Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел I. Современное состояние системы обращения с отходами производства и потребления
1. Базовые документы
Базовыми документами в сфере обращения с отходами города Сочи, разработанными и утвержденными в 2010 и 2011 годах, являются:
- Федеральный закон "Об охране окружающей среды" N 7-ФЗ от 10.01.2002;
- Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" N 89-ФЗ от 22.05.1998;
- Федеральный закон ФЗ-52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999г. (в ред. 30.12.2008);
- Постановления Правительства РФ "Об утверждении правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" от 10.02.97 г. N 155 (ред. oт 01.02.2005);
- Закон Краснодарского края "Об отходах производства и потребления", принятый Законодательным собранием Краснодарского края от 13.03.2000 г. N 245-КЗ;
- "Единая схема транспортировки и переработки отходов на территории подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 г. в г. Сочи" (ETC).
2. Принятые понятия и принятые сокращения:
Применительно к настоящему Порядку используются следующие понятия:
Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. Размещение отходов - хранение и захоронение отходов.
Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях ах последующего захоронения, обезвреживания или использования.
Захоронение отходов - размещение отходов в назначенном месте для хранения в течение неограниченного срока, исключающее опасное воздействие захороненных отходов на незащищенных людей и окружающую природную среду.
Обезвреживание отходов - обработка отходов, имеющая целью исключение их опасности или снижения ее уровня до допустимого значения.
Утилизация отходов - деятельность, связанная с использованием отходов на этапах их технологического цикла или обеспечение повторного (вторичного) использования или переработки списанных изделий (отслуживших свой срок, отбракованные изделия, материалы, упаковку и другие твердые отходы).
Объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, свалка).
Полигон захоронения отходов - ограниченная территория, предназначенная и при необходимости специально оборудованная для захоронения отходов, с целью исключения воздействия захороненных отходов на незащищенных людей и окружающую природную сред).
Транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств между местами или объектами их образования, накопления, хранения, утилизации, захоронения или уничтожения.
Накопление отходов - временное складирование отходов в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
Отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившая свои потребительские свойства.
Твердые и жидкие бытовые отходы (ТБО и ЖБО) - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, фекальные отходы).
Крупногабаритные отходы (КТО) - отходы, не подлежащие уплотнению в бункере мусоровоза, утратившие свои потребительские свойства и имеющие размеры более 50 см, а именно мебель, упаковочные материалы, раковины, унитазы, холодильники, газовые и электрические плиты, стиральные машины, мойки, радиаторы отопления, детские коляски, чемоданы, телевизоры и т.п.
Отходы от содержания зеленых насаждений - отходы от спила и обрези деревьев и кустарников, кошения травы, опавшие листья и ветки.
Смет - отходы после ручной и механизированной уборки городских и внутридомовых территорий: земля, пыль, песок, камни, опавшая листва, бумажки, пустые бутылки и прочий мелкий мусор.
Строительные отходы - отходы, образующие при строительстве, ремонте, реконструкции жилых домов и квартир, общественных зданий, объектов культурно-бытового назначения, а также административно-бытовых и производственных помещений и сооружений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Сортировка твердых бытовых отходов (ТБО) - разделение отходов по видам для их дальнейшего повторного (вторичного) использования, переработки, обезвреживания и захоронения.
Несанкционированная свалка бытовых и прочих отходов - скопление отходов, возникшее в результате их самовольного сброса (размещения) или складирования в любом месте на территории муниципального образования вне полигона твердых бытовых отходов.
Сбор бытовых отходов и прочих отходов - деятельность, связанная с изъятием бытовых и прочих отходов из мест их образования, для обеспечения последующих работ по обращению с отходами.
Вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), крупногабаритных отходов (КТО) и прочих отходов - деятельность по перемещению отходов от мест сбора к местам их сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения.
Контейнер - стандартная емкость для сбора твердых бытовых отходов (ТБО) и мусора объемом до 1,1 кубических метров и до 5 м3 для заглубленные контейнеров.
Бункер-накопитель - стандартная емкость для сбора крупногабаритных у прочих отходов объемом до 8 кубических метров.
Контейнерная площадка - специально оборудованная площадка для сбора и временного хранения твердых бытовых отходов (ТБО), отходов производства и потребления с установкой необходимого количества контейнеров и бункеров-накопителей.
Газон - плодородно-растительный слой почв (ПРС) антропогенного происхождения - участок земли с искусственно созданным травяным покровом.
Улица - комплекс сооружений в виде проезжей части, тротуаров, газонов и других элементов благоустройства.
Проезд - дорога, примыкающая к проезжим частям магистральных улиц, разворотным площадкам, площадкам складирования твердых бытовых отходов и крупногабаритных отходов.
Дворовая (внутридворовая) территория - территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц.
Специализированная организация - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, оказывающие потребителю услуги по благоустройству и санитарной очистке, по сбору, вывозу, сортировке и захоронению бытовых отходов.
Принятые сокращения
АТС Автотранспортные средства
АО Автотранспортные отходы
БО Биологические отходы
ГСО Генеральная схема очистки г. Сочи для обеспечения заявленного принцица "ноль отходов"
ETC Единая транспортная схема (Единая схема транспортировки и переработки отходов на территории подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 в г. Сочи)
КТО Крупногабаритные отходы
ОСК Очистные сооружения канализации
ЛПУ Лечебно-профилактические учреждения
МОК Международный олимпийский комитет
МО Медицинские отходы
МСС Мусоросортировочная станция
МПС Мусороперегрузочная станция
ОСВ Осадок сточных вод
ПО Отходы промышленности
СМК Сочинский мусороперерабатывающий комплекс
СУО Система управления отходами
СТО Комплекс автоотходов станций технического обслуживания автотранспорта
ТБО Твердые бытовые отходы
3. Краткая характеристика города Сочи в природно-климатические условия
Муниципальное образование город-курорт Сочи располагается вдоль восточного побережья Чёрного моря от Магри до реки Псоу на 145 км и на 40-50 км от берега моря до Главного Кавказского хребта - Более 90% территории Сочи составляют горы и предгорья Западного Кавказа.
