В соответствии с постановления Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г N 1074 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", Постановления Правительства Республики Марий-Эл от 30 декабря 2012 года N 483 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Марий-Эл на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", приказа министерства Здравоохранения Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 107 Н (зарегистрирован в Минюсте РФ 12.02.2013; рег. N 27010) "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению", информационно-методического письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. "О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения" приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Положение о работе комиссии Министерства здравоохранения Республики Марий Эл по отбору больных для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (далее ЭКС") (согласно приложению N 1);
1.2. Состав комиссии Министерства здравоохранения Республики Марий Эл по отбору больных для проведения процедуры ЭКО (согласно приложению N 2).
2. Начальнику медицинского информационно-аналитического центра Королевой Т.Е. обеспечить информационное сопровождение ведения электронной версии листа ожидания очередности пациентов при оказании медицинской помощи при лечении бесплодия с помощью ЭКО на сайте Министерства здравоохранения Республики Мари Эл.
3. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Марий Эл от 01 марта 2013 года N 293а.
4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя министра Министерства здравоохранения Республики Марий Эл Бастракову Т.А.
Министр |
М.В. Панькова |
Согласовано: |
Г.А. Фантрова |
Приложение N 1
к приказу Минздрава
Республики Марий Эл
от 20.06.2018 г. N 1009а
Положение
о работе Комиссии Министерства здравоохранения Республики Марий Эл по отбору больных для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения
Настоящее Положение регламентирует деятельность Комиссии Министерства здравоохранения Республики Марий Эл по отбору больных для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (далее - Комиссия).
1. Общие положения
1.1. Комиссия создается приказом Министерства здравоохранения Республики Мари Эл.
1.2. Комиссия создается для отбора и направления пациентов, проживающих на территории Республики Мари Эл, в медицинские организации для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (далее ЭКО).
1.3. Комиссия руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл по вопросам ЭКО, а также настоящим Положением.
1.4. Комиссия создается в количестве 9 человек.
2. Задачи Комиссии
2.1. Проверка обоснованности направления на ЭКО на основании изучения выписки лечащего врача из медицинской документации пациента в соответствии с приказом Минздрава России от 30 августа 2012 г. N 107н (зарегистрирован Минюстом России 12.02.2013 г; регистрационный N 27010) "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" (далее - Порядок), с изменениями внесенными приказом Минздрава России от 01 февраля 2018 г. N 43к.
2.2. Определение показаний и противопоказаний, ограничений к применению процедуры ЭКО согласно Порядку
2.3. Принятие решения о направлении пациента для проведения процедуры ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) или за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП).
2.4. Разрешение спорных вопросов, связанных с направлением пациентов на ЭКЮ.
2.5. Формирование листов ожидания и размещение электронной версии листа ожидания с указанием очередности и шифра пациента без персональных данных на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Марий Эл с целью возможности беспрепятственного контроля за движением очереди.
2.6. Контроль обеспечения необходимой медицинской помощью в случае наступления беременности после проведения процедуры ЭКО в соответствии с Порядком диспансерного наблюдения, определяемым Комиссией согласно приложению N 1.
3. Функции Комиссии
3.1. Регулярное проведение заседаний Комиссии (не реже 2 раз в месяц).
3.2. Предоставление пациенту при направлении для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС перечня медицинских организаций, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе территориальных программ обязательного медицинского страхования.
3.3. Выдача пациенту на основе письменного заявления направление в медицинскую организацию на проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС. (далее - Направление).
3.4. Ведение учета выданных Направлений.
3.5. Сбор и учет полученных сведений от медицинской организации о включении пациента в цикл ЭКО, на основании которого пациент исключается из листа ожидания с указанием в электронной версии листа ожидания информации о факте направления на лечение. Сведения от медицинской организации, оказавшей процедуру ЭКО, должны быть направлены по почте, дополнительно посредством факсимильной связи, электронной почтой в отсканированном виде, в срок не более 2 (двух) рабочих дней с момента окончания программы ЭКО.
3.6. Повторное включение в лист ожидания пациента при отсутствии беременности после проведения процедуры ЭКО при условии соблюдения очередности.
3.7. Передача информации в Комиссию по разработке территориальных программ обязательного медицинского страхования о количестве пациентов, направленных на проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС, и сведения о выбранных ими медицинских организациях для проведения ЭКО, о количестве пациентов повторно включенных в лист ожидания Комиссией в течение 5 рабочих дней после подписания протокола
4. Председатель и заместитель председателя Комиссии
4.1. Председатель Комиссии обязан:
4.1.1. Организовывать, планировать работу Комиссии и созывать Комиссию.
4.1.2. Предоставлять информацию об итогах работы Комиссии всем заинтересованным организациям и субъектам контроля.
4.1.3. Давать обязательные для исполнения задания членам комиссии
4.1.4. Проводить заседания комиссии.
4.2. Председатель комиссии имеет право вносить предложения по персональному составу членов Комиссии.
4.3. Заместитель председателя Комиссии:
4.3.1. В случае отсутствия председателя проводит заседания Комиссии.
5. Секретарь Комиссии
5.1. Осуществляет организационно-технические мероприятия по подготовке и проведению заседаний Комиссии, оповещению членов Комиссии о дате и месте проведения заседания, обеспечению членов Комиссии необходимыми для заседаний документами.
