Электронная почта |
rmazan@obramur.ru |
Сайт |
www.mazobr.ru |
Часы приема граждан |
понедельник - пятница с 8:00 до 12:00, с 13:00 до 16:00 |
Наименование муниципального образования |
Михайловский район |
Адрес |
с. Поярково, ул. Амурская, 101 |
Телефон (приемная) |
8 (41637) 41142 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41637) 41355 |
Электронная почта |
mih-otdelobr@mail.ru |
Сайт |
www.adminamurmihail.ucoz.ru |
Часы приема граждан |
понедельник - пятница с 9:00 до 12:00 |
Наименование муниципального образования |
Октябрьский район |
Адрес |
с. Екатеринославка, ул. Комсомольская, 59 |
Телефон (приемная) |
8 (41652) 22404 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41652) 23168 |
Электронная почта |
okt-roo@mail.ru |
Сайт |
www.roo-okt.ru/opeka/opeka.php |
Часы приема граждан |
понедельник, вторник, четверг с 8:00 до 12:00 |
Наименование муниципального образования |
Ромненский район |
Адрес |
с. Ромны, ул. Советская, 100 |
Телефон (приемная) |
8 (41645) 91597 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41645) 91780 |
Электронная почта |
romroo@yandex.ru |
Сайт |
http://romroo.ucoz.ru |
Часы приема граждан |
понедельник - пятница с 8:00 до 12:00, с 13:00 до 16:00 |
Наименование муниципального образования |
Свободненский район |
Адрес |
г. Свободный, ул. 40 лет Октября, д. 84 |
Телефон (приемная) |
8 (41643) 50554 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41643) 59348 |
Электронная почта |
sv-raiono@yandex.ru |
Сайт |
http://svraiono.ucoz.ru |
Часы приема граждан |
понедельник - пятница с 8:00 до 12:00, с 13:00 до 17:00 |
Наименование муниципального образования |
Селемджинский район |
Адрес |
п. Экимчан, ул. Комсомольская, 3 |
Телефон (приемная) |
8 (41646) 21252 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41646) 21468 |
Электронная почта |
oo-sel@yandex.ru |
Сайт |
http://oo-sel.ru |
Часы приема граждан |
понедельник - пятница с 13:00 до 16:00 |
Наименование муниципального образования |
Серышевский район |
Адрес |
пгт. Серышево, ул. Ленина, 5 |
Телефон (приемная) |
8 (41642) 21476 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41642) 21354 |
Электронная почта |
serobrazov@mail.ru |
Сайт |
http://serobrazov.edusite.ru |
Часы приема граждан |
понедельник, вторник, четверг с 08:00 до 12:00, с 13:00 до 17:00 |
Наименование муниципального образования |
Сковородинский район |
Адрес |
г. Сковородино, ул. Победы, д. 28 |
Телефон (приемная) |
8 (41654) 22229 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41654) 22669 |
Электронная почта |
ooskv@rambler.ru |
Сайт |
http://ooskv.ucoz.org |
Часы приема граждан |
вторник, четверг с 08:00 до 12:00, с 13:00 до 17:00 |
Наименование муниципального образования |
Тамбовский район |
Адрес |
с. Тамбовка, ул. Калининская, 42 Б |
Телефон (приемная) |
8 (41638) 21613 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41638) 21523 |
Электронная почта |
obrazovaniya.otdel@yandex.ru |
Сайт |
http://отделобразованиятамбовка.рф |
Часы приема граждан |
понедельник, вторник с 08:00 до 12:00 |
Наименование муниципального образования |
Тындинский район |
Адрес |
г. Тында, ул. Красная Пресня, 47 |
Телефон (приемная) |
8 (41656) 58102 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41656) 58241 |
Электронная почта |
uo-tynda@yandex.ru |
Сайт |
http://ruotynda.ru |
Часы приема граждан |
понедельник-четверг с 09:00 до 13:00, с 14:00 до 17:15; пятница с 09:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00 |
Наименование муниципального образования |
Шимановский район |
Адрес |
г. Шимановск, ул. Красноармейская, д. 27 |
Телефон (приемная) |
8 (41651) 22510 |
Телефон специалистов опеки и попечительства |
8 (41651) 20805 |
Электронная почта |
yormraion@mail.ru |
Сайт |
http://yormshimraion.ru |
Часы приема граждан |
понедельник - четверг с 08:00 до 12:00, с 13:00 до 17:00 |
Приложение N 3
к Регламенту
I. Последовательность административных действий при предоставлении государственной услуги в части предоставления гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан
II. Последовательность административных действий при предоставлении государственной услуги в части выдачи предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
Приложение N 4
к Регламенту
Форма бланка N 1
____________________________________________
(наименование органа государственной власти)
____________________________________________
____________________________________________
от__________________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии)
гражданина (-ан)