В состав МО город-курорт Сочи входят: город Сочи, поселок городского типа Красная поляна и несколько сельских округов. Сочи включает четыре административных района: Центральный, Лазаревский, Хостинский и Адлерский, соединенные между собой автострадой и железной дорогой.
Сочи расположен в зоне влажных субтропиков (район IV-Б СНиП "Строительная климатология").
Горные хребты надежно защищают Сочи от холодных северных ветров. Максимум осадков приходится на зимний период времени года, преимущественно в виде дождя, реже -- снега. Зима тёплая, лето жаркое и влажное. Благодаря близости моря, высокие летние температуры несколько корректируются в сторону понижения и благоприятны для природы и человека. Подобный тип климата подходит для произрастания разного рода субтропических и умеренных культур. Поскольку Сочи расположен на северной границе субтропиков, зимой здесь изредка возможны заморозки и снегопады, но на побережье городской черты Сочи они бывают крайне редко и то один-два раза в году и держатся в течение одного-пяти дней, в некоторые годы отсутствуют вовсе. В Сочи бывает продолжительное пето (середина апреля-октябрь), умеренная осень (ноябрь-январь), короткая зима (февраль - середина марта)и короткая весна (середина марта - середина апреля).
Среднегодовая температура - +14,2 °С
Средняя температура февраля - +6,0 °С
Средняя температура августа - +23,6 °С
Среднегодовая скорость ветра-- 2,2 м/с
Среднегодовая влажность воздуха- 74%
Летом температура морской воды достигает +28 °С
Среднегодовое количество осадков - 1703 мм
Среднегодовое количество часов солнечного сияния - 2154.
Число пасмурных дней - 66. Население г. Сочи в 2010 г. составляло 419 тыс. человек, в том числе: городское (в пределах городской черты с поселком городского тина Красная Поляна) - 349 тыс. чел., сельское - 70 тыс. чел., в том числе женщины - 54%, мужчины - 46%.
Основу экономики Сочи составляет обслуживание отдыхающих и туристов. За 2012 год город принял на отдых и лечение около 4 млн. человек, из которых 1,1 млн. человек отдыхали в организованном секторе, 2,0 млн, человек - неорганизованных туристов и 0,9 млн. человек транзитных туристов.
Наиболее крупные предприятия города: "Сочинский сувенир", Сочинский мясокомбинат, Адлерская птицефабрика, Форелеводческое хозяйство, Перепелиная ферма "Приморская", Дагомысская чайная фабрика, Ремонтномеханический завод, Сочиморстрой, Сочинский хлебокомбинат, Адлерский хлебокомбинат, Лазаревский хлебозавод.
Высокие темпы роста экономики города Сочи связаны с реализацией программы "Обеспечение строительства олимпийских объектов и развитие города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта".
Потребительская сфера города-курорта Сочи представлена более 7 000 объектами торговли, общественного питания, бытовых услуг, включая объекты мелкорозничной торговли (услуг), размещаемых ежегодно.
В 2011 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории города Сочи составило 35 172 единиц, в том числе 10 473 единиц малых предприятий, 23 средних предприятия и 24 676 единиц индивидуальных предпринимателей. В сферу малого и среднего предпринимательства вовлечено свыше 125 тысяч человек
По данным сочинского отделения статистики, на 01.01.2011 объем жилого фонда города составил 9 275 тыс. м2. Жилищный фонд города Сочи включает 3,5 тысячи многоквартирных жилых домов общей жилой площадью 4,5 млн. кв.м., в том числе 1,3 млн. кв.м. в муниципальной собственности.
4. Существующее состояние и перспективы развития города Сочи
4.1. Перспективные показатели численности а состава населения
Перспективная численность населения города определена на основании Генерального плана города, скорректированного с учетом сложившейся демографической ситуации. Предполагается сохранение устойчивого роста численности населения в течение всего рассматриваемого периода. К 2032 году оно составит 518 тыс. чел. (таблица 1).
Таблица 1. Демографический прогноз до 2032 года
Показатели |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016-2020 |
2021-2032 |
Численность населения, тыс. чел(1), в т.ч. |
415Д |
419,0 |
423,4 |
428,4 |
434.0 |
4402 |
446,0 |
469,2 |
517,7 |
Рождаемость(2), тыс.чел. |
5,6 |
5,6 |
5,7 |
5,7 |
5,8 |
5,9 |
5,9 |
29,9 |
74,8 |
Смертность, тыс. чел. |
5,2 |
5,6 |
5;5 |
5,5 |
5,5 |
5,5 |
5,5 |
27,4 |
66,7 |
Миграция, тыс. чел. |
3,7 |
3,8 |
4,3 |
4,8 |
5,2 |
5,7 |
5,3 |
20,7 |
40,4 |
Рост численности населения обеспечивается за счет положительного сальдо миграции (средний ежегодный прирост составляет 3,9 тыс, чел.) и естественного прироста населения (3) (средний прирост за год составляет 0,5 тыс. чел.).
___________________________________________________
1 Значении на конец периода
2 Суммарное значение за период
3 Разность между рождаемостью и смертностью за год
За счет сокращения смертности увеличится доля населения старше трудоспособного возраста с 22,7% в 2010 году до 28,0% в 2032. Доля трудоспособного населения за аналогичный период сократится с 61% до 53%.
Более подробно анализ и прогноз изменения численности и структуры населения города представлен в разделе 2 Книги 1 Обосновывающих материалов к Программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры (далее - Обосновывающие материалы).
4.2. Перспективные показатели доходов населении а трудовые ресурсы
В 2010 году среднедушевой доход населения города составил 21,6 тыс. руб. из них 51,4% составляет заработная плата и 7,5% пенсии.
