Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов
2.1. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для заготовки древесины
Заготовка древесины при проведении всех видов рубок в городских лесах не допускается.
2.2. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для заготовки живицы
Заготовка живицы в городских лесах не допускается.
2.3. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов
Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы) в городских лесах не допускается.
2.4. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений
Использование городских лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений допускается для собственных нужд граждан.
К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.
Заготовка березового сока как вид промышленного использования городских лесов не допускается.
Запрещается сбор лекарственных растений без подтверждения безопасности в опушках леса вдоль автомобильных дорог общего пользования, а также в других местах, где есть опасность химического или радиоактивного загрязнения территории.
Сбор лекарственных растений запрещается в объемах и в сроки, не обеспечивающие своевременного восстановления растений и воспроизводства запасов сырья. Запрещается использовать для заготовки и сбора:
растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации или Красную книгу Архангельской области;
растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
Промышленная заготовка пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений на территории городских лесов не допускается.
Сбор дикоросов в пределах территории, где велика вероятность загрязнения почвы тяжелыми металлами, диоксином и другими химическими соединениями, не допускается.
Заготовка грибов для собственных нужд должна проводиться способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.
2.5. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для ведения охотничьего хозяйства
В городских лесах запрещается осуществление любых видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
2.6. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для ведения сельского хозяйства
Ведение сельского хозяйства в городских лесах не допускается.
2.7. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности
Научно-исследовательская и образовательная деятельность в городских лесах осуществляется в виде проведения различного ряда исследований и мониторинга за окружающей средой по согласованию с администрацией муниципального образования "Город Новодвинск" и при соблюдении правил пожарной безопасности.
При использовании городских лесов для научно-исследовательской и образовательной деятельности не допускается:
повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв;
загрязнение городских лесов;
проезд транспортных средств и иных механизмов по произвольным маршрутам вне дорог.
На участках с нарушенным покровом при угрозе развития эрозии почвы должна проводиться рекультивация земель с подсевом трав и посадкой деревьев и кустарников.
2.8. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для осуществления рекреационной деятельности
Городские леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
Использование городских лесов для осуществления рекреационной деятельности должно соответствовать Правилам использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, утвержденным приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 21.02.2012 N 62. При этом такое использование не должно препятствовать праву граждан пребывать в городских лесах.
При использовании городских лесов для осуществления рекреационной деятельности должны соблюдаться требования Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 N 414, и Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417.
Рекреационная (санитарно-гигиеническая) оценка городских лесов колеблется от высокой (103,0 га) до низкой (111,9 га) с преобладанием средней (187,4 га). Площадь участков со средней рекреационной оценкой составляет 43%, участков с низкой рекреационной оценкой 33% покрытой лесом площади.
Шкала рекреационной оценки приведена в таблице 10.
Таблица 10
Шкала
рекреационной (санитарно-гигиенической) оценки участков
Категория |
Характеристика |
Высокая |
Участок имеет наилучшие показатели состояния древесно-кустарниковой растительности и других элементов. Возможно использование для отдыха без дополнительных мероприятий, передвижение удобно во всех направлениях |
Средняя |
Участок имеет хорошие показатели. Отдельные компоненты требуют проведение несложных мероприятий по улучшению условий для отдыха, передвижение ограничено на некоторых направлениях |
Низкая |
Участок имеет больше плохих показателей, чем хороших. Требуется проведение восстановительных мероприятий, значительных капитальных затрат для организации отдыха, передвижение затруднено во всех направлениях |
Распределение городских лесов по категориям рекреационной оценки приведено в таблице 11.
Таблица 11
Распределение
лесов по классам рекреационной (санитарно-гигиенической) оценки
Порода |
Рекреационная оценка |
С. чер. |
С. дм. |
С. сф |
Е. тб |
Б. чер. (Е. чер) |
Итого |
Сосна |
Высокая |
38,1 |
23,7 |
|
|
|
61,8 |
|
Средняя |
54,1 |
68,4 |
64,4 |
|
|
186,9 |
|
Низкая |
|
14,9 |
65,1 |
|
|
80,0 |
|
Итого |
92,2 |
107,0 |
129,5 |
|
|
328,7 |
Ель |
Высокая |
|
|
|
|
|
|
|
Средняя |
|
|
|
|
|
|
|
Низкая |
|
|
|
27,8 |
|
27,8 |
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
Берёза |
Высокая |
6,1 |
|
|
|
|
6,1 |
|
Средняя |
|
|
|
|
4,5 |
4,5 |
|
Низкая |
|
|
|
35,2 |
|
35,2 |
|
Итого |
|
|
|
|
|
45,8 |
Итого |
Высокая |
44,2 |
23,7 |
|
|
|
103,0 |
|
Средняя |
54,1 |
68,4 |
64,4 |
|
4,5 |
187,4 |
|
Низкая |
|
14,9 |
65,1 |
63,0 |
|
111,9 |
|
Итого |
98,3 |
107,0 |
129,5 |
63,0 |
4,5 |
402,3 |
Биологическая и антропогенная устойчивость
Под устойчивостью древесных растений и насаждений понимают способность древесных растений и насаждений сохранять свои свойства и функции, долговечность и длительность роста при определённом, типичном для данного региона, биотопе, типе лесорастительных условий, уровне изменчивости факторов среды, а также длительно противостоять факторам неблагоприятного воздействия, сохраняя присущие им продуктивность и полезные свойства.
Несмотря на наличие большого объема лесных земель с избыточным увлажнением (сосняки сфагновые, ельники травяно-болотные) устойчивость насаждений достаточно высокая. К первому классу устойчивости относится 62% насаждений, ко второму классу - 38%.
Шкала устойчивости насаждений приведена в таблице 12.
Таблица 12
Шкала
степени устойчивости насаждений
Класс устойчивости |
Характеристика и основные признаки |
1 |
Насаждения совершенно здоровые, хорошего роста. Подрост, подлесок и живой напочвенный покров хорошего качества и полностью покрывает почву. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях не менее 90%, а в лиственных - 70% |
2 |
Насаждения с замедленным ростом, рыхлым строением кроны у части деревьев, бледно-зеленая окраска хвои или листьев. Подрост отсутствует или неблагонадежный, подлесок и живой напочвенный покров в значительной степени вытоптан, почва уплотнена. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях от 71 до 90%, в лиственных 51-70% |
3 |
Насаждение с резко ослабленным ростом. Подрост отсутствует, подлесок и живой напочвенный покров вытоптаны, почва уплотнена еще больше, многие деревья имеют механические повреждения или следы действий вредителей, болезней. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях от 51 до 70%, в лиственных - от 31 до 50% |
4 |
Насаждения с прекратившимся ростом. Подрост, подлесок и живой напочвенный покров отсутствуют. Почва сильно утоптана. Лесная обстановка нарушена, распад лесного сообщества вступает в заключительную стадию. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях менее 50%, в лиственных - 30% |
Несмотря на высокие рекреационные нагрузки, которым подвергаются насаждения городских лесов, их устойчивость остается высокой. Это обусловлено преобладанием насаждений на дренированных почвах, наличием на большинстве участков достаточного количества хвойного подроста. Важным положительным фактором является наличие в городских лесах дорожно-тропиночной сети и обустроенных мест отдыха, которые позволяют существенно снизить нагрузку непосредственно на древостои.
Распределение городских лесов по классам устойчивости приведено в таблице 13.
