В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", письмом Минэкономразвития РФ от 08.04.2010 N Д23-1229 "О государственном техническом учете объектов капитального строительства, являющихся бесхозяйными недвижимыми вещами", Уставом муниципального образования "Городское поселение Пересвет", Совет депутатов города Пересвет
решил:
1. Утвердить Положение о порядке оформления бесхозяйного имущества в собственность муниципального образования "Городское поселение Пересвет" (прилагается).
2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов города Пересвет от 28.02.2008 N 2/4 "О порядке учета бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальном образовании "Город Пересвет".
3. Администрации города Пересвет опубликовать настоящее решение в Вестнике муниципального образования "Город Пересвет" и разместить на официальном сайте городского поселения Пересвет www.grad-peresvet.ru.
4. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.
Глава города Пересвет |
А.В. Булкин |
Положение
о порядке оформления бесхозяйного имущества в собственность муниципального образования "Городское поселение Пересвет"
(утв. решением Совета депутатов городского поселения Пересвет Сергиево-Посадского муниципального района Московской области
от 18 августа 2016 г. N 6/3)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке оформления бесхозяйного имущества в муниципальную собственность городского поселения Пересвет (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", письмом Минэкономразвития РФ от 08.04.2010 N Д23-1229 "О государственном техническом учете объектов капитального строительства, являющихся бесхозяйными недвижимыми вещами", Уставом муниципального образования "Городское поселение Пересвет".
1.2. Настоящее Положение определяет порядок оформления документов, постановки на учет и признания права муниципальной собственности городского поселения Пересвет на бесхозяйное имущество (далее именуется "бесхозяйные объекты недвижимого имущества" и "бесхозяйные движимые вещи"), расположенное на территории городского поселения Пересвет.
1.3. Положение распространяется на имущество, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо на имущество, от права собственности на которое собственник отказался.
1.4. Оформление документов для признания бесхозяйными объектов недвижимого имущества и движимых вещей, находящихся на территории городского поселения Пересвет, постановки на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества и принятия в муниципальную собственность городского поселения Пересвет бесхозяйных объектов недвижимого имущества и бесхозяйных движимых вещей осуществляет отдел имущественных и арендных отношений Администрации города Пересвет (далее - Отдел) в соответствии с настоящим Положением, если такое имущество в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и иными нормативными актами может находиться в собственности муниципального образования "Городское поселение Пересвет" (далее - "Городское поселение Пересвет").
1.5. Постановка на государственный учет бесхозяйных движимых вещей не осуществляется.
1.6. Главными целями и задачами выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества и бесхозяйных движимых вещей и оформления права муниципальной собственности на них являются:
- вовлечение неиспользуемого имущества в свободный гражданский оборот;
- обеспечение нормальной и безопасной технической эксплуатации имущества;
- надлежащее содержание территории городского поселения Пересвет.
2. Порядок выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества и подготовки документов, необходимых для их постановки на учет
2.1. Сведения об объекте недвижимого имущества, имеющем признаки бесхозяйного, могут поступать от исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, на основании заявлений юридических и физических лиц, в результате проведения инвентаризации или иными способами.
2.2. На основании поступившего в орган местного самоуправления обращения по поводу выявленного объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, Отдел осуществляет:
2.2.1. Проверку поступивших сведений о выявленном объекте недвижимого имущества, имеющем признаки бесхозяйного, с выездом на место и составлением соответствующего акта.
2.2.2. Определяет целесообразность приема объекта имущества в муниципальную собственность.
2.2.3. Сбор необходимой документации и подачу ее в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в целях постановки на учет выявленного объекта недвижимого имущества как бесхозяйного.
2.2.4. Ведение Реестра выявленного бесхозяйного недвижимого имущества (далее - Реестр).
2.2.5. Подготовку документов для принятия бесхозяйного объекта недвижимого имущества в собственность городского поселения Пересвет в соответствии с действующим законодательством.
