Письмо Жилищного комитета Санкт-Петербурга
от 19 сентября 2016 г. N 2-3578/16-0-0
"Методические рекомендации по порядку оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в таких домах"
Согласно части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее -ЖК РФ) решения, связанные с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме принимаются на общем собрании собственников помещений в таком доме.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 N 937/пр "Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" утверждены требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (далее - общее собрание).
1. Общие требования к протоколу общего собрания
Протокол общего собрания составляется в письменной форме, в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания.
Протокол общего собрания ведется и оформляется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается решением общего собрания.
Обязательными реквизитами протокола общего собрания являются:
а) наименование документа;
б) дата и регистрационный номер протокола общего собрания;
в) дата и место проведения общего собрания;
г) заголовок к содержательной части протокола общего собрания;
д) содержательная часть протокола общего собрания;
е) место (адрес) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование;
ж) приложения к протоколу общего собрания (в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания);
з) подпись.
Датой протокола общего собрания является дата составления протокола, которая должна соответствовать дате подведения итогов (окончания подсчета голосов) общего собрания.
Регистрационным номером протокола общего собрания является порядковый номер общего собрания в течение календарного года.
В качестве места проведения общего собрания указывается адрес, по которому проводилось очное собрание или адрес, по которому передавались оформленные в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме при очно-заочном и заочном голосовании. В случае использования государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) при проведении общего собрания, в качестве места проведения общего собрания указывается адрес многоквартирного дома. В качестве даты проведения общего собрания в случае, если оно продолжалось несколько дней, указывается дата начала и дата окончания общего собрания. Место и дата проведения общего собрания, указанные в протоколе, должны соответствовать адресу и дате, указанным в сообщении о проведении общего собрания.
Заголовок к содержательной части должен содержать адрес многоквартирного дома, вид общего собрания (годовое, внеочередное) и форму его проведения (очное, заочное, очно-заочное голосование).
Содержательная часть протокола общего собрания состоит из двух частей - вводной и основной.
2. Требования к оформлению вводной части протокола общего собрания
Вводная часть протокола общего собрания содержит сведения:
а) об инициаторе общего собрания: для юридических лиц указывается полное наименование и основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН) юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами; для физических лиц указывается полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение;
б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов, - за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания;
в) о лицах, принявших участие в общем собрании (далее - присутствующие) и приглашенных для участия в нем (далее - приглашенные);
г) об общем количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме;
д) о количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в голосовании на общем собрании;
е) об общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
ж) о повестке дня;
з) о наличии или отсутствии кворума общего собрания.
Сведения о лицах, присутствующих (участвующих в очном голосовании) на общем собрании (в случае, если таких лиц менее пятнадцати), указываются после слова "Присутствующие" и включают в себя:
а) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение, количество голосов, которыми владеет соответствующее лицо, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме (в случае участия в общем собрании), подпись указанных лиц;
б) для юридических лиц - полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, наименование и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на помещение в многоквартирном доме, количество голосов, которым владеет соответствующее лицо, фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, подпись данного лица.
Если лиц, присутствующих на общем собрании, более пятнадцати, информация о них может быть оформлена в виде списка, в котором сведения о присутствующих указываются в соответствии с вышеизложенными требованиями, который является обязательным приложением к протоколу общего собрания. В этом случае в протоколе общего собрания после указания на общее количество присутствующих делается отметка "Список прилагается, приложение N ____".
Сведения о лицах, являющихся приглашенными для участия в общем собрании, указываются после слова "Приглашенные" и включают в себя:
а) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии) лица или его представителя (в случае участия в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещений в многоквартирном доме (в случае участия в общем собрании), цель участия данного лица в общем собрании и его подпись;
б) для юридических лиц - полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, фамилию, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, цель участия данного лица в общем собрании и его подпись.
3. Требования к оформлению основной части протокола общего собрания
Текст основной части протокола общего собрания состоит из повестки дня и отдельных разделов по количеству вопросов повестки дня общего собрания. В повестке дня общего собрания указывается вопрос или вопросы, являющиеся предметом рассмотрения на общем собрании в соответствии с уведомлением о проведении общего собрания. Если вопросов несколько, они нумеруются и располагаются в порядке обсуждения.
Вопросы повестки дня общего собрания должны формулироваться предельно точно, ясно, отражать суть обсуждаемых вопросов и не допускать двоякого толкования. В случае если формулировка вопроса, по которому принимается решение на общем собрании, предусмотрена законодательством Российской Федерации,
в протоколе указывается соответствующая формулировка. Не допускается включать в повестку дня общего собрания пункт "Разное", а также объединять в одной формулировке разные по содержанию вопросы. В случае если предметом вопроса, включенного в повестку дня, является рассмотрение какого-либо документа, указываются полное наименование и реквизиты данного документа.
