Решение Совета депутатов городского поселения Фряново Щелковского муниципального района Московской области
от 10 марта 2017 г. N 221/39
"О принятии Положения о порядке предоставления в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности городского поселения Фряново"
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Совет депутатов городского поселения Фряново решил:
1. Принять прилагаемое Положение о порядке предоставления в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности городского поселения Фряново.
2. Администрации городского поселения Фряново опубликовать настоящее решение в официальном средстве массовой информации газете "Посёлок Фряново" и разместить на официальном сайте городского поселения Фряново в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по вопросам муниципальной собственности, вопросам экономики и местных финансов Совета депутатов городского поселения Фряново (председатель Аникина Т.Н.).
Глава городского поселения Фряново |
Д.Л. Васин |
Принято
Решением Совета депутатов
городского поселения Фряново
от 10.03.2017 г. N 221/39
Положение
о порядке предоставления в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности городского поселения Фряново
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в связи с передачей в аренду муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности городского поселения Фряново (далее - имущество), а именно:
- порядок сдачи в аренду муниципального имущества, находящегося в муниципальной казне городского поселения Фряново;
- порядок сдачи в аренду муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями и предприятиями;
- порядок и условия сдачи арендодателем в субаренду имущества, находящегося в муниципальной собственности.
1.2. Настоящее Положение не регулирует отношения, возникающие при найме жилого помещения и предоставлении в аренду земельных участков и не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о недрах, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, законодательством Российской Федерации о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве.
1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", от 24.07.2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса", Уставом городского поселения Фряново, Положением о порядке управления и распоряжения собственностью муниципального образования "Городское поселение Фряново Щелковского района Московской области", утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Фряново от 30.03.2006 г. N 153/33.
2. Объекты аренды
2.1. В аренду может быть передано:
1) имущество, составляющее казну муниципального образования городское поселение Фряново (далее - муниципальное имущество, составляющее казну);
2) имущество, закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями городского поселения Фряново на праве хозяйственного ведения (далее - муниципальное имущество, закрепленное за предприятиями) с письменного согласия Администрации городского поселения Фряново;
Нумерация приводится в соответствии с источником
2) имущество, закрепленное за муниципальными учреждениями городского поселения Фряново на праве оперативного управления или приобретённое ими за счёт средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества (далее - муниципальное имущество, находящееся в оперативном управлении) с письменного согласия Администрации городского поселения Фряново.
2.2. В аренду может быть передано движимое и недвижимое имущество.
2.3. Действие Положения распространяется на:
1) объекты движимого имущества, кроме транспортных средств, аренда которых регулируется статьями 632 - 649 Гражданского кодекса Российской Федерации;
2) объекты недвижимого имущества, в том числе:
- отдельно стоящие нежилые здания, строения, сооружения, помещения в них;
- встроенно-пристроенные нежилые помещения в многоквартирных жилых домах;
- иные нежилые помещения;
- электрические, тепловые, водопроводные и канализационные сети;
- плоскостные сооружения, объекты инженерной инфраструктуры, объекты специализированной собственности.
3. Арендодатели муниципальной собственности
3.1. Арендодателем муниципального имущества, составляющего казну муниципального образования городское поселение Фряново выступает Администрация городского поселения Фряново (далее - Арендодатель).
3.2. Администрация городского поселения Фряново в соответствии с настоящим Положением заключает договоры аренды муниципального имущества, обеспечивает учет муниципального имущества, сданного в аренду, а также осуществляет контроль за выполнением Арендаторами условий договоров аренды и за перечислением в местный бюджет арендных платежей, ежеквартально информирует Совет депутатов городского поселения Фряново о поступлении в местный бюджет арендных платежей.
3.3. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения вправе сдавать в аренду муниципальное имущество, закрепленное за ними на праве хозяйственного ведения и оперативного управления только с письменного согласия собственника.
3.4. Имущество, являющееся памятником истории и культуры, предоставляется в аренду в соответствии с порядком, определенным законодательством Российской Федерации с обязательным предварительным рассмотрением данного вопроса на заседании Совета депутатов городского поселения Фряново.
3.5. Предоставление в аренду имущества осуществляется в форме;
- конкурса или аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества, если иное не предусмотрено законодательством.
4. Арендатор муниципального имущества
4.1. Арендатором имущества может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель (далее - Арендатор).
5. Порядок предоставления в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности
5.1. Подготовку и заключение договоров аренды; ведение реестра имущества, сдаваемого в аренду, и договоров аренды; оформление согласования сдачи имущества в субаренду; осуществление контроля за соблюдением условий, предусмотренных договорами аренды; разрешение споров, возникающих в связи с договорами аренды, осуществляет общий отдел Администрации городского поселения Фряново.
5.2. По истечении срока договора аренды, указанного в пунктах 5.3., 5.4. настоящего Положения, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.
5.3. Заключение договоров аренды в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, установленных законодательством.
5.4. Заключение договоров аренды в отношении муниципального имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями и которым они могут распоряжаться только с согласия собственника, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, установленных законодательством.
5.5. Без проведения торгов муниципальное имущество может быть предоставлено в аренду в случаях, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и иным действующим законодательством Российской Федерации.
5.6. Договор аренды заключается в письменной форме.
5.7. Типовая форма договора аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности городского поселения Фряново, акта приема-передачи утверждаются одновременно с данным Положением и являются приложением N 1, 2 к нему.
6. Порядок заключения договоров аренды муниципального имущества без проведения торгов
6.1. Лица, имеющие в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" право на заключение с ними договора аренды муниципального имущества без проведения торгов, представляют в Администрацию городского поселения Фряново следующие документы:
6.1.1. Письменное заявление, подписанное руководителем юридического лица (индивидуальным предпринимателем, физическим лицом), либо представителем, в котором должны быть указаны: фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона, цели использования имущества; месторасположение и площадь испрашиваемого объекта; предполагаемый срок аренды имущества.
