Заслушав и обсудив информацию председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Н.П. Кравченко о проведенной в городе Краснодаре конференции о практике организации работы по обеспечению занятости населения, снижения неформальной занятости, полноты уплаты налогов и взносов в области трудовых отношений в муниципальных образованиях город Армавир, город Краснодар, Белореченский, Гулькевичский, Кавказский, Крыловский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Новокубанский, Усть-Лабинский и Щербиновский районы, Законодательное Собрание Краснодарского края отмечает следующее.
Среднегодовая численность населения в Краснодарском крае в 2016 году составила 5542,4 тыс. человек, что выше на 1,1 процента, чем в 2015 году. В 2017 году среднегодовая численность населения увеличилась относительно 2016 года на 0,8 процента и составила 5587,2 тыс. человек.
Численность населения в трудоспособном возрасте по итогам 2016 года достигла 3105,6 тыс. человек, что на 0,1 процента ниже, чем в 2015 году. Тенденция незначительного снижения численности населения в трудоспособном возрасте продолжилась, и в 2017 году этот показатель уменьшился на 0,1 процента и составил 3102,7 тыс. человек.
Численность населения, занятого в экономике в целом по краю, как в 2016 году, так и в 2017 году имеет положительную динамику. В 2016 году численность занятых в экономике относительно 2015 года увеличилась на 0,3 процента и составила 2553,2 тыс. человек, а в 2017 году, по оценочным данным министерства труда и социального развития Краснодарского края (далее также - министерство труда), увеличилась на 0,4 процента относительно 2016 года и составила 2563,7 тыс. человек.
Прогнозируемая величина показателя "Среднегодовая численность зарегистрированных безработных" на 2016 год планировалась 18,8 тыс. человек, фактически за 2016 год данный показатель составил 18,1 тыс. человек. Прогнозируемая величина показателя "Среднегодовой уровень регистрируемой безработицы" на 2016 год планировалась 0,7 процента, фактически за 2016 год данный показатель составил 0,7 процента.
В 2017 году прогнозируемая величина показателя "Среднегодовая численность зарегистрированных безработных" планировалась 18,3 тыс. человек, фактически за 2017 год, по данным министерства труда, показатель составил 14,9 тыс. человек.
Величина показателя "Среднегодовой уровень регистрируемой безработицы" на 2017 год прогнозировалась 0,7 процента, фактически за 2017 год, по данным министерства труда и социального развития Краснодарского края, показатель составил 0,5 процента.
На реализацию мероприятий активной политики занятости населения за период 2016 - 2017 годов из краевого бюджета ежегодно направлялось около 110,0 млн. рублей.
В рамках этих мероприятий с целью сохранения стабильной ситуации на рынке труда безработным гражданам оказываются услуги по информированию о положении на рынке труда, содействию в поиске подходящей работы, организуются ярмарки вакансий, проводятся общественные работы, организуется временное и постоянное трудоустройство, осуществляется содействие самозанятости.
В целях развития кадрового потенциала, повышения конкурентоспособности безработных и ищущих работу граждан реализуются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке.
В 2017 году за содействием в поиске работы в государственные казенные учреждения Краснодарского края центры занятости населения (далее также - центры занятости населения) обратились 172,4 тыс. граждан, что на 6 тыс. человек, или на 3,4 процента, меньше, чем в 2016 году (178,4 тыс. человек).
В 2017 году при содействии центров занятости населения нашли работу 123,4 тыс. человек, в 2016 году - 124,1 тыс. человек. Это обусловлено снижением обращаемости граждан на 6 тыс. человек, или на 3,4 процента, в сравнении с 2016 годом. Уровень трудоустройства граждан, ищущих работу, в целом по краю составил в 2017 году 71,6 процента при установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации целевом показателе на 2017 год 67,0 процента.
В мероприятиях активной политики занятости населения, в частности в оплачиваемых общественных работах, в 2017 году приняли участие 6,5 тыс. граждан, что на 1 тыс. человек, или на 13,3 процента, меньше, чем в 2016 году. Снижение числа граждан, приступивших к общественным работам, связано с уменьшением количества заявленных работодателями вакансий на общественные работы на 1,1 тыс. вакансий (в 2016 году - 9040 вакансий, в 2017 году - 7909 вакансий). Средний период участия граждан в общественных работах составил 1,13 месяца. Основными направлениями, по которым организовано проведение общественных работ, являются обслуживание санаторно-курортных зон, подсобные, ремонтно-строительные, погрузочно-разгрузочные, дорожные, сельскохозяйственные работы, работы по благоустройству населенных пунктов. Средства на реализацию мероприятий по проведению общественных работ направляются из нескольких источников финансирования. Так, в 2016 году за счет средств краевого бюджета на выполнение общественных работ всего по краю было выделено 5,4 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований - 17,2 млн. рублей, из средств работодателей - 43,2 млн. рублей. В 2017 году объем средств краевого бюджета на эти цели составил 5,6 млн. рублей, объем средств из других источников снизился на 5,2 процента за счет бюджетов муниципальных образований и на 11,5 процента сократился объем средств работодателей.
