В соответствии с Концепцией развития школьных информационно-библиотечных центров, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 июля 2016 года N 715, Планом ("дорожной картой") реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, утвержденной приказом заместителя Министра образования и науки Российской Федерации от 22 февраля 2018 года, приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития школьных информационно-библиотечных центров в Пермском крае на 2018 - 2021 годы.
2. Рекомендовать органам управления образованием муниципальных районов (городских округов) Пермского края при организации работы руководствоваться данным приказом и довести данный приказ до сведения заинтересованных лиц.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра образования и науки Пермского края Сидорову Л.С.
Министр |
Р.А. Кассина |
Концепция
развития школьных информационно-библиотечных центров в Пермском крае на 2018 - 2021 годы
(утв. приказом Министерства образования и науки Пермского края от 29 января 2019 г. N СЭД-26-01-06-47)
1. Общие положения
1.1. В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования особое внимание уделено пониманию того, что программа начального, основного и среднего общего образования должна быть реализована в единстве урочной и внеурочной деятельности, осуществляемой образовательной организацией, а также совместно с семьей и другими институтами воспитания. Для ее реализации необходимо формирование целостной образовательной среды, в том числе и внешкольные формы организации, различные воспитательные мероприятия на уровне школы и класса, занятия в творческих объединениях по интересам, культурные и социальные практики с учетом историко-культурной и этнической специфики региона, потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей).
Ключевым условием достижения современных образовательных результатов общего образования является наличие в каждой образовательной организации информационно-образовательной среды - системы инструментальных средств и ресурсов, обеспечивающих условия для реализации образовательной деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий (ГОСТ Р 53620-2009). Неотъемлемой частью информационно-образовательной среды являются школьные библиотеки, обеспечивающие учебно-методическое и информационное сопровождение образовательного процесса, равноправный и открытый доступ к качественным источникам информации на любых носителях для всех участников образовательных отношений (администрации, педагогов, обучающихся и их родителей), и постепенно трансформирующиеся в библиотечно-информационные центры.
Библиотека сегодня должна стать центром знаний, точкой доступа к самым современным технологиям работы с информацией; ее фокус смещается от книговыдачи в сторону предоставления широкого спектра электронного контента, мультимедийного и интерактивного, что требует качественно иного материально-технического обеспечения.
С этих позиций Государственная программа Пермского края "Образование и молодежная политика", утвержденная постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. N 1318-п, в числе приоритетных направлений развития краевой системы общего образования определяет следующие:
обеспечение повышения доступности и качества образования посредством создания условий для индивидуализации образования и использования инновационных механизмов воспитания и социализации личности как важного фактора устойчивого социально-экономического и социокультурного развития региона в интересах человека, общества и государства;
развитие доступного и эффективного дополнительного образования детей и молодежи, адаптации детей-мигрантов;
создание материально-технических условий для реализации новых технологий, нового содержания;
повышение профессионального уровня педагогов, в том числе посредством оптимизации деятельности сетевых объединений педагогов (методических, предметных, проблемных и других).
Для реализации вышеизложенных проблем возникает потребность в принятии новых управленческих решений, направленных на интеграцию образования, преемственность не только на разных уровнях образования, но и в принятии комплекса мер по выработке новой стратегии в сфере образования. Качественно новой моделью, дополняющей и сопровождающей учебный процесс начального, основного и среднего общего образования, может стать создание информационно-библиотечных центров (далее - ИБЦ) образовательных организаций как структурных подразделений образовательных учреждений, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов обучающихся в условиях постоянно меняющегося социокультурного пространства и требующего от современного выпускника мобильности и социализации.
