В связи с приведением в соответствие с действующим законодательством нормативного правового акта местного самоуправления, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Городской округ Мытищи Московской области", рассмотрев представление главы городского округа Мытищи Московской области Азарова В.С., Совет депутатов
решил:
1. Внести в Порядок работы с самовольно установленными нестационарными торговыми объектами на территории городского округа Мытищи Московской области, утвержденный решением Совета депутатов городского округа Мытищи Московской области от 15.02.2018 N 39/6 "Об утверждении порядка работы с самовольно установленными нестационарными торговыми объектами на территории городского округа Мытищи Московской области в новой редакции", следующие изменения:
1.) п. 1.8.1. изложить в следующей редакции:
"1.8.1. Владелец (владелец НТО (объекта лоточной торговли) - собственник и (или) правообладатель НТО (объекта лоточной торговли) или их доверенные лица, которые могут документально подтвердить свои права на НТО (объект лоточной торговли)".
2.) п. 1.8.2. изложить в следующей редакции:
"1.8.2. Исполнитель - лицо, имеющее муниципальный контракт на выполнение работ (оказание услуг) по демонтажу и (или) перемещению незаконно установленного НТО (объекта лоточной торговли), временному хранению НТО (объекта лоточной торговли), материалов демонтажа и иного имущества, в том числе находящегося непосредственно внутри НТО (объекта лоточной торговли), а также утилизацию предмета хранения в соответствии с настоящим Порядком, заключенный с муниципальным заказчиком городского округа Мытищи Московской области в рамках контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3.) п. 3.8. изложить в следующей редакции:
"3.8. Демонтаж незаконно установленных и (или) эксплуатируемых на территории городского округа НТО, а также вывоз на временное хранение: НТО, материалов демонтажа и иного имущества, в том числе находящегося непосредственно внутри НТО (далее - предмет хранения) осуществляется Исполнителем в присутствии представителя Управления и оформляется актом о демонтаже НТО (Приложение N 2 к настоящему Порядку).
Акт о демонтаже НТО подписывается сотрудниками Управления, составляющими акт о демонтаже НТО, владельцем НТО (в случае его присутствия во время демонтажа), иными лицами, присутствующими при демонтаже НТО. В случае отказа владельца НТО от подписания акта о демонтаже НТО, об этом делается соответствующая запись в акте о демонтаже НТО, с указанием причины отказа от подписания акта о демонтаже НТО.
Акт о демонтаже НТО содержит материалы фотофиксации и перечень имущества, находящегося в незаконно размещенном НТО".
4.) п. 3.16. изложить в следующей редакции:
"3.16. В случае принятия Комиссией положительного решения о возврате предметов хранения, владелец должен возместить расходы, связанные с демонтажем и (или) перемещением незаконно установленного НТО и предметов хранения на специально организованную площадку для временного хранения, а также принять предметы хранения по акту передачи (от Исполнителя) в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения уведомления о таком решении".
5.) п. 3.17. изложить в следующей редакции:
"3.17. Размер подлежащих возмещению расходов, определяется на основании фактических расчетов по демонтажу и (или) перемещением незаконно установленного НТО и предметов хранения на специально организованную площадку для временного хранения, на основании счета, представленного Исполнителем".
6.) п. 3.19. изложить в следующей редакции:
"3.19. Утилизацию предмета хранения в случае, предусмотренном пунктом 3.18 настоящего Порядка, обеспечивает Исполнитель в присутствии сотрудника Управления с составлением соответствующего акта (Приложение N 4 к настоящему Порядку)".
7.) раздел 4. Порядок демонтажа объектов лоточной торговли, изложить в следующей редакции:
"4. Порядок демонтажа объектов лоточной торговли
4.1. Выявление незаконно установленных и (или) эксплуатируемых на территории городского округа самовольно установленных объектов лоточной торговли осуществляется сотрудниками Управления, в рамках полномочий по осуществлению вопросов местного значения.
4.2. Выявление незаконно установленных объектов лоточной торговли на территории городского округа осуществляется при выездных мероприятиях, на основании информации, поступившей в Управление от органов администрации, органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.