В структуре расходов краевого бюджета, направленных на мероприятия активной политики занятости населения, наибольший удельный вес занимает профессиональное обучение безработных граждан. В 2017 году в целом по краю на эти цели было направлено 50,1 млн. рублей, или 46,4 процента от общего объема средств, профессиональное обучение прошли 5 тыс. безработных граждан. В 2016 году направлены 41,6 млн. рублей, обучение прошли более 4 тыс. человек.
В 2017 году профессиональное обучение граждан проходило в 166 образовательных организациях по 520 профессиям, однако ни во всех муниципальных образованиях края безработные граждане после прохождения профобучения трудоустраиваются по полученной профессии. Так, в городе Краснодаре в 2016 году из 280 получивших услугу завершили обучение только 276 человек, а трудоустроены по полученной специальности 236 человек, или 84,3 процента. Для этого направлено было из средств краевого бюджета 2,1 млн. рублей. В 2017 году доля трудоустроенных безработных граждан из всех получивших образование составила 87,4 процента, из средств краевого бюджета направлены 3,9 млн. рублей. По информации министерства труда, трудоустройство граждан продолжено в первом квартале 2018 года.
В течение 2017 года государственная услуга по содействию самозанятости предоставлена 2397 безработным гражданам, что на 700 человек, или на 22,6 процента, меньше, чем в 2016 году. На эти цели было направлено из краевого бюджета в 2017 году 20,2 млн. рублей, в 2016 году - 35,1 млн. рублей.
Оформили государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее также - ИП) без получения финансовой помощи 214 человек (2016 год - 345 человек), в том числе 209 человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей (из них крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - КФХ) создали 4 человека), в качестве юридического лица зарегистрировались 5 человек.
В общей численности безработных граждан, получивших услугу по содействию самозанятости, 53,6 процента - жители сельской местности.
За 2017 год единовременную финансовую помощь в размере 117,6 тыс. рублей при регистрации предпринимательской деятельности всего в крае получил 171 человек (2016 год - 295 человек).
Основными видами предпринимательской деятельности в 2017 году с выплатой финансовой помощи являются предоставление правовых, бухгалтерских, образовательных, медицинских, бытовых, общестроительных, транспортных и иных услуг населению - 56,1 процента (96 человек), сельскохозяйственное производство и выращивание продукции - 18,1 процента (31 человек), торговля - 13,4 процента (23 человека), производство - 4,7 процента (8 человек), общественное питание, деятельность ресторанов и кафе - 3,5 процента (6 человек) и другие.
В соответствии с порядком и условиями предоставления финансовой помощи за дополнительное рабочее место для трудоустройства безработных граждан, созданное гражданином, зарегистрировавшимся в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, выплачивается сумма, равная 12-кратной максимальной величине пособия по безработице (58,8 тыс. рублей), при условии приема на работу гражданина, признанного в установленном порядке безработным.
Из рассматриваемых муниципальных образований данным правом воспользовались только в Крыловском районе, где открывшим собственное дело предпринимателем было создано восемь дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.
Принятые меры по совершенствованию и улучшению отбора бизнес-планов безработных граждан, желающих получить единовременную финансовую помощь при открытии предпринимательской деятельности, привели к следующему результату: из 316 предпринимателей, получивших средства на содействие самозанятости в 2015 году, 29,7 процента закрыли предпринимательскую деятельность, в 2016 году - 1,7 процента прекратили свою деятельность, в 2017 году - все предприниматели продолжают работать.
В 2017 году при содействии службы занятости населения временно трудоустроены в свободное от учебы время 31,9 тыс. подростков, что на 1Д тыс. человек меньше, чем в 2016 году. Снижение численности связано с уменьшением обратившихся за содействием в поиске подходящей работы граждан в возрасте от 14 до 18 лет в 2017 году на 1,2 тыс. человек. Норматив доступности по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время перевыполнен на 5,1 процентных пункта и составил 15,1 процента от общего количества несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих на территории края.
Реализация мероприятия осуществлялась за счет средств краевого бюджета, средств бюджетов муниципальных образований, а также за счет средств работодателей, принимавших участие во временном трудоустройстве в свободное от учебы время подростков.