Создание таких центров в Пермском крае может быть обусловлено рядом причин и оснований, характерных для Пермского края:
в настоящее время библиотеки и ИБЦ общеобразовательных организаций не имеют статуса структурного подразделения, несмотря на требования федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее - ФГОС ООО), призванного формировать информационную культуру и стать площадками для организации урочной и внеурочной проектной деятельности обучающихся;
отсутствует норматив штатных единиц в ИБЦ, вследствие чего возникает проблема при определении функционала сотрудников ИБЦ общеобразовательных организаций, особенно в условиях сельской малокомплектной школы, где функционал педагога-библиотекаря исполняют другие категории педагогических работников (в ряде общеобразовательных организаций выполнение функционала библиотекаря возложено на учителя школы);
выявлена неготовность сотрудников библиотеки к широкому использованию новых информационных технологий, практическому применению современных технических средств в деятельности библиотеки как педагогического подразделения общеобразовательной организации, сетевого взаимодействия ИБЦ общеобразовательной организации;
в большей части школьных библиотекарей скорость Интернет достаточна для работы, но в ряде школьных библиотек все же существует проблема подключения к сети Интернет; в отдельных школах - низкая скорость и нестабильная работа сети; выявлено также, что около трети библиотекарей затрудняются ответить о качестве связи Интернет в их образовательной организации;
существующая система подготовки и повышения квалификации для педагогов-библиотекарей и других работников школьных библиотек требует дальнейшего развития:
система методического сопровождения школьных библиотекарей на региональном и муниципальном уровнях не соответствует требованиям Концепции развитии школьных информационно-библиотечных центров.
Таким образом, способом решения вышеобозначенных проблем и создания условий для формирования современной школьной библиотеки как ключевого инструмента новой инфраструктуры школьного образования, обеспечивающей современные условия обучения и воспитания, является реализация настоящей Концепции.
1.2. Основной целью деятельности по реализации мероприятий Концепции на 2018 - 2021 годы в Пермском крае является оптимизация сети информационно-библиотечных центров образовательных организаций Пермского края, обеспечивающих необходимые условия для индивидуализации образования и использования инновационных механизмов воспитания и социализации личности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).
Для достижения поставленной цели необходима реализация задач:
создать единый центр координации деятельности сети школьных ИБЦ образовательных организаций Пермского края - региональный ИБЦ (РИБЦ);
разработать модель сетевого взаимодействия и внедрения инновационных механизмов работы информационно-библиотечных центров образовательных организаций, обеспечивающих необходимые условия для реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС);
скорректировать разработанный План ("дорожную карту") реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров (далее - ШИБЦ) в Пермском крае на 2018 - 2021 годы в соответствии с данными мониторинга состояния библиотечных фондов, информационного ресурсного обеспечения и кадрового потенциала школьных библиотек, проведенного в 2018 году;
организовать открытый доступ к информации, знаниям, культурным ценностям посредством использования различных видов информационных ресурсов для всех участников образовательного процесса (обучающихся, педагогов, родителей/ иных законных представителей);
осуществить обучение педагогов-библиотекарей в деятельностном и практико-ориентированном форматах, согласно специфики их деятельности и требований ФГОС;
вовлечь ШИБЦ в инновационный процесс по развитию содержания, форм, методов, направленных на повышение кадрового потенциала педагогов-библиотекарей по вопросам функционирования и развития школьных информационно-библиотечных центров (городских, сельских, совместно с библиотеками Министерства культуры Российской Федерации и др.);
содействовать обновлению педагогической тактики и активному участию педагогов-библиотекарей в урочной и во внеурочной деятельности школы, реализации программ и проектов в сфере воспитания и образования;
выявить и обобщить лучшие практики и модели функционирования ШИБЦ, показавшие свою эффективность организации информационно-образовательной среды на всех уровнях общего образования, в том числе с использованием возможностей иных учреждений культуры.
1.3. Основополагающие идеи реализации Концепции:
создание эффективной централизованной системы сетевого методического сопровождения школьных библиотекарей, повышение их квалификации;
создание условий для оптимизации использования информационно-образовательных ресурсов участниками образовательных отношений;
создание условий для сетевого взаимодействия школьных библиотекарей и педагогов-библиотекарей на портале "Сообщество педагогов Пермского края";
создание условий для использования библиотекарями школьных ИБЦ, региональных автоматизированных информационных систем (далее - АИС) и информационно-библиотечных систем (далее - АИБС), развернутых на базе соответствующего уполномоченного краевого учреждения.
