Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Администрации
городского округа Лосино-Петровский
Московской области
от 14 октября 2015 г. N 451
Положение
о спасательной службе оповещения и связи городского округа Лосино-Петровский
10 октября 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Спасательная служба оповещения и связи городского округа Лосино-Петровский (далее - СС ОС) создается решением главы городского округа Лосино-Петровский - руководителем гражданской обороны.
1.2. Общее руководство спасательной службой оповещения и связи осуществляется руководителем гражданской обороны (далее - ГО) городского округа Лосино-Петровский. %
Пункт 1.3 изменен. - Постановление Администрации городского округа Лосино-Петровский Московской области от 10 октября 2017 г. N 720
1.3. Повседневное руководство, координация и контроль деятельности службы осуществляется начальником отдела территориальной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации городского округа.
1.4. Непосредственное руководство СС ОС возлагается на начальника управления делами администрации городского округа.
1.5. Спасательная служба оповещения и связи создается на базе управления делами администрации и ЕДДС городского округа Лосино-Петровский.
1.6. СС ОС предназначена для передачи сообщений, сигналов и обмена информацией между органом управления ГО городского округа Лосино-Петровский, органами управления ГО и структурными подразделениями объектов, вышестоящими и соседними органами управления ГО.
2. Задачи спасательной службы оповещения и связи
2.1. Обеспечение руководства, органа управления ГО, КЧС и ОПБ, структурных подразделений, спасательных служб, формирований городского округа Лосино-Петровский связью в режимах функционирования системы ГО и по степеням готовности ГО.
2.2. Организация связи для управления силами и средствами ГО в мирное и военное время.
2.3. Совершенствование системы оповещения и связи в городского округа Лосино-Петровский.
2.4. Разработка и осуществление мероприятий по повышению устойчивости системы оповещения и связи в ЧС природного, техногенного и военного характера.
2.5. Организация и обеспечение контроля за эксплуатационным обслуживанием средств и системы оповещения и связи.
2.6. Создание формирований спасательной службы оповещения и связи, их подготовка и поддержание в повседневной готовности к обеспечению управления.
2.7. Планирование и организация связи и управления при проведении учений и тренировок по ГО.
3. Порядок комплектования, материально-технического и финансового обеспечения спасательной службы оповещения и связи
3.1. Спасательная служба создается согласно утвержденным руководителем ГО городского округа штатам и табелям оснащения формирований техникой и имуществом. СС ОС состоит из звена оповещения и звена связи.
3.2. Руководителей звеньев назначает руководитель службы.
3.3. Комплектование спасательной службы личным составом, оснащение его материально-техническими средствами осуществляется за счет средств администрации городского округа Лосино-Петровский.
3.4. Расходы на привлечение сил и средств спасательной службы для проведения учений и тренировок возмещаются за счет средств администрации городского округа Лосино-Петровский.
4. Права и обязанности начальника спасательной службы оповещения и связи
4.1. Начальник спасательной службы оповещения и связи отвечает:
за обеспечение органов управления ГО устойчивой, надежной и непрерывной связью;
за поддержание постоянной готовности сил и средств оповещения и связи к выполнению возложенных на них задач;
за своевременное проведение аварийно-восстановительных работ на сетях связи и оповещения при ликвидации ЧС природного, техногенного и военного характера.
4.2. Начальник спасательной службы имеет право:
в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения структурными подразделениями и спасательными службами;
осуществлять контроль за работой средств связи и оповещения в органах управления, структурных подразделениях и спасательных службах;
устанавливать на ПУ администрации в соответствии со сложившейся обстановкой особый режим функционирования средств связи;
приостанавливать работу отдельных участков линий связи для концентрации усилий на основных направлениях в ходе проведения АСР, а также при несоблюдении мер безопасности в повседневной деятельности.
4.3. Начальник спасательной службы оповещения и связи обязан:
4.3.1. В режиме повседневной деятельности:
знать задачи спасательной службы и возможности входящих в ее состав сил и средств;
принимать участие в разработке и корректировке "Плана гражданской обороны и защиты населения городского округа Лосино-Петровский";
разрабатывать и своевременно корректировать "План обеспечения мероприятий ГО" в военное время;
организовывать подготовку личного состава спасательной службы к действиям в военное время и в чрезвычайных ситуациях;
обеспечить систематический контроль за правильной эксплуатацией, содержанием и сохранностью средств оповещения и связи в структурных подразделениях;
разрабатывать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости работы средств оповещения и связи в военное время и в ЧС;
укомплектовывать формирования спасательной службы личным составом и оснащать их табельным имуществом;
проверять и поддерживать готовность спасательной службы к выполнению задач по предназначению.