Действенной мерой по оказанию помощи в трудоустройстве безработным гражданам является такое мероприятие активной политики занятости, как проведение ярмарки вакансий. В 2017 году проведены 1072 ярмарки вакансий, численность участников которых составила 139,1 тыс. человек, что на 76 ярмарок больше, чем за 2016 год. Мобильные центры занятости населения выполнили 2526 выездов, на их базе получили услуги 90,7 тыс. человек. Ведется работа по информированию населения о государственных услугах, оказываемых органами труда и занятости населения.
Негативное влияние на интересы государства и граждан оказывает неформальная занятость, когда трудовая деятельность осуществляется без оформления трудовых отношений или без регистрации предпринимательской деятельности.
Особенно актуальны проблемы с неформальной занятостью в крае для сфер торговли, бытовых услуг, строительства, для сельскохозяйственного производства, в частности для сезонных работников в сельскохозяйственных организациях и КФХ, деятельности крупных личных подсобных хозяйств.
Проведенным анализом в части снижения неформальной занятости граждан Краснодарского края установлено следующее.
Согласно поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец (протокол совещания от 9 октября 2014 года) перед руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации поставлены задачи по активизации работы по снижению неформальной занятости, в том числе поручено обеспечить снижение в регионе не менее чем на 30 процентов показателя численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность, и повышение не менее чем на 10 процентов объема поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Во исполнение данного поручения и в соответствии с соглашениями между Федеральной службой по труду и занятости и администрацией Краснодарского края о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости, определены контрольные показатели по снижению неформальной занятости и заключению трудовых договоров на 2015 год в объеме 175,1 тыс. человек, на 2016 год - 143,9 тыс. человек, на 2017 год - 82,7 тыс. человек, на 2018 год - 55,6 тыс. человек.
Работа по снижению неформальной занятости в крае проводилась в соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 января 2015 года N 27-р в рамках деятельности краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности (далее - краевая комиссия), образована рабочая группа по принятию мер, направленных на снижение неформальной занятости в Краснодарском крае (далее - рабочая группа), утверждено Положение и состав рабочей группы (протокол от 28 сентября 2015 года N 5).
В состав рабочей группы включены представители органов исполнительной власти края, краевых структур федеральных органов - Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю, Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, внебюджетных фондов - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю, Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, а также краевого объединения профсоюзов.
В целях организации работы по снижению неформальной занятости утвержден План действий по снижению неформальной занятости в Краснодарском крае на 2016 год (далее - План действий на 2016 год), которым был определен порядок взаимодействия между министерством труда и социального развития Краснодарского края (координатор работы) и государственными внебюджетными фондами, органами государственного контроля (надзора), налоговыми и правоохранительными органами, органами местного самоуправления.
По данным министерства труда, оформлены трудовые отношения с 194,5 тыс. человек из числа выявленных работников, с которыми не были заключены трудовые договоры, перевыполнение плана составило 35 процентов.
В 2017 году работа по снижению неформальной занятости проводилась в соответствии с утвержденным Планом действий по снижению неформальной занятости в Краснодарском крае на 2017 год (далее - План действий на 2017 год).
По информации министерства труда, основанной на данных органов местного самоуправления, по состоянию на 29 декабря 2017 года в Краснодарском крае было выявлено 105,3 тыс. фактов работы граждан без оформления трудовых отношений (с учетом вновь зарегистрированных ИП и КФХ, привлеченных к предпринимательской деятельности). В итоге заключены трудовые договоры с 105,0 тыс. работниками (с учетом вновь зарегистрированных ИП и КФХ, привлеченных к предпринимательской деятельности). Контрольный показатель выполнен на 127,0 процента.
Проведенный в рамках подготовки конференции анализ показал, что фактическая ситуация по данному вопросу сложилась следующая.
Выполнение установленного контрольного показателя по снижению неформальной занятости за 2017 год обеспечено во всех рассматриваемых территориях и муниципальных образованиях Краснодарского края.
При этом содержание контрольного показателя во всех муниципальных образованиях определяется по-разному: с учетом данных центров занятости населения о трудоустроенных гражданах, обратившихся за трудоустройством, на основании данных сельских поселений и предприятий, увеличивших количество работников. Реальных данных, подтвержденных проверками уполномоченных структур, комиссиями, на которые приглашались руководители предприятий с признаками неформальной занятости, несопоставимо меньше.
