Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
от 27 июня 2017 г. N 11ТГ-7056
На N 110Г-7187
Жуковой М.К.
margarit.1961@mail.ru
Уважаемая Маргарита Константиновна!
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области рассмотрело Ваше обращение по вопросу расчета платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду и сообщает.
Порядок определения размера платы за коммунальные услуги регулируют Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354).
Правилами N 354 установлено, что размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду, рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к правилам N 354.
При расчете размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирных домах, удельный расход коммунального ресурса на подогрев воды определяется исходя из норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (далее - норматив).
В настоящее время Министерством проводится анализ представленных документов Администрацией городского округа Электросталь Московской области на предмет соответствия Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306, по результатам которого будет принято решение о возможности утверждения нормативов на территории городского округа Электросталь Московской области, исходя из представленных расчетов.
До установления нормативов на территории городского округа Электросталь Московской области необходимо учитывать норматив, заявленный ресурсоснабжающей организацией в Комитет по ценам и тарифам Московской области для утверждения тарифа по горячему водоснабжению в размере 0,0631 Гкал/куб. м., а также учтенного в стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг в Московской области на 2017 год и на плановый период 2018 - 2019 годов.
Министерство направило письмо в адрес администрации городского округа Электросталь Московской области и ООО "Глобус" с просьбой обеспечить осуществление взаиморасчетов между потребителями, управляющими и ресурсоснабжающими организациями за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в соответствии с действующим законодательством.
Дополнительно сообщаем, что региональный государственный контроль за определением размера и внесением платы за коммунальные услуги гражданам возложен на Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области".
Первый заместитель |
А.А. Лаптев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 27 июня 2017 г. N 11ТГ-7056
Текст письма официально опубликован не был