4.3. При выявлении незаконно установленных объектов лоточной торговли на территории городского округа сотрудники Управления, осуществляющие осмотр объекта, выясняют назначение объекта, производят фотосъемку, вызывают на место размещения объекта лоточной торговли его владельца (в случае, если владелец и (или) его место нахождения известны).
4.4. В случае обнаружения незаконно установленного и (или) эксплуатируемого объекта лоточной торговли сотрудниками Управления принимается решение о направлении информации в правоохранительные органы, органы администрации и иные органы исполнительной власти для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.
4.5. Организация демонтажа и вывоза самовольно установленных объектов лоточной торговли осуществляется в день выявления, на основании решения "Рабочий группы", действующей в соответствии с решением Комиссии.
4.6. Демонтаж незаконно установленных объектов лоточной торговли на территории городского округа, а также вывоз на временное хранение предметов хранения осуществляется Исполнителем в присутствии представителя Управления и оформляется актом о демонтаже НТО (Приложение N 2 к настоящему Порядку).
Акт о демонтаже НТО подписывается сотрудниками Управления, составляющими акт о демонтаже НТО, владельцем объекта лоточной торговли (в случае его присутствия во время демонтажа), иными лицами, присутствующими при демонтаже объекта лоточной торговли. В случае отказа владельца объекта лоточной торговли от подписания акта о демонтаже НТО, об этом делается соответствующая запись в акте о демонтаже НТО, с указанием причины отказа от подписания акта о демонтаже НТО.
Акт о демонтаже НТО содержит материалы фотофиксации и перечень имущества, находящегося в незаконно размещенном объекте лоточной торговли.
4.7 При необходимости и по усмотрению сотрудников Управления, принимающих участие в демонтаже незаконно установленных объектов лоточной торговли, информация о планируемых мероприятиях направляется в правоохранительные органы, с целью обеспечения общественного порядка.
4.8. Отсутствие владельца незаконно размещенного объекта лоточной торговли при его демонтаже не является препятствием для осуществления действий по демонтажу незаконно установленного объекта лоточной торговли и предметов хранения на специально организованную площадку для временного хранения.
4.9. В случае отсутствия владельца незаконно размещенного объекта лоточной торговли, Исполнитель в присутствии представителя Управления осуществляет фотофиксацию незаконно размещенного объекта лоточной торговли и составление перечня имущества, присваивает объекту уникальный номер, идентифицирующий объект лоточной торговли на время его хранения, и обеспечивает перемещение предметов хранения на специально организованную площадку для временного хранения.
4.10. Расходы, понесенные владельцем во время установки и (или) эксплуатации незаконно размещенного объекта лоточной торговли, в том числе на подключение (технического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, не возмещаются и не компенсируются.
4.11. Владелец объекта лоточной торговли в целях возврата ему находящегося на временном хранении предметов хранения, обращается с соответствующим заявлением (Приложение N 3 к настоящему Порядку) в администрацию городского округа Мытищи Московской области в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней, с даты демонтажа незаконно установленного объекта лоточной торговли на территории городского округа.
4.12. Решение о возврате владельцу предмета хранения принимается Комиссией в соответствии с Положением о Комиссии.
4.13. О принятом Комиссией решении Управление в течение 5 (пяти) рабочих дней уведомляет владельца объекта лоточной торговли способом, который последний указывает в своем заявлении в соответствии с п. 4.11. настоящего Порядка.
4.14. В случае принятия Комиссией положительного решения о возврате предметов хранения, владелец должен возместить расходы, связанные с демонтажем и (или) перемещением незаконно установленного объекта лоточной торговли и предметов хранения на специально организованную площадку для временного хранения, расходы по хранению, а также принять предметы хранения по акту передачи (от Исполнителя) в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения уведомления о таком решении.
4.15. Размер подлежащих возмещению расходов, определяется на основании фактических расчетов по демонтажу незаконно установленного объекта лоточной торговли и предметов хранения на специально организованную площадку для временного хранения, на основании счета, представленного Исполнителем.
Возмещенные расходы перечисляются владельцем в доходную часть бюджета городского округа Мытищи Московской области.