____________________________________________
____________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
гражданина(-ан) о желании принять ребенка (детей) на воспитание в
свою семью и с просьбой ознакомить с находящимися на учете сведениями о
детях, соответствующих его (их) пожеланиям
Я (Мы),____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) одного супруга)
Гражданство ___________________ Паспорт: серия __________ N _______
________________________________________________________________________
(когда и кем выдан)
и ______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) второго супруга - при наличии
либо в случае обращения обоих супругов)
Гражданство __________________ Паспорт: серия __________ N ________
________________________________________________________________________
(когда и кем выдан)
Прошу (сим) оказать содействие в подборе___ребенка /детей *
(количество детей)
(ненужное зачеркнуть) для оформления усыновления (удочерения)/опеки
(попечительства) (нужное подчеркнуть), ознакомить со сведениями о детях,
состоящих на учете в органе опеки и попечительства, федеральном/
региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей
(ненужное зачеркнуть), в соответствии с пожеланиями, указанными в анкете
гражданина.
С основаниями, целями сбора и порядком использования персональных
данных о гражданине, желающем принять ребенка на воспитание в семью,
ознакомлен (-а/-ы). На обработку моих (наших) персональных данных в
государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения
родителей, согласен (-а/-ы). С порядком направления производной
информации о детях ознакомлен (-а/-ы).
Предоставленную конфиденциальную информацию, содержащуюся в анкете
(-ах) ребенка (детей), оставшегося (-ихся) без попечения родителей,
обязуюсь (-емся) использовать только в целях решения вопроса о передаче
ребенка (детей) на воспитание в мою (нашу) семью.
"_____" ____________ 20___ г. __________________
(подпись (и)
______________________________
* Количество детей, в подборе которых гражданин просит оказать
содействие, не может превышать количества детей, которых гражданин имеет
возможность принять на воспитание в свою семью в соответствии с
заключением органа опеки и попечительства (компетентного органа
иностранного государства).
Приложение N 5
к Регламенту
Форма
АНКЕТА
гражданина, желающего принять ребенка
на воспитание в свою семью
Раздел 1 (заполняется гражданином)*(1)
Сведения о гражданине
(на дату заполнения)
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Пол ________ Дата рождения_______________________________________________
(число, месяц, год рождения)
Место рождения __________________________________________________________
(республика, край, область, населенный пункт)
Гражданство _____________________________________________________________
Семейное положение ______________________________________________________
Адрес (по месту постоянной регистрации) _________________________________
(с указанием почтового индекса)
Адрес (по месту жительства) _____________________________________________
(с указанием почтового индекса)
_________________________________________________________________________
Номер контактного телефона (факса) ______________________________________
(с указанием междугородного кода)
Адрес электронной почты при наличии _____________________________________
Документ, удостоверяющий личность _______________________________________
(вид документа)
серия _________________ номер ___________________________________________
_________________________________________________________________________
(кем и когда выдан)
Заключение о возможности быть усыновителем или опекуном (попечителем)
(заключение об условиях жизни и возможности быть усыновителем - для
граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами
территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без
гражданства) подготовлено:_______________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование органа)
дата _____________________ номер _______________________________________;
количество детей, которых гражданин желал бы принять в свою семью________
Информация о ребенке (детях), которого(-ых) гражданин желал бы принять в
семью *(2)
Пол____________Возраст от____________до_____________лет
Состояние здоровья_______________________________________________________
Внешность: цвет глаз____________________цвет волос_______________________
Иные пожелания___________________________________________________________
