В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории Республики Марий Эл Правительство Республики Марий Эл постановляет:
1. Ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств в границах лесничеств, указанных в пункте 2 настоящего постановления, с 25 июля по 14 августа 2016 г.
2. Утвердить прилагаемый перечень лесничеств, в границах которых вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
3. На период введения ограничения граждане вправе:
осуществлять использование лесов на основании заключенных с Министерством лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл договоров лесопользования;
осуществлять проезд по автомобильным дорогам общего пользования;
осуществлять проезд в оздоровительные учреждения, организации отдыха детей и их оздоровления, здравницы, на базы отдыха и турбазы;
осуществлять проезд на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
4. На период введения ограничения гражданам запрещается:
разведение костров в лесах на территории Республики Марий Эл;
выжигание сухой травы.
Разведение открытого огня на земельных участках сельскохозяйственного назначения, а также на земельных участках садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, может производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме", и Порядком использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26 января 2016 г. N 26 "Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса".
5. Принять к сведению, что пребывание граждан в лесах и въезд транспортных средств в леса, расположенные на землях обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан и транспортных средств на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами, осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6. На период введения ограничения Министерству лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл:
а) установить по границам лесничеств, указанных в пункте 2 настоящего постановления, предупредительные аншлаги размером не менее 1x1,5 метра с указанием информации о введении соответствующего ограничения и периода его действия;
б) перекрыть шлагбаумами лесные дороги;
в) по согласованию с Министерством внутренних дел по Республике Марий Эл, Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Марий Эл и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Марий Эл организовывать мобильные группы из числа должностных лиц указанных органов исполнительной власти для патрулирования лесов в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства Российской Федерации.
7. Рассмотрение обращений граждан по вопросам пребывания в лесах и въезда в них транспортных средств в границах лесничеств в период введения ограничения осуществляется специализированной диспетчерской службой специализированного государственного автономного учреждения Республики Марий Эл "Марийская база авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" по телефону (8362) 56-65-35 и Министерством лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл по телефону (8362) 42-16-52.
8. Предложить администрациям муниципальных образований в период введения ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в границах лесничеств принять участие в работе мобильных групп, указанных в подпункте "в" пункта 6 настоящего постановления.
9. Предложить филиалу федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Марий Эл", открытому акционерному обществу "Газета "Марийская правда", обществу с ограниченной ответственностью "Газета "Марий Эл" постоянно информировать население о состоянии пожароопасной обстановки и об ограничении пребывания в лесах и въезда в них транспортных средств.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.
Председатель Правительства |
Л. Маркелов |
Перечень
лесничеств, в границах которых вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств
(утв. постановлением Правительства Республики Марий Эл от 15 июля 2016 г. N 335)
|
Наименование лесничества |
Наименование участкового лесничества |