Таблица 2. Структура доходов населения
|
Доходы, млн. руб./год |
Всего доходы, в т.ч. |
108 529,3 |
оплата труда |
55 745,7 |
пенсии |
8 148,8 |
прочие доходы |
44 634,8 |
Перспективные показатели доходов населения города Сочи определены на основании следующих документов:
- Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года;
- Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации до 2013 года;
- Прогноз дефляторов до 2014 года, разработанный Минэкономразвития России.
Они предусматривают рост заработной платы в среднем на 4% в год, рост пенсий на 5% ежегодно, а также сокращение уровня инфляции до 3%. В результате к 2032 году уровень пенсий в 2,3 раза превысит прожиточный минимум пенсионера (1,4 раза в 2010 году) и составит 42% от средней заработной платы (32% в 2010 году).
Уровень жизни населения изменится не значительно: среднедушевой доход будет превышать прожиточный минимум в 3,8-4 раза. Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума также значительно не изменится и останется на уровне 9,0-9,5%,
4.3. Перспективная застройка города
Генеральный план города предполагает рост обеспеченности жильем населения города к 2014 году - до 22, к 2032 году до 39 м2 начел. Для этого, с учетом роста численности населения, потребуется увеличить площадь жилого фонда с 9,3 млн. м2 в 2011 году до 10,8 млн. м2 в 2014, 13,9 млн. м2 в 2020, 20,1 млн. м2 в 2032 году.
Средняя плотность расселения по типам застройки принята в соответствии с нормативами СНиП 2.07.01-89*: многоэтажной застройки - 220 чел/га, малоэтажной многоквартирной застройки - 150 чел/га, малоэтажной одноквартирной застройки - 70 чел/га. Структура ожидаемой жилищной застройки - многоэтажной застройки 19%. малоэтажной многоквартирной - 20%, малоэтажной одноквартирной - 61%.
Объемы предполагаемой жилищной застройки по районам города представлены в табл.1, а ожидаемые величины жилищного фонда по районам - в табл. 4.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "по районам - в табл. 2"
Таблица 1. Жилищная застройка в перспективе, м2
|
Всего |
в той числе по годам |
|||||
2012 |
2013 |
2014 |
2015-2020 |
2021-2026 |
2027-2032 |
||
Всего по городу (жилой застройки) |
10 792 888 |
515 257 |
515 257 |
515 257 |
3 091 543 |
3 091 543 |
3 091 543 |
Адлерский район |
3 178768 |
269 983 |
171 302 |
362 687 |
1 381 842 |
496 477 |
496 477 |
Хостинский район |
3 789 036 |
153 190 |
153 190 |
95 991 |
1147 179 |
1 099 272 |
1140 214 |
Центральный район |
945 221 |
0 |
0 |
0 |
0 |
945 221 |
0 |
Лазаревский район |
2 879 863 |
92 081 |
190 765 |
56 579 |
562522 |
550 572 |
1 427 340 |
Таблица 2. Объем жилищного фонда города по районам
Объем жилищного фонда, тыс. |
2007 (сохраняемый фонд) |
2014 |
2032 |
Всего по городу, а т.ч. |
6 681 |
9452 |
20 095 |
Адлерский |
1 719 |
2 512 |
5 640 |
Центральный |
2 097 |
2 374 |
3 330 |
Хостинский |
1285 |
2 254 |
5 980 |
Лазаревский |
1580 |
2 312 |
5 145 |
Ввод общественно-деловых зданий на период до 2014 года определен в соответствии с постановлениями администрации Краснодарского края N 305 от 05.04.2011 и администрации города Сочи N 1110 от 14.06.2011. Кроме того в этот период планируется ввод олимпийских объектов, строительство которых ведется в рамках подготовки к проведению XXII зимних Олимпийских игр (постановление Правительства РФ N 991 от 29.12.2007).
Для определения объемов застройки на период с 2014 по 2032 год использован коэффициент Куртоша, который определяет соотношение жилой и нежилой застройки.
С учетом перспективного развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта запланировано строительство дополнительных гостиниц и санаториев. В соответствии с Генеральным планом развития города предполагается, что прием туристов увеличится до 6300 в 2014 год"' и 8300 тыс, чел в 2032 году, а перспективная рекреационная емкость - до 122,5 тыс мест к 2014 году, и до 182,6 тыс. мест к 2032 году.
В рассматриваемом периоде значительное развитие других сфер и промышленности не ожидается.
4.4. Прогноз образования отходов
Произведена оценка и прогноз следующих потоков отходов:
- твёрдые бытовые отходы (ТБО);
- осадки сточных вод (ОСВ);
- отходы строительного комплекса (СО);
- отходы автотранспорта (OA);
- медицинские и биологические отходы (МО и БО);
- промышленные отходы (ПО),
Так как в общем объёме твёрдые бытовые отходы (ТБО) составляют основной поток отходов представляем их состав:
Муниципальные отходы |
|
Раздельный сбор или сортировка интегрального потока
|
/-------------------------------------------------------\
| | | |
/--------\ /------\ /------\ /----------\
|Органика| |Сухие | |КГМ | |Остаточные|
| | |отходы| | | |отходы |
\--------/ \------/ \------/ \----------/
| | | |
| /---------\ | /-------\ | /-------------\ | /---------------\
| |Пищевые | | |Бумага,| | |Мебель | | |Переувлажненные|
| |отходы | | |картон | | | | | |и загрязненные |
|---| | |---| | |--| | |-|бумага, картон,|
| | | | | | | | | | |пластик и т.п. |
| \---------/ | \-------/ | \-------------/ | \---------------/
| | | |
| /---------\ | /-------\ | /-------------\ | /---------------\
| |Парковые | | |Пластик| | |Электрические| | |Остатки бытовой|
\---|и садовые| |---| | |--|и электронные| |-|химии, |
|отходы | | | | | |приборы | | |просроченные |
| | | | | | | | | |медикаменты |
\---------/ | \-------/ | \-------------/ | \---------------/
| | |
| /-------\ | /-------------\ | /---------------\
| |Стекло | | |Крупные | | |Батареи и |
| | | | |металлические| | |аккумуляторы |
|---| | \--|фрагменты и | |-| |
| | | |др. | | | |
| \-------/ \-------------/ | \---------------/
| |
| /-------\ | /---------------\
| |Резина | | |Люминесцентные |
|---| | \-|лампы |
| \-------/ \---------------/
|
| /-------\
\---|Металл |
\-------/
В таблицах 4.4.1-4.4.2. приведена оценка потоков отходов на период 2008 - 2032 гг.
