Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
IV. Выявление и оценка рисков нарушения в администрации МО "Шовгеновский район" и ее структурных подразделениях антимонопольного законодательства (комплаенс-рисков)
14. В целях выявления комплаенс-рисков в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, проводятся следующие мероприятия:
отделом закупок администрации МО "Шовгеновский район":
а) анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства в деятельности администрации МО "Шовгеновский район" и ее структурных подразделениях;
отделом правового и кадрового обеспечения администрации МО "Шовгеновский район":
б) анализ нормативных правовых администрации МО "Шовгеновский район" и ее структурных подразделений, а также правовых актов, направленных на регулирование отношений, связанных с защитой конкуренции, предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и адресованных неопределенному кругу лиц, которые могут иметь признаки нарушения антимонопольного законодательства (публичные заявления, письма, консультации и т.д.);
в) анализ проектов нормативных правовых актов администрации МО "Шовгеновский район" и ее структурных подразделений;
г) мониторинг и анализ практики применения в администрации МО "Шовгеновский район" и ее структурных подразделениях антимонопольного законодательства;
д) систематическая оценка эффективности разработанных и реализуемых мероприятий по снижению комплаенс-рисков.
15. При проведении мероприятий, предусмотренных пунктом 14 Положения, отдел закупок и отдел правового и кадрового обеспечения администрации МО "Шовгеновский район" осуществляет сбор сведений в структурных подразделениях и подведомственных им бюджетных и казенных учреждениях администрации МО "Шовгеновский район" и ее структурных подразделениях.
16. В целях реализации положений, установленных настоящим разделом Положения, структурные подразделения администрации МО "Шовгеновский район" в срок не позднее 20 января года, следующего за отчетным предоставляют в отдел закупок администрации МО "Шовгеновский район" сведения о выявленных нарушениях антимонопольного законодательства в их деятельности и деятельности подведомственных учреждений и предложения о включении в карту комплаенс-рисков администрации МО "Шовгеновский район" и ее структурных подразделений в соответствии с требованиями, установленными разделом V Положения;
17. На основе анализа, проведенного в соответствии с пунктом 14 Положения, и сведений, представленных в соответствии с пунктами 16 Положения, отдел закупок администрации МО "Шовгеновский район" в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, готовит:
а) аналитическую справку, содержащую результаты проведенного анализа;
б) проект карты комплаенс-рисков в администрации МО "Шовгеновский район" и ее структурных подразделениях, подготовленной в соответствии с требованиями, установленными разделом V Положения;
18. При проведении (не реже одного раза в год) отделом закупок администрации МО "Шовгеновский район" анализа выявленных нарушений антимонопольного законодательства реализуются мероприятия:
а) сбор в структурных подразделениях администрации МО "Шовгеновский район" сведений о наличии нарушений антимонопольного законодательства;
б) составление перечня нарушений антимонопольного законодательства в администрации МО "Шовгеновский район" и ее структурных подразделениях, который содержит классифицированные по сферам деятельности подведомственных бюджетных и казенных учреждений сведения о выявленных нарушениях антимонопольного законодательства (отдельно по каждому нарушению) и информацию о нарушении (с указанием нарушенной нормы антимонопольного законодательства, краткого изложения сути нарушения, последствий нарушения антимонопольного законодательства и результата рассмотрения нарушения антимонопольным органом), позицию администрации МО "Шовгеновский район", сведения о мерах по устранению нарушения, сведения о мерах, направленных на недопущение повторения нарушения.
19. При проведении отделом правового и кадрового обеспечения администрации МО "Шовгеновский район" анализа нормативных правовых актов реализуются мероприятия:
а) разработка исчерпывающего перечня нормативных правовых актов (далее - перечень актов) с приложением к перечню актов текстов таких актов, за исключением актов, содержащих сведения, относящиеся к охраняемой законом тайне, который размещается на официальном сайте ФАС России (в срок не позднее апреля отчетного года);
б) предоставляет документы для размещения на официальном сайте администрации МО "Шовгеновский район" уведомления о начале сбора замечаний и предложений организаций и граждан по перечню актов (в срок не позднее апреля отчетного года);
в) сбор и анализ представленных замечаний и предложений организаций и граждан по перечню актов (в период с апреля по август отчетного года);
г) представление Главе администрации МО "Шовгеновский район" сводного доклада с обоснованием целесообразности (нецелесообразности) внесения изменений в нормативные правовые акты (в срок не позднее сентября отчетного года).
20. При проведении анализа проектов нормативных правовых актов юридическим отделом реализуются мероприятия (в течение отчетного года):
а) предоставляет документы для размещения на официальном сайте администрации МО "Шовгеновский район" проекта нормативного правового акта с необходимым обоснованием реализации предлагаемых решений, в том числе их влияния на конкуренцию;
б) сбор и оценка поступивших замечаний и предложений организаций и граждан по проекту нормативного правового акта.
21. При проведении мониторинга и анализа практики применения антимонопольного законодательства в администрации МО "Шовгеновский район" и ее структурных подразделениях отдел правового и кадрового обеспечения администрации МО "Шовгеновский район" реализуются мероприятия:
а) сбор на постоянной основе сведений о правоприменительной практике в ФАС России (в части касающейся);
б) подготовка по итогам сбора информации, предусмотренной подпунктом "а" настоящего пункта, аналитической справки об изменениях и основных аспектах правоприменительной практики в ФАС России (в части касающейся).
22. В рамках проведения мероприятий, предусмотренных пунктом 21 Положения, отделом правового и кадрового обеспечения и отделом закупок подготавливаются:
а) ежегодная информация о рассмотрении жалоб, решений и предписаний территориальных органов ФАС России по делам о нарушении антимонопольного законодательства (при наличии);
б) ежегодная информация о судебной практике по антимонопольным делам (при наличии).
23. При выявлении рисков нарушения антимонопольного законодательства отделом закупок проводится оценка таких рисков с учетом следующих показателей:
1) отрицательное влияние на отношение институтов гражданского общества к деятельности администрации по развитию конкуренции;
2) выдача предупреждения о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства;
3) возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства;
4) привлечение к административной ответственности в виде наложения штрафов на должностных лиц или в виде их дисквалификации.
24. Выявляемые риски нарушения антимонопольного законодательства распределяются отделом закупок по уровням согласно приложению N 1 к Положению.
25. На основе проведенной оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства отделом закупок составляется описание рисков, в которое также включается оценка причин и условий возникновения рисков, согласно приложению N 2 к Положению.
26. Информация о проведении выявления и оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства включается в доклад об антимонопольном комплаенсе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.