О земельном налоге в городах и районах Московской области см. справку
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования сельское поселение Малодубенское Орехово-Зуевского муниципального района Московской области Совет депутатов сельского поселения Малодубенское решил:
1. Установить и ввести с 1 января 2017 года на территории сельского поселения Малодубенское земельный налог.
2. Установить следующие налоговые ставки от кадастровой оценки земли:
2.1. 0.3 процента - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, землям в составе зон сельскохозяйственного использования в сельском поселении Малодубенское и используемых для сельскохозяйственного производства;
2.2. 0.3 процента - в отношении земельных участков, предоставленных и приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества или животноводства, индивидуального жилищного строительства;
2.3. 0.05 процента - в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящий на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);
2.4. 0.5 процента - в отношении земельных участков, занятых индивидуальными кооперативными гаражами;
2.5. 1 процент - в отношении земельных участков, занятых предприятиями торговли и бытового обслуживания, расположенных на территории сельского поселения Малодубенское;
2.6. 1.5 процента - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, землям в составе зон сельскохозяйственного использования в сельском поселении Малодубенское и не используемых для сельскохозяйственного производства;
2.7. 1.5 процента - в отношении прочих земельных участков.
3. Установить (в соответствии со ст. 393 Налогового кодекса РФ), что налоговым периодом признается календарный год, отчётными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал третий квартал.
4. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
4.1. Срок уплаты налога для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями - не позднее 2 февраля года, следующего за истекшим периодом;
4.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, уплачивают в течении налогового периода авансовые платежи по земельному налогу за первый, второй и третий квартал, соответственно 30 апреля, 31 июля и 31 октября и представляют налоговую декларацию по истечении налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.3. Срок уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Установить, что сведения кадастровой стоимости земельных участков доводятся до налогоплательщиков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
6. Налогоплательщики представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7. В соответствии со статьей 387 Налогового кодекса РФ от уплаты земельного налога освобождаются:
7.1 Одиноко проживающие пенсионеры, чей доход ниже установленной в Московской области величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 10 статьи 396 Налогового кодекса РФ пенсионеры претендующие на льготу, представляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7.2 Многодетные семьи, чей доход ниже установленной в Московской области величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию 1 января года, являющегося налоговым периодом
В соответствии с пунктом 10 статьи 396 Налогового кодекса РФ многодетные семьи, претендующие на льготу, представляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
до 1 марта, являющегося налоговым периодом, документы:
а) справку, в которой указывается категория семьи, количество несовершеннолетних детей на иждивении, материальное положение семьи по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, выданную Орехово-Зуевским районным Управлением социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области;
б) справку о регистрации по месту жительства.
7.3 Органы местного самоуправления - в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в муниципальной казне, а также муниципальный жилищный фонд.
7.4. Земли, занятые кладбищами и иными местами погребения.
7.5. Земли, занятые водными объектами (пруды), находящиеся на балансе сельского поселения и используемые в противопожарных целях.
7.6. Граждане - бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, проживающие на территории сельского поселения Малодубенское.
7.7. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои социалистического труда.
7.8. Ветераны и Инвалиды Великой отечественной войны.
7.9. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергших воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июля 1992 года N 3061-1) в соответствии с Федеральным Законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
7.10. Ветераны и инвалиды боевых действий, а именно: военнослужащие, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий.
7.11. Инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности, а также инвалиды с детства.
7.12. Муниципальные бюджетные образовательные учреждения, расположенные на территории сельского поселения Малодубенское.
8. Установить налоговые льготы категориям налогоплательщиков, указанным в ст. 395 Налогового кодекса РФ.
8.1. Освободить от уплаты 50 процентов исчисленного земельного налога пенсионеров в отношении земельных участков, предоставленных и приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества, животноводства и индивидуального жилищного строительства.
9. Решение Совета депутатов от 20.10.2016 N 31/107 "О земельном налоге в сельском поселении Малодубенское на 2017 год" считать недействительным.
10. Решение Совета депутатов от 22.10.2015 N 17/59 "О земельном налоге в сельском поселении Малодубенское на 2016 год" считать утратившем силу с 01.01.2017.
11. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
12. Опубликовать настоящее распоряжения в средствах массовой информации.
13. Контроль за исполнение настоящего решения возложить на Председателя Совета депутатов сельского поселения Конева НА
Председатель Совета депутатов |
Н.А. Конев |
Глава сельского поселения Малодубенское |
А.А. Симаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов сельского поселения Малодубенское Орехово-Зуевского муниципального района Московской области от 22 ноября 2016 г. N 33/112 "О земельном налоге в сельском поселении Малодубенское на 2017 год"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2017 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Текст решения опубликован в "Информационном вестнике Орехово-Зуевского района" от 25 ноября 2016 г., N 50 (Часть III)