Мониторинг, проведённый комитетом Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, показал, что на 1 января 2016 года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городах и районах Краснодарского края состоит 2374 педагогических работника образовательных организаций края, из них 2251 работник состоит на учете более 10 лет. При этом органами местного самоуправления муниципальных образований в крае не ведется учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, по категории "Педагогические работники", что затрудняет реализацию их права на предоставление жилья в установленном законом порядке.
В 2015 году только 288 семей педагогических работников улучшили жилищные условия, в том числе за счет: приобретения жилья - 125, ведения индивидуального жилищного строительства - 103 семьи, участия в жилищно-строительных кооперативах - 44 семьи. Ипотечными жилищными кредитами на приобретение и строительство жилья воспользовались 67 семей.
В съемном жилье проживает 2903 семьи педагогических работников, в общежитиях - 228.
Жилищное строительство ведет 467 семей педагогических работников, из них 397 семей строится за счет собственных средств.
76 семей участвуют в программе накопления денежных средств для улучшения жилищных условий.
В соответствии с ч. 3 и ч. 7 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства; порядок ведения данного учета устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
В статье 47 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) закреплено право педагогических работников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда (п. 6 ч. 5).
Согласно части 2 статьи 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются только гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (п. 1), а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном перечне (п. З), педагогические работники в данной норме закона в качестве категории граждан, которым жилые помещения предоставляются вне очереди, не указаны.
Таким образом, имеется несоответствие норм федеральных законодательных актов: ЖК РФ (ч. 2 ст. 57) и Федерального закона об образовании (п. 6 ч. 5 ст. 47), которое затрудняет реализацию законного права педагогов на внеочередное предоставление жилья, так как органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов не ведется отдельный учёт (списки) по категории "Педагогические работники".
В связи с этим предлагается инициировать дополнение части 2 статьи 57 ЖК РФ положением, закрепляющим внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Действующее краевое законодательство, в частности положения Законов Краснодарского края от 16.07.2013 г. N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае", от 28.07.2006 г. N 1077-КЗ "О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий", от 29.12.2008 г. N 1655-КЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях", не предусматривает ведение учета нуждающихся в жилье по категории "Педагогические работники".
Отсутствие порядка учета педагогических работников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городах и районах края (отдельного списка, позволяющего выделить льготную категорию из числа граждан, состоящих в общей очереди), ведет к нарушению их права на внеочередное предоставление жилья, установленного Федеральным законом об образовании.
В целях реализации указанного права педагогических работников, предлагается инициировать дополнение статьи 1 Закона Краснодарского края "О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий" положением, закрепляющим отнесение педагогических работников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, к категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению жильем.
Так как из 2374 педагогических работников образовательных организаций края и их семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городах и районах края, 2251 работник состоит на учете более 10 лет, для реализации их законного права требуется разработка и принятие краевой программы по обеспечению жильем работников образовательных организаций края, в том числе путём содействия созданию жилищно-строительных кооперативов в целях обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с Законом Краснодарского края от 23.04.2013 г. N 2704-КЗ "О содействии отдельным категориям граждан в улучшении жилищных условий путем привлечения их к участию в жилищно-строительных кооперативах на территории Краснодарского края".
Краснодарская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений решила:
1. Информацию Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ об обеспечении нуждающихся педагогических работников образовательных организаций Краснодарского края жилыми помещениями в рамках реализации статьи 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" принять к сведению.
2. Рекомендовать:
2.1. Администрации Краснодарского края разработать законопроект о дополнении части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации нормой, закрепляющей внеочередное предоставление жилых помещении по договорам социального найма педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Законодательному Собранию Краснодарского края обратиться в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Российской Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с вышеуказанным законопроектом.
2.2. Краснодарскому краевому объединению организаций профсоюзов обратиться в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание Краснодарского края с предложением о дополнении статьи 1 Закона Краснодарского края "О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий" положением, закрепляющим отнесение педагогических работников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, к категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению жильем педагогов.
2.3. Главам муниципальных образований Краснодарского края: вести отдельный учет педагогических работников, нуждающихся в жилых помещениях, в муниципальных районах и городских округах в целях реализации пункта 6 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
контролировать соблюдение права педагогических работников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма и жилых помещений специализированного жилищного фонда на территории соответствующего муниципального образования, решение о снятии их с указанного учета принимать при участии представителя территориальной организации отраслевого профсоюза;
взаимодействовать с территориальной организацией отраслевого профсоюза по разработке, принятию и реализации мер, направленных на обеспечение жилыми помещениями педагогических работников образовательных организаций, расположенных на территории муниципального образования.
3. Создать рабочую группу для разработки мер по содействию в создании жилищно-строительных кооперативов в целях обеспечения жилыми помещениями работников образовательных организаций Краснодарского края в составе: Чернявского В.В., заместителя председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам образования, науки и делам семьи; Федоренко К.А., первого заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края; Рунец Е.С., заместителя руководителя департамента строительства Краснодарского края; Даниленко С.Н., председателя Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Результаты деятельности рабочей группы направить в секретариат Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и рассмотреть на заседании указанной комиссии.
4. Разместить настоящее решение на сайтах министерства труда и социального развития Краснодарского края, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов и Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Заместитель главы администрации |
А.А. Минькова |
Председатель Краснодарского |
С.В. Бессараб |
Президент Ассоциации "Объединение |
Е.И. Муравьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 19 мая 2016 г. N 1-3 "Об обеспечении нуждающихся педагогических работников образовательных организаций Краснодарского края жилыми помещениями в рамках реализации статьи 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
Текст решения официально опубликован не был