Так, например, территориальными налоговыми органами в ходе проводимых проверок в 2017 году выявлены 1185 человек, с которыми работодатели не заключили трудовые договоры. В рассматриваемых муниципальных образованиях выявлено следующее количество таких граждан: город Армавир - 32, город Краснодар - 179, Белореченский район - 5, Гулькевичский район - 0, Кавказский район - 5, Крыловский район - 0, Курганинский район - 6, Кущевский район - 3, Лабинский район - 1, Новокубанский район - 8, Усть-Лабинский район - 9, Щербиновский район - 3.
Не в полной мере принимает участие в проводимой работе Государственная инспекция труда в Краснодарском крае, наделенная непосредственными полномочиями по государственному надзору в сфере труда.
Численность выявленных Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае в 2017 году работающих граждан без трудовых договоров на территории всего края составила только 250 человек. При этом данная работа проведена только в 11 из 44 муниципальных образований края. В муниципальном образовании город-курорт Сочи выявлены 179 граждан, работающих без трудовых договоров, Кореновский район - 3, Усть-Лабинский район - 2, город Новороссийск - 10, город-курорт Анапа - 1, Павловский район - 1, Тимашевский район - 12, Красноармейский район - 1, Гулькевичский район - 17, Белореченский район - 11, город Краснодар - 13.
В соответствии с поручением Федеральной службы по труду и занятости и Пенсионного фонда Российской Федерации о проведении сверки данных, полученных в результате ведения индивидуального учета закрепляемости на рабочих местах лиц, заключивших трудовые договоры в ходе реализации мер по снижению неформальной занятости, за IV квартал 2017 года указанные сведения предоставлялись муниципальными комиссиями в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю до 15 января 2018 года, а начиная сданных за I квартал 2018 года сведения передаются через региональные межведомственные комиссии по снижению неформальной занятости в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю.
По итогам проведенной в IV квартале 2017 года работы органы местного самоуправления не смогли подтвердить данные в отношении 3,8 тыс. договоров из 16,5 тыс. договоров (23,0 процента).
Представленные данные свидетельствуют о том, что плановые показатели выявляемых граждан, работающих в сфере неформальной занятости и не заключивших трудовые договоры, в основном подтверждаются численностью обратившихся за трудоустройством и трудоустроенных центрами занятости населения или самостоятельно гражданами, а также вновь зарегистрированными предпринимателями.
Более того, в соответствии с письмом прокуратуры Краснодарского края от 17 ноября 2017 года N 7/2-22-2017 в адрес министерства труда в связи с тем, что органы местного самоуправления не ведут учет заключенных на территории муниципального образования трудовых договоров, необходимость представления ими в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю сведений об организациях и гражданах, заключивших трудовые договоры, создает предпосылки для возложения на хозяйствующие субъекты не предусмотренной законодательством обязанности по представлению в органы местного самоуправления сведений о каждом заключенном трудовом договоре, в том числе о персональных данных работников (фамилия, имя, отчество, дата рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета).
При этом такая организация работы в сфере неформальной занятости, основанная на доводимых министерством труда и социального развития Краснодарского края до органов местного самоуправления плановых показателях, требованиях, отсутствии методической помощи, отсутствии отработанных и эффективных систем и механизмов действий, не меняется.
Вместе с тем изучена фактически проводимая работа органов местного самоуправления, органов исполнительной власти Краснодарского края и федеральных структур по выполнению Плана действий на 2017 год.
Несмотря на то, что, по данным министерства труда, итоги выполнения Плана действий на 2017 год подводились ежеквартально и все мероприятия выполнены, анализ выявил иное.
Так, за 2017 год по итогам проводимой работы в 12 рассматриваемых муниципальных образованиях территориальными налоговыми органами для применения административных мер направлены в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае материалы по 399 работодателям, допустившим нарушения в оформлении трудовых отношений работниками. Ответы получены только в отношении 8 материалов. Предъявлены штрафные санкции на сумму 36 тыс. рублей. По 391 проверке ответной информации в адрес территориальных налоговых органов нет.
Кроме того, в 2017 году из рассматриваемых территорий органами местного самоуправления в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае направлены материалы в отношении 88 хозяйствующих субъектов с признаками неформальной занятости (город Армавир - по 26, Крыловский район - по 6, Новокубанский район - по 40, Усть-Лабинский район - по 15 хозяйствующим субъектам). Информация о проведении проверок в отношении данных предприятий, как и в целом по территориям, о привлечении работодателей к ответственности в органы местного самоуправления не поступала.
Также органы местного самоуправления и министерство труда не имеют информации о результатах проверок территориальных налоговых органов. Обмен такой информацией, как фактическая дислокация, осуществление деятельности, численность работников хозяйствующих субъектов и их постановка на налоговый учет, отчетные данные о численности работающих, осуществляется на недостаточном уровне.