1.4. Основные принципы реализации Концепции:
принцип открытости информационно-образовательной среды, который моделирует информационно-библиотечную деятельность в инновационном развитии, обеспечивающим комфортные условия для досуговой деятельности,
отдыха, свободного выхода в Интернет (Wi-Fi);
принцип интеграции образовательной, информационной и культурной среды открывает возможность для формирования условий смарт-обучения (Smarteducation, "умное обучение") для широких кругов пользователей, включая взрослых граждан, ориентированных на самостоятельное непрерывное обучение на протяжении всей жизни;
принцип вариативности предусматривает удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей и запросов обучающихся, повышение познавательной мотивации, развитие навыков самостоятельного мышления;
принцип сетевого взаимодействия предполагает организацию обмена опытом, коллективного обсуждения текущих задач; взаимную поддержку, действующие механизмы саморегулирования сообщества.
1.5. Факторы, обеспечивающие достижение запланированных результатов деятельности в Пермском крае:
развитие школьных библиотек идет по направлению их преобразования в школьные информационно-библиотечные центры, а именно: пополняется фонд учебной литературы во всех общеобразовательных организациях края, в том числе через автоматизированную систему (АИС) заказа учебников; осуществляется соответствующее техническое оснащение, информационное обеспечение и зонирование библиотечного пространства для разных видов деятельности всех участников образовательного процесса, включая использование технологии BYIOD (Bring You Own Device - Принеси свое собственное устройство); обновляется фонд художественной литературы, справочной литературы, словарей и энциклопедий на бумажном носителе;
ежегодно осуществляется обучение библиотекарей и педагогов-библиотекарей по дополнительной профессиональной программе "Педагог-библиотекарь: информационно-коммуникационные технологии библиотечной среды";
разработан План ("дорожная карта") реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров (ШИБЦ) в Пермском крае на 2018 - 2021 годы;
выявлены проблемные зоны, определены приоритетные задачи и направления, которые требуют принятия своевременных управленческих решений и методической помощи со стороны методической службы, органов управления образованием, специалистов Министерства образования и науки Пермского края;
определена система (модель) взаимодействия ШИБЦ, предусматривающая комплекс мер по оптимизации деятельности педагогов-библиотекарей совместно с Министерством образования и науки Пермского края и др.;
определены опорные, базовые площадки-ШИБЦ по обобщению и диссеминации опыта работы (в муниципальных районах и городских округах);
наличие опыта системного применения современных технологий повышения квалификации (далее - ПК) педагогов (модульной, дистанционной, проектной), в том числе реализации инновационных компетентностно-ориентированных программ по формированию и оценке предметных результатов;
активное участие педагогических и руководящих работников в реализации научно-методических проектов по наиболее проблемным и перспективным направлениям образования, привлечение ведущих университетов Пермского края, университетских округов к реализации инновационных моделей по взаимодействию с образовательными организациями по данному направлению;
опыт создания и функционирования сетевых методических и проектных сообществ по разным направлениям деятельности (тьюторское сопровождение, обновление предметного содержания) в рамках работы реализации краевых проектов;
наличие образовательных учреждений и педагогического сообщества, обладающего опытом проектирования образовательного процесса "от результата", эффективно реализующих современные технологии и современное содержание образования в рамках ФГОС концепций модернизации конкретных областей.
2. Направления и состав работ по направлениям деятельности
N |
Состав работ |
||
Направление 1: Совершенствование нормативно-правового, научно-методического и материально-технического обеспечения школьных библиотек | |||
1.1 |
Разработка методических рекомендаций по созданию нормативных документов, регламентирующих деятельность школьных ИБЦ, отвечающих современным требованиям; |
||
1.2. |
Создание целевых высококачественных разноформатных фондов (печатных, мультимедийных, цифровых), которые способствуют реализации основных и дополнительных образовательных программ, в том числе выполнению индивидуальных проектов, а также личностному росту читателей. |
||
1.3. |
Размещение пространственно-обособленных зон различных типов; зоны для получения информационных ресурсов во временное пользование, зоны для самостоятельной работы с ресурсами на различных типах носителей (включая технологию BYOD), зоны для коллективной работы с гибкой организацией пространства, презентационную зону для организации выставок и экспозиций, рекреационную зону для разнообразного досуга и проведения мероприятий. |
||
1.4. |
Обеспечение свободного доступа для участников образовательных отношений к ресурсам учебного назначения с учетом необходимости защиты авторских и смежных прав. |