4.3.2. При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное время:
с получением распоряжения (сигнала) прибыть к месту сбора и уточнить задачи спасательной службы;
привести в готовность формирования спасательной службы, довести личному составу обстановку и поставить задачи;
привести в готовность средства оповещения и связи, организовать и поддерживать связь, обеспечивающую управление структурными подразделениями, формированиями и спасательными службами;
подготовить закрепленные за службой участки и оборудование к безаварийной остановке работы;
организовать подготовку СИЗ к выдаче личному составу спасательной службы.
4.3.3. При возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время:
обеспечить техническую готовность средств оповещения и связи;
выдать СИЗ (при необходимости) личному составу спасательной службы;
в соответствии с распоряжениями руководителя ГО организовать и поддерживать связь, обеспечивающую управление формированиями спасательных служб и структурными подразделениями;
обеспечить ремонт аппаратуры и восстановление поврежденных линий связи в ходе проведения АСР;
докладывать руководителю ГО (председателю КЧС и ОПБ) о состоянии сетей оповещения и связи после проведения восстановительных работ и ликвидации ЧС.
4.3.4. При переводе ГО на военное время:
выполнить мероприятия по обеспечению устойчивой и надежной связи органа управления ГО с формированиями и структурными подразделениями;
привести в готовность формирования спасательной службы;
подготовить к выдаче личному составу формирований спасательной службы средства индивидуальной защиты;
выполнить мероприятия по светомаскировке своих участков работ;
подготовить закрепленные за службой участки к безаварийной остановке работы.
4.3.5. При внезапном нападении противника:
обеспечить техническую готовность к работе средств оповещения и связи;
привести в готовность формирования спасательной службы;
прибыть на пункт управления, получить задачи спасательной службы и приступить к их выполнению;
организовать связь, обеспечивающую управление формированиями, спасательными службами и структурными подразделениями.
5. Общие обязанности руководителя формирования (звена) оповещения и связи
5.1. Для выполнения специальных мероприятий при проведении АСР создаются формирования спасательных служб, в том числе и формирования спасательной службы связи и оповещения.
5.2. Формирования спасательной службы оповещения и связи предназначаются для оповещения и обеспечения связью руководителя ГО и органа управления ГО при управлении силами ГО.
5.3. Руководитель формирования (командир звена) несет личную ответственность за подготовку, дисциплину и морально-психологическое состояние личного состава, за поддержание постоянной готовности команды, своевременное выполнение задач по обеспечению связи, а также сохранность техники связи, транспортных средств и другого имущества.
5.4. Руководитель формирования подчиняется начальнику спасательной службы оповещения и связи и начальнику органа управления ГО и является прямым начальником всего личного состава. Он должен всесторонне знать состояние формирования, обеспеченность его табельными средствами связи и другими материальными средствами и принимать все меры по поддержанию его готовности.
5.5. Руководитель формирования (командир звена) оповещения и связи обязан:
5.5.1. Знать состав формирования (звена), его задачи и возможности, порядок комплектования личным составом, техникой связи, транспортными средствами и всеми видами другого имущества.
5.5.2. Знать уровень подготовки и деловые качества подчиненных по соответствующей специальности.
5.5.3. Постоянно совершенствовать личную подготовку по ГО, проводить занятия и тренировки с личным составом.
5.5.4. Поддерживать постоянную готовность личного состава и слаженность его по выполнению задач по развертыванию системы связи и обеспечение устойчивой работы для управления силами ГО.
5.5.5. Умело руководить работами по установлению связи и поддержании ее в готовности для управления и взаимодействия с другими органами управления ГО.
5.5.6. Осуществлять контроль за правильным использованием, содержанием и сбережением штатных средств и источников питания к ним.
5.5.7. Заботиться об обеспечении СИЗ личного состава, следить за соблюдением мер безопасности при работе с техникой и принимать меры защиты от современных средств поражения.
5.5.8. Иметь сведения о штатном составе формирования (звена), а также о наличии и состоянии технических средств связи и других материальных средств.
5.5.9. Организовать и поддерживать материальное и техническое обеспечение формирования.