Таблица 13
Распределение
лесных насаждений по степени устойчивости
Порода |
Класс устойчивости |
Типы леса |
Итого |
|||||||||
Сосняк лишайниковый |
Сосняк брусничный |
Сосняк черничный |
Сосняк долгомошный |
Сосняк долгомошный осушаемый |
Сосняк травяно-болотный |
Сосняк травяно-болотный осушаемый |
Сосняк сфагновый |
Сосняк сфагновый осушаемый |
Ельник травяно-болотный |
|||
Городские леса | ||||||||||||
Сосна |
1 |
|
|
89,6 |
23,7 |
83,3 |
|
|
11,7 |
117,8 |
|
326,1 |
2 |
|
|
2,6 |
|
|
|
|
|
|
|
2,6 |
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
92,2 |
23,7 |
83,3 |
|
|
11,7 |
117,8 |
|
328,7 |
|
Ель |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27,8 |
27,8 |
Берёза |
1 |
|
|
6,1 |
|
|
|
|
|
|
39,7 |
45,8 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
6,1 |
|
|
|
|
|
|
39,7 |
45,8 |
|
Итого |
1 |
|
|
95,7 |
23,7 |
83,3 |
|
|
11,7 |
117,8 |
67,5 |
399,7 |
2 |
|
|
2,6 |
|
|
|
|
|
|
|
2,6 |
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего |
|
|
98,3 |
23,7 |
83,3 |
|
|
11,7 |
117,8 |
67,5 |
402,3 |
Проходимость насаждений
Проходимость насаждений является одной из важнейших составляющих рекреационной оценки лесов. Критерии оценки насаждений по проходимости приведены в таблице 14.
Таблица 14
Оценка
проходимости участка
Оценка |
Критерии проходимости |
Плохая |
Передвижение затруднено во всех направлениях |
Средняя |
Передвижение ограничено по некоторым направлениям |
Хорошая |
Передвижение удобно во всех направлениях |
В городских лесах достаточно много участков с хорошей проходимостью. Часть насаждений имеют плохую проходимость (161 га, или 40%). Это - ельники травяно-болотные, сосняки сфагновые. Среднюю проходимость имеют 126 га насаждений, или 31% покрытой лесом площади, 28% городских лесов (115 га) имеют хорошую проходимость.
Распределение лесов по проходимости приведено в таблице 15.
Таблица 15
Распределение
лесов по проходимости
Порода |
Проходимость |
Типы леса |
Итого |
|||||||||
Ельник черничный |
Сосняк брусничный |
Сосняк черничный |
Сосняк долгомошный |
Сосняк долгомошный осушаемый |
Сосняк травяно-болотный |
Сосняк травяно-болотный осушаемый |
Сосняк сфагновый |
Сосняк сфагновый осушаемый |
Ельник травяно-болотный |
|||
Городские леса | ||||||||||||
Сосна |
Плохая |
|
|
7,1 |
5,8 |
44,2 |
|
|
|
83,9 |
|
141,0 |
Средняя |
|
|
47,0 |
17,9 |
29,5 |
|
|
11,7 |
|
|
106,1 |
|
Хорошая |
|
|
38,1 |
|
9,6 |
|
|
|
33,9 |
|
81,6 |
|
Итого |
|
|
92,2 |
23,7 |
83,3 |
|
|
11,7 |
117,8 |
|
328,7 |
|
Ель |
Плохая |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14,4 |
14,4 |
Средняя |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13,4 |
13,4 |
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27,8 |
27,8 |
|
Берёза |
Плохая |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35,2 |
35,2 |
Средняя |
2,2 |
|
6,1 |
|
|
|
|
|
|
2,3 |
10,6 |
|
Хорошая |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
2,2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,2 |
|
Итого |
Плохая |
|
|
7,1 |
5,8 |
44,2 |
|
|
|
83,9 |
49,6 |
190,6 |
Средняя |
2,2 |
|
53,1 |
17,9 |
29,5 |
|
|
11,7 |
|
15,7 |
130,1 |
|
Хорошая |
|
|
38,1 |
|
9,6 |
|
|
|
33,9 |
|
81,6 |
|
Всего |
2,2 |
|
98,3 |
23,7 |
83,3 |
|
|
11,7 |
117,8 |
65,3 |
402,3 |
Просматриваемость насаждений
Просматриваемость является важной составляющей эстетико-художественного восприятия насаждений. Критерием ее служит расстояние, на котором распознается окраска коры древесных пород.
Оценка просматриваемости по типам леса и преобладающим породам колеблется в значительных пределах: чем больше открытых пространств, тем больше участков с хорошим обзором. Наилучшая просматриваемость - в низкополнотных насаждениях, расположенных вблизи открытых, обширных болотных пространств. Наименьшая - в высокополнотных и среднеполнотных ельниках и березняках. Плохая просматриваемость не является фактором, снижающим рекреационные свойства насаждений. Просматриваемость в лесных условиях зависит не только от состава и полноты древостоя, но и от количества подроста и подлеска. Плохая просматриваемость отмечается в низкополнотных насаждениях, если там присутствуют густые подрост или подлесок.
Критерии оценки просматриваемости древостоев приведены в таблице 16.
Таблица 16
Оценка
просматриваемости лесных земель
Оценка |
Критерии просматриваемости |
Плохая |
Кора древесных пород различима с расстояния менее 20 м |
Средняя |
Кора древесных пород различима с расстояния от 20 до 40 м |
Хорошая |
Кора древесных пород различима с расстояния 40 м и более |
Средняя просматриваемость отмечена на 252 га (63%), что обусловлено преобладанием в городских лесах насаждений средней полноты с небольшим количеством подроста. Насаждений с хорошей просматриваемостью насчитывается 150 га, что составляет 37% лесной площади. Насаждения с плохой просматриваемостью не отмечены.
Распределение лесных земель по просматриваемости приведено в таблице 17.
Таблица 17
Распределение
лесных земель по просматриваемости
Порода |
Просматриваемость |
Относительная полнота древостоев |
Итого |
||||||
0,3 |
0,4 |
0,5 |
0,6 |
0,7 |
0,8 |
0,9 |
|
||
Городские леса | |||||||||
Сосна |
Плохая |
|
|
|
|
|
|
|
|
Средняя |
|
|
|
134,5 |
39,2 |
49,7 |
|
223,4 |
|
Хорошая |
27,1 |
13,3 |
64,9 |
|
|
|
|
103,5 |
|
Итого |
27,1 |
13,3 |
64,9 |
134,5 |
39,2 |
49,7 |
|
328,7 |
|
Ель |
Средняя |
|
|
25,7 |
|
2,1 |
|
|
27,8 |
Берёза |
Плохая |
|
|
|
|
|
|
|
|
Средняя |
|
|
|
|
|
|
1,1 |
1,1 |
|
Хорошая |
|
4,4 |
36,0 |
4,3 |
|
|
|
44,7 |
|
Итого |
|
4,4 |
36,0 |
4,3 |
|
|
1,1 |
45,8 |
|
Итого |
Плохая |
|
|
|
|
|
|
|
|
Средняя |
|
|
25,7 |
134,5 |
41,3 |
49,7 |
1,1 |
252,3 |
|
Хорошая |
27,1 |
17,7 |
100,9 |
4,3 |
|
|
|
150,0 |
|
Всего |
27,1 |
17,7 |
126,6 |
138,8 |
41,3 |
49,7 |
1,1 |
402,3 |
Рекреационная дигрессия
Под дигрессией понимают ухудшение состояния биотических сообществ (экосистем) из-за внешних или внутренних причин. В городских лесах речь обычно идёт о рекреационной дигрессии насаждений. Рекреация затрагивает и изменяет все компоненты наземных экосистем, ответные реакции которых зависят от масштаба воздействия - интенсивности, распределения в пространстве и во времени рекреационных нагрузок. Основные нарушения, сказывающиеся на почвенно-растительном комплексе и почвенной фауне, приносит вытаптывание. Оно проявляется в виде прямого механического повреждения растений и верхнего горизонта почвы и в виде косвенного влияния - через ухудшение физических и химических свойств почвы.