2.3. В целях проведения проверки возможного наличия собственника выявленного объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, Отдел запрашивает:
2.3.1. Сведения о наличии объекта недвижимого имущества в реестрах имущества, находящегося в федеральной собственности, собственности Московской области.
2.3.2. Сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества в ГУП МО "МОБТИ" и в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
В случае необходимости Отдел направляет запросы в органы ФНС России о наличии в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, индивидуальном предпринимателе, а также запрос юридическому лицу, являющемуся возможным балансодержателем имущества.
2.4. В случае выявления информации о наличии собственника объекта недвижимого имущества Отдел прекращает работу по сбору документов для его постановки на учет в качестве бесхозяйного и сообщает информацию лицу, предоставившему первичную информацию об этом объекте.
При этом Отдел направляет собственнику объекта обращение с просьбой принять меры к его надлежащему содержанию либо отказаться от прав на него в пользу муниципального образования.
2.5. Если в результате проверки собственник объекта недвижимого имущества не будет установлен, Отдел:
2.5.1. Организует в установленном порядке работу по проведению технической инвентаризации объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, и изготовлению кадастрового паспорта на объект, в случае, если объект является недвижимым имуществом.
Если бесхозяйный объект является объектом инженерной инфраструктуры, Отдел направляет заявку в эксплуатирующие организации жилищно-коммунального хозяйства на изготовление на инженерные сети и иные объекты инженерной инфраструктуры первичной технической документации, необходимой для изготовления кадастровых паспортов на данные объекты.
Эксплуатирующие организации жилищно-коммунального хозяйства обеспечивают изготовление данной документации и представляют ее Отдел в установленные законодательством сроки.
2.5.2. Осуществляет сбор документов, подтверждающих, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался.
Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, являются:
- выданные органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества;
- выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, подтверждающие, что права на данные объекты недвижимого имущества ими не были зарегистрированы;
- сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об объекте недвижимого имущества;
- иные документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества является бесхозяйным.
Документом, подтверждающим отказ собственника от права собственности на объект недвижимого имущества, является заявление собственника об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества. При этом если право собственности лица, отказавшегося от права собственности на объект недвижимого имущества, не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав не недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), к заявлению должны быть приложены копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица, отказавшегося от права собственности.
Если право собственности лица, отказавшегося от права собственности на объект недвижимого имущества, не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, в заявлении о принятии на учет данного объекта недвижимого имущества должны содержаться данные о правообладателе в соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765.
В случае если право собственности на объект недвижимого имущества не зарегистрировано в ЕГРП, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, одновременно с документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался, должен быть предоставлен кадастровый паспорт соответствующего объекта недвижимого имущества.
В случае отказа собственника - юридического лица от права собственности на имущество и в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав (далее - ЕГРП), Отдел запрашивает у него следующие документы:
- копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности;
- копии учредительных документов юридического лица, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, коды органов статистики, идентификационный номер налогоплательщика.
В случае отказа собственника - физического лица от права собственности на имущество и в случае, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП, Отдел запрашивает у него следующие документы:
- копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности;
- сведения о регистрации либо справку о месте его жительства;
- копию документа, удостоверяющего личность гражданина.
3. Порядок постановки на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества
3.1. Для принятия на учет объекта недвижимого имущества как бесхозяйного Отдел обращается с заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3.2. К заявлению должны быть приложены:
- документы, указанные в пункте 2.5.2 настоящего Положения;
- документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества (кадастровый паспорт и др.).
4. Учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества в Реестре выявленного бесхозяйного недвижимого имущества "Городское поселение Пересвет" и обеспечение его сохранности
4.1. Бесхозяйный объект недвижимого имущества учитывается в Реестре выявленного бесхозяйного недвижимого имущества "Городское поселение Пересвет" (далее - Реестр) с даты постановки объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, до момента возникновения права муниципальной собственности на такой объект или до момента установления невозможности оформления имущества в муниципальную собственность.