6.1.2. Письменное согласие балансодержателя на сдачу помещения в аренду (или отметка на заявлении), если таковой имеется.
6.1.3. К заявлению, помимо документов, подтверждающих право на заключение договора аренды без торгов, должны быть приложены следующие документы:
а) полученная не ранее чем за шесть месяцев до даты подачи заявления выписка из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенная копия такой выписки (для юридических лиц), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенная копия такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты подачи заявления;
б) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности (далее - руководитель). В случае если от имени заявителя действует иное лицо, к заявлению необходимо приложить доверенность на осуществление действий от имени заявителя, заверенную печатью заявителя и подписанную руководителем заявителя (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, к заявлению необходимо также приложить документ, подтверждающий полномочия такого лица;
в) копии учредительных документов заявителя (для юридических лиц);
г) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации; учредительными документами юридического лица и если для заявителя заключение договора является крупной сделкой;
д) заявление об отсутствии решения о ликвидации заявителя - юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, об отсутствии решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
6.2. Общий срок рассмотрения заявления о предоставлении в аренду имущества (с предоставлением полного пакета документов) - не может превышать 30 дней с даты регистрации в Администрации городского поселения Фряново.
6.3. Непредставление или представление недостоверных, ненадлежащим образом оформленных документов, указанных в пункте 6.1 настоящего Положения, является основанием для отказа в заключение договора аренды.
6.4. Для заключения договора аренды на новый срок Арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, за два месяца до истечения срока действия договора аренды письменно обращается в Администрацию городского поселения Фряново с заявлением, в котором должен быть указан предполагаемый срок договора аренды.
Заключение договора аренды на новый срок осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации.
7. Условия предоставления в аренду муниципального имущества
7.1. Договором аренды муниципального имущества определяются следующие условия:
7.1.1. Объект аренды. В договоре указываются данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче Арендатору, в том числе и его недостатки. В отношении объекта недвижимости указывается его местонахождение (почтовый адрес, этаж, номер помещения) и площадь, по движимому имуществу - перечень имущества и его балансовая стоимость. В отношении предприятия в целом как имущественного комплекса указывается его рыночная стоимость по данным независимой оценки;
7.1.2. Срок договора аренды. Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Максимальный срок предоставления в аренду муниципального имущества составляет: в случае передачи имущественного комплекса 25 лет, в остальных случаях 15 лет.
Договор аренды недвижимого имущества сроком более одного года подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации. Обязанность по прохождению государственной регистрации и расходы по государственной регистрации возлагаются на Арендатора муниципального имущества.
7.1.3. Предоставление имущества Арендатору. Арендодатель обязан предоставить Арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Передача имущества осуществляется на основании акта приема-передачи, подписанного обеими сторонами.
7.1.4. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
7.1.5. Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество. При заключении договора аренды Арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (право ограниченного пользования)
7.1.6. Порядок определения размера арендной платы.
Договор аренды должен устанавливать порядок определения размера арендной платы в соответствии со статьями 8 - 10 настоящего Положения.
При предоставлении на территории Российской Федерации органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Договором аренды должна быть предусмотрена возможность и порядок одностороннего изменения Арендодателем:
порядка определения размера арендной платы в связи с законодательством;
значения показателей, используемых при определении размера арендной платы, в установленных настоящим Положением и иными нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления городского поселения Фряново, Российской Федерации, Московской области случаях.
В договоре аренды предусматривается обязанность Арендодателя в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего нормативного правового акта письменно уведомить Арендатора об одностороннем изменении договора аренды.
Ответственность по правильному исчислению арендной платы возлагается на Арендатора.
Определение размера арендной платы с применением новых значений показателей осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу соответствующего нормативного правового акта, если иное не установлено настоящим Положением или самим актом.
Применение нового порядка определения размера арендной платы осуществляется с 1 января года, следующего за годом вступления в силу решения Совета депутатов городского поселения Фряново, устанавливающего этот порядок;
7.1.7. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы.
Договором аренды предусматривается внесение Арендатором арендной платы с первого по десятое число каждого последующего месяца.
Договором должно быть предусмотрено, что в случае направления Арендатору письменного предупреждения в связи с неисполнением им обязательства по внесению арендной платы он обязан внести арендную плату в течение трех рабочих дней со дня получения предупреждения;
7.1.8. Условия использования арендуемого имущества, последствия нарушения этих условий;
7.1.9. Порядок получения согласия Арендодателя на производство Арендатором за счет собственных средств неотделимых улучшений арендуемого имущества при условии, что стоимость этих улучшений не подлежит возмещению;
7.1.10. На Арендатора возлагаются расходы, связанные с государственной регистрацией договора аренды и изменений к нему, а также расходы, связанные с эксплуатацией арендуемого имущества;
7.1.11. Ответственность Арендатора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
Договор аренды должен предусматривать уплату Арендатором неустойки в следующих случаях:
за нарушение срока внесения арендной платы, в том числе в связи с неправильным исчислением арендной платы, - в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки;
за неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором других условий договора - в размере 5 процентов от суммы арендной платы за месяц.
Арендатор не может быть освобожден от исполнения обязательств по договору аренды в случае уплаты неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязательств;
7.1.12. Порядок контроля со стороны Арендодателя за соблюдением Арендатором условий договора аренды;
7.1.13. Арендатор самостоятельно заключает договоры на коммунальное и иное обслуживание арендуемого имущества.