Таблица 4.4.1. Потоки отходов г. Сочи на период 2008 - 2032 гг.
Поток отходов |
Масса потока, тыс. тонн |
||||
2008 |
2011 |
2014 |
2020 |
2032 |
|
Твёрдые бытовые отходы |
295,23 |
290,2 |
310,0 |
332,7 |
450,0 |
Осадок сточных вод |
111,01 |
129,405 |
128 |
153,9 |
164,00 |
Отходы строительного комплекса |
132,5 |
1015,0 |
44 |
55 |
92,8 |
Отходы автотранспорта |
32,37 |
35,0 |
44 |
49 |
59 |
Медицинские отходы и биологические |
2,537 |
3,2 |
5,1 |
5,8 |
6,4 |
Промышленные отходы |
136,6 |
70 |
75 |
80 |
99,5 |
Всего |
710,2 |
1542,8 |
606,1 |
676,4 |
871,7 |
Таблица 4.4.2. Прогнозные потоки отходов г. Сочи по классам опасности (тыс, тонн/год) (кроме медицинских).
Годы |
I |
II |
III |
IV |
V |
Всего |
2008 |
0,003 |
0,176 |
14,345 |
365,3 |
270,3 |
650,2 |
2011 |
0,004 |
0,242 |
19,763 |
1100,4 |
372,4 |
1492,8 |
2014 |
0,004 |
0,216 |
17,618 |
224,2 |
332,0 |
574,1 |
2020 |
0,004 |
0,253 |
20,643 |
276,2 |
389,0 |
686,2 |
2032 |
0,005 |
0,317 |
25,874 |
347,9 |
487,6 |
861,7 |
Динамика потоков отходов города Сочи на прогнозный период до 2032 года представлена на рис. 1.
Рисунок 1. Динамика потоков отходов города Сочи, прогноз до 2032 года.
Графический объект не приводится
4.5. Оценка материальных потоков
Оценка потоков отходов выполнена по материалам утвержденной Единой схемы, а также по данным ОАО "СМК" и ОАО "САХ".
4.5.1. Твёрдые бытовые отходы (ТБО)
По данным ОАО "САХ по уборке города", для захоронения на полигоне Лоо поступало 290 тыс. тн, в том числе:
- "хвосты" от сортировки на СМК
- 30тыс.тн. ТБО от ОАО "Лазаревское спецавтохозяйство";
- самовывоз.
4.5.2. Осадки сточных вод
В соответствии с прогнозом ГСО, количество ОСВ составит 128 тыс. год (с влажностью 70-75% после мехобезвоживания ). После ввода в эксплуатации новых очистных сооружений канализации (Адлерских, Бзугинских и Красно-полянских) величина потока ОСВ подлежит обязательной верификации.
4.5.3. Отходы строительного комплекса
По данным за 2011 год поток строительных отходов составляет 1004,3 тыс, тонн, в том числе от строительства олимпийских объектов 924,7 тыс. тонн/год и 79,6 тыс. тонн - от жилищного строительства. На долю олимпийских объектов приходится 11,6 млн. м3 строительного грунта и 90 тыс. тонн/год древесных отходов,.
По данным от ГК "Олимпстрой", объем строительных отходов в г. Сочи (включая городское строительство) на период до 2014 года составляет: 1677 676 734 тонны, из них 0,820 тонн-I класса, 125,727 тонн-II класса, 1 094,871 тонны - III класса, 870170,528 тонн - IV класса и 806 284,788 - V класса опасности. Информация не является окончательной, подлежит корректировке по мере прохождения Государственной экологической экспертизы но проект-но-сметной документации объектов олимпийского строительства.
Прогноз на 2014 год. Поток отходов составит 80 тыс. тн., в том числе строительные грунты в объёме 36 тыс. тн.
4.5.4. Отходы автотранспорта
По прогнозу ГС О на 2011 год приходится 12 тыс. тонн отходов от эксплуатации АТС (отходы СТО) и 32 тыс. тонн вышедших из эксплуатации автомобилей, С территории автосервисов на переработку поступает 2213 тонн автопокрышек, 268 тонн масляных фильтров, 1100 тонн аккумуляторов и электролитов - всего 3581 тонна.
Сведения о возможной переработке, обезвреживании или захоронении остальных примерно 40,5 тыс, тонн отходов СТО отсутствуют.
4.5.5. Медицинские отходы (МО) и биологические отходы (БО)
По расчётам в 2013 году было 5,1 тыс. тонн отходов МО и БО. Фактических сведений по отходам на текущий момент времени нет.
Для уточнения ситуации необходимо проведение заверочных исследований, в противном случае возможен дисбаланс между мощностью инфраструктуры по обезвреживанию МО и БО и реальным объемом их образования.
4.5.6. Промышленные отходы
По данным ГСО прогнозируемый поток отходов составляет 75 тыс. тонн в год, из которых половина приходится на предприятия пищевой промышленности. Вместе с тем, по данным ETC фактический поток отходов от переработки мяса практически отсутствует. Фактических данных по отходам технологических циклов предприятий на данное время нет, за исключением отходов I-III класса опасности в объеме около 12 тонн по данным ETC.