||
1.5. |
Открытый доступ к информации, знаниям, культурным ценностям посредством использования различных видов информационных ресурсов для всех участников образовательного процесса (обучающихся, педагогов, родителей (иных законных представителей), |
||
Направление 2: Модернизация системы методического сопровождения школьных библиотекарей, централизация методической поддержки школьных библиотек на региональном и муниципальном уровнях | |||
2.1. |
Создание регионального информационно-библиотечного центра. |
||
2.2. |
Создание единой сети школьных библиотек региона как подсистемы федеральной сети. |
||
2.3. |
Осуществление сетевого взаимодействия школьных библиотекарей Пермского края на портале "Сообщество педагогов Пермского края". |
||
2.4. |
Определение базовых площадок для осуществления сетевого взаимодействия и диссеминации лучших методик и практик функционирования ШИБЦ на муниципальном уровне. |
||
2.5. |
Совершенствование системы повышения квалификации библиотекарей и педагогов-библиотекарей: разработка новых программ повышения квалификации для школьных библиотекарей, в том числе программ для дистанционных курсов; создание условии для непрерывного повышения квалификации школьных библиотекарей, педагогов-библиотекарей. |
||
Направление 3. Развитие информационно-ресурсного обеспечения. | |||
3.1. |
Создание единой технологической платформы, объединяющей фонды школьных ИБЦ. |
||
3.2. |
Пополнение фондов электронными изданиями художественной и учебной литературы. |
||
3.3. |
Централизация электронных каталогов. |
||
3.4. |
Создание условий для сотрудничества школьных библиотек с библиотеками системы Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Пермского края (координация вопросов по комплектованию, библиографированию и оцифровыванию документов, организации и проведению совместной информационно-просветительской работы). |
||
3.5. |
Создание целевых высококачественных разноформатных фондов (печатных, мультимедийных, цифровых), которые способствуют реализации основных и дополнительных образовательных программ, в том числе выполнению индивидуальных проектов, а также личностному росту читателей. |
||
3.6. |
Предусмотреть пространственно-обособленные зоны различных типов: зону для получения информационных ресурсов во временное пользование, зону для самостоятельной работы с ресурсами на различных типах носителей (включая технологию BYOD), зону для коллективной работы с гибкой организацией пространства, презентационную зону для организации выставок и экспозиций, рекреационную зону для разнообразного досуга и проведения мероприятии. |
||
Направление 4. Координация деятельности школьных ИБЦ, их объединение в сеть регионального масштаба с поддержкой со стороны регионального ИБЦ. | |||
4.1. |
Организационно-методическое сопровождение деятельности школьных ИБЦ в Пермском крае. |
||
4.2. |
Мониторинг деятельности школьных библиотек по оптимизации закупок литературы для пополнения фондов. |
||
4.3. |
Обеспечение централизованной каталогизации фондов печатных изданий, электронных ресурсов и оборудования. |
||
4.4. |
Разработка механизмов, обеспечивающих самоуправляемый процесс создания, обновления и фильтрации контента, в том числе и на школьном уровне. |
||
4.5. |
Проработка механизмов привлечения к разработке, актуализации и экспертизе контента участников образовательной деятельности - учителей, методистов, руководящих работников, родителей, обучающихся; разработка и поддержка функционирования Виртуального читального зала с динамической электронной витриной. |
||
Направление 5: Эффективные методики и лучшие практики | |||
5.1. |
Проведение мероприятий по представлению и трансляции опыта ШИБЦ - опорных площадок, реализующих инновационные образовательные практики, в комплексе осуществляющие социальную адаптацию и педагогическую поддержку обучающихся начального, основного и среднего полного образования. |
||
5.2. |
Проведение методических семинаров и совещаний по результатам деятельности ШИБЦ по реализации основных направлений Концепции с привлечением сотрудников Министерства образования и науки, краевых библиотек, представителей культуры, АССУЛ Пермского края. |
||
5.3. |
Подготовка рекомендаций по вопросам разработки и реализации модели организации эффективной информационно-образовательной среды, обеспечивающей условия для реализации образовательной деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий. |
||
5.4. |
Публикации по отражению деятельности РИБЦ и ШИБЦ и издание тематического сборника в сетевом издании ГАУ ДПО "ИРО ПК" "Вестник образования Пермского края" (www.vopk.ru) "Школьные библиотеки как часть современной информационно-образовательной среды, обеспечивающей современные условия обучения и воспитания современного школьника" |
В рамках реализации Концепции планируется проведение межмуниципальных и региональных семинаров, круглых столов по наиболее актуальным вопросам обучения и воспитания школьников. На семинарах будут представлены результаты и продукты реализации всех направлений, а также результаты работы Пермского края по реализации мероприятий Концепции.