7.2. Помимо условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, договор аренды муниципального имущества может содержать другие условия, связанные с особенностями сдаваемого в аренду имущества, а также условия, предусмотренные иными нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления городского поселения Фряново, Московской области, Российской Федерации.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. В настоящем пункте не содержится подпункт 1
8. Порядок сдачи в субаренду муниципального имущества
8.1. Арендатор вправе с предварительного письменного согласия Арендодателя сдавать арендованное имущество (часть имущества) в субаренду, на срок, не превышающий срок действия договора аренды.
8.1.1. Размер нежилого помещения, передаваемого в субаренду, не должен превышать 10% от общей арендуемой площади, но не более 20 кв. м.
8.1.2. Арендная плата за муниципальное имущество, сданное Арендатором в субаренду, распределяется следующим образом:
- 50% - в местный бюджет;
- 50% - основному Арендатору, выступающему Арендодателем по отношению к муниципальному имуществу по договору субаренды.
8.1.3. В расчете арендной платы по договору субаренды применяется коэффициент вида деятельности субарендатора. При сдаче недвижимого имущества в субаренду стоимость 1 кв м. площади не должна быть ниже стоимости 1 кв м. площади по договору аренды.
8.1.4. К договорам субаренды муниципального имущества применяются правила о договорах аренды.
9. Порядок определения размера арендной платы
9.1. Определение размера арендной платы (Апл) за пользование муниципальным имуществом должно осуществляться в следующем порядке:
Апл = Ад x Кп,
где:
Ад - доходная составляющая арендной платы - чистый доход от сдачи муниципального имущества в аренду;
Кп - понижающий коэффициент - применяется в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Положения.
9.2. Доходная составляющая арендной платы принимается равной рыночной стоимости арендной платы, отраженной в отчете оценщика (Аоц), если рыночная стоимость арендной платы превышает расчетную величину арендной платы (Арас) или равна ей: Ад = Аоц.
Если рыночная стоимость арендной платы, отраженная в отчете оценщика, меньше расчетной величины арендной платы, доходная составляющая арендной платы принимается равной расчетной величине арендной платы: Ад = Арас.
9.3. В случае если договор аренды заключен на срок более одного года (за исключением договоров аренды, в которых для определения размера арендной платы используется расчетная величина арендной платы), величина арендной платы ежегодно корректируется в соответствии с коэффициентом-дефлятором, соответствующим индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации (Кинф), определяемому в установленном порядке. Кинф применяется при определении размера арендной платы начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором был заключен договор аренды.
9.4. Оценка муниципального имущества проводится в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
10. Определение расчетной величины арендной платы
10.1. Расчетная величина арендной платы за пользование находящимися в муниципальной собственности зданиями и нежилыми помещениями определяется по формуле:
Арас = Бап x S x Киз x Км x Кз x Ку,
где:
Бап - базовая ставка годовой арендной платы за 1 квадратный метр.
Базовая ставка годовой арендной платы за 1 квадратный метр (базовая ставка арендной платы) устанавливается решением Совета депутатов городского поселения Фряново.
S - арендуемая площадь помещений в здании;
Киз - коэффициент остаточной стоимости здания:
Киз = (100 - % износа) / 100.
Если Киз меньше 0,5, он принимается равным 0,5;
Км - коэффициент качества строительного материала стен здания:
- кирпич - 1,5;
- железобетон - 1,25;
- прочее - 1;
Кз - коэффициент территориальной зоны городского поселения Фряново.
Границы территориальных зон городского поселения Фряново и значения коэффициентов для каждой зоны устанавливаются главой городского поселения Фряново.
Ку - коэффициент удобства расположения арендуемого здания (помещения).
Ку=1 для зданий, помещений, сооружений находящихся в границах рабочего поселка Фряново.
Ку=0,9 для зданий, помещений, сооружений, находящихся на территории городского поселения Фряново, за исключением рабочего посёлка Фряново.
Если на момент заключения договора аренды Ку не установлен, он принимается равным 1.
10.2. Не допускается дифференцирование базовой ставки арендной платы в зависимости от организационно-правовой формы арендатора или иных условий.
10.3. Если в отношении арендуемых помещений применяются разные значения коэффициентов, арендная плата рассчитывается отдельно по каждой группе таких помещений, а затем суммируется.
10.4. Размер годовой арендной платы за пользование сооружением определяется по формуле:
Арас = 1,15 x АМ,
где АМ - сумма амортизационных отчислений на полное восстановление за год, предшествовавший аренде.
10.5. Размер арендной платы за аренду предприятия в целом как имущественного комплекса определяется как сумма арендной платы за здания, нежилые помещения, сооружения и движимое имущество.
10.6. Размер годовой арендной платы за пользование движимым имуществом определяется как сумма амортизационных отчислений на полное восстановление за год, предшествовавший аренде, увеличенная на размер процентной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день совершения платежа в соответствии с условиями договора аренды.
11. Условия и порядок применения понижающего коэффициента при определении размера арендной платы
11.1. При определении размера арендной платы понижающий коэффициент (Кп) применяется в случаях, если арендуемое имущество используется для целей, установленных пунктом 11.2 Положения.
11.2. Применяются следующие значения понижающего коэффициента:
1) Кп = 0,75, если арендуемое имущество используется субъектом малого предпринимательства для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг (кроме производства подакцизных товаров);
2) Кп = 0,5, если арендуемое имущество используется для следующих целей:
реализация товаров, оказание услуг или выполнение работ на льготных условиях инвалидам, пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны, многодетным семьям;
осуществление ремонта и эксплуатация государственного и/или муниципального жилого фонда;
реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг жителям сельской местности;
размещение учреждений образования, кроме случаев, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта;
3) Кп = 0,2, если арендуемое имущество используется для следующих целей:
размещение организаций с численностью работающих инвалидов не менее 50 процентов от среднесписочной численности работающих, если их доля в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов;
размещение учреждений культуры, кроме случаев, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта;
4) Кп = 0,01, если арендуемое имущество используется для следующих целей:
размещение организаций федеральной почтовой связи;
размещение федеральных органов государственной власти и их территориальных органов, органов государственной власти иных субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также размещение учреждений, учредителями которых является Российская Федерация, иные субъекты Российской Федерации или муниципальные образования Московской области;
организация досуга детей и подростков некоммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями.