5. Современное состояние системы санитарной очистки н уборки на территории города Сочи и её организация
5.1. Действующие производственные объекты переработки и обезвреживания отходов
5.1.1. Транспортно-производственная база
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4. Основными организациями, ответственными за сбор и вывоз, и захоронение муниципальных отходов города (ТБО и другие отходы IV-V классов опасности), в соответствии с действующими "Правилами благоустройства города Сочи и населенных пунктов" (26.11.2009 N 161) с учетом изменений, внесенных решением городского собрания от 23.12.2010 г., являются ОАО "САХ" и ОАО "Лазаревское САХ".
5. В структуру ОАО "САХ" включены следующие подразделения:
6. Полигон ТБО в Лоо (в пользовании);
7. Автоколонна N 1 с контейнерным парком;
8. Автоколонна N 2 с контейнерным парком,
9. ОАО "Лазаревское САХ" состоит из одного подразделения
Для сбора ТБО в городе Сочи применяются, как правило, контейнеры различных типов: металлические V - 0,7 м3 и евроконтейнеры V - 1,1 м3 (пластиковые и металлические).
В городе отсутствует система сбора вторичного сырья. По этой причине значительный объём полезных компонентов отходов, представленных пластиковой и бумажной упаковкой, не утилизируется. Вместе с тем, их значительная доля в составе ТБО приводит к быстрому заполнению и неэффективному использованию контейнеров для первичного сбора отходов. Основная часть потока отходов поступает на введенную в эксплуатацию в 2011 году мусоросортировочную станцию на СМК, "хвосты", остающиеся после сортировки и переработки ТБО, вывозятся на захоронение.
5.1.2. Расчет необходимого количества спецтехники н контейнеров для организации сбора ТБО для города Сочи
Население г. Сочи, с учетом увеличения в период строительства олимпийских объектов и на время поведения Зимней Олимпиады составит:
415 тыс. (численность постоянно проживающих) + 128,5 тыс. (временных и гостей курорта) = 543,5 тыс. чел.
543,5 тыс.* 2 м3 = 1094 тыс. м3 ТБО (2 м3 - норма накопления ТБО на одного человека в год)
Необходимое количество контейнеров объемом 1,1 мЗ с ежедневным вывозом составит 2725 ед. (1087 тыс. мЗ / 365 дней /1,1 мЗ)
А с учётом коэффициента (Кн) равным 0,7 (Этот коэффициент неполного заполнения контейнера (Кн) и является отношением объёма контейнера к его фактической заполняемости на основании фактических данных ОАО "Спецавтохозяйство по уборке города" при ежедневном вывозе ТБО) составит 3352
ед.(270 8/0,7=3 86 7). Фактически вывозится отходов сверх договоров на 30% больше. Это бросовый мусор, который размешается в контейнерах открытого доступа.
Для обеспечения гарантированного сбора отходов, количество контейнеров необходимо в 1,3 больше.
Итого потребность в контейнерах составляет 5027 ед. (3867x1,3=5027).
В настоящее время имеется 936 евроконтейнеров 1,1 м3 т.е. для перевода на 100% на новую систему селективного сбора отходов необходимо дополнительно приобрести 4091 евроконтейнеров. В 2012 году приобретен 2091 евроконтейнер. Требуется ещё приобрести 2000 евроконтейнеров.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2. Расчет потребного количества мусоровозов с задней загрузкой.
Вместимость мусоровоза- контейнера объемом 1,1 мЗ
Необходимое количество мусоровозов - 5027/80 = 62 единицы мусоровозов с задней загрузкой с коэффициентом прессования 1:5 (в среднем), что более предпочтительней с экологической, экономической и эстетической точки зрения, против применяемых мусоровозов с боковой загрузкой. В настоящее время имеется 15 мусоровозов с задней загрузкой с контейнером 16 м3 и 3 мусоровоза с контейнером 8 м3. Необходимо дополнительно приобрести 47 мусоровозов.
Необходимое количество спецтехники и оборудования для вывоза ТБО
Нумерация пунктов в таблице приводится в соответствии с источником
N п/п |
Наименование спец. техники и оборудования |
кол-во шт |
цена млн. руб. |
сумма млн. руб. |
назначение |
1 |
Мусоровоз с контейнером 16 мЗ с коэффициентом прессования 1:6, на импортном шасси 4:2 |
47 |
7855,4 |
3692 04,2 |
Для замены изношенных мусоровозов по очитке контейнеров емкостью 0.75 м3. Мусоровоз с задней загрузкой для уборки контейнеров емкостью 1.1 м 3. |
3 |
Контейнера емкостью 1.1 м3 с педальным приводом открытия крышки |
4091 |
14,8 |
6054 6,8 |
Для замены контейнеров открытого типа емкостью 0.75 м3 |
|
Итого |
|
|
429 751 |
|
В 2011 году приобретено 4 мусоровоза, в 2012 году - 23 мусоровоза с задней загрузкой. Предстоит закупить ещё 20 мусоровозов с задней загрузкой. При этом необходимо учитывать следующее обстоятельство. В олимпийском парке будут установлены заглублённые контейнера и для их очистки требуется специальные мусоровозы или мусоровозы с задней загрузкой, оборудованные крановым манипулятором и увеличенной загрузочной камерой. Общее количество данного типа мусоровозов - 4-5 единиц.
5.1.3. Рекомендации по выбору мусоровозов и оборудования.