Шкала стадий дигрессии приведена в таблице 18.
Таблица 18
Стадии дигрессии лесных участков
Стадии рекреационной дигрессии |
Характер изменения лесной среды под воздействием рекреационного использования |
I стадия |
Изменение лесной среды не наблюдается. Подрост, подлесок и напочвенный покров не нарушен и является характерным для данного типа леса. Проективное покрытие мхов составляет 30-40%, травостоя из лесных видов 20-30%. Древостой совершенно здоров с признаками хорошего роста и развития. Регулирования рекреационного использования не требуется. Степень устойчивости - 1 |
II стадия |
Изменение лесной среды незначительно. Проективное покрытие мохового покрова уменьшается до 20%, травяного покрова увеличивается до 50%. Появляются в травяном покрове луговые травы (5-10%), не характерные данному типу леса. В подросте и подлеске поврежденные и усыхающие экземпляры составляют 5-20%. В древостое больных деревьев - не более 20% от их общего количества. Требуется значительное регулирование рекреационного использования путем увеличения дорожно-тропиночной сети. Степень устойчивости - 2 |
III стадия |
Изменения лесной среды средней степени. Мхи встречаются только около стволов деревьев (5-10%). Проективное покрытие травостоя 80-90%, из них 10-20% луговые травы. Подрост и подлесок средней густоты, усыхающих и поврежденных экземпляров до 50%. В древостое больных и усыхающих деревьев от 20 до 50%. Требуется значительное регулирование рекреационной нагрузки различными лесопарковыми мероприятиями (дорожно-тропиночная сеть, защитные опушки и другое). Степень устойчивости - 3 |
IV стадия |
Изменение лесной среды сильной степени. Мхи отсутствуют. Проективное покрытие травяного покрова составляет 40%, из них 50% луговые травы. В древостое от 50 до 70% больных и усыхающих деревьев. Подрост и подлесок редкий, сильно поврежденный или отсутствует. Требуется строгий режим рекреационного использования. Степень устойчивости - 3, 4 |
V стадия |
Лесная среда деградирована. Моховой покров отсутствует. Травяной покров занимает не более 10% площади участка, причем состоит он почти полностью из злаков (80%). Подрост и подлесок отсутствует. Древостой изрежен, больные и усыхающие деревья составляют 70% и более. Рекреационное использование запрещается, требуется восстановление насаждения. Степень устойчивости - 4 |
Визуально рекреационная дигрессия видна на последней эрозионной стадии изменения, когда травяной покров частично нарушен и пятна рекреационного сбоя обнажены. Негативные последствия рекреации сказываются, прежде всего, на состоянии тонкого и уязвимого почвенного покрова. Уплотненная почва не только теряет свое плодородие. Уплотнение в результате вытаптывания затрагивает верхний слой почвы (10-15 см), но его влияние на водообеспеченность и содержание питательных веществ ощущается на всем профиле. Вместе с почвой подвергается изменению состав и численность почвенной фауны. Особенно страдают подстилочные формы. Рекреация снижает активность участия почвенной микро- и мезофауны в круговороте веществ, в разложении и переработке растительных остатков, преобразования их в органический и минеральный состав почвы.
Видовой состав наземного яруса растительности является конечным и наиболее легко регистрируемым звеном в цепи рекреационных воздействий и изменений. Уменьшение проективного покрытия, выпадание экологически характерных видов и внедрение видов с чужой экологией и сорных - прямые и косвенные следствия вытаптывания. Происходит отбор видов на устойчивость к вытаптыванию - разрастаются глубококорневищные виды, виды с вегетативным размножением, стелющимися или розеточными побегами, а также виды, обладающие широкой экологической амплитудой. Изреживается тенелюбивое и влаголюбивое высокотравье. Рыхлокустовые злаки заменяются плотнокустовыми и дерновыми. Первыми выпадают мхи и лишайники, за счет чего несколько увеличивается проективное покрытие трав. Видовой состав травостоя последовательно отражает постепенные реакции природного комплекса.
Вслед за напочвенным покровом на воздействие рекреации реагирует древесный ярус, подавляются образование и рост корней, уменьшается ежегодный прирост, сокращается период вегетации, развиваются процессы раннего старения и усыхания. Возрастает поражение болезнями и вредителями. Древесный ярус откликается на воздействие рекреации несколько позже, чем травянистый, но он аккумулирует в себе прямые и косвенные результаты изменения других компонентов природы.
Распределение лесных земель по стадиям рекреационной дигрессии приведены в таблице 19.
Таблица 19
Распределение
лесных земель по стадиям рекреационной дигрессии
Порода |
Стадия дигрессии |
Типы леса |
Итого |
||||||||
Ельник черничный |
Сосняк черничный |
Сосняк долгомошный |
Сосняк долгомошный осушаемый |
Сосняк травяно-болотный |
Сосняк травяно-болотный осушаемый |
Сосняк сфагновый |
Сосняк сфагновый осушаемый |
Ельник травяно-болотный |
|
||
Городские леса | |||||||||||
Сосна |
1 |
|
73,4 |
23,7 |
79,0 |
|
|
11,7 |
110,4 |
|
298,2 |
2 |
|
18,8 |
|
4,3 |
|
|
|
7,4 |
|
30,5 |
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
92,2 |
23,7 |
83,3 |
|
|
11,7 |
117,8 |
|
328,7 |
|
Ель |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
27,8 |
27,8 |
Берёза |
1 |
1,4 |
6,1 |
|
|
|
|
|
|
37,5 |
45,0 |
2 |
0,8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
0,8 |
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
2,2 |
6,1 |
|
|
|
|
|
|
37,5 |
45,8 |
|
Итого |
1 |
1,4 |
79,5 |
23,7 |
79,0 |
|
|
11,7 |
110,4 |
|
305,7 |
2 |
0,8 |
18,8 |
|
4,3 |
|
|
|
7,4 |
65,3 |
96,6 |
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего |
2,2 |
98,3 |
23,7 |
83,3 |
|
|
11,7 |
117,8 |
65,3 |
402,3 |
В целом по городским лесам I стадия дигрессии наблюдается на 75,5% покрытой лесом площади.
Вместе с тем, на территории лесов отмечены участки II стадии дигрессии, где наблюдаются первые признаки изменения лесной среды и ухудшения роста и развития деревьев и кустарников. Нарушение подстилки незначительное, почва и лесная подстилка слегка уплотнена. Чаще всего это места длительного отдыха жителей или частого их посещения. Такие участки приурочены к традиционным местам отдыха, имеющим подъездные пути транспорта. Поэтому для городских лесов в целом насаждения II стадии дигрессии занимают 24,5% покрытой лесом площади.
Территориальное размещение выделов с дигрессией выше 1 стадии приведено в таблице 20.