4.2. Основанием для включения бесхозяйного объекта недвижимого имущества в Реестр является постановление руководителя Администрации города Пересвет.
4.3. В целях предотвращения угрозы разрушения бесхозяйного объекта недвижимого имущества, его утраты, возникновения чрезвычайных ситуаций (в части содержания в надлежащем состоянии объектов жизнеобеспечения, инженерной инфраструктуры и объектов благоустройства) такой объект и находящиеся в его составе бесхозяйные движимые вещи (при наличии) на период оформления их в собственность городского поселения Пересвет постановлением руководителя Администрации города Пересвет передаются на ответственное хранение и забалансовый учет организациям, осуществляющим виды деятельности, соответствующие целям использования бесхозяйного имущества.
4.4. В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 Федерального закона 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.
4.5. Расходы организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, на эксплуатацию бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, учитываются органами регулирования тарифов при установлении тарифов в порядке, установленном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
4.6. Администрация города Пересвет вправе осуществлять ремонт и содержание бесхозяйного имущества за счет средств местного бюджета городского поселения Пересвет.
5. Переход бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность
5.1. По истечении года со дня постановки бесхозяйного объекта недвижимого имущества на учет Отдел обращается в суд с заявлением о признании права собственности муниципального образования "Городское поселение Пересвет" на этот объект и находящиеся в его составе бесхозяйные движимые вещи (при наличии) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
5.2. Право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5.3. После вступления в силу решения суда о признании права собственности муниципального образования "Городское поселение Пересвет" на бесхозяйный объект недвижимого имущества:
- должностное лицо, действующее от имени муниципального образования "Городское поселение Пересвет", подает документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации права собственности городского поселения Пересвет на объект недвижимого имущества;
- Отдел осуществляет подготовку постановления руководителя Администрации города Пересвет о принятии объекта недвижимого имущества в муниципальную собственность и включении его в состав муниципальной казны "Городское поселение Пересвет", внесении объекта недвижимого имущества в Реестр муниципальной собственности "Городское поселение Пересвет", о дальнейшем использовании данного имущества в соответствии с действующим законодательством.
6. Переход бесхозяйной движимой вещи в муниципальную собственность
6.1. В случае выявления движимой вещи, брошенной собственником или иным образом оставленной им с целью отказа от права собственности на нее на земельном участке, водном объекте или ином объекте, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо при выявлении брошенных вещей, указанных в абзаце 1 части 2 статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации, орган местного самоуправления в целях установления владельца такой вещи размещает информацию об установлении владельца в средствах массовой информации и на официальном сайте органов местного самоуправления города Пересвет в сети Интернет.
6.2. Если в течение двух месяцев с даты размещения информации об установлении владельца брошенной вещи владелец не будет установлен, администрация города Пересвет имеет право обратить эти вещи в муниципальную собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в муниципальную собственность.
6.3. Другие брошенные движимые вещи могут поступить в муниципальную собственность, если по заявлению Отдела они будут признаны судом бесхозяйными.
6.4. После вступления в силу решения суда о признании права собственности муниципального образования "Городское поселение Пересвет" на бесхозяйную движимую вещь Отдел осуществляет подготовку постановления руководителя Администрации города Пересвет о принятии движимой вещи в муниципальную собственность и включении в состав казны "Городское поселение Пересвет" и о дальнейшем использовании данного имущества в соответствии с действующим законодательством.
6.5. Порядок признания брошенного автотранспорта на территории городского поселения Пересвет бесхозяйным имуществом определяется отдельным муниципальным правовым актом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов городского поселения Пересвет Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 18 августа 2016 г. N 6/3 "Об утверждении положения о порядке оформления бесхозяйного имущества в собственность муниципального образования "Городское поселение Пересвет"
Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования
Текст решения опубликован на сайте городского поселения Пересвет Сергиево-Посадского муниципального района Московской области 19 августа 2016 г.; в "Вестнике муниципального образования город Пересвет" от 12 сентября 2016 г., N 9