Регионы *(3), из которых гражданин желал бы принять ребенка на воспитание
в свою семью:
_________________________________________________________________________
"____" _____________ 2____ г. подпись гражданина
Раздел 2 (заполняется соответствующим оператором государственного банка
данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в региональном и
федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей,
соответственно)*(4)
_________________________________________________________________________
(номер анкеты)*(5)
Дата постановки на учет__________________________________________________
(число, месяц, год)
Фамилия сотрудника федерального (регионального) банка данных о детях,
оставшихся без попечения родителей, документировавшего информацию о
гражданине
_________________________________________________________________________
Информация о направлениях в организации для детей-сирот, выдаваемых
гражданину для посещения выбранного им ребенка, и принятом им решении
Номер анкеты ребенка в государственном банке данных о детях, оставшихся
без попечения родителей__________________________________________________
Дата выдачи направления__________________________________________________
Отметка о решении принять ребенка в семью или об отказе от такого решения
с указанием причин отказа________________________________________________
Информация о прекращении учета сведений о гражданине
Реквизиты документа о вынесении решения о передаче ребенка на воспитание
в семью (решение суда, акт органа опеки и попечительства, договор о
создании приемной семьи, патронатной семьи)
_________________________________________________________________________
(наименование органа, вынесшего решение, органа, от имени которого
заключен договор)
_________________________________________________________________________
"____" _____________ 2____ г. N _________
(дата вынесения решения)
Причина прекращения учета сведений о гражданине _________________________
Дата прекращения учета: "_____"______________20_____г.
______________________________
*(1) Сведения о гражданине личного характера должны соответствовать
документу, удостоверяющему личность.
*(2) В случае подачи заявления о желании усыновить нескольких детей
подраздел заполняется в количестве, равном количеству детей, которых
гражданин может принять в семью, отдельно на каждого ребенка.
*(3) При обращении гражданина к региональному оператору вместо
наименования регионов указываются наименования муниципальных образований.
*(4) Заполняется только в электронном виде.
*(5) Анкеты граждан, состоящих в браке, имеют один номер.
Приложение N 6
к Регламенту
Форма
Бланк органа опеки
и попечительства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
органа опеки и попечительства, выданное
по месту жительства гражданина *(1) , о возможности
гражданина быть усыновителем или опекуном (попечителем)*(2)
Ф.И.О. (полностью, отчество - при наличии) одного супруга________________
_________________________________________________________________________
Дата рождения:__________, зарегистрированный по адресу:__________________
_________________________________________________________________________
(с указанием почтового индекса)
Ф.И.О. (полностью, отчество - при наличии) второго супруга (при наличии
либо в случае обращения обоих супругов)__________________________________
_________________________________________________________________________
Дата рождения:_________, зарегистрированный по адресу: __________________
_________________________________________________________________________
(с указанием почтового индекса)
Проживающий(щие) по адресу_______________________________________________
(с указанием почтового
_________________________________________________________________________
индекса)
Характеристика семьи (состав, длительность брака (при наличии
повторного брака указать наличие детей от предыдущего брака), опыт
общения с детьми, взаимоотношения между членами семьи, наличие близких
родственников и их отношение к приему ребенка в семью,
характерологические особенности кандидата в усыновители, опекуны
(попечители), приемные родители, патронатные воспитатели); при
усыновлении (удочерении) ребенка одним из супругов указать наличие
согласия второго супруга на усыновление (удочерение), при установлении
опеки (попечительства) - согласие всех совершеннолетних членов семьи с
учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих
совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном
(попечителем), на прием ребенка (детей) в семью).