Таблица 20
Территориальное размещение
участков с повышенной дигрессией
Стадия дигрессии |
Квартал |
Выделы |
2 |
3 |
4, 5, 9, 11 |
|
7 |
6, 7 |
Потенциальная экологическая и рекреационная емкость лесных насаждений
Применительно к лесу под рекреацией следует понимать восстановление сил человека за счет непосредственного общения с природой. Лесная рекреация - пребывание человека в лесу, не связанное с производственной деятельностью. С ростом интереса к лесной рекреации она выделилась в специфическое направление научного и практического лесоводства, накопила солидную базу по оценке возможностей лесных ландшафтов принять для полноценного отдыха максимальное количество людей, которые могут одновременно использовать данную единицу площади для отдыха, не вызывая деградации биоценоза и не испытывая психологического дискомфорта.
Однако оценка рекреационной способности территории вызывает определенные трудности, так как приходится учитывать многие факторы, прямо или косвенно влияющие на условия отдыха. Стремление сохранить биологическое и социальное значение городских лесов требует весьма осторожного подхода к планированию рекреации. Вместимость лесов - один из главных вопросов рекреационного лесопользования. Для решения этой непростой задачи необходимо учитывать физическую способность природного ландшафта противостоять рекреационному давлению и не погибнуть под ним, психологическую полноценность отдыха, соблюдение противопожарных и просто этических норм посещения природных объектов, культуру поведения людей в лесу.
В настоящее время при оценке пригодности территории для рекреации используется следующие показатели:
экологическая емкость рекреационной территории - максимальное с учетом видов отдыха количество людей, которые одновременно могут отдыхать в пределах территории, не вызывая деградации биогеоценоза;
психологическая емкость рекреационной территории - максимальное с учетом видов отдыха количество людей, которые могут одновременно отдыхать в пределах территории, не испытывая психологического дискомфорта;
рекреационная емкость территории - максимальное с учетом видов отдыха количество людей, которые могут одновременно отдыхать в пределах территории, не вызывая деградации биогеоценоза и не испытывая психологического дискомфорта;
рекреационный потенциал леса - мера возможности выполнения лесом рекреационных функций, обусловленная его природными свойствами.
Для определения рекреационного потенциала лесных насаждений используется "Шкала предельно допустимых рекреационных нагрузок на 1 га лесного фонда в различных условиях лесорастительных зон хвойных, смешанных и лиственных лесов", приведенная справочнике "Общесоюзные нормативы таксации лесов", утвержденном приказом Госкомлеса СССР от 28.02.1989 N 38. Однако содержащимся в данном документе нормативам присущи определенная условность и уровень упрощения и, как следствие, не учитываются сезонность посещения лесов, предельно допустимые нагрузки не дифференцированы по типам леса.
Массовые концентрации отдыхающих на небольших пространствах, традиционных для проведения отдыха на природе, вызывают наибольшие нарушения. Именно здесь регистрируются уже не изменения видового состава растительности, а размер площади повреждения. Приходится признать, что ущерба от локализованного стояночного воздействия так или иначе не избежать, но его можно уменьшить с повышением уровня благоустройства.
Необходимо отметить, что взаимоотношения между отдыхающими и природой подчиняются не только нормативам допустимого использования. Важно, чтобы не был превышен рубеж, отделяющий отдых от массовой рекреации. Массовые скопления отдыхающих не только наносят ущерб природе, но и создают психологические неудобства, возникает эффект мешающего поведения, несовместимости интересов, при котором падает удовлетворение от отдыха.
В любом случае расчет рекреационной емкости нужен для представления о возможной вместимости лесных биоценозов, при которой не нарушается экологический баланс среды.
Допустимые рекреационные нагрузки в городских лесах приведены в таблице 21.
Таблица 21
Допустимые рекреационные нагрузки
в городских лесах
(в числителе - площадь, га; в знаменателе - предельно допустимая рекреационная нагрузка, чел/га)
Группа возраста насаждений |
Сосна |
Ель |
Береза |
Итого |
Насаждения на дренированных почвах | ||||
Молодняки |
|
|
1,1 |
1,1 |
|
|
1,4 |
1,4 |
|
Средневозрастные |
|
|
2,3 |
2,3 |
|
|
1,8 |
1,8 |
|
Приспевающие |
1,1 |
|
|
1,1 |
1,5 |
|
|
1,5 |
|
Спелые и перестойные |
100,8 |
|
7,2 |
108,0 |
1,3 |
|
1,6 |
1,6 |
|
Итого |
101,9 |
|
10,6 |
112,5 |
Насаждения на переувлажнённых почвах | ||||
Молодняки |
8,3 |
|
|
8,3 |
0,7 |
|
|
0,7 |
|
Средневозрастные |
135,7 |
|
|
135,7 |
0,9 |
|
|
0,9 |
|
Приспевающие |
60,5 |
|
|
60,5 |
0,9 |
|
|
0,9 |
|
Спелые и перестойные |
20,5 |
27,8 |
37,0 |
85,3 |
0,8 |
0,7 |
0,9 |
0,8 |
|
Итого |
225,0 |
27,8 |
37,0 |
289,8 |
В пересчете на всю площадь насаждений в городских лесах одновременно может находиться 400 человек, в течение часа во всех насаждениях, сменяя друг друга, могут находиться 3200 человек. Последняя величина вычислена посредством переводного коэффициента, приведенного в той же шкале. Одновременно на одном гектаре лесных насаждений могут находиться в среднем от 1 (спелые и перестойные насаждения ели на переувлажнённых почвах) до 2 человек (средневозрастные и приспевающие берёзовые насаждения на дренированных почвах).
Фактическая рекреационная ёмкость
Определение фактической рекреационной емкости лесных биоценозов в городских лесах может быть выявлено при учете в процессе таксации леса или при специальном детальном учете в местах массового отдыха. Учет реального количества отдыхающих - самая затруднительная часть в подобных исследованиях. Количество посетителей носит выраженный сезонный характер и во многом зависит от климатических условий. Наибольшая посещаемость в лесах отмечается в летне-осенний период (июль - сентябрь).
Одномоментная фиксация движения отдыхающих не дает возможности с допустимой степенью достоверности определить количество посетителей, находящихся в городских лесах. Поэтому учет рекреационных нагрузок в лесных насаждениях носит достаточно условный характер. Кроме того, детальный учет посещаемости - довольно трудоемкое мероприятие. В местах массового отдыха выбирают типичный по нагрузке посетителями участок площадью 0,25-1,0 га, на котором в течение 2-х часов (в период с 11 до 13 часов) производится учет посетителей по их количеству в объекте отдыха. При различной степени посещаемости лесов, неоднородности участков, большой площади рассредоточения отдыхающих потребуется значительное количество площадок, что потребует довольно значительных затрат как времени, так и средств.
Рекреационная ценность лесных насаждений
Лесные насаждения городских лесов не в полной мере отвечают своему назначению - служить местом отдыха и восстановления здоровья жителей. Лишь незначительная часть лесов, пригодна для рекреационного использования, что показывают данные таблицы 22.
Таблица 22
Рекреационные характеристики
городских лесов, %
Ландшафтные характеристики |
Городские леса |
|
Класс эстетической оценки |
1 |
80,4 |
2 |
16,5 |
|
3 |
3,1 |
|
Рекреационная оценка |
высокая |
25,6 |
средняя |
46,6 |
|
низкая |
27,8 |
|
Класс устойчивости насаждений |
1 |
99,3 |
2 |
0,7 |
|
3 |
|
|
4 |
|
|
Проходимость |
плохая |
40,0 |
средняя |
31,3 |
|
хорошая |
28,7 |
|
Класс дигрессии насаждений |
1 |
75,5 |
2 |
24,5 |
|
3 |
|
|
4 |
|
|
Просматриваемость насаждений |
плохая |
- |
средняя |
62,7 |
|
хорошая |
37,2 |
Породный состав насаждений благоприятен для выполнения функций городских лесов, доля сосновых насаждений составляет большую часть площади всех древостоев.