4.16. Предмет хранения подлежит утилизации:
- по истечении 30 дней с даты оформления акта о демонтаже объекта лоточной торговли, если владелец предмета хранения не обратился в администрацию городского округа Мытищи Московской области с заявлением о возврате имущества;
- по истечении 30 дней с даты вынесения Комиссией первого решения об отказе в возврате предмета хранения по заявлению владельца объекта лоточной торговли.
- в случае, если по заявлению владельца Комиссией принято решение о возврате предмета хранения, но в срок, предусмотренный п. 4.14. настоящего Порядка, владелец не принял предмет хранения по акту приема-передачи, но не ранее 30 дней с даты оформления акта о демонтаже объекта лоточной торговли.
- скоропортящиеся товары и продукты с учетом их физических качеств по истечению 24 часов после оформления акта о демонтаже объекта лоточной торговли.
4.17. Утилизацию предмета хранения в случае, предусмотренном п. 4.16. настоящего Порядка, обеспечивает Исполнитель в присутствии сотрудника Управления с составлением соответствующего акта (Приложение N 4 к настоящему Порядку)".
7.) Приложение N 4 к Порядку работы с самовольно установленными нестационарными торговыми объектами на территории городского округа Мытищи Московской области изложить в следующей редакции:
" АКТ УТИЛИЗАЦИИ N_______
"_____" ____________20__г. Московской обл.
"___" часов "____" минут _________________________
(место составления)
Руководствуясь постановлением администрации городского округа
Мытищи от "___"____20__г. N________ "О межведомственной комиссии по
вопросам потребительского рынка и услуг" и Порядком работы с самовольно
установленными нестационарными торговыми объектами на территории
городского округа Мытищи, утвержденного решением Совета депутатов
городского округа Мытищи от "____"____20__г. N_______________,
исполнитель работ по утилизации НТО и предметов хранения ________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О., адрес, контактный телефон, должность, наименование юридического
лица, ИНН)
По заданию заказчика (Управление потребительского рынка и услуг
городского округа Мытищи Московской области), произвел утилизацию
демонтированного НТО и предметов хранения (указать адрес по которому был
произведен демонтаж, дату и N АКТА демонтажа и вывоза НТО и предметов
хранения:________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Утилизация НТО и предметов хранения произведена путем: __________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
1. ______________________________________________________________________
(ФИО, должность, представителя заказчика, принявшего работы по
утилизации НТО)
_____________________________ "____" _________________ 20__г.
(подпись)
Фотоматериалы фиксации утилизации НТО и предметов хранения прилагаются в
количестве ___________________ (_________________) л.
Сведения о лицах, присутствовавших при утилизации НТО и предметов
хранения:
1. ______________________________________________________________________
(сведения о лице: адрес места регистрации, паспортные данные)
_______________________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
2. ______________________________________________________________________
(сведения о лице: адрес места регистрации, паспортные данные)
_______________________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(Исполнитель: Ф.И.О., адрес, контактный телефон, должность, наименование
юридического лица, ИНН)"
8.) Приложение N 5 к Порядку работы с самовольно установленными нестационарными торговыми объектами на территории городского округа Мытищи Московской области исключить.
2. Данное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации и размещению на интернет-сайте органов местного самоуправления городского округа Мытищи.
3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия Советом депутатов городского округа Мытищи.
4. Контроль за исполнением п. 3 настоящего решения возложить на председателя депутатской комиссии по муниципальной собственности, предпринимательству и экологии Мурзакова М.Н.
Председатель Совета депутатов |
А.Н. Гореликов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов городского округа Мытищи Московской области от 19 апреля 2018 г. N 41/9 "О внесении изменений в Порядок работы с самовольно установленными нестационарными торговыми объектами на территории городского округа Мытищи Московской области"
Вступает в силу с 19 апреля 2018 г.
Текст решения опубликован на сайте органов местного самоуправления городского округа Мытищи Московской области (http://mytyshi.ru) 24 апреля 2018 г.; в газете "Родники" от 25 апреля 2018 г., N 60 (спецвыпуск)