В соответствии со статьей 65 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" администрация Горномарийского муниципального района постановляет
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке расчета платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования "Горномарийский муниципальный район", осуществляющих образовательную деятельность.
2. Признать утратившими силу:
постановление администрации Горномарийского муниципального района от 10 декабря 2013 г. N 1252 "Об утверждении Положения о порядке расчета платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования "Горномарийский муниципальный район", осуществляющих образовательную деятельность";
постановление администрации Горномарийского муниципального района от 13 апреля 2013 г. N 344 "О внесении изменений в Положение о порядке расчета платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования "Горномарийский муниципальный район", осуществляющих образовательную деятельность".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя муниципального учреждения Отдел образования администрации муниципального образования "Горномарийский муниципальный район" Тораева Н.Н.
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.
И.о. главы администрации |
В. Мямушкин |
Положение
о порядке расчета платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных бюджетных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории муниципального образования "Горномарийский муниципальный район"
(утв. постановлением администрации Горномарийского муниципального района от 20 октября 2015 г. N 691)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", другими федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Марий Эл принятой Конституционным Собранием Республики Марий Эл 24 июня 1995 года (с изменениями и дополнениями), законом Республики Марий Эл "О регулировании отдельных отношений, связанных с осуществлением местного самоуправления в Республике Марий Эл" от 04.03.2005 г. N 3-З, Законом Республики Марий Эл "Об образовании в Республике Марий Эл" от 01.08.2013 г. N 29-З, другими законами Республики Марий Эл и иными нормативными правовыми актами Республики Марий Эл и регламентирует порядок установления, взимания, начисления и зачисления родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных организациях муниципального образования "Горномарийский муниципальный район", реализующих образовательные программы дошкольного образования, а также порядок ее расходования.
1.2. Целью настоящего Положения является создание необходимых условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных бюджетных образовательных организациях на территории муниципального образования "Горномарийский муниципальный район", реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательные организации).
2. Установление размера родительской платы
2.1. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, устанавливается постановлением администрации Горномарийского муниципального района из расчета на одного воспитанника.
2.2. В размер родительской платы не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
2.3. При увеличении затрат за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, размер родительской платы подлежит пересмотру, но не более 2 (двух) раз в год.
2.4. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
2.5. Освобождение от внесения родительской платы за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, производится на основании письменного заявления родителей (законных представителей) на имя руководителя образовательной организации с приложением подтверждающих документов.
2.6. Руководитель образовательной организации на основании заявления, а также представленных документов, подтверждающих право на освобождение от родительской платы, издает приказ об освобождении от родительской платы и направляет его в централизованную бухгалтерию муниципального учреждения Отдел образования администрации муниципального образования "Горномарийский муниципальный район" (далее - МУ Горномарийский РОО).
2.7. Освобождение от родительской платы осуществляется с момента подачи заявления и представления документов в соответствующую образовательную организацию, подтверждающих право на освобождение от родительской платы.
2.8. В случае если срок действия документов, подтверждающих право на освобождение от родительской платы, истек и отсутствует подтверждение об их продлении, плата за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях взимается в полном размере.
2.9. Родительская плата взимается в полном размере, за исключением случаев отсутствия ребенка в образовательной организации по следующим причинам:
- родителей (законных представителей), имеющих детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией;
- дни, пропущенные по причине болезни (согласно представленной медицинской справки);
- дни отдыха ребенка на период отпуска родителей (законных представителей) с предъявлением справки с места работы о представленном отпуске и заявления родителей (законных представителей);
- дни нахождении ребенка более 1 (одного) месяца на санаторно-курортном лечении по заявлению родителей (законных представителей) с предъявлением медицинской справки;
- дни, пропущенные для посещения лечебного учреждения (обследование, консультации специалистов) на основании медицинской справки;
- дни непосещения образовательной организации не более пяти дней подряд по заявлению родителей (законных представителей) с указанием уважительной причины;
- дни пропусков по причине карантина;
- неблагоприятные погодные условия (температура воздуха ниже 25 градусов по Цельсию);
- дни, связанные с закрытием соответствующей образовательной организации на ремонтные и (или) аварийные работы.
2.10. При прекращении оснований для освобождения от родительской платы, родители (законные представители) в течение 3 (трех) дней уведомляют об этом руководителя образовательной организации.
2.11. Образовательная организация вправе осуществлять проверку достоверности сведений документов, подтверждающих право на освобождение от родительской платы.
2.12. В случае выявления недостоверности сведений в документах, предоставленных родителями (законными представителями) для подтверждения права на освобождение от родительской платы в соответствии с настоящим Положением, образовательная организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм родительской платы за присмотр и уход детей в образовательной организации в установленном законом порядке.
3. Порядок взимания, начисления и зачисления родительской платы
3.1. Родительская плата с родителей (законных представителей) взимается в полном объеме во всех случаях, кроме тех, что указаны в п. 2.9. и п. 4.3. настоящего Положения.