5.2. Оформляет протоколы заседаний и решения Комиссии.
5.3. Организует хранение протоколов Комиссии.
5.4. Выдает направления пациентам и ведет учет выданных направлений в медицинские организации на проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС.
5.5. Ведет сбор и организует хранение сведений от медицинских организаций о включении пациента в цикл ЭКО.
5.6. Формирует и ведет лист ожидания.
5.7. Передает информацию в Комиссию по разработке территориальных программ обязательного медицинского страхования о количестве пациентов, направленных на проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС, и сведения о выбранных ими медицинских организациях для проведения ЭКО, о количестве пациентов повторно включенных в лист ожидания.
5.8. Обеспечивает контроль выполнения решений Комиссии.
6. Права и: обязанности членов комиссии
6.1. Члены Комиссии имеют право:
6.1.1. Присутствовать на каждом заседании Комиссии.
6.1.2. Высказывать свое мнение по любому из рассматриваемых на заседаниях Комиссии вопросов.
6.1.3. Требовать отражения своего особого мнения в протоколах заседаний Комиссии.
6.2. Члены Комиссии обязаны:
6.2.1. Участвовать в заседаниях Комиссии:
Информировать председателя или его заместителя лично или письменно, в том числе и через секретаря, в случае невозможности прибыть на заседание комиссии.
6.2.2. Принимать активное участие в деятельности комиссии, вносить предложения и высказывать свое мнение по вопросам, рассматриваемым на заседаниях комиссии.
6.2.3. Соблюдать конфиденциальность полученной информации в ходе заседания Комиссии.
6.2.4. Выполнять решения Комиссии.
7. Регламент работы Комиссии
7.1. Заседания Комиссии проводятся не реже 2 раз в месяц.
7.2. Заседание Комиссии созывается председателем. Дату проведения назначает председатель.
7.3. Заседание Комиссии правомочно в случае присутствия на нем не менее двух третей от Комиссии.
7.4. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих.
7.5. Заседание оформляется протоколом. Протокол подписывается председателем и секретарем Комиссии. В протоколе указывается: дата проведения заседания, список присутствующих членов Комиссии, сведения о приглашенных, решение Комиссии.
7.6. Протоколы Комиссии хранятся 5 лет.
Приложение 2
к приказу Минздрава
Республики Марий Эл
от 20.06.2018 г. N 1009а
Состав
Комиссии Министерства здравоохранения Республики Марий Эл по отбору больных для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения
Комиссия создается в количестве 9 человек, в составе:
Председатель Комиссии:
Бастракова Т.А. - заместитель министра здравоохранения Республики Марий Эл
Заместитель председателя: Комиссии:
Королева С. Д. - главный внештатный: специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РМЭ;
Члены Комиссии:
Ходырева И.Н. - начальник отдела лечебно-профилактической помощи и лицензирования Минздрава РМЭ;
Фролова Н.И. - начальник отдела охраны материнства и детства Минздрава РМЭ;
Дробышев В. А. - главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава РМЭ;
Егошина Л.В. - главный специалист-терапевт Минздрава РМЭ;
Шептунова С.И. - заведующая хирургическим гинекологическим отделением N 1 ГБУ РМЭ "Перинатальный центр" (по согласованию);
Громова Л.П. - заведующая хирургическим гинекологическим отделением ГБУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" (по согласованию);
Главные внештатные специалисты Минздрава РМЭ (по необходимости).
Секретарь Комиссии:
Мисевра М.В. - главный специалист-эксперт отдела лечебно-профилактической помощи и лицензирования Минздрава РМЭ.
Приложение N 1
к Положению приказа Минздрава
Республики Марий Эл
от 20.06.2018 г. N 1009а
Порядок
диспансерного наблюдения беременных после ЭКО
1. В случае наступления беременности после проведения процедуры ЭКО беременная женщина обеспечивается необходимой медицинской помощью, в том числе диспансерным наблюдением в женской консультации ГБУ Республики Марий Эл "Медсанчасть N 1" у врача репродуктолога, в консультативной поликлинике ГБУ Республики Марий Эл "Перинатальный центр", либо по желанию пациентки в женской консультации по месту прикрепления.
2. Ведение беременной после ЭКО осуществляется согласно стандартов и порядков.
3. При наблюдении женщины в женской консультации по месту прикрепления беременная регулярно, не менее 1 раза в триместр, направляется на консультацию к врачу репродуктологу в женскую консультацию ГБУ Республики Марий Эл "Медсанчасть N 1".
4. На сроке 38-39 недель беременные после ЭКО направляются в ГБУ Республики Марий Эл "Перинатальный центр" для подготовки к родам и родоразрешения.
5. С целью получения достоверной статистической информации учреждение, осуществлявшее диспансерное наблюдение женщины, у которой беременность наступила в результате процедуры ЭКО, осуществленной за счет средств ОМС, обязано проинформировать Комиссию об исходе беременности в течение месяца после завершения беременности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Республики Марий Эл от 20 июня 2018 г. N 1009а "О Комиссии Министерства здравоохранения Республики Марий Эл по отбору больных для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения"
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 календарных дней после дня официального опубликования
Текст приказа официально опубликован не был