_________________________________________________________________________
Образование и профессиональная деятельность______________________________
_________________________________________________________________________
Характеристика состояния здоровья (общее состояние здоровья, отсутствие
заболеваний, препятствующих принятию ребенка на воспитание в семью
_________________________________________________________________________
Материальное положение (имущество, размер заработной платы, иные виды
доходов, соотношение размера дохода с прожиточным минимумом,
установленным в регионе)
_________________________________________________________________________
Мотивы для приема ребенка (детей) на воспитание в семью__________________
_________________________________________________________________________
Пожелания по кандидатуре ребенка (детей) (количество детей, пол, возраст,
состояние здоровья и др.)________________________________________________
_________________________________________________________________________
Заключение о возможности / невозможности_________________________________
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя(-лей)
быть кандидатами(ом) в усыновители или опекуны (попечители)*(3):
_________________________________________________________________________
(решение о возможности/невозможности граждан(ина) быть кандидатами(ом)
_________________________________________________________________________
в усыновители или опекуны (попечители) принимается с учетом пожеланий
_________________________________________________________________________
граждан(ина) относительно количества и состояния здоровья детей, в случае
_________________________________________________________________________
принятия решения о невозможности быть кандидатами(ом) в усыновители или
опекуны (попечители) должны быть указаны причины отказа *(4))
______________________ _____________ ____________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при наличии)
М.П.
______________________________
*(1) Гражданам, состоящим в зарегистрированном браке, оформляется
одно заключение.
*(2) Указывается в зависимости от выбранной формы семейного
устройства. Если заключение оформлено на нескольких листах, листы должны
быть пронумерованы, прошиты и скреплены печатью органа, выдавшего
заключение.
*(3) Указывается в зависимости от выбранной формы семейного
устройства.
*(4) Указываются нормы нормативных правовых актов, в соответствии с
которыми принято решение о невозможности граждан(ина) быть
кандидатами(ом) в усыновители или опекуны (попечители).
Приложение N 7
к Регламенту
Бланк органа (организации)
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
_________________________________________________________________________
(наименование органа/организации, дающего (-ей) обязательства
_________________________________________________________________________
осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания ребенка
после усыновления)
обязуется осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания ребенка,
усыновленного (удочеренного)_____________________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии) кандидатов в
усыновители)
________________________________________________________________________,
проживающими по адресу:__________________________________________________
____________________________________________________и представлять отчеты
об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителей.
Отчеты будут составляться и представляться в соответствующий орган
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории
которого будет усыновлен (удочерен) ребенок непосредственно/ через
представительство иностранной организации по усыновлению*
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование иностранной организации, которая будет оказывать гражданам
_________________________________________________________________________
содействие в усыновлении, и ее адрес)
_________________________________________________________________________
в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации
**:
первое обследование условий жизни и воспитания ребенка производится
по истечении 2 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об
усыновлении, отчет об условиях жизни и воспитания ребенка представляется
не позднее окончания 4-го месяца с даты вступления в законную силу
решения суда об усыновлении;
второе обследование условий жизни и воспитания ребенка производится
по истечении 5 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об
усыновлении, отчет об условиях жизни и воспитания ребенка представляется
не позднее окончания 7-го месяца со дня вступления в законную силу
решения суда об усыновлении;
третье обследование условий жизни и воспитания ребенка производится
по истечении 11 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда
об усыновлении, отчет об условиях жизни и воспитания ребенка
представляется не позднее окончания 13-го месяца со дня вступления в
законную силу решения суда об усыновлении;
четвертое обследование условий жизни и воспитания ребенка
производится по истечении 23 месяцев с даты вступления в законную силу
решения суда об усыновлении, отчет об условиях жизни и воспитания
ребенка представляется не позднее окончания 25-го месяца с даты
вступления в законную силу решения суда об усыновлении;
пятое обследование условий жизни и воспитания ребенка производится
по истечении 35 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда
об усыновлении, отчет об условиях жизни и воспитания ребенка
представляется не позднее окончания 37-го месяца с даты вступления в
законную силу решения суда об усыновлении.