В рамках деятельности краевой рабочей группы в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае направлена информация о более 1,1 тыс. работодателях с признаками неформальной занятости, из которых 870 материалов по муниципальному образованию город-курорт Сочи. При этом внеплановые проверки и меры инспекторского реагирования по снижению неформальной занятости в отношении работодателей, допустивших ненадлежащее оформление трудовых отношений, проведены только в отношении 232 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выданы предписания на заключение 205 трудовых договоров.
Таким образом, фактически не налажено в рамках Плана действий на 2017 год взаимодействие между органами местного самоуправления, органами исполнительной власти и федеральными органами. Соответствующие пункты Плана действий на 2017 год не выполняются.
Первая расширенная информация по выполнению пунктов Плана действий на 2017 год в отношении муниципальных образований запрошена и представлена органами местного самоуправления только в результате выездов и запросов в рамках подготовки данной конференции.
Недостаточная организация работы по снижению неформальной занятости неоднократно в течение 2016 и 2017 годов отмечалась в ходе анализа финансово-экономических основ местного самоуправления в рамках проводимых в муниципальных образованиях Краснодарского края научно-практических конференций.
В принятых по их итогам резолюциях и постановлениях Законодательного Собрания Краснодарского края отмечалось следующее:
отчетные данные по снижению неформальной занятости формируются в том числе по данным о самостоятельно зарегистрированных предпринимателях или созданных новых рабочих местах, не отражают результаты проводимой работы и не контролируются в дальнейшем на предмет продолжения оформленных трудовых отношений и уплаты налогов;
во всех территориях Государственная инспекция труда в Краснодарском крае не участвует в проводимой работе.
Так, в постановлении Законодательного Собрания Краснодарского края от 21 декабря 2017 года N 228-П министерству труда и социального развития Краснодарского края рекомендовано:
до 1 февраля 2018 года разработать для органов местного самоуправления рекомендации (пошаговый план) по организации совместной с уполномоченными органами государственной власти работы по снижению неформальной занятости, выполнению установленного контрольного показателя и осуществлению контроля за результатами с учетом полномочий и информационной обеспеченности;
до 1 февраля 2018 года принять меры по обеспечению необходимого участия Государственной инспекции труда в Краснодарском крае в проводимой работе по выявлению неоформленных хозяйствующими субъектами трудовых отношений с работниками и выплаты неофициальных заработных плат, а также взаимодействия с органами местного самоуправления в Краснодарском крае, государственными казенными учреждениями Краснодарского края центрами занятости населения, налоговыми органами в реализации результатов проводимых мероприятий.
До настоящего времени ситуация не изменилась, а указанные выше рекомендации реализовывались без достижения запланированных целей.
Неформальная занятость наносит урон бюджетам всех уровней. Наиболее ощутимо это в отношении одного из основных доходных источников краевого и местных бюджетов - налога на доходы физических лиц (далее также - НДФЛ). На его долю приходится около 34,0 процента общего объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета края.
По итогам 2016 года прирост по поступлению НДФЛ в консолидированный бюджет края составил 5,3 процента. В 2017 году доходы по данному источнику выросли на 10,8 процента, или на 8,4 млрд. рублей, и сложились на уровне 85,9 млрд. рублей.
Эта динамика отчасти обоснована ростом заработных плат в экономике и бюджетной сфере края. Вместе с тем более половины суммы прироста приходится на платежи физических лиц, носящие единовременный характер. Эти поступления обеспечили по городу Краснодару среди рассматриваемых 12 муниципальных образований наиболее высокий темп роста (119,2 процента). Также в отчетном периоде вышли на среднекраевой уровень по темпу роста НДФЛ Щербиновский (110,6 процента) и Курганинский (111,0 процента) районы. При этом анализ доходного источника в разрезе муниципальных образований показал, что прирост поступлений налога в Щербиновском районе в большей части обеспечен выплатой ООО "Благодарное" дивидендов, в Курганинском районе - за счет разовых платежей и уплаты налога предприятиями в декабре 2017 года за январь 2018 года.
Не достигли уровня 2016 года поступления по НДФЛ в консолидированный бюджет края в Кущевском (94,5 процента) и Усть-Лабинском (95,0 процента) районах. Отрицательная динамика по данному источнику в Кущевском районе сложилась на фоне значительного роста поступлений налога в 2016 году (110,6 процента), обеспеченного разовыми платежами с доходов, полученных физическими лицами от реализации имущества, в Усть-Лабинском районе она явилась следствием сокращения 235 работников в отдельных отраслях, отсутствием в 2017 году разового платежа по НДФЛ от стратегического акционера.
