В Законодательное Собрание
Санкт-Петербурга
Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30.06.2005 принят Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (далее также - Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65), который опубликован 28.07.2005 в издании "Санкт-Петербургские ведомости", N 137.
Статьей 9 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 установлено, что на каждого гражданина (семью), принятого на учет, формируется учетное дело, в котором содержатся документы, являющиеся основанием для принятия на учет. Пункт 8 указанной статьи предусматривает, что учетное дело хранится уполномоченным органом до снятия гражданина (семьи) с учета.
Положения п. 8 ст. 9 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 не соответствуют требованиям федерального законодательства по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ) установление единых правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов и контроль за соблюдением указанных правил отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере архивного дела.
Частью 3 ст. 6 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ установлено, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства утверждает перечни типовых архивных документов с указанием сроков их хранения и инструкции по применению этих перечней.
Пунктом 5.2.9 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 N 406, Министерство культуры Российской Федерации наделено полномочиями по самостоятельному принятию перечней документов, образующихся в процессе деятельности федеральных органов государственной власти и подведомственных им организаций, с указанием сроков их хранения, а также примерных номенклатур дел.
Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, в соответствии с которым срок хранения учетных дел граждан, нуждающихся в жилой площади, предоставляемой по договорам социального найма, составляет 10 лет после предоставления жилого помещения.
Таким образом, норма п. 8 ст. 9 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 противоречит действующему федеральному законодательству и ухудшает положение граждан - участников жилищных правоотношений, исключая возможность защиты их прав, а также защиты общества и государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", требую:
1. Рассмотреть настоящий протест с участием представителя прокуратуры Санкт-Петербурга на ближайшем заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
2. Пункт 8 ст. 9 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" привести в соответствие с федеральным законодательством.
3. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить в прокуратуру города в письменной форме.
Прокурор города государственный |
С.И. Литвиненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Протест Прокуратуры г. Санкт-Петербурга от 21 марта 2019 г. N 7-10-2019/25-19 "На п. 8 ст. 9 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"
Текст протеста опубликован не был