11.3. Обязанность доказать право на применение соответствующего значения понижающего коэффициента при определении размера арендной платы возлагается на Арендатора.
12. Порядок организации и проведения торгов на право заключения договоров аренды муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности городского поселения Фряново
12.1. Порядок организации и проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, указанных в пунктах 5.3, 5.4 данного Положения и перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляется путём проведения торгов в форме конкурса, регулируется Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 года N 67 (Далее - Правила), и иным действующим законодательством Российской Федерации.
12.2. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса и являются открытыми по составу участников.
В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение договора.
В случае проведения:
- открытого аукциона победителем признается участник, который предложил наиболее высокую цену договора аренды;
- открытого конкурса победителем признается участник, предложения которого являются лучшими в части исполнения условий договора аренды.
12.3. Решение о предоставлении муниципального имущества в аренду и выборе способа проведения торгов принимается Администрацией городского поселения Фряново в форме постановления.
12.4. Постановлением Администрации городского поселения Фряново о предоставлении имущества в аренду определяется форма проведения торгов (конкурс или аукцион), утверждаются конкурсная (аукционная) документация и извещение о проведении торгов (конкурса или аукциона) содержащее:
1) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона организатора торгов;
2) место расположения, описание и технические характеристики муниципального имущества, права на которое передаются по договору, в том числе площадь помещения, здания, строения или сооружения в случае передачи прав на соответствующее недвижимое имущество;
3) целевое назначение муниципального имущества, права на которое передаются по договору;
4) начальная (минимальная) цена договора (цена лота) с указанием при необходимости начальной (минимальной) цены договора (цены лота) за единицу площади муниципального имущества, права на которое передаются по договору, в размере ежемесячного или ежегодного платежа за право владения или пользования указанным имуществом, за исключением проведения конкурса на право заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения;
5) срок действия договора;
6) срок, место и порядок предоставления конкурсной (аукционной) документации, электронный адрес сайта в сети "Интернет", на котором размещена конкурсная (аукционная) документация, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой за предоставление конкурсной (аукционной) документации, если такая плата установлена;
7) место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, место и дата рассмотрения таких заявок и подведения итогов конкурса;
8) требование о внесении задатка, а также размер задатка, в случае если в конкурсной (аукционной) документации предусмотрено требование о внесении задатка;
9) срок, в течение которого организатор конкурса (аукциона) вправе отказаться от проведения конкурса (аукциона), устанавливаемый с учетом положений пунктов 33 и 107 Правил;
10) указание на то, что участниками конкурса (аукциона) могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие право на поддержку органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с частями 3 и 5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", или организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в случае проведения конкурса в отношении имущества, предусмотренного данным законом
12.5. В целях подготовки и проведения торгов создается Единая комиссия (далее - Комиссия). Состав комиссии и положение о комиссии утверждаются распоряжением Администрации городского поселения Фряново.
13. Порядок получения согласия собственника на сдачу в аренду имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления и за муниципальными предприятиями на праве хозяйственного ведения
13.1. Собственник муниципального имущества согласовывает передачу в аренду муниципального недвижимого имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями на праве хозяйственного ведения, и муниципального недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления или приобретенного ими за счет средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества, в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
От имени собственника муниципального имущества выступает Администрация городского поселения Фряново
13.2. Для получения согласия на передачу в аренду муниципального имущества, указанного в пункте 13.1. настоящего Положения, муниципальные предприятия и муниципальные учреждения представляют в Администрацию городского поселения Фряново следующие документы:
- заявление, подписанное руководителем предприятия или учреждения;
- обоснование передачи в аренду имущества и анализ влияния аренды на деятельность предприятия или учреждения, оформленные в виде акта обследования Комиссией, созданной на соответствующем предприятии или учреждении;
- сведения о передаваемом имуществе, предполагаемой цели его использования, условиях и сроке аренды имущества;
- извлечение из технического и/или кадастрового паспорта на сдаваемое в аренду недвижимое имущество.
13.3. Администрация городского поселения Фряново в течение пятнадцати дней рассматривает представленные в соответствии с пунктом 13.2. настоящего Положения документы и готовит проект решения о согласии на передачу в аренду имущества или об отказе в передаче в аренду имущества, указанного в пункте 13.1 настоящего Положения.
13.4. Согласие собственника на сдачу в аренду муниципальным предприятием или муниципальным учреждением имущества, указанного в пункте 13.1 настоящего Положения, оформляется в виде постановления Администрации городского поселения Фряново.
13.5. После получения согласия собственника на передачу в аренду имущества, указанного в пункте 13.1 настоящего Положения, предприятие или учреждение в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением заключает договор аренды без проведения торгов или проводит торги на право заключения договора аренды указанного имущества. С победителем торгов заключается договор аренды в соответствии с порядком и условиями, предусмотренными настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами. Договор аренды, заключенный по результатам торгов, подлежит обязательной государственной регистрации.
13.6. При сдаче в аренду муниципального имущества, указанного в пункте 13.1 настоящего Положения без проведение торгов размер арендной платы по договору аренды определяется в соответствии со статьями 8 - 10 настоящего Положения.
13.7. При сдаче в аренду муниципального имущества, указанного в пункте 13.1 настоящего Положения по торгам размер арендной платы по договору аренды определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
13.8. Копии договоров аренды муниципального имущества, указанного в пункте 13.1 настоящего Положения, копии протоколов о результатах проведения торгов, а также копии соглашений о внесении изменений в договоры аренды или соглашений о расторжении договоров аренды независимо от того, кто является арендодателем, в течение пяти дней с даты подписания, а в случае государственной регистрации - в течение пяти дней с даты государственной регистрации направляются Арендодателями в Администрацию городского поселения Фряново.