Текст протокола общего собрания излагается от третьего лица множественного числа ("слушали", "выступили", "постановили", "решили").
Текст каждого раздела протокола общего собрания состоит из трех частей:
а) часть 1 - "СЛУШАЛИ", в которой указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) выступающего, номер и формулировка вопроса в соответствии с повесткой дня, краткое содержание выступления или ссылка на прилагаемый к протоколу документ, содержащий текст выступления. Номер и формулировка вопроса в соответствии с повесткой дня проставляется перед словом "СЛУШАЛИ";
б) часть 2 - "ПРЕДЛОЖЕНО", в которой указывается краткое содержание предложения по рассматриваемому вопросу, по которому будет проводиться принятие решения и голосование. При этом предложение формулируется предельно точно, ясно, должно отражать суть обсуждаемого вопроса и не допускать двоякого толкования. В случае если формулировка вопроса, по которому принимается решение на общем собрании, предусмотрена законодательством Российской Федерации, в протоколе указывается соответствующая формулировка;
в) часть 3 - "РЕШИЛИ (ПОСТАНОВИЛИ)", в которой указываются решения, принятые по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался" с указанием номера и формулировки вопроса в соответствии с повесткой дня, количества голосов, отданных за различные варианты голосования. Решение может содержать один или несколько пунктов, каждый из которых нумеруется.
4. Требования к оформлению приложений к протоколу общего собрания
Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:
а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения обо всех собственниках помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН юридических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, количества голосов, которым владеет каждый собственник помещения в многоквартирном доме;
Достоверные сведения о каждом из собственников помещений в многоквартирном доме и реквизитах документов, подтверждающих права собственности на помещения, можно получить только в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии и реестра (далее - Росреестр). Для получения сведений в электронном виде в отношении каждого собственника помещений в многоквартирном доме в электронном виде любое физическое или юридическое лицо может направить запрос на сайт Росреестра (rosreestr.ru) с целью подключения к электронному сервису: "Получение сведений из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и выполнить необходимые условия, предусмотренные сайтом для пользователя услуги. В дальнейшем информацию о собственниках помещений в многоквартирном доме, необходимую для проведения общего собрания, можно будет получать в электронном виде. Подробная инструкция по формированию ключа доступа к электронному сервису размещена на сайте Росреестра. Кроме того, за разъяснениями по вопросам, связанным с получением услуги можно обратиться по единому справочному телефону Росреестра 8 (800) 100-34-34.
б) сообщение о проведении общего собрания (далее - сообщение), оформленное в соответствии с пунктом 5 статьи 45, пунктом 4 статьи 47.1 ЖК РФ, на основании которого проводится общее собрание;
в) реестр вручения собственникам помещений в многоквартирном доме сообщений о проведении общего собрания, содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников), которым направлены сообщения, и способе направления сообщений, дате их получения собственниками помещений в многоквартирном доме (представителями собственников), за исключением случая, при котором решением общего собрания предусмотрено, что сообщение о проведении общего собрания размещается в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме;
г) список собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании и содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников), указанные после слов "Присутствующие" в разделе "Требования к оформлению вводной части протокола общего собрания" настоящих методических рекомендаций.
Указанный список составляется в отношении тех собственников помещений, которые присутствовали на собрании в очной форме, а также на очной стадии общего собрания, проведенного в очно-заочной форме. В данный список не включаются собственники помещений, голосовавшие заочно посредством оформленных в письменной форме решений по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании в заочной форме и в очно-заочной форме;
д) доверенности (или их копии) или иные документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании;
е) документы, по которым в ходе рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня и поставленных на голосование, принимались решения на общем собрании;
ж) решения собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в форме очно-заочного или заочного голосования;
з) иные документы или материалы, которые будут определены в качестве обязательного приложения к протоколу общего собрания решением на общем собрании, принятом в установленном порядке.
Все приложения к протоколу общего собрания подлежат нумерации. Номер приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего собрания, указывается на первом листе документа.
5. Требования к реквизитам подписи протокола общего собрания
Реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов, и собственноручную подпись указанных лиц, дату ее проставления. В случае если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах инициатора проведенного общего собрания.
В установленных ЖК РФ случаях (например, при принятии решения о создании ТСЖ согласно части 1.1 статьи 136 ЖК РФ) протокол общего собрания подписывается также собственниками помещений в многоквартирном доме. В указанном случае реквизит подписи протокола общего собрания, помимо вышеуказанных сведений содержит сведения о фамилии, инициалах собственников помещений, проголосовавших за принятие таких решений, а также собственноручную подпись указанных лиц и дату ее проставления.
Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
6. Требования к оформлению сообщения о проведении общего собрания
В соответствии с частью 5 статьи 45 ЖК РФ в сообщении о проведении общего собрания должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное общее собрание.
В целях надлежащего оформления протокола общего собрания для юридических лиц указывается полное наименование и основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН) юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами; для физических лиц указывается полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер помещения, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение.
2) форма проведения данного общего собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного общего собрания или в случае проведения такого собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного общего собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном общем собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Согласно части 4 статьи 47.1 ЖК РФ в случае использования государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) при проведении общего собрания в форме заочного голосования в сообщении о проведении общего собрания кроме сведений, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 и 5 статьи 45 ЖК РФ, должны быть указаны:
1) сведения об администраторе общего собрания (наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место постоянного проживания, номер контактного телефона, адрес электронной почты (для физического лица);
2) место и (или) фактический адрес администратора общего собрания;
3) дата и время начала и окончания проведения голосования с использованием системы по вопросам, поставленным на голосование;
4) порядок приема администратором общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме
по вопросам, поставленным на голосование.
Сообщение о проведении общего собрания может включать иную информацию, связанную с проведением общего собрания.
В соответствии с частью 4 статьи 45 ЖК РФ сообщение о проведении общего собрания должно быть направлено каждому собственнику помещения в многоквартирном доме не позднее чем за десять дней до даты его проведения заказным письмом, если ранее решением общего собрания не был предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
7. Требования к оформлению решения собственника помещения в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании
В соответствии с частями 4.1 и 5 статьи 48 ЖК РФ голосование по вопросам повестки дня общего собрания, проводимого в форме очно-заочного голосования или в форме заочного голосования (за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 ЖК РФ), осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
Согласно статье 47.1 ЖК РФ голосование по вопросам повестки дня общего собрания в форме заочного голосования с использованием системы может осуществляться собственниками помещений в многоквартирном доме также путем указания решения по каждому вопросу повестки дня, выраженного формулировками "за", "против" или "воздержался" в электронной форме.
Требования к оформлению решения собственника помещения в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании, установлены частью 5.1 статьи 48 ЖК РФ. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
а) сведения о лице, участвующем в голосовании;
б) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в данном многоквартирном доме;
в) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
8. Порядок передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в орган исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор
Согласно частям 1 и 1.1 статьи 46 ЖК РФ копии решений и протокола общего собрания подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление (далее - ТСЖ, ЖСК, ЖК) не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Управляющая организация, правление ТСЖ, ЖСК, ЖК обязаны направить копии решений и протоколов общего собрания, представленных им лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее - копии решений, протокола), в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, на территории которого находится многоквартирный дом, собственники помещений в котором проводили общее собрание. В Санкт-Петербурге таким органом является Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга (далее - Инспекция), расположенная по адресу: Малоохтинский пр., д. 68, Санкт-Петербург, 195112.
Передача копий решений, протокола в Инспекцию осуществляется управляющей организацией, правлением ТСЖ, ЖСК, ЖК в течение пяти дней с момента получения этих копий от лица, инициировавшего общее собрание. Передача копий документов должна осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату их получения Инспекцией, а также путем размещения в системе электронных образов решений, протокола в электронной форме.
Копии решений, протокола считаются переданными в случае, когда электронный образ решений, протокола находится в открытом доступе и доступен для обозрения в системе, а также при передаче копий решений, протокола иным способом, кроме размещения в системе, - в случае наличия у управляющей организации, правления ТСЖ, ЖСК, ЖК документа, подтверждающего факт и дату их передачи в Инспекцию.
Инспекция осуществляет хранение указанных документов в течение трех лет.
В целях оказания методической помощи в подготовке протоколов общих собраний для принятия решений по вопросам, связанным с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, Жилищным комитетом разработаны примерные формы документов, содержащиеся в приложениях к настоящему письму.
В электронном виде разработанные Жилищным комитетом примерные формы документов размещены на официальном сайте Жилищного комитета: http:/www.gilcom.complex.ru в разделе "Деятельность" - "Школа грамотного потребителя" - "Система проведения капитального ремонта МКД".
Приложение: 1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в таком доме с приложениями в 1 экз. на 15 л.
2. Бланк решения собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников по вопросам проведения капитального ремонта в 1 экз. на 3 л.
Председатель Жилищного комитета |
В.В. Шиян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 19 сентября 2016 г. N 2-3578/16-0-0 "Методические рекомендации по порядку оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в таких домах"
Текст письма официально опубликован не был