В возрастной структуре лесов преобладают средневозрастные и приспевающие насаждения, перспективные в плане формирования целевых характеристик. Типологическая структура лесных насаждений городских лесов напрямую отражает ландшафтные особенности места их расположения. Обилие избыточно увлажненных лесных земель не способствует рекреационному и санитарно-гигиеническому функционированию насаждений.
В лесу отмечены деградационные процессы, связанные с бессистемным посещением и бескультурным поведением граждан. Эти негативные факторы влекут за собой снижение прироста растений, уменьшение полноты древостоев, прекращение лесовозобновительных процессов, гибель части древостоев.
В лесохозяйственной практике имеются средства, смягчающие нежелательные последствия, связанные с наплывом посетителей в лес, но, к сожалению, большинство их связано с разного рода запрещениями и ограничениями. Возможно также создание таких условий для отдыхающих, которые бы удерживали их в наиболее комфортной, обустроенной, доступной и безопасной части городских лесов.
Рассматривая процесс воздействия рекреационных нагрузок на лес, чаще всего отмечают стихийное разрастание дорожно-тропиночной сети, которая при нескольких устойчивых направлениях движения по одному и тому же участку леса превращает его в вытоптанную площадь. Такой процесс существенно влияет на растительные компоненты ландшафта: уменьшается аэрация почв, уничтожается лесная подстилка, увеличивается поверхностный сток, промерзание почв становится ранним и глубоким, оттаивание поздним, почвенная фауна подавляется, лесная почва теряет жизненную активность, потенциал лесорастительных условий резко падает, подавляется рост корней, уменьшается прирост, увеличивается отпад, естественное возобновление становится невозможным, нарушается единство естественного процесса: прирост - отпад - возобновление.
Для предотвращение этого явления необходимо устройство рациональной дорожно-тропиночной сети. Установлено, что упорядоченная дорожно-тропиночная сеть позволяет повысить рекреационную емкость территории в 1,6 раза. Прокладки новых тропинок и дорог не требуется, необходим уход за существующей сетью. При устройстве открытых площадок для временного хранения транспорта, в том числе гостевых парковок (заездных карманов), на территориях общего пользования должно быть предусмотрено ограждение для предотвращения передвижения транспорта вне существующих дорог.
2.9. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для создания лесных плантаций и их эксплуатация
Использование городских лесов для создания лесных плантаций и их эксплуатации не допускается.
2.10. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственных растений
Использование городских лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственных растений не допускается.
2.11. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых
Использование городских лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых не допускается.
2.12. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений
Использование городских лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений осуществляется в соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Российской Федерации.
Лесные участки используются для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений в соответствии с водным законодательством.
Под водным объектом понимается природный или искусственный водоём, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.
Рассматриваемое использование лесов относится к видам, которые осуществляются без изъятия лесных ресурсов, но невозможны без предоставления лесных участков (части 2, 3 статьи 44 Лесного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем необходимо учитывать, что помимо лесного участка, для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений может потребоваться и предоставление в пользование водного объекта.
Лесные участки городских лесов для строительства водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений предоставляются гражданам, юридическим лицам в соответствии со статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации.
2.13. Нормативы, параметры и сроки использования городских лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов
Использование городских лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется в соответствии со статьями 21, 45 Лесного кодекса Российской Федерации и Правилами использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, утвержденными приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 10.06.2011 N 223.
Под линейными объектами понимаются линии электропередачи, линии связи, дороги, трубопроводы и другие линейные объекты, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов
Лесные участки, на которых расположены линейные объекты, предоставляются на правах, предусмотренных статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации, гражданам, юридическим лицам, имеющим в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении такие линейные объекты.
В целях строительства линейных объектов используются, прежде всего, нелесные земли, а при отсутствии на лесном участке таких земель - участки невозобновившихся вырубок, гарей, пустырей, прогалины, а также площади, на которых произрастают низкополнотные и наименее ценные лесные насаждения.
Осуществление строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов должно исключать развитие эрозионных процессов на занятой и прилегающей территории.
При использовании городских лесов в целях строительства, реконструкции и эксплуатации автомобильных и железных дорог исключаются случаи, вызывающие нарушение поверхностного и внутрипочвенного стока вод, затопление или заболачивание лесных участков вдоль дорог.
На лесных участках, предоставленных в пользование в целях строительства, реконструкции линейных объектов использование лесов осуществляется в соответствии с проектом освоения лесов, за исключением случаев, установленных лесным законодательством.
В целях использования линейных объектов, обеспечения их безаварийного функционирования и эксплуатации, в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ) гражданами, юридическими лицами, имеющими в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении линейные объекты, осуществляются:
прокладка и содержание в безлесном состоянии просек вдоль и по периметру линейных объектов. Ширина просеки для линий электропередачи определяется в соответствии с требованиями и размерами охранных зон воздушных линий электропередачи, предусмотренными Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160;
обрезка крон, вырубка и опиловка деревьев, высота которых превышает расстояние по прямой от дерева до крайней точки линейного объекта, сооружения, являющегося его неотъемлемой технологической частью, или крайней точки его вертикальной проекции, увеличенное на 2 м;
вырубка сильноослабленных, усыхающих, сухостойных, ветровальных и буреломных деревьев, угрожающих падением на линейные объекты.
В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов, осуществляется использование городских лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок лесных насаждений без предоставления лесных участков.
Для проведения выборочных рубок и сплошных рубок лесных насаждений в целях использования линейных объектов, обеспечения их безаварийного функционирования и эксплуатации, в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ), юридические и физические лица, использующие городские леса для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, направляют в администрацию муниципального образования "Город Новодвинск" не позднее 15 дней до завершения рубки, при проведении рубок в целях предотвращения аварий или проведения аварийно-спасательных работ - не позднее чем через 2 рабочих дня с момента начала рубок, следующую информацию:
наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество - для физического лица;
объем и породный состав вырубаемой древесины;
сведения о местонахождении лесного участка в соответствии с материалами лесоустройства (выдел, квартал) (для объектов электросетевого хозяйства также указывается диспетчерское наименование объекта и проектный номинальный класс напряжения);
срок завершения рубки лесных насаждений.
Требование о направлении заявителем иной информации, помимо указанной выше, а также отказ в получении направляемой информации, ее регистрации не допускается.
В целях использования линейных объектов (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ) допускаются выборочные рубки и сплошные рубки лесных насаждений, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов.
В городских лесах выборочные рубки и сплошные рубки лесных насаждений допускаются в случаях, если строительство, реконструкция, эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для целей использования линейных объектов, не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По всей ширине охранных зон линейных объектов на участках с нарушенным почвенным покровом при угрозе развития эрозии должна проводиться рекультивация земель с посевом трав и (или) посадкой кустарников на склонах.
При использовании городских лесов в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов не допускается:
повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка и соответствующей охранной зоны;
захламление прилегающих территорий за пределами предоставленного лесного участка строительным и бытовым мусором, отходами древесины, иными видами отходов;
загрязнение площади предоставленного лесного участка и территории за его пределами химическими и радиоактивными веществами;
проезд транспортных средств и иных механизмов по произвольным, неустановленным маршрутам за пределами предоставленного лесного участка и соответствующей охранной зоны.