Приложение N 1
к Положению о порядке предоставления
в аренду имущества, находящегося в
муниципальной собственности
городского поселения Фряново
N 221/39 от 10.03.2017
Типовая форма
Договор аренды N _____
недвижимого имущества, находящегося в муниципальной
собственности городского поселения Фряново
Поселок Фряново
___________________________ "__" ________ 20 _ г.
(место заключения Договора)
Администрация городского поселения Фряново
_________________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа, предприятия, учреждения)
В лице Руководителя Администрации городского поселения Фряново
________________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. руководителя)
действующего на основании Устава городского поселения Фряново
_______________________________________________
(устав, положение)
________________________________________________________________________,
именуемой в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и _______________
_________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица,
Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица)
В лице _________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
Действующей (ая) на основании ___________________________________________
(устав, положение, доверенность, свидетельство
________________________________________________________________________,
о регистрации индивидуального предпринимателя, паспорт,
иной документ, серия, N, дата)
именуемая в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, в дальнейшем
именуемые "Стороны", ____________________________________________________
заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Арендодатель обязуется предоставить, а Арендатор принять во
временное владение и пользование или во временное пользование
_________________________________________________________________________
(здание, сооружение, помещение, предприятие как имущественный комплекс)
(далее - Имущество) общей площадью _________________ кв. метров,
расположенное по адресу:
Московская область | |||||
Район |
|
||||
Поселок, село, деревня, иной населенный пункт |
|
||||
(площадь, улица, проспект, переулок, шоссе, тупик, аллея, бульвар, набережная, проезд) |
|
||||
Дом N |
|
Корпус N |
|
||
Строение N |
|
Литера N |
|
||
N п/п |
Этаж |
Комнаты N |
Площадь помещений кв. м. |
||
1. |
|
|
|
||
2 |
|
|
|
||
Итого: полезная площадь | |||||
|
|
Коридоры, холлы, санузлы, места общего пользования |
|
||
Всего: общая площадь |
|
Характеристики Имущества приводятся в акте (актах) приема-передачи
- приложении N 1 к настоящему договору. Акт (акты) приема-передачи
подписывается Сторонами и является неотъемлемой частью настоящего
Договора.
1.2. Имущество передается для использования ________________________
(конкретные цели
использования Имущества)
1.3. Обременение Имущества: ________________________________________
(залог, сервитут и т.д.)
1.4. Имущество, переданное в аренду, является муниципальной
собственностью городского поселения Фряново.
2. Срок договора
2.1. Срок Договора устанавливается с ______ ________________ 20 _ г.
по _______ ________________ 20__г.
2.2. Договор считается заключенным с момента его государственной
регистрации в установленном порядке в случаях, предусмотренных
законодательством.
В силу статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны
пришли к соглашению, что условия заключенного Договора применяются к их
отношениям с даты, указанной в п. 2.1 Договора. В случае если Арендатор
не использует Имущество на дату, указанную в п. 2.1 Договора, условия
заключенного Договора в части начисления арендной платы применяются к их
отношениям с момента фактической передачи Имущества по акту (актам)
приема-передачи. Ответственность за неисполнение обязательств возникает
с момента государственной регистрации Договора.
Если Договор заключен на срок менее года, обязательства по нему
подлежат исполнению с даты, указанной в п. 2.1 Договора.
2.3. Окончание срока Договора не освобождает Стороны от
ответственности за его нарушение.
3. Порядок передачи имущества арендатору
и порядок его возврата арендатором
3.1. Подготовка Имущества к передаче Арендатору и его возврат
осуществляются за счет Арендатора.
3.2. Арендатор обязан принять от Арендодателя, а Арендодатель -
передать Арендатору Имущество во временное владение и пользование или во
временное пользование. Прием-передача Имущества осуществляется по акту
(актам) приема-передачи, являющемуся приложением N 1 к настоящему
Договору.
Имущество считается переданным с момента подписания акта (актов)
приема-передачи Сторонами. Акт (акты) приема-передачи подписывается
Сторонами.
Нумерация приводится в соответствии с источником
3. При перезаключении Договора на новый срок или переоформлении
Договора акт (акты) приема-передачи не оформляется.
3.4. Арендатор передает Имущество Арендодателю по акту (актам)
приема-передачи не позднее пяти дней со дня окончания срока действия
Договора в том состоянии, в котором его получил, с учетом естественного
износа вместе со всеми произведенными в объекте неотделимыми улучшениями
_________________________________________________________________________
(указать)
3.5. По окончании срока Договора либо при его досрочном расторжении
Арендатор вправе изъять из Имущества произведенные им улучшения, которые
могут быть отделены без вреда для Имущества.
4. Права и обязанности сторон
4.1. Арендодатель вправе:
4.1.1. Беспрепятственно производить периодический осмотр Имущества
на предмет соблюдения условий его эксплуатации и использования в
соответствии с Договором и действующим законодательством. Осмотр может
производиться в любое время, при условии уведомления Арендатора.
4.1.2. Осуществлять контроль за перечислением Арендатором
предусмотренных Договором арендных платежей.
4.2. Арендодатель обязан:
4.2.1. Корректировать в одностороннем порядке размер арендной платы
в случае изменения порядка его определения и/или введения новых значений
показателей, используемых для его определения.
4.2.2. Уведомить Арендатора в течение пяти рабочих дней со дня
вступления в силу соответствующего нормативного правового акта об
изменении значения показателей, используемых при определении размера
арендной платы, и/или направить Арендатору изменения к Договору,
касающиеся изменения порядка определения размера арендной платы.