6. Функциональные обязанности командира формирования оповещения и связи по степеням готовности ГО
6.1. Руководитель (командир) формирования (звена), должен изучить и хорошо знать характер воздействия АХОВ, радиоактивных и взрывопожарноопасных веществ, используемых в организациях муниципального образования, современных средств поражения противника и основные способы защиты средств и систем связи, а также личного состава команды и обязан:
6.1.1. В режиме повседневной деятельности:
а) Для поддержания в готовности формирования командир команды (группы, звена), должен уточнять:
штатно-должностной список личного состава формирования;
табель оснащения формирования и порядок выдачи личному составу табельного имущества и других материальных средств;
порядок оповещения и сбора личного состава по сигналу "Сбор";
сроки готовности команды (группы, звена);
вопросы управления личным составом команды (группы, звена) в период сбора, приведения в готовность и выполнения ими поставленных задач;
порядок материально-технического обеспечения и др.
Все это в конкретной форме с достаточной детализацией должно найти отражение в личном плане командира команды.
б) Твердо знать на объекте места пунктов управления в ЗС и маршруты к ним, а также места кабельных колодцев, линейных щитков, шкафов и др.
в) Изучить расположение пунктов управления ГО и формирований в загородной зоне, а также места переговорных пунктов на маршруте выдвижения в очаг поражения.
г) Вести учет подготовки личного состава.
д) Не реже одного раза в квартал производить проверку технического состояния средств связи.
6.1.2. В режимах чрезвычайной ситуации и общей готовности ГО:
а) по сигналу "Сбор" прибывает к месту сбора, уточняет наличие личного состава команды, организует получение табельного имущества и проверяет его состояние;
б) докладывает начальнику связи о готовности выполнения задачи;
в) готовит ППУ в составе оперативной группы;
г) руководит работами по развертыванию системы связи ГО и организует дежурство на средствах связи по обеспечению управления;
д) следит за состоянием связи радио и подвижными средствами при выдвижении в очаг поражения (заражения);
е) руководит работами радистов и телефонистов по поддержанию устойчивой связи с подчиненными, взаимодействующими силами при ликвидации ЧС;
ж) осуществляет мероприятия по защите личного состава от средств поражения.
6.1.3. Получив сигнал вызова, командир обязан:
в кратчайший срок прибыть к установленному месту сбора;
оповестить личный состав формирований и обеспечить полный его сбор;
организовать раздачу личному составу табельного имущества и контроль за его содержанием, а также произвести подгонку СИЗ;
организовать рассредоточение и укрытие специальной техники и имущества в местах сбора;
проверить наличие средств связи и определить порядок связи внутри формирования;
доложить о готовности формирования старшему начальнику.
6.1.4. Руководитель формирования обязан заблаговременно разрабатывать порядок оповещения личного состава в рабочее и нерабочее время.
6.2. Обязанности личного состава формирований.
6.2.1. Личный состав формирований несет персональную ответственность за своевременное и полное выполнение поставленной задачи, а также за правильное использование и применение специальной техники и СИЗ.
6.2.2. Он подчиняется командирам своих формирований и обязан:
постоянно совершенствовать свои специальные знания по ГО для успешного решения стоящих задач, знать задачу своего формирования;
знать и точно выполнять свои обязанности по занимаемой должности;
своевременно и точно выполнять приказы и распоряжения своих командиров;
знать виды ЧС, поражающие факторы оружия массового поражения и других средств нападения и способы защиты от них;
знать устройство и правила эксплуатации техники и уметь ее применять;
содержать в исправности и постоянной готовности к применению закрепленное имущество, технику и средства индивидуальной защиты;
поддерживать порядок и дисциплину, принимать все меры к спасению людей и сохранению собственности; быть смелым, честным и инициативным, всегда готовым оказать помощь командиру и товарищам;
знать и строго соблюдать меры безопасности при работах;
при поражении радиоактивными, отравляющими и бактериальными средствами принимать необходимые средства самопомощи, доложить о случившемся своему непосредственному командиру и продолжать выполнение задачи.
6.2.3. При получении вызова личный состав формирований немедленно следует к установленному месту сбора и докладывает о прибытии своему командиру.
6.2.4. На месте сбора он получает табельное имущество, проверяет его исправность и подгонят СИЗ. Специальные приборы и автотранспортная техника, закрепленная за формированием, приводятся в рабочее состояние к их применению.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.