По остальным муниципальным образованиям темп роста НДФЛ ниже среднекраевого показателя (от 101,0 процента по Лабинскому району до 107,8 процента по Гулькевичскому району).
Отрицательное влияние на динамику поступления НДФЛ оказывают случаи увольнений работников с предприятий, введения режима неполного рабочего времени, простоя. Так, в городе Армавир в течение 2017 года в режимах неполного рабочего времени работали 1207 человек на шести предприятиях, в простое находились 198 работников на пяти предприятиях, за двухлетний период количество уволенных составило более тысячи человек. В Усть-Лабинском районе за два года уволено более 600 работников, в городе Краснодар - свыше 6 тыс. человек. В Новокубанском районе отрицательное влияние на темп роста по НДФЛ, составивший в 2017 году только 103,7 процента, оказало сокращение по ряду сельскохозяйственных предприятий около 300 наемных работников.
Во всех муниципальных образованиях края созданы комиссии по легализации налоговой базы, проводимые налоговыми органами совместно с органами местного самоуправления. Однако в отчетном периоде отмечается снижение результативности работы этих комиссий.
Так, по итогам 2017 года дополнительные поступления в консолидированный бюджет края от деятельности комиссий в сумме около 850 млн. рублей на 26 процентов ниже аналогичных поступлений 2016 года. При этом на 19 процентов снизилась численность заслушанных на комиссиях работодателей. На 36 процентов сократилось и количество информации о выявленных фактах нарушения норм трудового законодательства, передаваемой налоговыми органами в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае.
Вместе с тем по выявленным налоговыми органами фактам нарушения трудового законодательства из Государственной инспекции труда в Краснодарском крае поступает единичная информация о предпринятых мерах, а факты о выплате заработной платы ниже прожиточного минимума обосновываются совместительством работников на 0,2-0,5 ставки, при этом не анализируются ни специфика работы проверяемого объекта, ни фактическая необходимость в количестве работников.
В рамках работы комиссий также проводятся мероприятия, направленные на погашение недоимки по НДФЛ. По итогам 2017 года в целом по краю общий объем недоимки по этому налогу сократился на 6,2 процента. При этом ее сумма, составившая на 1 января 2018 года 1136,0 млн. рублей, остается значительной.
Из 12 муниципальных образований сокращение недоимки достигнуто по Лабинскому (на 46,0 процента), Крыловскому (на 17,0 процента), Белореченскому (на 7,0 процента) районам и городу Краснодар (на 23,0 процента), в том числе за счет списания задолженности предприятий-банкротов.
По остальным муниципальным образованиям отмечается ее рост.
Несмотря на проводимую работу по сокращению неформальной занятости, в общем количестве лиц, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования (по информации Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края, это около 5,4 млн. человек),
около 24 процентов приходится на долю неработающего населения трудоспособного возраста численностью почти 1,3 млн. человек.
Платежи из краевого бюджета на медицинское страхование данной категории составляют около 8,7 млрд. рублей. При этом указанные граждане не уплачивают ни НДФЛ, ни страховые платежи во внебюджетные фонды. Вместе с тем при их трудоустройстве даже на минимальную заработную плату годовая сумма НДФЛ могла бы составить более 21 млрд. рублей, а Пенсионный фонд Российской Федерации получил бы дополнительно около 36 млрд. рублей.
Однако согласно анализу динамики численности застрахованных в системе обязательного медицинского страхования за двухлетний период на фоне роста общего количества застрахованных граждан происходит сокращение работающего населения.
Кроме того, по апрельским данным 2015 и 2017 годов, количество неработающих в трудоспособном возрасте выросло в целом по краю на семь процентов. Из 12 муниципальных образований прирост числа неработающих граждан в трудоспособном возрасте выше среднекраевого уровня сложился в Гулькевичском, Курганинском, Лабинском районах, городе Краснодар.
На основании вышеизложенного Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:
1. Информацию председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Н.П. Кравченко о практике организации работы по обеспечению занятости населения, снижения неформальной занятости, полноты уплаты налогов и взносов в области трудовых отношений в муниципальных образованиях город Армавир, город Краснодар, Белореченский, Гулькевичский, Кавказский, Крыловский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Новокубанский, Усть-Лабинский и Щербиновский районы принять к сведению.