Таблица наиболее популярных мусоровозов и их основные характеристики
Модель |
Шасси |
Изготовитель или представитель в РФ |
Вместимость кузова, м3 |
Ковш (загрузочный бункер), м3/ Контейнеры, м3 |
Грузоподъемность кантователя, кг |
Коэф. уплотнения |
Масса загружаемого мусора, кг |
Габаритные размеры, мм |
КМ-12005 |
КамАЗ-53605 4 x 2 |
Москоммаш |
16 |
1,5/0,12...1,1 |
500 |
5 |
8100 |
8050 x 2500 x 3570 |
КМ-М5551-1 |
МАЗ-5551А2 (4 x 2) |
Москоммаш |
16 |
1,5/0,75...1,1 |
500 |
5 |
7500 |
7700 x 2500 x 3570 |
КО-440В |
КамАЗ-53605 (4 x 2) |
Арзамасский Коммаш |
16 |
2,0/0,12...1,1 |
800 |
2,5...9,0 |
7400 |
8500 x 2500 x 3700 |
КО-440В1 |
КамАЗ-65115 (6 x 4) |
Арзамасский Коммаш |
18 |
2,0/0,12...1.1 |
800 |
2,5...9,0 |
8670 |
9250 x 2500 x 3500 |
КО-440R1 FAUN Rotopress |
КамАЗ-65115 (6 x 4) |
Арзамасский Коммаш |
18 |
-/0,6...1,1 |
800 |
2,5...9,0 |
10450 |
8800 x 2500 x 3500 |
КО-427-02 |
КамАЗ-65115 (6 x 4) |
Мценский Коммаш |
16 |
н.д./0,12...1,1 |
500 |
До 6 |
7200 |
9150 x 2550 x 3200 |
КО-427-52 |
КамАЗ-53605 (4 x 2) |
Мценский Коммаш |
16 |
н.д./0,12...1,1 |
500 |
До 6 |
6600 |
8600 x 2550 x 3500 |
МКЗ-17002 |
Ford Cargo 1824DC (4 x 2) |
РяжскиЙ АРЗ |
18 |
2,0/0,7...1,1 <*> |
500 |
До 6 |
6610 |
8140 x 2500 x 3495 |
McNeilus HD25 |
Ford Cargo 2530 (6 x 4) |
ПрогрессивАвто, Вэйст Системс |
20 |
2,3/0,8...1,1 |
750 |
7,5 |
11500 |
9240 x 2489 x 3150 |
McNeilus HD20 |
Варианты |
ПрогрессивАвто, Вэйст Системс |
15 |
2,3/0,8...1,1 |
750 |
7,5 |
н.д. |
н.д. |
New Way Viper |
КамАЗ-65115 (6 x 4) |
ПрогрессивАвто |
20 |
2,3/0,66...1,1 |
750 |
7 |
12400 |
8060 x 2500 x 3100 |
New Way Viper |
КамАЗ-53605 (4 x 2) |
ПрогрессивАвто |
16 |
2,3/0,66...1,1 |
750 |
6 |
7000 |
7965 x 2500 x 3160 |
EMI Minicompactor |
Isuzu NQR 75 (4 x 2) |
ПрогрессивАвто |
10 |
1,5/0,66...1,1 |
750 |
4 |
3500 |
7810 x 2500 x 2900 |
Ros Roca Rocar |
Варианты |
Спецмеханизация |
5 |
-/0,12...1,1 |
н.д. |
Нет |
н.д. |
3430 x 1550 x 1577** |
Zoeller Mini |
Варианты |
РГ-техно |
7,5...12 |
1,2...1,8/ 0,06...1,1 |
н.д. |
До 6 |
До 8000 |
|
Zoeller Medium |
Варианты |
РГ-техно |
16 |
1,8/0,06...1,1 |
н.д. |
До 7,5 |
До 18000 |
|
Fratelli Mazzocchia MAC2 B 18 |
IVECO Eurocargo ML 120E28K (4 x 2) |
Питертракцентр |
18 |
2,0/0,12...1,1 |
н.д. |
6 |
6000 |
8357 x 2500 x 3650 |
Fratelli Mazzocchia MAC2 N 23 |
IVECO Stralis AD 2602833Y/PS (6 x 2) |
Питертракцентр |
23 |
2,6/0,12...1,1 |
н.д. |
6 |
11400 |
9705 x 2550 x 3600 |
Farid Micro S |
Isuzu, ГАЗ |
Коминвест-АКМТ |
5 |
-/0,12...1,1 |
700 |
2 |
900 |
4795 x 1690 x 2500 |
Fluid Minimatic MM7 |
Isuzu, IVECO, Hyundai (4 x 2) |
Коминвест-АКМТ |
7 |
1,8/0,12...1,1 |
750 |
3 |
2200 |
5735 x 2150 x 3200 |
Farid Minipak MK2 |
IVECO, MAN, Volvo, Renault, Ford (4 x 2) Skania |
Коминвест-АКМТ |
10 |
2,0/0,12...1,1 |
750 |
5 |
4790 |
6170 x 2230 x 3250 |
Farid TIH-16 |
IVECO, MAN, Volvo, Renault, Ford (4 x 2) Skania |
Коминвест-АКМТ |
16 |
2,8/0,12...1,1 |
750 |
6 |
8000 |
8290 x 2500 x 3400 |
Farid TIM-19 |
КамАЗ-65115, Renault, Ford (6 x 4) Skania |
Коминвест-АКМТ |
19 |
2,8/0,12...7,5 |
750 |
6 |
10500 |
9200 x 2520 x 3210 |
Farid Super BOE |
IVFCO, MAN, Volvo, Renault, Ford, Skania |
Коминвест-АКМТ |
45 |
3,0/0,12...7,5 |
750 |
6 |
19000 |
11900 x 2500 x 4000 |
Из всей техники стоит обратить внимание на модели мусоровозов, которые работают в Сочи на предприятиях по уборке мусора. Одна из них Zoeller Меdium (производитель надстройки не известный, кроме загрузочного устройства), и другая марка - FARID (производитель итальянская фирма FARID Industry). Из этих двух моделей предпочтение следует отдать модели FARID. Во-первых, производитель надстройки - это широко известная в Европе итальянская компания по производству коммунального оборудования и спецтехники. Во-вторых, имеется центр по обслуживанию данной техники в Краснодаре. В - третьих, для изготовления корпуса контейнера применяется шведская износостойкая сталь марки Hardox. Ее основными преимуществами является высокий показатель износостойкости в сочетании с ударной вязкостью и прочностью, что позволяет увеличить ресурс техники в среднем в 5 раз, сэкономить время и деньги, а главное, обеспечить бесперебойную работу дорогостоящих машин и оборудования. Модели мусоровозов марки FARED характеризуются также самым большой загрузочной камерой V=2,8 мЗ, кузовом, изготовленным из цельных листов металла, что дополнительно увеличивает надёжность. Контейнеры
Введение раздельного сбора отходов предъявляет особые требования к эргономике контейнеров. Важно не только отдельно выделить для пользователей контейнеры для органики. Необходимо также обеспечить достаточное количество контейнеров на контейнерных площадках, организовать своевременный вывоз мусора, а также обеспечить соответствие санитарным нормам и концепции "О отходов", в том числе:
- предотвращение неприятных запахов;
- привитие экологического сознания;
- опрятный внешний вид на площадке.
