С целью урегулирования нереальной к взысканию задолженности по местным налогам и сборам в соответствии с пунктом 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Совхоз им. Ленина,
Совет депутатов решил:
1. Установить дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам, установленным в сельском поселении Совхоз им. Ленина.
2. Безнадежной к взысканию признается недоимка и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам, установленным в сельском поселении Совхоз им. Ленина в следующих случаях:
2.1. Наличие недоимки, задолженности по пеням и штрафам по отмененным местным налогам.
Документом, подтверждающим обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам является справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам.
2.2. Наличие у физического лица недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам, срок взыскания которых в судебном порядке истек, и с даты вынесения судебным приставом - исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошло более 3 лет.
Документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам являются:
справка налогового органа по месту учета физического лица о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам;
заключение налогового органа об утрате возможности взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением срока исковой давности для взыскания;
недоимка и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам, числящиеся за налогоплательщиками, являющимися физическими и юридическими лицами, взыскание налоговым органом которых оказалось не возможным в связи с истечением трехлетнего срока давности.
2.3. Наличие недоимки, задолженности по местным налогам у умерших физических лиц, либо объявленных умершими в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, наследниками которых не получены свидетельства о праве на наследство в течение трех лет.
Документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам являются:
справки налогового органа по месту жительства физического лица или по месту учета объекта налогообложения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам, подлежащей списанию;
сведений о факте регистрации акта гражданского состояния о смерти физического лица, представляемые органами записи актов гражданского состояния, или копия решения суда об объявлении физического лица умершим;
справки, выданной нотариусом, об отсутствии заявлений о принятии наследства в течении трех лет, открывшегося после смерти физического лица, имевшего на дату смерти физического лица недоимку, задолженность по пеням и штрафам по местным налогам.
2.4. Наличие недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам, образовавшимся до 1 января 2005 года у индивидуальных предпринимателей, не прошедших процедуру перерегистрации в 2004 году.
Документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам являются:
справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам;
выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
2.5. Наличие у физического лица задолженности по пеням по местным налогам, с даты образования которой прошло более 5 лет, при условии отсутствия у налогоплательщика недоимки по налогам.
Документом, подтверждающим обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам является справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам.
3. Задолженность по местным налогам, по основаниям предусмотренным пунктом 1 настоящего решения, признается безнадежной к взысканию в случае, если налогоплательщик, плательщик сборов не находится в процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве).
4. Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списанию задолженности принимается налоговым органом по месту постановки на учет налогоплательщика в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
5. Настоящее решение опубликовать в уполномоченном периодическом печатном издании-газете "Люди. События. Факты" и разместить на официальном сайте администрации (адрес сайта: http://www.POS-SOVHOZLENINA.RU).
Председатель Совета депутатов |
Н.М. Потапкина |
Глава сельского поселения Совхоз им. Ленина |
Е.И. Добренкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов сельского поселения Совхоз имени Ленина Ленинского муниципального района Московской области от 26 декабря 2017 г. N 13/2 "О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам, установленным в сельском поселении Совхоз им. Ленина Ленинского муниципального района Московской области"
Настоящее решение вступает в силу не ранее даты его официального опубликования
Текст решения официально опубликован не был