По истечении 3 лет с даты вступления в законную силу решения суда
об усыновлении ребенка и до его совершеннолетия обследование условий
жизни и воспитания ребенка производится по истечении 23 месяцев с даты
составления предыдущего отчета об условиях жизни и воспитания ребенка.
Отчет об условиях жизни и воспитания ребенка представляется не позднее
окончания 25-го месяца с даты составления предыдущего отчета;
Отчеты представляются на государственном (официальном) языке
соответствующего иностранного государства;
Представляемые отчеты должны быть легализованы в установленном
порядке, если иное не предусмотрено законодательством Российской
Федерации или международными договорами Российской Федерации, а также
переведены на русский язык. При этом перевод удостоверяется в
консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской
Федерации в государстве места жительства усыновителей либо нотариусом на
территории Российской Федерации.
К отчетам должны быть приложены фотоматериалы.
В представленных отчетах не должно быть подчисток, приписок,
зачеркнутых слов и иных исправлений, а также серьезных повреждений,
наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
_____________ _______________ ______________________________________
(должность) (подпись) (И. Фамилия)
М.П.
* Указывается только в случае усыновления при содействии
представительства иностранного государственного органа или организации
по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации или
представительства иностранной некоммерческой неправительственной
организации, получивших соответствующие разрешения на осуществление
деятельности по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской
Федерации.
** Пункт 22 Положения о деятельности органов и организаций
иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории
Российской Федерации и контроле за ее осуществлением, утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г.
N 654 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 46,
ст. 4801; 2013, N 35, ст. 4511).
Приложение N 8
к Регламенту
Бланк органа (организации)
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
_________________________________________________________________________
(наименование органа/организации, дающего (-ей) обязательства
_________________________________________________________________________
проконтролировать постановку усыновленного ребенка на учет в консульском
учреждении Российской Федерации)
обязуется проконтролировать постановку ребенка, усыновленного в
Российской Федерации,
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии) кандидатов в усыновители)
________________________________________________________________________,
проживающими по адресу:__________________________________________________
________________________________________________________________________,
на учет в________________________________________________________________
________________________________________________________________________,
(наименование консульского учреждения)
расположенном по адресу:_________________________________________________
(адрес соответствующего консульского учреждения)
______________ ______________ ________________________________
(должность) (подпись) (И. Фамилия)
М.П.
Приложение N 9
к Регламенту
____________________________________________
(наименование органа государственной власти)
____________________________________________
____________________________________________
от__________________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии)
____________________________________________
гражданина (-ан)
____________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
об ознакомлении со сведениями о ребенке (детях), подлежащем(их)
устройству в семью граждан
Я (Мы),____________________________________________________________,
(Ф.И.О. (отчество - при наличии)
ознакомлен(ы) с предложенными мне (нам) сведениями о ___________
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии), дата рождения ребенка/детей)
_________________________________________________________________ для
оформления усыновления (удочерения) / опеки (попечительства)
(нужное подчеркнуть).
/-\
| | Прошу(сим) выдать направление для посещения__________________________
\-/ _____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии) ребенка)
/-\
| | Предложенные сведения о ребенке не отвечают моим (нашим) пожеланиям,
\-/ прошу(сим) продолжить подбор ребенка.
"_____"_____________20___г. __________________________
(подпись (-и)
Перевод предложенных сведений о детях, оставшихся без попечения
родителей, а также текста заявления об ознакомлении со сведениями о
ребенке (детях), подлежащем(их) устройству в семью граждан, с русского
на ________________________________________ язык осуществлен
переводчиком *:
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
______________________________
* Заполняется в случае ознакомления иностранных граждан со
сведениями о ребенке (детях), подлежащем(их) устройству в семью граждан.