Для Этого мы рекомендуем выбрать контейнеры с закрывающейся круглой крышкой. Причем речь идет не только о технической возможности закрывания контейнеров, но и о том, чтобы контейнеры действительно закрывались пользователями, которые открывают их для того, чтобы положить мусор. Зачастую люди стараются минимально прикасаться к крышке контейнера руками, поэтому даже если им приходится открыть эту крышку, они не закрывают ее обратно. В западных странах принято выбрасывать мусор в специальных перчатках, однако в России такой культуры нет. Поэтому мы рекомендуем приобретать контейнеры с полукруглой крышкой, открывающейся с помощью ножной педали.
Пластиковые контейнеры имеют преимущества, которые позволяют рекомендовать их в некоторых ситуациях. Они имеют пониженный уровень шумового загрязнения поэтому рекомендуется их использовать около курортных и лечебных учреждений, в VIP зонах Недостатком этих контейнеров является их горючесть и, следовательно, они подвержены вандализму и меньший срок службы по сравнению с металлическими.
Металлические контейнеры дороже, но более долговечны, но это относится к металлическим контейнерам немецкого производства
И так, сделаем сводку рекомендаций к контейнерам:
- Круглая крышка и крышка в крышке;
- Стояночный тормоз;
- Известный производитель, (для металлических контейнеров производители немецкие).
По пластиковым контейнерам рекомендуем евроконтейнеры марки Weber
Графический объект не приводится
Номинальный объём: 1100 л.
Номинальная загрузка: 450 кг Вес: 68 кг
Размеры (Д/Ш/В): 1370 х 1070 х 1465 мм
большие 4-ёх колёсные контейнеры для отходов WEBER разработаны и произведены в соответствие со стандартом DIN 30700 / EN 840
в производстве контейнеров используется только специально разработанное, высококачественное сырьё (HD-PE)
контейнеры обладают повышенной стойкостью к ультрафиолетовому излучению, воздействию экстремально низких и высоких температур, а так же обладают высокой химической устойчивостью, снабжены удобно расположенными ручками для комфортного использования, резиновые колёса 200 мм, для легкого и тихого перемещения контейнера дополнительно усилены с учётом возможных повышенных нагрузок
все металлические детали гальванизированы для защиты от коррозии
доступны в любом цвете предлагаемой цветовой гаммы
большие 4-ёх колёсные контейнеры для отходов WEBER отвечают требованиям по защите от шума в соответствие со всеми действующими директивами ЕС. Обладают маркировкой СЕ.
по истечении срока службы контейнеры могут быть целиком переработаны
контейнер оборудован легко-сдвигающейся, поддерживаемой пружинами крышкой.
Крышка может быть зафиксирована в 3-ех положениях. Контейнер оборудован детским замком в стандартной комплектации в соответствие с нормой EN 840-5/6 С
5.1.4. Переработка отходов.
В 2011 году на СМК введена в эксплуатацию мусоросортировочная станция мощностью 200 тыс. тонн/год. Введение в эксплуатацию второго пускового комплекса (в соответствии с проектом) - цехов переработки пластика и компостирования не будет. Нет рынка потребителей удобрений из органики и фактическая морфология ТЕО в части пластика оказалась значительно ниже запланированных мощностей.
По данным за январь-август 2011 г. с учетом обновленных данных за сентябрь и октябрь месяц, предоставленным СМК эффективность извлечения вторичного сырья на МСС составляет в среднем не более 7,0%, в подреше-точный продукт - органика и мелкий мусор переходит более 40% входного потока ТБО
Таблица 5.1.1. Фактические данные по материальному балансу на СМК N 1 за январь-октябрь 2011 г.
Потоки отходов, продукции и хвостов сортировки, тонны |
Месяцы |
|||||||
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
VII |
VIII |
|
ТБО |
4109 |
5048 |
3206 |
8305 |
830В |
9222 |
11039 |
12404 |
Картон, бумага (макулатура) |
216 |
249,2 |
360,6 |
279,5 |
245,1 |
293,3 |
316,7 |
244,8 |
ЛЭТ-бутылки |
36,3 |
42,9 |
53,7 |
41,7 |
37,5 |
51,3 |
66 |
81,9 |
ПЭ-пленка |
209 |
199,1 |
276,1 |
174,9 |
78,1 |
52,8 |
69,3 |
52,8 |
Прочие вида пластика |
27,2 |
42,6 |
52,8 |
48,6 |
42 |
43,8 |
42 |
0 |
Стекло |
47,1 |
21,3 |
33 |
52,8 |
20,4 |
46,5 . |
68,4 |
78 |
Черный металл |
45,6 |
48 |
52.8 |
38,4 |
30,4 |
44 |
42,4 |
39,2 |
Цветной металл |
5 |
6,5 |
5,5 |
5 |
6,5 |
|
8,5 |
10 |
Всего по готовой продукции; |
596,2 |
609,6 |
834,5 |
640,9 |
460 |
540,2 |
615,8 |
506,7 |
Органическая фракция |
1991 |
2355 |
3836 |
3914 |
3773 |
4211 |
4650 |
5180 |
КГМ |
162 |
286 |
481 |
462 |
391 |
357 |
293 |
267 |
Прочие |
1312,3 |
1942,8 |
2871,6 |
2965,2 |
3218,4 |
3853,2 |
4413,6 |
4936,8 |
Всего до "хвостам" сортировки |
3465,8 |
4583,8 |
7188,6 |
7341,2 |
7382,4 |
8421,2 |
9356,6 |
10383,8 |
Эффективность сортировки, % |
15 |
12 |
10 |
3 |
6 |
6 |
6 |
4 |
продолжение таблицы 5.1.1.
