В соответствии со статьёй 39.24 Земельного кодекса Российской Федерации, статьёй 44 Устава муниципального образования город Краснодар:
1. Утвердить Порядок дачи администрацией муниципального образования город Краснодар согласия на заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование или аренду муниципальным унитарным предприятиям либо муниципальным учреждениям (далее - Порядок), согласно приложению.
2. Руководителям отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации муниципального образования город Краснодар, в ведении которых находятся муниципальные учреждения и муниципальные унитарные предприятия, довести до сведения указанных учреждений и предприятий положения настоящего распоряжения и организовать работу по его выполнению.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
Глава муниципального |
Е.А. Первышов |
Утверждён
распоряжением администрации
муниципального образования
город Краснодар
от 18.09.2017 N 297-р
Порядок
дачи администрацией муниципального образования город Краснодар согласия на заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование или аренду муниципальным унитарным предприятиям либо муниципальным учреждениям
1. Установление сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду муниципальным унитарным предприятиям либо муниципальным учреждениям, осуществляется путём заключения соглашения об установлении сервитута.
2. Соглашение об установлении сервитута (далее - соглашение) заключается в письменной форме при наличии согласия администрации муниципального образования город Краснодар (далее - администрация).
3. Землепользователю, землевладельцу, арендатору земельного участка при обращении заинтересованного лица с предложением о заключении соглашения для заключения вышеуказанного соглашения необходимо получить согласие администрации.
4. Для получения согласия администрации на установление сервитута землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков (далее - заявители) обращаются с заявлением в орган администрации, в ведении которого они находятся (далее - уполномоченный орган), с приложением следующих документов:
заявления о даче согласия администрацией на заключение соглашения;
схемы границ сервитута на кадастровом плане территории, кроме случаев установления сервитута на весь земельный участок;
выписки из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок (при наличии);
заявления о заключении соглашения, содержащего цель и предполагаемый срок действия сервитута.
В заявлении о даче согласия администрацией на заключение соглашения должны быть указаны цель и предполагаемый срок действия сервитута.
5. Решение о даче согласия на заключение соглашения принимается администрацией в форме постановления.
6. Подготовку проектов постановлений администрации муниципального образования город Краснодар о даче согласия на заключение соглашения осуществляет уполномоченный орган.
7. Уполномоченный орган после получения заявления осуществляет следующие действия:
1) в случае непредставления заявителем по собственной инициативе сведений из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок работником уполномоченного органа готовится межведомственный запрос в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю;
2) подготовку проекта постановления администрации муниципального образования город Краснодар о даче согласия на заключение соглашения.
8. Уполномоченный орган направляет проект постановления администрации муниципального образования город Краснодар о даче согласия на заключение соглашения с пакетом документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, на согласование в соответствующие отраслевые и функциональные органы администрации.
9. Проект постановления, подготовленный уполномоченным органом, подлежит согласованию со следующими отраслевыми и функциональными органами администрации:
департаментом муниципальной собственности и городских земель администрации;
департаментом архитектуры и градостроительства администрации;
правовым управлением администрации.
10. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в даче согласия на заключение соглашения в следующих случаях:
1) планируемое на условиях сервитута использование земельного участка не допускается в соответствии с федеральными законами;
2) установление сервитута приведёт к невозможности использовать земельный участок в соответствии с его разрешённым использованием или к существенным затруднениям в использовании земельного участка.
11. Решение об отказе в даче согласия на заключение соглашения уполномоченный орган направляет в форме письма в адрес землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, в отношении которых заключается соглашение.
12. Землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка, заключивший соглашение в отношении такого земельного участка, в течение десяти рабочих дней со дня его заключения направляет в уполномоченный орган копию соглашения.
13. Уполномоченный орган после получения копии соглашения направляет указанную копию в департамент муниципальной собственности и городских земель администрации и департамент архитектуры и градостроительства администрации.
Начальник правового управления |
И.О. Шанявский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение администрации муниципального образования город Краснодар от 18 сентября 2017 г. N 297-р "Об утверждении Порядка дачи администрацией муниципального образования город Краснодар согласия на заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование или аренду муниципальным унитарным предприятиям либо муниципальным учреждениям"
Текст распоряжения официально опубликован не был