3.2. Родительская плата вносится в порядке и сроки, предусмотренные договором, заключенным между родителями (законными представителями) ребенка и образовательной организацией, но не позднее 20 (двадцатого) числа текущего месяца за который вносится плата.
3.3. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребенка самостоятельно, по квитанции, выданной образовательной организацией, через кредитные организации (банки), почтовые отделения, расположенные на территориях: муниципального образования "Городской округ "Город Козьмодемьянск", муниципального образования "Горномарийский муниципальный район" и зачисляется на лицевой счет соответствующей образовательной организации. В случае оказания образовательной организацией платных образовательных услуг по соответствующему договору выписывается дополнительная квитанция.
3.4. Начисление родительской платы за присмотр и уход за детьми производится централизованной бухгалтерией МУ Горномарийский РОО на основании календарного графика работы образовательной организации и табеля посещаемости детей за текущий календарный месяц.
3.5. Ответственность за своевременное поступление родительской платы возлагается на руководителя образовательной организации.
3.6. В случае невнесения в установленный срок родительской платы, а также задолженности по родительской плате, образовательная организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм родительской платы за присмотр и уход детей в образовательной организации в установленном законом порядке.
3.7. В случае выбытия ребенка из образовательной организации, возврат родительской платы (ее части) родителям (законным представителям) производится на основании письменного заявления родителя (законного представителя). Заявление и приказ руководителя образовательной организации об отчислении ребенка, вместе с очередным табелем учета посещаемости детей предоставляются в централизованную бухгалтерию МУ Горномарийский РОО родителями (законными представителями) самостоятельно. Возврат родительской платы (ее части) производится посредством перечисления денежных средств с лицевого счета соответствующей образовательной организации на лицевые счета родителей (законных представителей) открытых в кредитных организациях, расположенных на территории городского округа "Город Козьмодемьянск".
4. Расходование средств родительской платы
4.1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, расходуется образовательной организацией по следующим направлениям:
- приобретение продуктов питания - 80% от родительской платы;
- текущие расходы (приобретение мебели для спальной, раздевальной (приемной) и зоны игровой территории, медикаментов, мягкого инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, посуды и оборудования для приема пищи и пищеблока, хозяйственного инвентаря, обустройство детских игровых площадок) - 20% от родительской платы.
4.2. В случаях непосещения ребенком образовательной организации по причинам указанным в настоящем Положении, из родительской платы вычитаются только расходы на питание - 80%.
4.3. Текущие расходы - 20% от родительской платы оплачиваются родителями (законными представителями) в полном размере вне зависимости от посещения ребенком образовательной организации, за исключением следующих случаев:
- родителей (законных представителей), имеющих детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией;
- дни, пропущенные по причине болезни (согласно представленной медицинской справки);
- дни отдыха ребенка на период отпуска родителей (законных представителей) с предъявлением справки с места работы о представленном отпуске и заявления родителей (законных представителей);
- дни нахождении ребенка более 1 (одного) месяца на санаторно-курортном лечении по заявлению родителей (законных представителей) с предъявлением медицинской справки;
- дни, пропущенные для посещения лечебного учреждения (обследование, консультации специалистов) на основании медицинской справки;
- дни непосещения образовательной организации не более пяти дней подряд по заявлению родителей (законных представителей) с указанием уважительной причины;
- дни пропусков по причине карантина;
- неблагоприятные погодные условия (температура воздуха ниже 25 градусов по Цельсию);
- дни, связанные с закрытием соответствующей образовательной организации на ремонтные и (или) аварийные работы.
4.4. Расходование средств родительской платы на иные цели, кроме указанных в настоящем Положении, не допускается.
5. Порядок выплаты компенсации родителям (законным представителям)
5.1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами Правительства Республики Марий Эл, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми соответствующей образовательной организации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
5.2. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях устанавливается Правительством Республики Марий Эл.
5.3. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в образовательную организацию.
5.4. Порядок обращения за получением компенсации и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Республики Марий Эл.
5.5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации является расходным обязательством Правительства Республики Марий Эл.
6. Контроль поступления и расходования родительской платы
6.1. Контроль за правильным и своевременным внесением родителями (законными представителями) родительской платы осуществляет руководитель образовательной организации.
6.2. Контроль за целевым расходованием денежных средств, поступивших в качестве родительской платы осуществляют руководитель образовательной организации и главный бухгалтер централизованной бухгалтерии МУ Горномарийский РОО самостоятельно.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального образования "Горномарийский муниципальный район" Республики Марий Эл от 20 октября 2015 г. N 691 "Об утверждении Положения о порядке расчета платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования "Горномарийский муниципальный район", осуществляющих образовательную деятельность"
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Край горномарийский" от 23 октября 2015 г. N 41