3. Программа реализации мероприятий Концепции и участники ее реализации
Модель региональной сети информационно-библиотечных центров предполагает горизонтальную и вертикальную интеграцию информационно-библиотечных центров и организаций, поддерживающих их деятельность.
3.1. Вертикальная интеграция: организации, создающие условия функционирования региональной сети информационно-библиотечных центров и осуществляющие контроль, управление реализации концепции на региональном и муниципальном уровнях:
Министерство образования и науки Пермского края;
Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт развития образования Пермского края";
Региональный информационно-библиотечный центр;
Органы управлением образования муниципальных районов и городских округов Пермского края;
Муниципальные методические службы.
Опорные площадки по диссеминации лучших практик и моделей функционирования ШБЦ;
Школьные информационно-библиотечные центры Пермского края.
Вертикальная интеграция позволит осуществить разработку, апробацию и распространение образовательных моделей и практик, создаваемых региональным научно-педагогическим сообществом в рамках научных исследований, и поддерживать единство, полноту и актуальность нормативно-правового, научно-методического, кадрового, материально-технического, программного и информационно-ресурсного обеспечения школьных информационно-библиотечных центров на территории Пермского края.
3.2. Горизонтальная интеграция: организации, входящие в горизонтальную интеграцию информационно-библиотечных центров - организации, осуществляющие образовательную деятельность и реализующие основные общеобразовательные программы на территории Пермского края.
Горизонтальная интеграция школьных информационно-библиотечных центров обеспечит полноту реализуемых ими функций, независимо от специфики и условий функционирования отдельных школьных информационно-библиотечных центров за счет обмена доступными информационно-образовательными ресурсами и научно-методическим опытом, накапливаемым на местах в рамках их инновационно-образовательной деятельности.
Краевым оператором выступит ГАУ ДПО "Институт развития образования Пермского края" (далее - ИРО ПК), что обусловлено качественными результатами его научно-методической и организационной деятельности в краевой системе образования, наличием опыта разработки, апробации и внедрения комплексных проектов разного уровня (от институциональных до федеральных), высоким уровнем освоения современных информационно-коммуникационных технологий в сфере образования, кадровым потенциалом учреждения.
Для обеспечения полноты реализуемых школьными библиотеками функций должна быть организована их горизонтальная кооперация, которая предполагает взаимную поддержку участников информационно-образовательными и материально-техническими ресурсами.
Перспективной формой информационно-ресурсного обеспечения сети является кооперация с библиотеками системы Министерства культуры Пермского края и Российской Федерации, что позволит создать единую систему обслуживания читателей с работой по общему плану, согласованному с местными органами управления, организовать принятие совместных решений по вопросам информатизации и совершенствования услуг обслуживания населения.
Для поддержки процессов библиотечного обслуживания должно быть создано облачное программное обеспечение, включающее централизованный электронный каталог и автоматизированную информационно-библиотечную систему с возможностью планирования, комплектования, резервирования ресурсов и отслеживания их возврата.
Реализация перечисленных средств поддержки деятельности образовательной организации позволит школьным ИБЦ обеспечить реализацию федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и организовать продуктивное сотрудничество между педагогическими работниками в рамках образовательной организации.
В функции РИБЦ будет входить:
организационно-методическое сопровождение деятельности школьных ИБЦ в Пермском крае;
мониторинг деятельности школьных библиотек по оптимизации закупок литературы для пополнения фондов;
обеспечение централизованной каталогизации фондов печатных изданий, электронных ресурсов и оборудования;
разработка механизмов, обеспечивающих самоуправляемый процесс создания, обновления и фильтрации контента, в том числе и на школьном
уровне;
проработка механизмов привлечения к разработке, актуализации и экспертизе контента участников образовательной деятельности - учителей, методистов, руководящих работников, родителей, обучающихся;
разработка и поддержка функционирования Виртуального читального зала с динамической электронной витриной.