Лица, осуществляющие использование лесов в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, обеспечивают:
регулярное проведение очистки просеки, примыкающих опушек леса, искусственных и естественных водотоков от захламления строительными, лесосечными, бытовыми и иными отходами, от загрязнения отходами производства, токсичными веществами;
восстановление нарушенных производственной деятельностью лесных дорог, осушительных канав, дренажных систем, шлюзов, мостов, других гидромелиоративных сооружений, квартальных столбов, квартальных просек;
принятие необходимых мер по устранению аварийных ситуаций, а также ликвидации их последствий, возникших по вине указанных лиц.
Земли, нарушенные или загрязненные при использовании городских лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, подлежат рекультивации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
2.14. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов
В городских лесах запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры.
2.15. Нормативы, параметры и сроки использования городских лесов для религиозной деятельности
Городские леса не используются для религиозной деятельности.
2.16. Требования к охране, защите и воспроизводству городских лесов
2.16.1. Требования к охране городских лесов от лесных пожаров
Охрана городских лесов от пожаров осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417, и иным законодательством Российской Федерации.
В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, по мере необходимости, проводятся следующие мероприятия:
противопожарное обустройство лесов, в том числе строительство, реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения, прокладка просек, противопожарных разрывов;
создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем и средств, а также формирование запасов горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опасности;
мониторинг пожарной опасности в лесах;
тушение лесных пожаров.
Приведенные выше меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В условиях городских лесов в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 м. После использования костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и тому подобное);
оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и тому подобное) в не предусмотренных специально для этого местах;
заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным насаждениям, без постоянного наблюдения.
Юридические лица и граждане, осуществляющие использование лесов, обязаны:
хранить горюче-смазочные материалы в закрытой таре, производить в период пожароопасного сезона очистку мест их хранения от растительного покрова, древесного мусора, других горючих материалов и окаймление минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м;
соблюдать нормы наличия средств пожаротушения в местах использования лесов в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.03.2014 N 161 "Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов"; содержать средства пожаротушения в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования;
тушить лесные пожары, возникшие по их вине;
немедленно принимать меры к ликвидации лесных пожаров, возникших в местах использования лесов, а также оповещать о пожаре органы государственной власти или органы местного самоуправления;
направлять работников (для юридических лиц), пожарную технику, транспортные и другие средства на тушение лесных пожаров в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Перед началом пожароопасного сезона юридические лица, осуществляющие использование городских лесов, обязаны провести инструктаж своих работников, а также участников массовых мероприятий, проводимых ими в городских лесах, о соблюдении требований пожарной безопасности в лесах, а также о способах тушения лесных пожаров.
Полосы отвода автомобильных дорог, проходящих через лесные массивы, должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов. Вдоль лесных дорог, не имеющих полос отвода, полосы шириной 10 м с каждой стороны дороги должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов.
Полосы отвода железных дорог, в местах прилегания их к лесным массивам, должны быть очищены от сухостоя, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов, а границы полос отвода должны быть отделены от опушки леса противопожарной опашкой шириной от 3 до 5 м или минерализованной полосой шириной не менее 3 м.
Просеки, на которых находятся линии электропередачи и линии связи, в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов.
Полосы отвода и охранные зоны вдоль трубопроводов, проходящие через лесные массивы, в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов. Через каждые 5-7 километров трубопроводов устраиваются переезды для пожарной техники и прокладываются минерализованные полосы шириной 2-2,5 м вокруг домов линейных обходчиков, а также вокруг колодцев на трубопроводах.
Противопожарное обустройство лесов и создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров на лесных участках, предоставленных в аренду, осуществляется арендаторами этих лесных участков на основании проекта освоения лесов.
Пожарная опасность лесов определяется их природными особенностями и степенью антропогенного воздействия, прежде всего, посещаемостью людей. От типа леса зависит состав, количество и распределение по площади лесных горючих материалов, а также в значительной степени содержание влаги в этих материалах.
Классификация пожарной опасности в лесах по условиям погоды приведена в таблице 23.
Таблица 23
Классификация
пожарной опасности в лесах по условиям погоды
Класс пожарной опасности в лесах |
Величина комплексного показателя |
Степень пожарной опасности |
I |
0...300 |
Отсутствует |
II |
301...1000 |
Малая |
III |
1001...4000 |
Средняя |
IV |
4001...10000 |
Высокая |
V |
Более 10000 |
Чрезвычайная |
В зависимости от величины комплексного показателя устанавливается класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Этот показатель определяет степень вероятности возникновения и распространения лесных пожаров на территории в зависимости от метеорологических условий, влияющих на пожарную опасность лесов. В зависимости от класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды организовывается работа противопожарных служб.
Классификация природной пожарной опасности лесов приведена в таблице 24.
Таблица 24
Классификация
природной пожарной опасности лесов
Класс природной пожарной опасности лесов |
Объект загорания (характерные типы леса, вырубок, лесных насаждений и безлесных пространств) |
Наиболее вероятные виды пожаров, условия и продолжительность периода их возможного возникновения и распространения |
I (природная пожарная опасность - очень высокая) |
Хвойные молодняки. Места сплошных рубок: лишайниковые, вересковые, вейниковые и другие типы вырубок по суходолам (особенно захламленные)
Сосняки лишайниковые и вересковые. Расстроенные, отмирающие и сильно поврежденные древостои (сухостой, участки бурелома и ветровала, недорубы), места сплошных рубок с оставлением отдельных деревьев, выборочных рубок высокой и очень высокой интенсивности, захламленные гари |
В течение всего пожароопасного сезона возможны низовые пожары, а на участках с наличием древостоя - верховые. На вейниковых и других травяных типах вырубок по суходолу особенно значительна пожарная опасность весной, а в некоторых районах и осенью |
II (природная пожарная опасность - высокая) |
Сосняки-брусничники, особенно с наличием соснового подроста или подлеска из можжевельника выше средней густоты
Лиственничники кедрово-стланиковые |
Низовые пожары возможны в течение всего пожароопасного сезона; верховые - в периоды пожарных максимумов (периоды, в течение которых число лесных пожаров или площадь, охваченная огнем, превышает средние многолетние значения для данного района) |
III (природная пожарная опасность - средняя) |
Сосняки-кисличники и черничники, лиственничники-брусничники, кедровники всех типов, кроме приручейных и сфагновых, ельники-брусничники и кисличники |
Низовые и верховые пожары возможны в период летнего пожарного максимума, а в кедровниках, кроме того, в периоды весеннего и особенно осеннего максимумов |
IV (природная пожарная опасность - слабая) |
Места сплошных рубок таволговых и долгомошниковых типов (особенно захламленные). Сосняки, лиственничники и лесные насаждения лиственных древесных пород в условиях травяных типов леса. Сосняки и ельники сложные, липняковые, лещиновые, дубняковые, ельники-черничники, сосняки сфагновые и долгомошники, кедровники приручейные и сфагновые, березняки-брусничники, кисличники, черничники и сфагновые, осинники - кисличники и черничники, мари |
Возникновение пожаров (в первую очередь низовых) возможно в травяных типах леса и на таволговых вырубках в периоды весеннего и осеннего пожарных максимумов; в остальных типах леса и на долгомошниковых вырубках - в периоды летнего максимума |
V (природная пожарная опасность отсутствует) |
Ельники, березняки и осинники - долгомошники, ельники сфагновые и приручейные. Ольшаники всех типов |
Возникновение пожара возможно только при особо неблагоприятных условиях (длительная засуха) |
Пожарная опасность устанавливается на класс выше:
для хвойных лесных насаждений, строение которых или другие особенности способствуют переходу низового пожара в верховой (густой высокий подрост хвойных древесных пород, вертикальная сомкнутость полога крон деревьев и кустарников, значительная захламленность и тому подобное);
для небольших лесных участков на суходолах, окруженных лесными насаждениями повышенной природной пожарной опасности;
для лесных участков, примыкающих к автомобильным дорогам общего пользования и к железным дорогам.
