В целях правовой защищенности должностных лиц Министерства здравоохранения Московской (далее - Министерство) области при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в области контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, приказываю:
1. У твердить прилагаемую Инструкцию по применению средств фото- и видеозаписи, при осуществлении контрольно-надзорной деятельности должностными лицами Министерства здравоохранения Московской области (далее - Инструкция).
2. Должностным лицам Управления организации лекарственной помощи Министерства при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в области контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, руководствоваться настоящей Инструкцией.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Московской области В.Н. Ющука.
Министр здравоохранения |
Д.С. Марков |
Утверждена
Министерства здравоохранения
Московской области
от 10.09.2018 N 1373
Инструкция
по применению средств фото- и видеозаписи, при осуществлении контрольно-надзорной деятельности должностными лицами Министерства здравоохранения Московской области
I. Общие положения
1. Настоящая инструкция разработана в целях обеспечения единого подхода применения персональных средств фото- и видеозаписи, должностными лицами Министерства при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в области контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, эффективности использования средств фото- и видеозаписи и для правовой защищенности должностных лиц Министерства, надлежащего контроля за служебной деятельностью, соблюдения законности, фиксации окружающей обстановки, действий граждан и должностных лиц Министерства при исполнении должностных обязанностей, правонарушений при проведении проверок, а также при проведении профилактических мероприятий.
2. Материалы аудио- и видеозаписи, полученные с применением персональных средств фото- и видеозаписи, могут быть отнесены к доказательствам по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. К работе с персональными средствами фото- и видеозаписи, допускаются должностные лица Министерства, изучившие руководство (инструкции) по эксплуатации. Должностные лица Министерства, допущенные к работе с персональными средствами фото- видеозаписи и несут ответственность за их сохранность и работоспособность.
4. Карта памяти персональных средств фото- и видеозаписи, используемые для записи аудио- и видеоинформации, хранится у должностного лица Министерства с исключением доступа к ней посторонних лиц.
5. Возможность загрузки и (или) удаления информации с карты памяти (жестких дисков) персональных средств фото- и видеозаписи предоставляется исключительно должностному лицу Министерства.
6. Обработка и хранение полученной с использованием персональных средств фото- и видеозаписи, аудио-, видеоинформации осуществляется на автоматизированном рабочем месте (далее - АРМ) должностного лица Министерства.
7. По окончании каждого мероприятия (проверки) контроля, должностное лицо Министерства загружает информацию с карт памяти (жесткого диска) персонального средства фото- и видеозаписи, специализированным программным обеспечением АРМ на серверное оборудование с формированием адресных банков данных системы санкционированного допуска или в архив Министерства. После загрузки аудио-, видеоинформации в хранилище, она удаляется с карты памяти (жесткого диска), повторное использование неочищенных носителей информации не допускается.
8. При загрузке аудио-, видеоинформации в хранилище следует обеспечить ввод поисковых реквизитов с указанием периода видеозаписи, данных должностного лица Министерства, задания.
9. Должностное лицо Министерства обеспечивает хранение полученной с использованием персонального средства фото- и видеозаписи, аудио-, видеоинформации на АРМ сроком не менее 3-х месяцев. В случае фиксации действий, связанных с составлением протокола об административном правонарушении, а также проведением административных процедур и/или действий следует обеспечивать хранение аудио-, видеоинформации не менее 6 месяцев.
10. Хранение видеозаписей осуществляется должностным лицом Министерства на мощностях Единой инфраструктуры информационно-технологического обеспечения
II. Действия должностного лица Министерства по применению персонального средства фото- и видеозаписи
11. При проведении мероприятий по осуществлению регионального государственного контроля должностное лицо Министерства обязано предупредить лиц, в отношении которых проводятся мероприятия о применении средства фото- и видеозаписи.
12. В целях наиболее эффективного использования персонального средства фото- и видеозаписи, при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в области контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов должностное лицо Министерства обязано:
12.1. Обеспечить максимальный угол обзора камеры персонального средства фото- и видеозаписи, при осуществлении надзора (контроля) с целью регистрации событий, представляющих интерес (нарушений обязательных требований, взаимоотношений должностного лица Министерства с юридическими и физическими лицами др.).
12.2. Обеспечивать максимальное фиксирование происходящего камерой персонального средства фото- и видеозаписи, как в помещении, так и вне его.
13. При возникновении конфликтной ситуации, а также в исключительных случаях, когда административные действия вынужденно совершались вне угла обзора камер, должностному лицу Министерства необходимо незамедлительно при предоставлении возможности прокомментировать в секторе обзора и зоне аудиовосприятия видеорегистратора обстоятельства случившегося и осуществленные им действия.
14. Запрещено:
14.1. Удалять аудио-, видеофайлы, записываемые персональным средством фото- и видеозаписи, до перемещения их в архив Министерства на АРМ.
14.2. Осуществлять воздействие на персональное средство фото- и видеозаписи, которое может повлечь сбои в работе.
14.3. Нарушать целостность программного обеспечения и данных, а также конструкции персонального средства фото- и видеозаписи.
14.4. Использовать принадлежности, не входящие в состав персонального средства фото- и видеозаписи.
14.5. Нарушать схему подключения персонального средства фото- и видеозаписи, в том числе его электропитания.
14.6. Изменять установочные положения и настройки персонального средства фото- видеозаписи, в том числе влиять на уменьшение фиксации угла обзора камеры.
14.7. Выключать при осуществлении надзора (контроля), включать повышенную или избыточную громкость на звуковоспроизводящих приборах (автомагнитолы, портативные музыкальные устройства), подавляющую или снижающую возможности персонального средства фото- и видеозаписи, по фиксации аудиоинформации.
14.8. Совершать иные действия, препятствующие регистрации и сохранению аудио- и (или) видеоинформации видеорегистратором.
15. В случае выхода из строя персонального средства фото- и видеозаписи, в период осуществления надзора (контроля), должностное лицо Министерства обязано незамедлительно проинформировать об этом непосредственного руководителя для фиксации информации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Московской области от 10 сентября 2018 г. N 1373 "Об утверждении инструкции по применению средств фото- и видеозаписи, при осуществлении контрольно-надзорной деятельности должностными лицами Министерства здравоохранения Московской области"
Текст приказа официально опубликован не был