Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Порядок
выдачи разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, отказа в их выдаче или их аннулирования
(утв. постановлением администрации Тамбовской области
от 17 июня 2015 г. N 627)
29 сентября 2015 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок выдачи разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, отказа в их выдаче или их аннулирования (далее - Порядок) устанавливает процедуры выдачи, отказа в выдаче, а также аннулирования разрешений на содержание и разведение объектов животного мира (за исключением отнесенных к охотничьим ресурсам) в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.
Для целей настоящего Порядка объекты животного мира - это млекопитающие и птицы, не отнесенные к охотничьим ресурсам и не занесенные в Красную книгу Российской Федерации.
Под содержанием и разведением объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания следует понимать их содержание и разведение в условиях, близких к естественной среде обитания.
1.2. При содержании и разведении объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания не допускается создание условий возникновения угрозы для жизни и здоровья населения, сельскохозяйственных и других домашних животных.
1.3. Настоящим Порядком не регулируется:
содержание животных в зоопарках, живых уголках, театрах зверей и в других учреждениях культуры;
содержание и разведение домашних и сельскохозяйственных животных;
содержание и разведение экзотических животных, которые не могут находиться в состоянии естественной свободы в природной среде Тамбовской области.
1.4. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, получившие разрешение на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, (далее - Разрешение) кроме основных целей, могут использовать их в культурно-просветительских, воспитательных, эстетических и научных целях.
2. Порядок выдачи и аннулирования Разрешений
2.1. Разрешение выдается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам при наличии условий для содержания и разведения объектов животного мира, а именно:
соответствия площади территории, на которой предполагается содержание и разведение объектов животного мира, их физиологическим особенностям;
обеспечения кормами в количестве и составе, соответствующих физиологическим потребностям животных;
соответствия иным требованиям и нормам, в том числе санитарным, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тамбовской области;
условий, исключающих возникновение угрозы для жизни и здоровья обслуживающего персонала, населения, сельскохозяйственных и других домашних животных;
специалистов зоологического, зоотехнического и ветеринарного профилей, а у граждан - навыков по содержанию животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.
Постановлением администрации Тамбовской области от 29 сентября 2015 г. N 1082 в пункт 2.2 внесены изменения
2.2. Для получения Разрешения заинтересованное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или гражданин подает заявление, в котором указываются:
организационно-правовая форма, наименование (полное и сокращенное), ИНН, место нахождения юридического лица или фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя или гражданина, место его жительства, контактный телефон для связи;
перечень заявляемых объектов животного мира (русское и латинское названия);
описание объекта(ов) животного мира (количество, пол, возраст);
цель содержания и разведения;
срок, в течение которого предполагается осуществлять содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания;
сведения о дате выдачи следующих разрешений (если таковые имеются):
разрешение на добывание объектов животного мира,
разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания объектов животного мира (если выдавалось ранее),
разрешения (сертификаты), предусмотренные Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 03 марта 1973 г., Вашингтон;
2.3. К заявлению прилагаются:
документы о происхождении или приобретении заявляемых объектов животного мира;
материалы об условиях содержания и разведения объектов животного мира.
К документам о происхождении или приобретении заявляемых объектов животного мира относятся:
документы, подтверждающие вынужденное изъятие животных из природной среды (акт передачи и приема больного (травмированного, раненного) животного, заключение ветеринарного врача о состоянии здоровья животного и неспособности его к самостоятельной жизни (ветеринарное свидетельство, ветеринарная справка));
выписки из книги учета движения поголовья;
паспорт животного, разведенного в неволе, выданный заводчиком.
К материалам об имеющихся условиях содержания и разведения объектов животного мира относятся:
материалы, содержащие характеристику расположения объектов недвижимого имущества, предназначенных для содержания и разведения в искусственно созданной среде обитания;
границы и площади территории для содержания и разведения в полувольных условиях объектов животного мира;
сведения о правоустанавливающих документах на земельные участки и объекты недвижимого имущества;
описание условий содержания животных, включая перечень оборудования и сведения об обеспечении кормами, ветеринарном обслуживании, мерах безопасности обслуживающего персонала и самих животных, документация по движению поголовья;
применяемая система маркировки или мечения для идентификации каждой особи (при наличии);
сведения о профессиональной подготовке сотрудников, обеспечивающих содержание и разведение объектов животного мира.
Постановлением администрации Тамбовской области от 29 сентября 2015 г. N 1082 в пункт 2.4 внесены изменения
2.4. Заявление на получение Разрешения подается в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг населению.
2.5. Заявление подлежит обязательной регистрации в течение 1 (одного) рабочего дня, не считая дня его поступления в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской.
2.6. Срок рассмотрения заявления на получение Разрешения не должен превышать 30 рабочих дней со дня регистрации поступившего заявления.
2.7. Решение о выдаче Разрешения оформляется в форме приказа Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области.
2.8. Разрешение оформляется на бланке установленного образца.
2.9. После подписания Разрешения оно в течение 1 (одного) рабочего дня регистрируется в реестре разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (далее - Реестр), после чего Разрешение направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении на адрес, указанный в заявлении либо выдается на руки заявителю при наличии документа, удостоверяющего личность или представителю заявителя, уполномоченному в соответствии с законодательством Российской Федерации представлять интересы заявителя, при наличии доверенности и документа, удостоверяющего личность.
Постановлением администрации Тамбовской области от 29 сентября 2015 г. N 1082 в пункт 2.10 внесены изменения
2.10. Основаниями для отказа в выдаче Разрешения являются:
непредставление документов, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Порядка;
предоставление недостоверных сведений.
О принятом решении Заявитель информируется в письменном виде в течение 3 (трех) рабочих дней с указанием причин отказа.
2.11. Выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, производится бесплатно.
2.12. Выданное Разрешение аннулируется Управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области в случае подачи лицом, получившим Разрешение, заявления об аннулировании разрешения, в случае выявления нарушений законодательства, связанного с содержанием и разведением объектов животного мира, или на основании решения суда.
2.13. Решение об аннулировании Разрешения оформляется в форме приказа Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области.
2.14. В решении об аннулировании Разрешения указываются обстоятельства, послужившие основанием для его принятия. В течение 1 (одного) рабочего дня со дня принятия решения об аннулировании Разрешения копия данного решения направляется лицу, Разрешение которого в соответствии с данным решением аннулировано.
2.15. В течение 1 (одного) рабочего дня со дня принятия решения об аннулировании Разрешения в Реестр вносится соответствующая запись.
2.16. Разрешение признается аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в Реестр.
2.17. Аннулированное Разрешение подлежит возврату в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области в течение месяца со дня получения копии решения об аннулировании Разрешения.
2.18. На возвращенном Разрешении делается надпись о его аннулировании с указанием реквизитов решения об аннулировании Разрешения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.