Итоговые данные распределения площади городских лесов по классам пожарной опасности приведены в таблице 25 (в таблицу не включены непожароопасные участки, не имеющие растительности).
Таблица 25
Распределение
площади городских лесов по классам пожарной опасности (площадь, га)
Лесной участок |
Класс пожарной опасности |
Итого |
Средний КПО |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
Городские леса |
- |
8 |
118 |
201 |
75 |
402 |
3,8 |
Виды средств предупреждения и тушения лесных пожаров определяются в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.03.2014 N 161 "Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов" и приведены в таблице 26.
Таблица 26
Средства
пожаротушения при использовании городских лесов для осуществления рекреационной деятельности
(для объектов площадью от 10 до 100 га и дополнительно на каждые последующие 100 га)
Наименование средств пожаротушения |
Единица измерения |
Количество |
Мотопомпы пожарные |
шт. |
1 |
Бензопилы |
шт. |
2 |
Ведра или иные емкости для воды объемом до 12 л |
шт. |
30 |
Ручные инструменты: |
|
|
лопаты |
шт. |
30 |
топоры |
шт. |
10 |
пилы поперечные |
шт. |
10 |
Электромегафоны |
шт. |
4 |
Аптечка первой помощи |
шт. |
5 |
Индивидуальные перевязочные пакеты |
шт. |
По количеству отдыхающих |
План мероприятий по обеспечению охраны городских лесов от пожаров утверждается ежегодно постановлением администрации муниципального образования "Город Новодвинск".
Тушение пожаров в городских лесах осуществляется государственным автономным учреждением Архангельской области "Единый лесопожарный центр" на основании договора о взаимодействии по тушению пожаров вне границ государственного лесного фонда, на территории городских лесов муниципального образования "Город Новодвинск".
Организацию тушения лесных пожаров на территории, граничащей с территорией городских лесов, осуществляет Архангельское обособленное подразделение управления лесничествами министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.
Участие в организации тушения лесных пожаров принимает государственное казенное учреждение Архангельской области "Архангельское лесничество".
Специфика места расположения лесных насаждений городских лесов, повышенная концентрация людей на их территории обусловливают не только опасность возникновения пожаров, но и быстрое их обнаружение. Непосредственная близость крупных организаций с их техникой и людскими ресурсами позволяет в короткие сроки доставлять людей и средства тушения к месту пожара. В связи с этим, лесные насаждения городских лесов не нуждаются в авиапатрулировании и авиационной доставке к месту пожара средств его тушения.
Средний класс пожарной опасности в городских лесах низкий (3,8). Выделы с высоким классом пожарной опасности отсутствуют. Поэтому устройство противопожарных разрывов не требуется.
Дополнительно к применяемым мерам пожарной безопасности предполагается по необходимости проведение следующих мероприятий: установка предупредительных аншлагов, устройство мест отдыха, ремонт дорог противопожарного назначения и устройство подъездов к водоисточникам для пожарных машин. Установка аншлагов предусмотрена на пересечении лесных дорог, на подъездах к дачным кооперативам, на лесных тропах, путях транспорта.
Объёмы противопожарных мероприятий приведены в таблице 27.
Таблица 27
Объёмы
противопожарных мероприятий
N п/п |
Наименование |
Ед. изм. |
Всего |
1 |
Изготовление и установка средств наглядной агитации и предупредительных знаков с обновлением их по мере необходимости |
шт. |
5 |
2 |
Устройство мест отдыха с обновлением их по мере необходимости |
шт. |
3 |
3 |
Ремонт дорог противопожарного назначения, по мере необходимости |
км. |
1 |
4 |
Устройство подъездов к источникам воды для пожарных машин, по мере необходимости |
шт. |
1 |
Ремонт дорог и устройство подъездов к водоемам для забора воды предусмотрены на наиболее интенсивно посещаемых участках городских лесов. Дороги, рекомендованные к ремонту, имеют грунтовое покрытие и могут служить подъездными путями к месту возможного пожара.
При ликвидации возможных загораний возможно также использование пожарных гидрантов: ПГ 182, ПГ 183, ПГ 184 (улица Солнечная, дома 3, 5), ПГ 189 (муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 2"), ПГ 202 (улица Южная, дома 9 -11), ПГ 203 (улица Южная, дома 11-15), ПГ 204 (улица Южная, дом 17), ПГ 205 (улица Южная, дом 19).
При ликвидации возможных загораний в городских лесах возможно использование источников пожарного водоснабжения муниципального образования "Город Новодвинск".
2.16.2. Требования к охране городских лесов от радиационного загрязнения
При возникновении угрозы радиационного загрязнения или в случае выявления радиационного загрязнения городских лесов охрана городских лесов, разработка и осуществление профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения городских лесов осуществляются в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17.04.2007 N 101 "Об утверждении Особенностей охраны лесов, разработки и осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов" и иным законодательством Российской Федерации.
2.16.3. Требования к защите леса от вредных организмов
Порядок и условия организации защиты лесов от вредных организмов, а также от негативных воздействий на леса и санитарные требования к использованию лесов, направленные на обеспечение санитарной безопасности в лесах, осуществляются в соответствии Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 N 414.
Очагами вредных организмов считаются территории лесов, на которых численность (концентрация) вредных организмов и повреждения, нанесенные ими, угрожают жизнеспособности лесных насаждений. Отнесение территории лесов к очагам вредных организмов осуществляется по результатам лесопатологического обследования или лесопатологического мониторинга. Для решения вопроса о необходимости проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредных организмов осуществляется контрольное лесопатологическое обследование, по результатам которого принимается решение о сроках и объемах проведения работ или об отсутствии необходимости в их проведении.
При проведении лесоустройства в 2015 году очагов вредителей и болезней на площади городских лесов не выявлено.
Применение ядохимикатов в городских лесах запрещено. Защиту насаждений от вредителей следует производить биологическими способами. В первую очередь - это поддержание высокой численности насекомоядных пернатых. Для поддержания птиц в зимний период предполагается устройство для них кормушек. Кормушки необходимо устраивать в местах, посещаемых людьми, то есть возле лыжных трасс, неподалеку от жилых массивов. С целью привлечения птиц также предполагается вывешивание скворечников и синичников.
В целях недопущения распространения вредителей и болезней леса необходимо проводить на территории городских лесов лесопатологический мониторинг. Помимо сбора информации, лесопатологический мониторинг предусматривает автоматизированную обработку и анализ лесопатологической информации, и ежегодное прогнозирование динамики численности насекомых и развития болезней леса.
Лесоустройство предполагает проведение лесопатологического обследования в 50% насаждений в городских лесах на площади 230 га.
Ежегодный объём мероприятий по защите лесных насаждений от вредителей и болезней приведен в таблице 28.