Наименование лесного участка |
Номер квартала |
Номер выдела |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Алексеевское |
Сотнурское |
Алексеевский |
1 - 96 |
все |
Сотнурский |
1 - 90 |
все |
|||
2. |
Волжское |
Визимьярское |
- |
1 - 143 |
все |
Дубовское |
Дубовский |
1 - 128 |
все |
||
Юксарский |
1 - 116 |
все |
|||
Красномостовское |
- |
1 - 103 |
все |
||
Куплонгское |
- |
1 - 96 |
все |
||
3. |
Звениговское |
Волжское |
Волжский |
1 - 71 |
все |
Илетский |
1 - 71 |
все |
|||
Нуктужское |
Нуктужский |
1 - 83 |
все |
||
Шелангерский |
1 - 118 |
все |
|||
Суслонгерское |
Суслонгерский |
1 - 92 |
все |
||
Филипп-Солинский |
1 - 88 |
все |
|||
4. |
Килемарское |
Килемарское |
- |
1 - 82 |
все |
Кумьинское |
- |
1 - 222 |
все |
||
Кундышское |
- |
1 - 96 |
все |
||
Нежнурское |
Вергезинский |
1 - 114 |
все |
||
Нежнурский |
1 - 100 |
все |
|||
Удюрминское |
- |
1 - 86 |
все |
||
5. |
Кокшайское |
Таирское |
- |
1 - 255 |
все |
Уржумское |
Кокшайский |
1 - 160 |
все |
||
Кокшамарский |
1 - 53 |
все |
|||
Уржумский |
1 - 119 |
все |
|||
Черноозерское |
Красноярский |
1 - 171 |
все |
||
Черноозерский |
1 - 151 |
все |
|||
Шуйское |
- |
1 - 208 |
все |
||
6. |
Куженерское |
Шойское |
Шойский |
1 - 83 |
все |
Куженерский |
1 - 139 |
все |
|||
7. |
Кужерское |
Красностекловарское |
- |
1 - 109 |
все |
Кужерское |
Кужерский |
1 - 114 |
все |
||
Октябрьский |
1 - 65 |
все |
|||
8. |
Куярское |
Куярское |
- |
1 - 118 |
все |
Сурокское |
Силикатный |
1 - 120 |
все |
||
Сурокский |
1 - 96 |
все |
|||
Устье-Кундышское |
|
1 - 120 |
все |
||
Учебно-опытное |
Кортинский |
1 - 142 |
все |
||
Нолькинский |
1 - 96 |
все |
|||
Чернушкинский |
1 - 106 |
все |
|||
9. |
Мари-Турекское |
Сендинское |
Мари-Турекский |
1 - 113 |
все |
Сендинский |
1 - 105 |
все |
|||
Косолаповский |
1 - 43 |
все |
|||
Ямбаторское |
Ямбаторский |
1 - 177 |
все |
||
10. |
Моркинское |
Зеленогорское |
- |
1 - 96 |
все |
Комсомольское |
- |
1 - 77 |
все |
||
Семисолинское |
Моркинский |
1 - 113 |
все |
||
Семисолинский |
1 - 117 |
все |
|||
Тайганурское |
- |
1 - 77 |
все |
||
Уньжинское |
Алексеевский |
1 -108 |
все |
||
Уньжинский |
1 -105 |
все |
|||
11. |
Новоторъяльское |
Новоторъяльское |
Пектубаевский |
1 - 48 |
все |
Новоторъяльский |
1 - 64 |
все |
|||
12. |
Оршанское |
Шулкинское |
Шулкинский |
1 - 57 |
все |
Оршанский |
1 - 81 |
все |
|||
13. |
Параньгинское |
Илетское |
Илетский |
1 - 42 |
все |
Параньгинский |
1 - 65 |
все |
|||
14. |
Пригородное |
Азяковское |
Азяковский |
1 - 87 |
все |
Кучкинский |
1 - 120 |
все |
|||
Краснооктябрьское |
- |
1 - 89 |
все |
||
Люльпанское |
Люльпанский |
1 - 107 |
все |
||
Пеленгерский |
1 - 71 |
все |
|||
Старожильское |
|
1 - 152 |
все |
||
15. |
Руткинское |
Ардинское |
Ардинский |
1 - 110 |
все |
Руткинский |
1 - 84 |
все |
|||
Козьмодемьянское |
Дубравный |
1 - 53 |
все |
||
Еласовский |
1 - 60 |
все |
|||
Шарское |
Коротнинский |
1 - 92 |
все |
||
Озерский |
1 - 55 |
все |
|||
Шарский |
1 - 114 |
все |
|||
16. |
Сернурское |
Бушковское |
Сернурский |
1 - 97 |
все |
Бушковский |
1 - 48 |
все |
|||
17. |
Советское |
Ронгинское |
Ронгинский |
1 - 197 |
все |
Советский |
1 - 155 |
все |
|||
18. |
Юринское |
Абросимовское |
Абросимовский |
1 - 122 |
все |
Ветлужский |
1 - 115 |
все |
|||
Дорогучинское |
Дорогучинский |
1 - 197 |
все |
||
Юринский |
1 - 173 |
все |
|||
Кузьминское |
Козиковский |
1 - 129 |
все |
||
Кузьминский |
1 - 129 |
все |
|||
Юркинское |
Кромский |
1 - 169 |
все |
||
Юркинский |
1 - 158 |
все |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 15 июля 2016 г. N 335 "Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в границах лесничеств на территории Республики Марий Эл"
Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале Республики Марий Эл (марийэл.рф) 15 июля 2016 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 15 июля 2016 г., в газете "Марийская правда. Официальный еженедельник" от 22 июля 2016 г. N 26 (328)