2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края:
1) проводить разъяснительную (агитационную) работу с населением муниципальных образований в целях формирования нетерпимого отношения к фактам неформальной занятости (неуплаты налогов и платежей во внебюджетные фонды, нарушения принципа здоровой конкуренции в сфере осуществления предпринимательской деятельности); использовать средства массовой информации для проведения указанной работы, организовать функционирование телефонов доверия, горячих линий комиссий соответствующих органов власти;
2) определить сферы деятельности и (или) территории в муниципальных образованиях, где наиболее вероятно наличие неформально занятых и осуществление трудовых отношений без заключения трудовых договоров, а также проводить для указанных целей анализ соответствия необходимых трудозатрат и фактической численности работников у хозяйствующих субъектов;
3) проводить разъяснительную работу как с лицами, которые предположительно являются неформально занятыми, так и с работодателями, использующими их труд, по легализации трудовых отношений (в том числе в ходе заседаний комиссий);
4) содействовать неформально занятым, а также работодателям в оформлении трудовых отношений или государственной регистрации предпринимательской деятельности (консультации, правовая, информационная поддержка, в том числе по видам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства);
5) информировать об имеющихся фактах осуществления предпринимательской деятельности, трудовых отношений без заключения трудовых договоров контролирующие (надзорные) органы для принятия мер реагирования;
6) проводить последующий анализ принятых мер по вопросам занятости населения, снижения неформальной занятости и результативности этих мер.
3. Представительным органам совместно с администрациями муниципальных образований город Армавир, город Краснодар, Белореченский, Гулькевичский, Кавказский, Крыловский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Новокубанский, Усть-Лабинский и Щербиновский районы до 1 июня 2018 года рассмотреть на сессиях резолюцию конференции о практике организации работы по обеспечению занятости населения, снижения неформальной занятости, полноты уплаты налогов и взносов в области трудовых отношений в муниципальных образованиях Краснодарского края, настоящее постановление и обеспечить контроль за их выполнением.
4. Рекомендовать министерству труда и социального развития Краснодарского края:
1) до 1 июня 2018 года изучить применяемые методы работы по снижению неформальной занятости органов местного самоуправления, органов исполнительной власти Краснодарского края, территориальных налоговых органов в Краснодарском крае, Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю и других участников данной работы, проблемы, возможности в соответствии с имеющимися полномочиями, предложения по организации работы и взаимодействия в целях снижения неформальной занятости;
2) до 1 октября 2018 года совместно с Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае, Управлением Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Краснодарского края, профильными постоянными комитетами Законодательного Собрания Краснодарского края выработать действенные и соответствующие законодательству Российской Федерации механизмы согласованных действий всех заинтересованных органов власти, структур, ведомств, учреждений, а также разработать необходимые законодательные инициативы по снижению неформальной занятости;
3) обеспечить эффективную координацию проводимой в Краснодарском крае работы по снижению неформальной занятости;
4) до 1 июля 2018 года обобщить проблемы и предложения по внесению изменений в федеральное законодательство и представить в постоянный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике предложения для подготовки законодательной инициативы с целью совершенствования механизмов организации работы по снижению неформальной занятости;
5) до 1 июня 2018 года совместно с Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае провести анализ ситуации по контролю в области трудовых отношений в Краснодарском крае и представить в постоянный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения предложения по усилению проводимого контроля, в том числе обращение в Федеральную службу по труду и занятости об увеличении штата сотрудников на территории Краснодарского края, а также предложения по созданию общественного контроля по соблюдению работодателями трудового законодательства;
6) принять меры, направленные на трудоустройство безработных граждан, прошедших профессиональное обучение по направлению центра занятости населения по специальности, полученной в результате оказания государственной услуги;
7) информировать граждан, получивших государственную услугу по содействию самозанятости и единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела, о возможности создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (учитывая возможность получения дополнительных денежных средств в сумме, равной 12-кратной максимальной величине пособия по безработице (58,8 тыс. рублей).
5. Рекомендовать министерству сельского хозяйства и перерабатываю- щей промышленности Краснодарского края:
1) до 1 июля 2018 года во всех муниципальных образованиях Краснодарского края провести анализ способов привлечения сезонных работников сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, оформления трудовых отношений, изучить существующие в данной области проблемы, разработать и внести предложения по данному вопросу;
2) до 1 июля 2018 года провести детальный анализ и оценить масштабы привлечения наемных работников и неформальной занятости в личных подсобных хозяйствах в целом по краю, в разрезе муниципальных образований и направлений сельскохозяйственного производства, разработать и внести предложения, в том числе в части возможности внесения изменений в порядки предоставления финансовых мер государственной поддержки.