Таблица 28
Ежегодный объём мероприятий
по защите лесных насаждений от вредителей и болезней
Лесной участок |
Лесопатологический мониторинг, га |
Приобретение наглядных пособий, литературы по лесозащите, руб. |
Уборка свежезаражённых деревьев, м3 |
Вывешивание скворечников, синичников, шт. |
Устройство кормушек для птиц, шт. |
Городские леса |
230 |
по фактической потребности |
по фактической потребности |
2 |
2 |
В первую очередь обследованию и наблюдению должны подлежать участки, находящиеся в непосредственной близости от источников различного рода загрязнения: промышленных объектов, транспортных коммуникаций, дачных кооперативов, населенных пунктов.
2.16.4. Санитарно-оздоровительные мероприятия
Санитарно-оздоровительными мероприятиями являются вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка от захламленности, загрязнения и иного негативного воздействия. Вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений осуществляется путем проведения выборочных и сплошных санитарных рубок. Юридические и физические лица, осуществляющие ведение лесного хозяйства, обязаны проводить все санитарно-оздоровительные мероприятия.
Виды и объемы санитарно-оздоровительных мероприятий назначаются при проведении специальных лесопатологических обследований.
Санитарно-оздоровительные мероприятия в лесных насаждениях, требующих по санитарному состоянию и лесопатологической обстановке проведения этих работ, планируются на основании текущих, детальных лесопатологических обследований, результатов лесопатологического мониторинга. Если в результате стихийных бедствий, лесных пожаров, а также при возникновении очагов вредителей и болезней леса происходит повреждение городских лесов на значительной площади, то планы всех видов работ, связанных со сводкой леса, корректируются с целью первоочередной разработки поврежденных древостоев.
Выборочные санитарные рубки, включающие выборку из древостоя усыхающих, сухостойных, ветровальных, буреломных, снеголомных, заселенных стволовыми вредителями и пораженных болезнями деревьев, направлены на поддержание насаждений в удовлетворительном санитарном состоянии.
Указанные рубки назначаются в лесных насаждениях, где наблюдается повышенное, по сравнению с естественным текущим отпадом, образование усыхающих, сухостойных и иных поврежденных деревьев. При этом средний диаметр деревьев текущего отпада близок или превышает средний. Выборочные санитарные рубки проводятся в лесных насаждениях, пораженных болезнями и вредителями, поврежденных ветровалом, буреломом и снеголомом, ослабленных промышленными выбросами.
Выборочные санитарные рубки назначаются для следующих деревьев:
мертвых (сухостой), суховершинных, ветровальных, буреломных, снеголомных;
фаутных - заселенных вторичными вредителями (короеды, усачи) и поврежденных грибными заболеваниями;
с механическими повреждениями до степени отмирания;
с большим дефектом морфологического характера (бесперспективные по росту и состоянию) - старые деревья, прекратившие рост, имеющие изреженную, ажурную крону.
Оценка деревьев по санитарному состоянию производится по шкале, приведенной в таблице 29.
Таблица 29
Шкала
оценки деревьев по санитарному состоянию
Категория деревьев |
Признаки категорий состояния |
|
хвойные |
лиственные |
|
1 - без признаков ослабления |
Крона густая, хвоя (листва) зеленая, прирост текущего года нормального размера для данной породы, возраста и условий местопроизрастания |
|
2 - Ослабленные |
Крона разреженная; хвоя светло-зеленая; прирост уменьшен, но не более чем наполовину; отдельные ветви засохли |
Крона разреженная; листва светло-зеленая; прирост уменьшен, но не более чем наполовину; отдельные ветви засохли; единичные водяные побеги |
3 - Сильно ослабленные |
Крона ажурная; хвоя светло-зеленая, матовая; прирост слабый, менее половины обычного; усыхание ветвей до 2/3 кроны |
Крона ажурная; листва мелкая, светло-зеленая; прирост слабый, менее половины обычного; усыхание ветвей до 2/3 кроны; обильные водяные побеги |
4 - Усыхающие |
Крона сильно ажурная; хвоя серая, желтоватая или желто-зеленая; прирост очень слабый или отсутствует; усыхание более 2/3 ветвей |
Крона сильно ажурная; листва мелкая, редкая, светло-зеленая или желтоватая; прирост очень слабый или отсутствует; усыхание более 2/3 ветвей |
5 - Свежий сухостой |
Хвоя серая, желтая или красно-бурая; частичное опадение коры |
Листва увяла или отсутствует; частичное опадение коры |
6 - Старый сухостой |
Живая хвоя (листва) отсутствует; кора и мелкие веточки осыпались частично или полностью; стволовые вредители вылетели; на стволе грибница дереворазрушающих грибов |
При выборочных санитарных рубках из лесных насаждений в первую очередь удаляются деревья, относящиеся к V и VI категориям санитарного состояния (свежий сухостой и старый сухостой). Деревья III категории состояния (сильно поврежденные и усыхающие) вырубаются все, если их удаление не ведет к снижению полноты насаждений ели ниже 0,5, а других насаждений - ниже 0,3. При отборе деревьев в рубку оставляют деревья с дуплами, редкими декоративными свойствами кроны и ствола, даже если они имеют признаки патологии, но не представляют опасности как источник распространения стволовых вредителей или инфекционных болезней.
Сплошные санитарные рубки назначаются в лесных насаждениях, утративших биологическую устойчивость, когда выборочные санитарные рубки уже не могут оздоровить насаждения или приводят к снижению их полноты ниже допустимой, при которой нет возможности обеспечить сохранение жизнеспособности насаждений и выполнение ими целевых функций.
Лесные насаждения, намеченные в сплошную санитарную рубку, должны быть предварительно обследованы специальной комиссией.
Для улучшения санитарного состояния городских лесов необходима уборка сухостоя и захламлённости в объёмах, указанных в таблице 30.
Таблица 30
Объём
работ по уборке сухостоя и захламлённости
Квартал |
Выдел |
Площадь, га |
Захламлённость, м3 |
Сухостой, м3 |
||
на га |
на выделе |
на га |
на выделе |
|||
3 |
12 |
30,1 |
11 |
330 |
|
|
3 |
16 |
8,3 |
25 |
209 |
|
|
5 |
2 |
5,1 |
10 |
50 |
5 |
25 |
6 |
2 |
13,4 |
9 |
124 |
5 |
62 |
6 |
5 |
12,3 |
33 |
406 |
17 |
203 |
Итого |
|
69,2 |
|
|
|
|
По данным лесоустройства городские леса находятся в удовлетворительном санитарном состоянии.
Реальные годовые объемы проведения санитарных рубок зависят от лесопатологической обстановки в городских лесах.
2.16.5. Требования к воспроизводству городских лесов (нормативы, параметры и сроки проведения мероприятий по лесовосстановлению, лесоразведению, уходу за лесами)
По данным лесоустройства площадей, не покрытых лесом, на территории городских лесов не выявлено. Имеется наличие 2 га пустырей, облесение которых не планируется.
Проведение сплошных рубок не планируется. Поэтому проведение мероприятий по лесовосстановлению в городских лесах не требуется.
2.17. Особенности требований к использованию городских лесов по лесорастительным зонам и лесным районам
Городские леса располагаются в одной лесорастительной зоне (таежной) и в границах одного лесорастительного района (северо-таежный).
Особенности требований к использованию городских лесов по лесорастительным зонам и лесным районам и особенности требований к различным видам использования городских лесов в соответствии с лесорастительными зонами и лесными районами учтены в соответствующих разделах настоящего Регламента.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.