Постановление Администрации Зейского района Амурской области
от 7 марта 2017 г. N 127
"Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений гражданам, переселяемых из ветхого жилищного фонда признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов), расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на территории Зейского района Амурской области"
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Амурской области от 25.09.2013 N 446 "Об утверждении государственной программы Амурской области "Обеспечение доступным и качественным жильем населения Амурской области на 2014 - 2020 годы"
постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления жилых помещений гражданам, переселяемых из ветхого жилищного фонда признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов), расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на территории Зейского района Амурской области.
2. Комитету по управлению муниципальным имуществом Зейского района (Ю.А. Новиков) довести настоящий Порядок до глав сельсоветов, находящихся в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ).
Глава Зейского района |
А.Ю. Ложечкин |
УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации Зейского района
от 7 марта 2017 г. N 127
Порядок
предоставления жилых помещений гражданам, переселяемых из ветхого жилищного фонда признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов), расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на территории Зейского района Амурской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок предоставления жилых помещений гражданам, переселяемых из ветхого жилищного фонда признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов), расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на территории Зейского района Амурской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Амурской области от 25.09.2013 N 446 "Об утверждении государственной программы Амурской области "Обеспечение доступным и качественным жильем населения Амурской области на 2014 - 2020 годы".
1.2. По настоящему Порядку жилые помещения предоставляются гражданам, переселяемым из ветхого жилищного фонда признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов), расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на территории Зейского района.
2. Порядок предоставления жилых помещений
2.1. Жилые помещения предоставляются гражданам, зарегистрированным в жилых помещениях, которые признаны ветхими и аварийным, подлежащим сносу в связи с непригодностью для проживания, согласно заключению межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания.
2.2. Решение о предоставлении жилых помещений гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилищного фонда, принимается жилищной комиссией соответствующего сельсовета Зейского района.
2.3. На основании принятого решения (оформленного протоколом) по итогам заседания жилищной комиссии соответствующего сельсовета издается распоряжение администрации сельсовета:
- о предоставлении жилого помещения по договору социального найма соответствующим гражданам (нанимателям) с обязательным условием расторжения договора найма жилого помещения, признанного аварийным;
- о его передаче в собственность по договору мены жилыми помещениями (с собственниками жилых помещений), в результате чего аварийное жилое помещение переходит в муниципальную собственность сельсовета (с земельным участком при наличии), а предоставляемое жилое помещение переходит в собственность второй стороны (гражданина, переселяемого из аварийного жилого фонда).
2.4. Жилые помещения гражданам, переселяемым из муниципального аварийного жилого фонда, предоставляются по договорам социального найма, которые заключаются в письменной форме в порядке, определенном Жилищным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения".
2.5. Распоряжение администрации сельсовета о предоставлении жилого помещения является единственным основанием для заключения договора социального найма или договора мены.
2.6. Преимущественное право на переселение из аварийного жилого фонда имеют наниматели муниципального жилого фонда.
3. Условия предоставления жилых помещений
3.1. Гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилищного фонда, предоставляются жилые помещения, соответствующие санитарным, техническим, противопожарным требованиям.
3.2. До предоставления жилого помещения по договору социального найма администрация соответствующего сельсовета осуществляет запрос сведений в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области и федеральное БТИ на предмет наличия или отсутствия иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности нанимателю или собственнику жилого помещения, и каждому из членов его семьи, зарегистрированному вместе с ним.
3.3. Граждане, переселяемые из ветхого и аварийного жилищного фонда, в отношении которых принято решение о предоставлении им жилого помещения в целях переселения, предоставляют в администрацию соответствующего сельсовета заявление с просьбой о переселении из ветхого и аварийного жилищного фонда, к которому прилагаются следующие документы:
- копию и оригинал (для сверки) ордера или договора социального найма занимаемого жилого помещения, признанного ветхим и аварийным; копии документов о праве собственности на жилое помещение (договор приватизации с регистрационной отметкой БТИ, свидетельство о государственной регистрации права, выписку из ЕГРП);
- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (паспорт, свидетельств о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении брака);
- справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги и потребленную электроэнергию в занимаемом жилом помещении (признанном ветхим и аварийным) на момент обращения.
3.4. В отношении граждан (нанимателей, собственников), имеющих задолженность за коммунальные услуги и потребленную электроэнергию в занимаемом жилом помещении (признанном ветхим и аварийным), вопрос о предоставлении иного жилого помещения может быть приостановлен администрацией соответствующего сельсовета на срок до погашения указанной задолженности.
4. Размер предоставляемого жилого помещения
4.1. В соответствии с требованиями статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам (нанимателям, собственникам) другое жилое помещение (по договору найма или мены) должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
5. Очередность предоставления жилого помещения
5.1. Предоставление жилых помещений гражданам осуществляется по очереди, установленной администрацией соответствующего сельсовета на основании соответствующего нормативного правового акта.
5.2. Граждане (наниматели, собственники), получившие жилые помещения в порядке переселения из ветхого и аварийного жилого фонда, исключаются из соответствующего списка (очереди).
6. Прочие условия
6.1. Споры, возникшие между администрацией соответствующего сельсовета и гражданами (нанимателями, собственниками) жилого фонда, признанного ветхим и аварийным по поводу распределения и предоставления жилых помещений рассматриваются администрацией соответствующего сельсовета на заседании жилищной комиссии на основании письменного заявления граждан (нанимателей) в срок, не превышающий 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем поступления соответствующего заявления.
По итогам принятого решения, в срок, не превышающий 2 (двух) рабочих дней заявителю направляется письменное уведомление о принятом решении заказным письмом с уведомлением или оно вручается получателю лично под роспись.
6.2. В случае не возможности разрешения спора путем переговоров, он может быть передан на рассмотрение в суд по инициативе каждой из сторон спора.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Зейского района Амурской области от 7 марта 2017 г. N 127 "Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений гражданам, переселяемых из ветхого жилищного фонда признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов), расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на территории Зейского района Амурской области"
Текст постановления опубликован в Информационном бюллетене Зейского района от 10 апреля 2017 г. N 8
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Зейского района Амурской области от 25 декабря 2019 г. N 996
Изменения вступают в силу с 11 января 2020 г.