4.2.3. В случае продажи Имущества либо иного изменения собственника
и/или владельца уведомить об этом Арендатора не позднее чем за два
месяца до предполагаемого изменения.
4.2.4. В случае досрочного расторжения договора письменно уведомить
Арендатора об отказе от Договора за три месяца до его расторжения.
4.2.5. Уведомить Арендатора /и Балансодержателя/ об изменении
реквизитов (юридический адрес, переименование, банковские реквизиты,
место нахождения и т.п.) в десятидневный срок с момента соответствующего
изменения.
4.2.6. Осуществлять контроль за перечислением Арендатором
предусмотренных настоящим Договором арендных платежей.
4.3. Арендатор вправе:
4.3.1. Производить за счет собственных средств, не подлежащих
возмещению, переустройство, перепланировку, иные изменения,
затрагивающие конструкцию Имущества, а также неотделимые улучшения
Имущества с письменного согласия Арендодателя и по согласованию с
органами государственной противопожарной службы, государственной
санитарно-эпидемиологической службы, государственного энергетического
надзора и иными уполномоченными органами в случаях, когда такое согласие
необходимо.
Порядок произведения Арендатором указанных изменений и улучшений
Имущества устанавливается дополнительным соглашением к Договору.
4.3.2. Сдавать Имущество в субаренду и совершать иные сделки в
соответствии с действующим законодательством с письменного согласия
Арендодателя.
В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по
Договору перед Арендодателем остается Арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок
действия Договора.
Досрочное прекращение Договора влечет прекращение заключенного в
соответствии с ним договора субаренды.
В случае установления Арендатору понижающего коэффициента при
расчете арендной платы и в случае заключения Договора без проведения
торгов Арендатор не вправе сдавать Имущество или его часть в субаренду,
перенаем, предоставлять его в безвозмездное пользование, передавать
арендные права в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал
хозяйственного товарищества и общества или паевого взноса в
производственный кооператив, а также передавать любым другим способом в
пользование третьим лицам.
Размер нежилого помещения, передаваемого в субаренду, не должен
превышать 10 % от общей арендуемой площади, но не более 20 кв м.
Арендная плата за муниципальное имущество, сданное арендатором в
субаренду, оплачивается Арендатором следующим образом:
50 % - в местный бюджет;
50 % - основному арендатору, выступающему Арендодателем по
отношению к муниципальному имуществу по договору субаренды.
В расчете арендной платы по договору субаренды применяется
коэффициент вида деятельности субарендатора. При сдаче недвижимого
имущества в субаренду стоимость 1 кв м. площади не должна быть ниже
стоимости 1 кв. м. площади по договору аренды.
Арендатор в течение 14 рабочих дней обязан представить Арендодателю
копию и оригинал для сверки договора субаренды.
4.4. Арендатор обязан:
4.4.1. Зарегистрировать Договор, а также изменения к нему в
установленном законодательством порядке в учреждении юстиции по
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
в случае, если Договор заключен на срок не менее одного года, а при
аренде предприятия как имущественного комплекса - вне зависимости от
срока Договора. Расходы, связанные с государственной регистрацией
настоящего договора и изменений к нему, возлагаются на Арендатора.
4.4.2. Исчислять и вносить арендную плату за пользование Имуществом
в установленные Договором сроки, представлять Арендодателю
/Балансодержателю/ копии платежных поручений и/или иных документов об
осуществлении предусмотренных Договором платежей арендной платы с
отметкой банка об исполнении. Указанные копии должны быть представлены в
течение пяти рабочих дней, считая со дня, указанного в отметке банка об
исполнении.
В случае получения от Арендодателя письменного предупреждения в
связи с неисполнением обязательств по внесению арендной платы Арендатор
обязан внести арендную плату в течение трех рабочих дней с момента
получения такого предупреждения.
4.4.3. Обратиться к Арендодателю в течение месяца с даты
уведомления Арендодателем об изменении порядка определения размера
арендной платы или изменении значения показателей, используемых при
определении размера арендной платы, для переоформления Договора.
4.4.4. Нести расходы по содержанию и эксплуатации:
здания и/или сооружения (зданий и/или сооружений) в случаях, когда
объектом аренды является указанное здание и/или сооружение (являются
указанные здания и/или сооружения);
помещения (помещений) пропорционально доле площади, занимаемой
помещением (помещениями) в общей площади здания (сооружения) в случаях,
когда объектом аренды является указанное помещение являются указанные
помещения).
4.4.5. Уведомить Арендодателя /и Балансодержателя/ об изменении
реквизитов (юридический адрес, изменение организационно-правовой формы,
переименование, банковские реквизиты, место нахождения и т.п.) в
десятидневный срок с момента соответствующего изменения.
4.4.6. Заключить договор на эксплуатационное обслуживание и
договоры на предоставление коммунальных услуг.
4.4.7. Производить своевременно за свой счет текущий ремонт
Имущества.
4.4.8. Соблюдать технические, санитарные, противопожарные и иные
требования, предъявляемые при пользовании Имуществом; эксплуатировать
Имущество в соответствии с принятыми нормами и правилами эксплуатации.
4.4.9. Обеспечивать Арендодателю, Балансодержателю и
уполномоченному органу доступ в арендуемый объект, его осмотр,
представление документации и т.п. Для производства работ по
предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций обеспечивать
беспрепятственный доступ в арендуемый объект работников
специализированных эксплуатационных и ремонтных организаций,
аварийно-технических служб.
4.4.10. Использовать Имущество исключительно в соответствии с
условиями, предусмотренными Договором.
4.4.11. Содержать Имущество в полной исправности до сдачи его
Арендодателю по акту (актам) приема-передачи; содержать в порядке
прилегающую к Имуществу территорию, осуществлять ее благоустройство и
уборку.