4. Ожидаемые результаты
Создание современных ИБЦ на базе общеобразовательных организаций Пермского края обеспечит:
4.1. создание условий для развития образовательных организаций, в том числе, школьных библиотек, что улучшит качество образования;
4.2. осуществление единого современного информационно-образовательного пространства, обеспечивающего необходимые условия и инфраструктуру для систематического обновления содержания общего образования и комплексной поддержки региональной сети информационно-библиотечных центров;
4.5. широкое распространение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, поддержанных авторским информационно-образовательным контентом;
4.6. создание сети ИБЦ общеобразовательных организаций различных типов;
4.7. доступность полнотекстовых электронных изданий художественной литературы (в том числе для гражданско-патриотического воспитания);
4.8. внедрение технических средств обеспечения доступа к цифровым образовательным ресурсам.
5. Критерии оценки результатов реализации
5.1. Наличие в каждой общеобразовательной организации локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность ИБЦ общеобразовательных организаций, и информационно-образовательной среды - системы инструментальных средства и ресурсов, обеспечивающих условия для реализации образовательной деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий;
5.2. Техническая оснащенность ИБЦ общеобразовательных организаций;
5.3. Достаточная скорость Интернет-соединения в ИБЦ общеобразовательных организаций;
5.4. Свободный доступ к информационным ресурсам, в том числе в сети Интернет (возможность использования сети Wi-Fi);
5.5. Функционирование в школьных ИБЦ пространственно-обособленных зон;
5.6. Обеспеченность обучающихся художественной литературой с использованием Интернет-ресурсов.
6. План-проект ("дорожная карта")
реализации Концепции развития школьных информационно библиотечных центров (ШИБЦ) в Пермском крае на 2018 - 2021 годы
N |
Мероприятия |
Сроки проведения |
Исполнители |
Вид документа |
Ожидаемые результаты |
||||
1. Общесистемные мероприятии | |||||||||
1.1. |
Создание РИМЦ (закрепление полномочий регионального информационно-методического центра за выбранным учреждением) |
2018 год |
Министерство образования и науки Пермского края |
Приказ Министерства образования и науки Пермского края |
Создание единого центра координации деятельности сети школьных информационно-библиотечных центров образовательных организаций |
||||
1.2. |
Организация и проведение мониторинга состояния системы школьных библиотек образовательных организаций |
2018 год |
Министерство образования и науки Пермского края |
Приказ Министерства образования и науки Пермского края |
Аналитическая справка о состоянии библиотечного фонда, информационно ресурсного обеспечения и кадрового потенциала школьных библиотек |
||||
1.3. |
Проведение совещаний с муниципальными органами управления образованием (очно или в режиме видеоконференцсвязи) по вопросам школьных информационно-библиотечных центров |
не реже 2 раз в год |
Министерство образования и науки Пермского края, РИМЦ |
Информационно-аналитические материалы |
Обеспечение единой государственной политики по вопросу развития школьных информационно-библиотечных центров |
||||
1.4. |
Внесение в план коллегии министерства образования и науки Пермского края вопроса о реализации Концепции развития школьных библиотек, библиотечно-информационных центров в Пермского края в 2018 - 2021 годах |
2019 год |
Министерство образования и науки Пермского края |
Информационно-аналитические материалы |
Презентация лучших муниципальных практик |
||||
2. Совершенствование нормативно-правового и научно-методического обеспечения школьных информационно-библиотечных центров | |||||||||
2.1. |
Разработка методических рекомендаций: - взаимодействия организаций участников сети школьных библиотек и информационно-библиотечного центров образовательных организаций; деятельности регионального информационно-методического и ресурсного центра поддержки школьных информационно-библиотечных центров |
2018 год |
РИМЦ |
Регламенты, утвержденные локальным актом РМЦ |
Разработаны типовые документы, позволяющие организовать взаимодействие в рамках единой сети регионального масштаба |
||||
2.2. |
Направление в региональный информационно-методический центр нормативно-правовых и научно-методических документов, регулирующих деятельность школьных информационно-библиотечных центров, разработанных ФГБУ "Российская академия образования" совместно с Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА) |