6. Рекомендовать департаменту потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края:
1) до 1 июля 2018 года провести работу по актуализации реестров объектов торговли и бытовых услуг с учетом фактического осуществления деятельности, численности, определения признаков неформальной занятости во всех муниципальных образованиях Краснодарского края;
2) до 1 июля 2018 года совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю определить порядок и провести работу во всех территориях Краснодарского края по сверке данных реестров органов местного самоуправления с данными территориальных налоговых органов в части постановки на налоговый учет, численности работников, полноты исчисления и уплаты налогов и страховых взносов.
7. Рекомендовать департаменту строительства Краснодарского края, министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, департаменту промышленной политики Краснодарского края, министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, министерству курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края до 1 июля 2018 года провести анализ и оценку масштабов неформальной занятости в курируемых отраслях во всех муниципальных образованиях Краснодарского края, выработать и принять необходимые меры по выявлению неоформленных работников и заключению с ними трудовых договоров.
8. Рекомендовать отраслевым органам исполнительной власти Краснодарского края - главным распорядителям бюджетных средств внести изменения в нормативные правовые акты Краснодарского края, регулирующие оказание финансовой поддержки хозяйствующим субъектам из средств краевого бюджета, препятствующие предоставлению государственной поддержки хозяйствующим субъектам, допускающим сокрытие реального размера заработной платы в целях неуплаты налогов.
9. Рекомендовать Управлению Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю:
1) усилить работу, направленную на снижение неформальной занятости на территории муниципальных образований Краснодарского края;
2) проводить комплекс мероприятий по выявлению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, состоящих на налоговом учете в налоговых органах на территории Краснодарского края, не исполняющих обязанности налогового агента по уплате НДФЛ и неналоговых платежей во внебюджетные фонды с заработной платы работников, и их привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) проводить комплекс мероприятий, направленных на снижение задолженности по НДФЛ и неналоговым платежам во внебюджетные фонды с заработной платы работников к уровню, сложившемуся на 1 января 2018 года;
4) проводить сверку данных о постановке на налоговый учет субъектов малого и среднего предпринимательства с официальными сведениями органов местного самоуправления об объектах потребительского рынка, включенных в дислокацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории муниципальных образований.
10. Рекомендовать Государственной инспекции труда в Краснодарском крае:
1) обеспечить участие в проводимой на территориях муниципальных образований Краснодарского края работе по выявлению неформальной занятости;
2) ускорить сроки рассмотрения информации о представленных фактах нарушения трудового законодательства и информировать заявителей о результатах рассмотрения;
3) проводить рассмотрение фактов о выплате заработной платы ниже прожиточного минимума на основе анализа специфики работы проверяемого объекта, режима его работы и фактической потребности в количестве работников с учетом используемых технологических процессов;
4) до 1 июня 2018 года представить в постоянный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике информацию о результатах проводимой в 2017 году работы по контролю за соблюдением на территории Краснодарского края трудового законодательства, проблемах и предложениях по усилению проводимой работы.
11. Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю продолжить информационно-разъяснительную работу о негативных последствиях выплаты неофициальной заработной платы при начислении пенсии, а также взаимодействие со структурами, участвующими в работе по снижению неформальной занятости.
12. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Краснодарского края обеспечить на постоянной основе актуализацию регионального сегмента единого регистра застрахованных лиц и представление в администрации муниципальных образований Краснодарского края сведений о неработающих застрахованных лицах, в том числе трудоспособного возраста, для осуществления межведомственного взаимодействия, а также в целях учета, контроля и снижения неформальной занятости населения на территории Краснодарского края.
13. Постоянному комитету Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике:
1) совместно с постоянным комитетом Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения продолжить проведение совместной с уполномоченными органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления в Краснодарском крае работы по обеспечению занятости населения, снижения неформальной занятости, полноты уплаты налогов и взносов в области трудовых отношений в Краснодарском крае;
2) подготовить обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу изменения форм финансирования расходов на обязательное медицинское страхование неработающих граждан трудоспособного возраста.
14. Направить настоящее постановление в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Краснодарского края.
15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на постоянный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике и постоянный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.
Председатель Законодательного |
Ю.А Бурлачко |
г. Краснодар
24 апреля 2018 года
N 418-П
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 24 апреля 2018 г. N 418-П "О практике организации работы по обеспечению занятости населения, снижения неформальной занятости, полноты уплаты налогов и взносов в области трудовых отношений в муниципальных образованиях Краснодарского края"
Настоящее постановление вступает в силу с 24 апреля 2018 г.
Текст постановления опубликован на официальном сайте Законодательного Собрания Краснодарского края (http://www.kubzsk.ru) 26 апреля 2018 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru) 28 апреля 2018 г.