4.4.12. Обеспечивать сохранность Имущества и за счет своих средств
возмещать Арендодателю нанесенный ему ущерб от порчи Имущества.
4.4.13. Сообщать Арендодателю обо всех нарушениях прав собственника
Имущества, а также нарушениях прав Арендатора и претензиях на Имущество
со стороны третьих лиц.
4.4.14. Сообщать письменно не позднее чем за два месяца
Арендодателю о предстоящем освобождении Имущества при досрочном
расторжении Договора или намерении продлить арендные отношения.
4.4.15. Передать Арендодателю Имущество по акту (актам)
приема-передачи в пятидневный срок со дня прекращения срока действия
Договора или досрочного расторжения Договора.
4.4.16. Произвести техническую инвентаризацию Имущества.
4.5. Арендодатель не вправе вмешиваться в хозяйственную
деятельность Арендатора в случае, если она не нарушает условий
настоящего Договора.
4.6. При сдаче арендуемого имущества в субаренду соблюдать условия
п. 4.3.2. настоящего Договора.
5. Платежи и расчеты по договору
5.1. Размер годовой арендной платы на момент заключения Договора
составляет ____________ _________________________________________________
(сумма цифрами) (сумма прописью)
Арендатор является налоговым агентом по уплате налога на
добавленную стоимость, в соответствии с нормами Налогового кодекса
Российской Федерации и действующего законодательства, сумма налога на
добавленную стоимость Арендатор самостоятельно рассчитывает и
перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации в установленном
порядке отдельным платежным поручением.
5.2. Определение размера арендной платы за пользование Имуществом
осуществляется в соответствии с Положение о порядке предоставления в
аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности городского
поселения Фряново.
Определение размера арендной платы за пользование земельным
участком, на котором расположено Имущество, осуществляется в
соответствии с законодательством.
Арендная плата определяется Договором без учета налога на
добавленную стоимость и иных обязательных платежей.
Порядок определения размера арендной платы является приложением к
Договору и его неотъемлемой частью.
5.3. Порядок определения размера арендной платы корректируется в
одностороннем порядке со стороны Арендодателя в случае внесения
изменений и дополнений в нормативные правовые акты органов местного
самоуправления и законодательство, устанавливающие указанный порядок.
Применение нового порядка определения размера арендной платы
осуществляется с 1 января года, следующего за годом вступления в силу
изменений и дополнений в нормативные правовые акты органов местного
самоуправления и действующее законодательство, устанавливающие указанный
порядок.
Определение размера арендной платы с применением новых значений
показателей осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем
вступления в силу соответствующего нормативного акта, если иное не
установлено законодательством.
5.4. В случае если при определении размера арендной платы в
соответствии с приложением к Договору применяется рыночная величина
арендной платы, отраженная в отчете оценщика, она ежегодно изменяется с
учетом индекса инфляции (Кинф), применяемого при составлении проекта
областного бюджета на соответствующий финансовый год. Размер арендной
платы изменяется с 1 января года, следующего за годом, в котором
заключен Договор. В случае если при определении размера арендной платы в
соответствии с приложением к Договору применяется расчетная величина
арендной платы, ее размер изменяется в соответствии с изменением базовой
ставки арендной платы за 1 кв. метр в год, устанавливаемой Законом
Московской области о бюджете на соответствующий год.
5.5. Арендная плата вносится ежемесячно в срок не позднее 10-го
числа следующего месяца безналичным порядком: на счет, указанный в
расчете арендной платы, прилагаемом к договору.
При этом арендная плата за пользование Имуществом с момента
подписания акта (актов) приема-передачи Сторонами, должна быть внесена
Арендатором в срок не позднее 10-го числа следующего месяца. В платежном
поручении Арендатор обязан указать: "Арендная плата по Договору от _____
N ____ за ____________ без НДС"
период оплаты
5.6. Не использование Имущества Арендатором не может служить
основанием для отказа от внесения арендной платы.
6. Ответственность сторон
6.1. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду
Имущества, которые были им оговорены при заключении Договора или были
заранее известны Арендатору, либо должны были быть обнаружены
Арендатором во время осмотра Имущества или проверки его исправности при
заключении Договора или передаче Имущества в аренду.
6.2. За нарушение срока внесения арендной платы, в том числе в
связи с неправильным исчислением арендной платы, Арендатор обязан
уплатить по реквизитам, указанным в расчете, за каждый день просрочки
неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации, действующей на дату платежа, от размера
невнесенной арендной платы (суммы просроченного платежа). Началом
применения данных санкций считается следующий день после срока оплаты,
установленного п. 5.5 Договора.
При просрочке очередного платежа свыше двух месяцев Арендодатель
вправе досрочно расторгнуть Договор в судебном порядке в соответствии со
ст. 619 ГК РФ.
6.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором
условий Договора, кроме указанного в п. 6.2 Договора, Арендатор
уплачивает неустойку в размере 5% от арендной платы за месяц по
реквизитам:
лицевой счет Управления Федерального Казначейства по Московской
области (Администрация городского поселения Фряново Московской области
ИНН 5050016076, КПП 505001001) - р/счет N 40101810600000010102, БИК
044583001, Отделение 1 Москва, 705 по ОКТМО пос. Фряново - 46659163, КБК
- 00111105075130000120.
7. Особые условия
7.1. При передаче в аренду предприятия как имущественного комплекса
не подлежат передаче Арендатору права Арендодателя, полученные им на
основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей
деятельностью, если иное не установлено законом или иными правовыми
актами.
7.2. При передаче в аренду предприятия как имущественного комплекса
Договор может предусматривать перечень имущества, которым Арендатор не
вправе распоряжаться без согласия Арендатора, либо виды сделок, которые
Арендатор не вправе совершать без его согласия.
