Проведенной комиссией департамента имущественных отношений Краснодарского края и централизованной бухгалтерии департамента культуры Краснодарского края проверкой эффективности использования имущества в государственном учреждении культуры Краснодарского края "Кубанькино" установлен ряд нарушений законодательных актов Российской Федерации, Краснодарского края и финансово-хозяйственной деятельности.
Устав Учреждения не соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации в части разделения видов деятельности на основную предпринимательскую и открытию расчетного и валютного счетов.
В нарушение требований Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ним" не проведена государственная регистрация права оперативного управления на объекты недвижимости.
Ряд наименований и площадей объектов недвижимости в бухгалтерском учете учреждения не соответствуют реестру государственной собственности Краснодарского края.
В нарушение порядка, утвержденного Постановлением главы администрации Краснодарского края от 15.03.2005 N 215 "Об утверждении порядка согласования списания государственного имущества Краснодарского края" частично снесен объект недвижимости - кирпичный забор без оформления соответствующих правовых документов и изменений в бухгалтерском учете.
Не все объекты недвижимости, расположенные на территории учреждения, учтены на балансе и включены в реестр государственной собственности.
Большая часть объектов недвижимости находится в неудовлетворительном состоянии, несмотря на проводимые за счет бюджетных средств ремонтные работы в 2005 - 2006 годах.
Неэффективно используются государственное имущество и помещения учреждения. Ряд помещений не эксплуатируется.
Площадь земельного участка в правоустанавливающих документах различна.
Руководителем учреждения не принимаются меры к погашению дебиторской и кредиторской задолженностей. По состоянию на 1 июля 2007 года дебиторская задолженность составляет 714,4 тыс. рублей, кредиторская задолженность 264,7 тыс. рублей.
Не исполнены постановление коллегии департамента культуры Краснодарского края от 26 мая 2005 года N 2/2 "Об использовании государственного имущества, находящегося в хозяйственном ведении оперативном управлении государственных унитарных предприятий учреждений, подведомственных департаменту культуры Краснодарского края, и мерах по повышению его эффективности" в части оформления в соответствии с действующим законодательством правоустанавливающих документов на занимаемые частными лицами гаражи, расположенные на территории учреждения и приказ руководителя департамента культуры от 11 мая 2006 года N 365-П "О результатах проверки государственного учреждения кинематографии "Кубанькино" в части осуществления комплекса мер по усилению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью учреждения и устранения нарушений, установленных в период деятельности бывших директоров "Кубанькино".
В целях устранения установленных нарушений приказываю:
1. Руководителю государственного учреждения культуры Краснодарского края "Кубанькино" М.Л. Халилову за невыполнение постановления коллегии и приказа департамента культуры Краснодарского края объявить выговор и потребовать:
1.1. Обеспечить:
1) приведение Устава учреждения в соответствие с требованиями нормативных и законодательных актов;
2) соответствие наименования и площади объектов недвижимости в бухгалтерском учете Учреждения и в реестре государственной собственности Краснодарского края данным технических паспортов;
3) учет на балансе Учреждения всех объектов, выявленных в ходе проверки;
4) подготовку и представление в департамент имущественных отношений Краснодарского края документов по внесению в реестр государственной собственности Краснодарского края всех объектов недвижимости, учтенных на балансе Учреждения;
5) регистрацию права оперативного управления в Главном управлении федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю;
6) списание объекта недвижимости (кирпичный забор) в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением главы администрации Краснодарского края от 15.03.2005 N 215 "Об утверждении порядка согласования списания государственного имущества Краснодарского края";
7) эффективное использование помещений, числящихся на балансе Учреждения;
8) уточнение границ и размеров используемого земельного участка, связанных с отчуждением его части товариществу с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Немком";
9) погашение кредиторской и дебиторской задолженностей и в дальнейшем не допускать их образования.
1.2. Принять меры дисциплинарного взыскания к работникам Учреждения, допустившим ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.
1.3. Информацию о принятых мерах представить в департамент культуры Краснодарского края в срок до 20 декабря 2007 года.
2. Начальнику отдела организационно-правовой и кадровой работы департамента культуры Краснодарского края А.Д. Коваленко обеспечить контроль за предоставлением необходимых документов в департамент имущественных отношений Краснодарского края.
3. Централизованной бухгалтерии департамента культуры (Панова) провести проверку исполнения настоящего приказа в 1 квартале 2008 года.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на и.о. заместителя руководителя, начальника планово-финансового управления департамента культуры Краснодарского края Л.Ю. Морозову.
Руководитель департамента |
Н.Г. Пугачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ департамента культуры Краснодарского края от 14 декабря 2007 г. N 1078 "О результатах проверки эффективности использования имущества государственного учреждения культуры Краснодарского края "Кубанькино"
Текст приказа официально опубликован не был