Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к распоряжению
Комитета по образованию
от 03.04.2019 N 1005-р
Порядок
формирования предметной комиссии Санкт-Петербурга по проверке экзаменационных работ (в том числе устных ответов) участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
1. Общие положения.
1.1. Состав предметных комиссий Санкт-Петербурга по проверке экзаменационных работ (в том числе устных ответов) участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) по каждому учебному предмету (далее - ПК) утверждается распорядительным актом Комитета по образованию (далее - Комитет).
1.2. Формирование составов ПК организуется председателем Государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга (далее - ГЭК).
1.3. Кандидатуры председателей ПК представляются на согласование в Рособрнадзор председателем ГЭК.
1.4. Председатели ПК и их заместители назначаются распоряжением Комитета.
1.5. Председатель ПК и его заместители выполняют свои функции с момента назначения до момента утверждения Комитетом председателей ПК для проведения ГИА в следующем году.
1.6. Председатель ПК представляет в ГЭК предложения по составу предметной комиссии.
Численный состав ПК определяется, исходя из количества участников ГИА, сдающих ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году, а также с учетом установленных сроков и нормативов проверки.
1.7. Состав ПК по каждому учебному предмету формируется из лиц, отвечающих требованиям, определенным на основании Порядка и настоящим документом.
2. Статусы экспертов ПК.
2.1. Экспертам, вошедшим в состав ПК, присваивается один из трех статусов:
"ведущий эксперт", "старший эксперт", "основной эксперт".
Ведущий эксперт - статус, позволяющий быть председателем или заместителем председателя ПК, осуществлять руководство подготовкой и/или подготовку экспертов на региональном уровне, консультировать экспертов ПК по вопросам оценивания развернутых ответов участников ГИА (по назначению председателя ПК), участвовать в межрегиональных перекрестных проверках, привлекаться к рассмотрению апелляций по предмету, осуществлять проверку и перепроверку заданий с развернутым ответом экзаменационных работ участников ГИА в составе ПК, в том числе в качестве третьего эксперта.
Старший эксперт - статус, позволяющий осуществлять проверку и перепроверку выполнения заданий с развернутым ответом ГИА в составе ПК, в том числе назначаться для третьей проверки выполнения заданий с развернутым ответом ГИА, консультировать экспертов ПК по вопросам оценивания развернутых ответов участников ГИА (по назначению председателя ПК), участвовать в межрегиональных перекрестных проверках, а также проверках в рамках рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами.
Основной эксперт - статус, позволяющий осуществлять в составе ПК первую или вторую проверку выполнения заданий экзаменационных работ ГИА с развернутым ответом, участвовать в межрегиональных перекрестных проверках в составе ПК.
2.2. Членам ПК присваивается статус эксперта в соответствии с:
требованиями к экспертам, определенными Порядком проведения ГИА;
требованиями к опыту оценивания экзаменационных работ участников ГИА;
требованиями к результатам квалификационного испытания;
требованиями к согласованности работы при проверке в предыдущем году и к значениям показателей статистики удовлетворенных апелляций.
2.3. Квалификационные требования для присвоения статуса экспертам.
2.3.1. Требования к образованию экспертов и опыту их работы в образовательных организациях, установленные Порядком проведения ГИА:
наличие высшего образования;
соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах;
наличие опыта работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих образовательные программы основного общего образования (не менее трех лет);
наличие документа, подтверждающего получение дополнительного профессионального образования, включающего в себя практические занятия (не менее чем 18 часов) по оцениванию образцов экзаменационных работ по соответствующему учебному предмету в соответствии с критериями оценивания, определяемыми Рособрнадзором.
2.3.2. Требования к опыту оценивания развернутых ответов участников ГИА:
для присвоения статуса "ведущий эксперт" необходим опыт организационной работы в ПК или ГЭК. Отсутствие такого опыта допускается в случае, когда в состав ПК входит менее 10 человек. Опыт оценивания экзаменационных работ кандидатом на статус "ведущий эксперт" должен составлять не менее 3-х лет, по решению ГЭК статус "ведущий эксперт" может быть присвоен без учета опыта оценивания работ;
для присвоения статуса "старший эксперт" опыт оценивания должен составлять не менее 2-х лет;
для присвоения статуса "основной эксперт" требований к опыту оценивания развернутых ответов участников ГИА не предъявляется.
2.3.3. Требования к значениям показателей согласованности оценивания, определенные по результатам квалификационных испытаний, должны соответствовать значениям, в соответствии с Приложением к настоящему Порядку для присвоения эксперту одного из статусов по соответствующему предмету.
2.3.4. Требования к согласованности работы при проверке в предыдущем году и к значениям показателей статистики удовлетворенных апелляций:
факты выхода работ на третью проверку по вине эксперта;
качество проверки работ;
расхождение с баллами, выставленными конфликтной комиссией.
3. Порядок формирования ПК
3.1. Председатели ПК и сотрудники Регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ) осуществляют анализ работы экспертов и статистики удовлетворенных апелляций о несогласии с выставленными баллами по следующим параметрам:
количество проверенных работ;
количество затраченного на проверку времени;
соответствие требованиям к согласованности работы при проверке в предыдущем году и к значениям показателей статистики удовлетворенных апелляций.
3.2. Председателями ПК и сотрудниками РЦОИ анализируются результаты третьей проверки экзаменационных работ:
по каждому факту третьей проверки выявляются эксперты, допускающие в ходе первой и второй проверок значительные расхождения с баллами, выставленными третьим экспертом;
данные о "несогласованности" суммируются по персоналиям, особо выделяются варианты рассогласования на 2 и 3 балла, а также технические ошибки, которые свидетельствуют об ошибочных действиях основного эксперта.
Результаты анализа согласованности оценивания используются председателями ПК при подготовке экспертов и для составления списка кандидатов в члены ПК на следующий год.
3.3. Определение показателей согласованности подходов экспертов к оцениванию экзаменационных работ.
Показатели согласованности подходов экспертов к оцениванию экзаменационных работ участников ГИА и их значения по результатам анализа работы ПК при проверке заданий с развернутым ответом в предшествующем году и статистики удовлетворенных апелляций о несогласии с выставленными баллами устанавливаются в соответствии с Приложением к настоящему Порядку.
3.4. Организация обучения кандидатов в члены ПК.
3.4.1. Председатели ПК представляют в РЦОИ список кандидатов в члены ПК.
СПбЦОКОиИТ на основании представлений руководителей ПК формирует группы обучения экспертов из состава членов ПК предыдущего года.
СПбЦОКОиИТ совместно с председателями ПК ежегодно проводит обучение членов ПК по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации специалистов "Профессионально-педагогическая компетентность эксперта основного государственного экзамена" - в объеме 45 часов, завершающееся квалификационным испытанием, по результатам которого слушателя допускают к методическому практикуму по проверке работ.
3.4.2. Лица, ранее не входящие в состав ПК или не принимавшие участия в проверке экзаменационных работ в течение 2 лет, обучаются по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Профессиональная компетентность эксперта ОГЭ" в объеме 80 часов. При условии успешного прохождения квалификационного испытания слушатель получает право заниматься экспертной деятельностью и допускается к участию в оценивании экзаме
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.