Указанный перечень составляется Арендатором и оформляется в виде
отдельного приложения к Договору либо включается в акт (акты)
приема-передачи Имущества.
7.3. Настоящий Договор заключен:
_________________________________________________________________________
(указываются основания заключения: аукцион, конкурс и
условия конкурса, постановление)
7.4. Размещение рекламы на наружной части Имущества должно быть
согласовано в установленном порядке.
7.5. К договорам субаренды муниципального имущества применяются
правила о договорах аренды.
8. Прочие условия
8.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Сторонами условий
Договора возникающие споры разрешаются путем переговоров. В случае не
достижения согласия споры решаются в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации и Московской области.
8.2. При приватизации Имущества правопреемником Арендодателя
является лицо, ставшее собственником Имущества.
8.3. Любые изменения и дополнения к Договору действительны лишь при
условии, что они совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и
прошли государственную регистрацию, за исключением случаев,
предусмотренных законодательством.
8.4. Если какое-либо из положений Договора становится
недействительным в силу закона и/или иного нормативного правового акта,
это не затрагивает недействительности остальных положений.
8.5. Все уведомления и сообщения, направляемые в соответствии с
Договором или в связи с ним, должны составляться в письменной форме и
будут считаться поданными надлежащим образом, если они посланы заказным
письмом, по телетайпу, по телеграфу, телефаксу или доставлены лично по
юридическим или почтовым адресам Сторон Договора.
8.6. Стороны и обязуются уведомлять друг друга об изменении своих
адресов и банковских реквизитов в десятидневный срок с момента их
изменения. Неисполнение настоящего пункта лишает их права ссылаться на
то, что предусмотренные Договором уведомление или платеж не были
произведены надлежащим образом.
8.7. Датой направления почтового уведомления или сообщения
считается дата штемпеля организации почтовой связи места отправления о
принятии письма или телеграммы, дата направления уведомления или
сообщения по телетайпу, телефаксу, дата личного вручения уведомления или
дата соответствующей публикации.
8.8. Договор составляется в двух идентичных экземплярах, имеющих
одинаковую юридическую силу. Каждый экземпляр соответствующим образом
прошнуровывается, пронумеровывается, скрепляется печатью. Первый
экземпляр находится у Арендодателя, второй - у Арендатора. (В случае
необходимости регистрации договора он заключается в трех экземплярах).
9. Адреса, реквизиты и подписи сторон
9.1. Арендодатель:
| ||||
(наименование уполномоченного органа, унитарного предприятия, учреждения, | ||||
| ||||
Юридический и почтовый адреса | ||||
ИНН ____________________ КПП ____________ ОГРН_________________ Телефон/факс: | ||||
9.2. Арендатор: | ||||
| ||||
| ||||
(наименование юридического лица, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, юридический и почтовый адреса, | ||||
| ||||
банковские реквизиты, ИНН физического лица, паспорт, иной документ, серия, N, дата) | ||||
Тел. |
|
Факс |
|
|
9.3. Подписи Сторон: | ||||
Арендодатель: |
|
Арендатор: |
||
|
|
|
||
(полное наименование) |
|
(полное наименование юридического лица, Ф.И.О. |
||
|
|
|
||
|
|
Индивидуального предпринимателя, физического лица) |
||
|
|
|
||
(должность, Ф.И.О. руководителя) |
|
(должность, Ф.И.О. руководителя) |
||
|
|
|
||
(подпись) |
|
(подпись) |
||
М.П. |
|
М.П. |
Приложение N 2
к Положению N 221/39 от 10.03.2017
Акт
приема-передачи имущества в аренду
Поселок Фряново от "___" ______________ 20_ г.
Мы, нижеподписавшиеся, Арендодатель:
_________________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа, предприятия,
_________________________________________________________________________
учреждения)
в лице __________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
и Арендатор _____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, Ф.И.О.
_________________________________________________________________________
индивидуального предпринимателя, физического лица)
в лице _________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
при участии Балансодержателя ____________________________________________
(полное наименование учреждения)
в лице __________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании _______________________________________________
по согласованию с _______________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
в лице __________________________________________________________________
действующим по основаниям _______________________________________________
cоставили настоящий акт о следующем:
На основании договора аренды N ______ от ______________
Арендодатель передает Арендатору во временное пользование следующее
имущество общей площадью _______ кв. м
Московская область | |||||
Район |
|
||||
Город |
|
||||
Посёлок, село, деревня |
|
||||
(ул., пл., просп., пер., наб.) |
|
||||
Дом N |
|
Корпус N |
|
||
Строение N |
|
Литера N |
|
||
N п/п |
Этаж N |
Комнаты N |
Площадь помещений, кв м |
||
1. |
|
|
|
||
2. |
|
|
|
||
Итого: полезная площадь |
|
||||
|
|
Коридоры, холлы, санузлы, места общ. пользования |
|
||
Всего: общая площадь |
|
Техническое состояние вышеуказанного Имущества на момент его
передачи характеризуется следующим: _____________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
и соответствует требованиям по его эксплуатации.
Приложения: копия технического паспорта БТИ от___________________
N ________ или отчет независимого оценщика от ______________________
N ___________, и (или) копии иных документов, содержащих характеристики
Имущества.
Передал Принял
Арендодатель: Арендатор:
___________________________ ___________________________
(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)
___________________________ ___________________________
___________________________ ___________________________
(подпись) (подпись)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов городского поселения Фряново Щелковского муниципального района Московской области от 10 марта 2017 г. N 221/39 "О принятии Положения о порядке предоставления в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности городского поселения Фряново"
Текст решения опубликован в газете "Поселок Фряново" от 17 марта 2017 г., N 1
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов городского поселения Фряново Щелковского муниципального района Московской области от 9 июля 2018 г. N 338/57
Изменения вступают в силу с 10 июля 2018 г.