2018 - 2019 годы |
Министерство образования и науки Пермского края |
Письма, содержащие проекты типовых документов |
Единые требования к организации деятельности школьных информационно-библиотечных центров |
||||
2.3. |
Направление в региональный информационно-методический центр, регламентирующих деятельность сотрудников школьных информационно-библиотечных центров, разработанных ФГБУ "Российская академия образования" совместно с Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА) |
2018 - 2020 годы |
Министерство образования и науки Пермского края |
Письма, содержащие типовые документы |
Единые требования к организации деятельности сотрудников школьных информационно-библиотечных центров |
||||
3. Инновационная деятельность и методическое сопровождение деятельности школьных информационно-библиотечных центров | |||||||||
3.1. |
Создание и сопровождение сети школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций, централизованной удаленной методической поддержки школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций (вебинары, онлайн-консультации, видеоконференции и т.д.) |
2018 - 2021 год |
РИМЦ Министерство образования и науки Пермского края |
Информационно-методические материалы |
Создана региональная сеть. Осуществляется организационная и методическая поддержка деятельности сети школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций |
||||
3.2. |
Создание сетевой группы "Педагог-библиотекарь" на портале "Сообщество педагогических работников Пермского края" |
2018 год |
Министерство образования и науки Пермского края, ИРО ПК |
Положение о группе |
Создана группа "Педагог-библиотекарь" |
||||
3.3. |
Выявление эффективных практик организации ШИБЦ |
2018 - 2020 гг. |
Министерство образования и науки |
Мониторинг деятельности ШИБЦ |
Анализ состояния деятельности ШИБЦ |
||||
3.4. |
Разработка и реализация пилотного проекта по внедрению учебного курса "Основы информационной культуры" на базе ШИБЦ |
2019 - 2020 гг. |
Министерство образования и науки |
Пилотные проекты |
Разработан и внедрен учебный курс "Основы информационной культуры" |
||||
4. Совершенствование кадрового обеспечения школьных информационно-библиотечных центров | |||||||||
4.1. |
Разработка и ежегодная актуализация программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для сотрудников школьных информационно-библиотечных центров, руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций |
2018 - 2021 гг. |
Министерство образования и науки, РРИБЦ |
Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации |
Используется современный образовательный контент для обучения специалистов школьных информационно-библиотечных центров |
||||
4.2. |
Разработка дистанционных курсов для педагогов-библиотекарей, руководителей ОО, педагогов и методистов |
2019 - 2020 гг. |
РРИБЦ |
Программа дистанционных курсов |
Проведение дистанционных курсов |
||||
4.3. |
Разработка методических рекомендаций по аттестации сотрудников ШИБЦ |
2019 год. |
Министерство образования и науки, РРИБЦ |
Методические рекомендации |
Созданы условия для подготовки кадров школьных ИБЦ |
||||
4.4. |
Проведение комплексного анализа кадрового потенциала ШИБЦ |
ежегодно |
АРИПК, РРИБЦ, МИБЦ |
Мониторинг |
Сформирована прогностическая модель методического сопровождения педагога-библиотекаря |
||||
4.5. |
Конкурс профессионального мастерства "Лучший педагог-библиотекарь" |
2019 - 2020 гг. |
Министерство образования и науки, РРИБЦ, МИБЦ |
Положение о конкурсе |
Повышение профессионального мастерства |
||||
5. Совершенствование материально-технического и информационно-ресурсного обеспечения школьных информационно-библиотечных центров | |||||||||
5.1. |
Взаимодействие с ФГБУ "Российская академия образования" по вопросам создания и сопровождения единого электронного каталога печатных и электронных изданий, электронных информационных и образовательных ресурсов для школьных информационно-библиотечных центров |
2019 - 2021 годы |
Министерство образования и науки Пермского края |
В рамках регламентов, утвержденных локальным актом ФГБУ "Российская академия образования" |
Создан единый каталог |
||||
5.2. |
Взаимодействие с ФГБУ "Российская академия образования" по вопросам создания мультимедийных (цифровых) фондов и коллекций для реализации основных и дополнительных образовательных программ и индивидуальных образовательных проектов на базе регионального информационно-методического и ресурсного центра |