Приложение N 10
к Регламенту
Бланк органа, выдавшего направление Директору (главному врачу)
___________________ _____________________________________
(адрес и телефон) (наименование медицинской организации,
организации для детей-сирот и
от___________N __________ детей, оставшихся без попечения
родителей)
_____________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии)
руководителя организации)
НАПРАВЛЕНИЕ
на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей
Выдано__________________________________________________________________,
(Ф.И.О. (отчество - при наличии) граждан)
кандидатам в____________________________________________________________,
(в зависимости от формы семейного устройства)
гражданам____________________________________________на посещение ребенка
(наименование государства, гражданами
которого являются кандидаты)
_________________________________________________________________________
______________________________________________________________________для
(Ф.И.О. (отчество - при наличии), год рождения ребенка)
оформления усыновления (удочерения) или опеки (попечительства) (нужное
подчеркнуть).
_________________________ _____________ _________________________________
(руководитель органа, (подпись) (Ф.И.О. (отчество - при наличии)
выдавшего направление)
М.П.
Сведения о принятом решении_____________________________________________.
(согласие/отказ (с указанием причин)
Дата____________________________________
(подписи кандидатов в усыновители)
______________________________
Примечание. Направление выдается при предъявлении документа,
удостоверяющего личность, и действительно в течение десяти рабочих дней.
Приложение N 11
к Регламенту
Бланк органа, выдавшего направление Директору (главному врачу)
___________________ _____________________________________
(адрес и телефон) (наименование медицинской организации,
организации для детей-сирот и
от "__"________20__ г. N ____ детей, оставшихся без попечения
родителей)
_____________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии)
руководителя организации)
Продление направления на посещение
ребенка, оставшегося без попечения родителей
В связи с___________________________________________________________
(указывается причина, по которой гражданин не смог посетить
_________________________________________________________________________
ребенка в установленный срок)
срок действия направления от "__" __________ 20____ г. N _____, выданного
гражданам
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии) граждан)
на посещение ____________________________________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии) ребенка, дата его рождения)
продлевается на________дней по "_____"_____________20____г. включительно.
_________________ _______________ ___________________________________
(Должность) (Подпись) (Ф.И.О. (отчество - при наличии)
М.П.
Приложение N 12
к Регламенту
_________________________________________
(наименование органа государственной власти)
______________________________________
от_____________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии)
гражданина (-ан)
______________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
гражданина (-ан) о принятом им(-и) решении по результатам посещения
ребенка
Я (Мы),____________________________________________________________,
(Ф.И.О. (отчество - при наличии)
ознакомился(лась, лись) лично с ребенком____________________________
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии) ребенка)
направление______________________________________________________________
(наименование органа, выдавшего направление)
от ___________ N ____________________), с его личным делом, медицинской
картой,__________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(какие сведения были предоставлены дополнительно)
/-\
| | Согласна(ны) на оформление усыновления (удочерения) / опеки
\-/ (попечительства) (нужное подчеркнуть).
/-\
| | В связи с ___________________________________________________________
\-/ (указываются причины)
_________________________________________________________________________
от оформления усыновления (удочерения) / опеки (попечительства)
(нужное подчеркнуть) отказываюсь(емся).
Перевод документов личного дела, медицинской
карты __________________________________________________________________,
(какие сведения были предоставлены дополнительно)
а также текста заявления гражданина(-ан) о принятом им решении по
результатам посещения ребенка с русского на ___________________________
язык осуществлен переводчиком*:
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (отчество - при наличии) (подпись)
"____" ______________20____г. _________________
(подпись(-и)
___________________________
* Заполняется в случае ознакомления иностранных граждан со
сведениями о ребенке (детях), подлежащем(их) устройству в семью граждан
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства социальной защиты населения Амурской области от 30 декабря 2016 г. N 413 "Об утверждении административного регламента министерства социальной защиты населения Амурской области по предоставлению государственной услуги "Предоставление гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для передачи их на воспитание в семьи граждан, выдаче предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации"
Текст приказа официально опубликован не был
Приказом Министерства социальной защиты населения Амурской области от 30 декабря 2021 г. N 939 настоящий документ признан утратившим силу с 30 декабря 2021 г.