2019 - 2021 годы |
Министерство образования и науки Пермского края |
Регламент |
Создана региональная коллекция мультимедийных образовательных ресурсов |
||||
5.3. |
Улучшение материально-технической базы РРИБЦ |
2018 - 2021 гг. |
Министерство образования и науки, РРИБЦ |
Приказы Министерства образования науки |
Приобретение мультимедийного оборудования, автоматизированной библиотечной системы |
||||
5.4. |
Улучшение материально-технической базы МИБЦ |
2018-2021 гг. |
Министерство образования и науки |
Приказы Министерства образования науки |
Подключение к региональной автоматизированной библиотечной системе |
||||
5.5. |
Улучшение материально-технической базы ШИБЦ |
2018 - 2021 гг. |
Министерство образования и науки, образовательные организации |
Приказы Министерства образования науки |
Приобретение специализированного оборудования |
||||
5.6. |
Пополнение библиотечных фондов печатными изданиями, формирование электронных фондов |
ежегодно |
Министерство образования и науки, образовательные организации |
Распоряжение Министерства образования и науки |
Пополнены библиотечные фонды учебной и дополнительной литературой |
||||
5.7. |
Предоставление доступа к электронным образовательным ресурсам, необходимых для реализации ООП |
2019 - 2021 гг. |
Министерство образования и науки, РРИБЦ, МИБЦ |
Электронные ресурсы |
Обеспечен доступ ШИБЦ к электронным образовательным ресурсам, в т.ч. к ресурсам Национальной электронной библиотеки |
||||
5.8. |
Организация взаимодействия школьных ИБЦ с библиотеками системы Министерства культуры |
2019 - 2021 гг. |
Министерство образования и науки, Министерство культуры, РРИБЦ, МИБЦ |
Приказы, распоряжения |
Сетевое взаимодействие с целью объединения ресурсов для повышения качества обслуживания региональной сети |
||||
6. Развитие программного обеспечения школьных информационно-библиотечных центров | |||||||||
6.1. |
Взаимодействие с ФГБУ "Российская академия образования" по получению доступа к использованию программных продуктов, разработанных в соответствия с пунктами 22 - 27 Плана ("дорожной карты") реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров (ШИБЦ), утвержденной заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной 22.02.2018 |
2019 - 2020 гг. |
Министерство образования и науки Пермского края |
Письма |
Организован доступ школьных информационно-библиотечных центров к использованию современных программных продуктов |
||||
7. Популяризация деятельности школьных информационно-библиотечных центров | |||||||||
7.1. |
Разработка и реализация медиаплана непрерывного освещения хода реализации настоящей Концепции в средствах массовой информации |
2018 - 2021 гг. |
Министерство образования и науки Пермского края |
Медиаплан |
Создана дорожная карта освещения реализации Концепции |
||||
7.2. |
Организация участия представителей региона в работе всероссийских конкурсов, выставок, конференций и иных мероприятий |
2018 - 2021 гг. |
РИМЦ Министерство образования и науки Пермского края |
Информационные, информационно-аналитические и информационно-методические материалы |
Организовано участие представителей региона |
||||
7.3. |
Проведение мероприятий по популяризации и развитию культуры чтения, формированию медийно-информационной грамотности, информационной культуры личности, основам информационной безопасности |
В течение всего периода |
Министерство образования и науки Пермского края, РИМЦ |
Информационные и аналитические материалы |
Проведены мероприятия |
||||
8. Мониторинг и контроль реализации настоящей Концепции | |||||||||
8.1. |
Ежегодный мониторинг реализации настоящей Концепции, в том числе проведение анализа деятельности школьных информационно-библиотечных центров с разработкой предложений по ее совершенствованию |
2018 - 2021 гг. |
РИМЦ, Министерство образования и науки Пермского края |
Аналитические материалы |
Обеспечена прозрачность реализации настоящей Концепции |
||||
8.2. |
Отражение деятельности ШИБЦ на сайте образовательной организации |
2018 - 2021 гг. |
Образовательная организация, МИБЦ |
Аналитические материалы на сайте образовательной организации |
Обеспечена прозрачность реализации Концепции ШИБЦ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 29 января 2019 г. N СЭД-26-01-06-47 "Об утверждении Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Пермском крае на 2018 - 2021 гг."
Настоящий приказ вступает в силу с 29 января 2019 г.
Текст приказа официально опубликован не был