Потоки отходов, продукции и хвостов сортировки, тонны |
Месяцы |
Итого за 10 мес. |
|
IХ |
X |
||
ТБО |
12447 |
11689 |
90777 |
Картон, бумага (макулатура) |
218,7 |
135,9* |
2559,8 |
ПЭТ-бутылки |
41,2 |
102,8 |
555.3 |
ПЭ-пленка |
58 |
52 |
1222,1 |
Прочие виды пластика |
33,3 |
27,2 |
369,5 |
Стекло |
43,6 |
46,4 |
457,5 |
Черный метал и |
31,2 |
31,8 |
403.8 |
Цветной металл |
13 |
10,5 |
81,5 |
Всего по готовой продукции: |
519 |
406,6 |
5729,5 |
Органическая фракция |
5136 |
4446 |
39492 |
КГМ |
246,1 |
230,1 |
3175,2 |
Прочие |
- |
- |
25514,4 |
Всего по "хвостам" сортировки |
6193 |
5509 |
69825,4 |
Эффективность сортировки, % |
4 |
3 |
7,0 (среднее) |
5.1.5. Захоронение отходов
Захоронение муниципальных отходов Сочи в настоящий момент производится на полигоне ТБО в районе г. Бепореченск. На её территории организована площадка для размещения отходов из города Сочи.
Параллельно прорабатывается вариант строительства нового межмуниципального полигона ТБО для размещения ТБО прибрежных районов Чёрного моря в том числе г. Сочи.
Адлерская свалка закрыта в 2010 г., на ее территории завершены рекультивационные работы.
Свалка ТБО в Лоо закрыта в июне 2012 г., на ее территории проводятся ре-культивационные работы.
5.2. Твёрдые бытовые отходы (ТБО)
5.2.1. Текущая схема обращения ТБО
Для территории города Сочи от п. Красная поляна до п. Детляжка Лазаревского района организована следующая система обращения ТБО: сбор ТБО, транспортировка его на мусоросортировочную станцию (СМК), сортировка, прессование и упаковка твёрдых остатков ( "хвостов") в брикеты, транспортировка упакованных брикетов и органических отходов автомобильным транспортом на полигон ТБО в районе г. Белореченск Краснодарского края.
Для Лазаревского района от п. Детляжка до п. Магри: сбор ТБО, перегрузка в транспортные мусоровозы и транспортировка ТБО на полигон ТБО в районе г. Белореченск Краснодарского края.
При этом варианте предусмотрено строительство нового межмуниципального полигона ТБО в районе г. Белореченск (ответственный администрация Краснодарского края), строительство 4 мусороперегрузочных станций, а также приобретение дробильного (шредеры) и упаковочного оборудования для переработки КТО и спецавтотранспорта для транспортировки ТБО и КТО на межмуниципальный полигон ТБО в районе г. Белореченск.
В соответствии с Программой строительства олимпийских объектов к 2012 - 2013 году в городе должна была быть построена и запущена в эксплуатацию полномасштабная система обращения с муниципальными отходами. Эта система должна была включать следующие основные элементы:
- Раздельный сбор отходов непосредственно в источнике образования, так называемая "система четырех потоков".
- Сочинский мусороперерабатывающий комплекс N 1 (СМК N 1) мощностью 200 000 тонн/год, (Хостинский район, ул. Водораздельная 1), в составе трех производственных участков:
- мусоросортировочная станция (МСС), мощностью 200 тн/год;
- цех туннельного компостирования, мощностью 50 та/год;
- цех переработки пластика, мощностью 10 тн/год;
- Сочинский мусороперерабатывающий комплекс .N2 (СМК .N 2) мощностью 100 000 тон/год, расположенный в междуречье Буу-Хобза (п. Верхнее Буу), в составе трех производственных участков:
- мусоросортировочная станция (МСС), мощностью 100 тн/год;
- цех туннельного компостирования, мощностью 25 тн/год;
- участок захоронения брикетированных "хвостов" сортировки ТБО.
5.2.2. Текущий статус схема обращения ТБО:
1. Система раздельного сбора отходов находится в состоянии предварительной проработки. Представляется целесообразным, что с учетом возможностей использования ТБО как вторичного энергетического ресурса, следует ограничиться организацией сбора (можно сказать - "целевого сбора") только тех вторичных ресурсов (пластиковые бутылки, метал, картон), которые востребованы и переработка которых экономически выгодна, не требует значительных энергетических затрат и не наносит экологического вреда и на период проведения зимних Олимпийских игр организовать раздельный сбор только в местах проведения олимпийских соревнований и на пяти площадках "Lait Saite".
2. Сочинский мусороперерабатывающий комплекс частично построен. С июня 2011 введена в эксплуатацию мусоросортировочная станция мощностью 200 000 тон/год.
По цехам туннельного компостирования и переработки пластика подготовлена рабочая документация, поставлено оборудование для цеха компостирования запуск цехов был запланирован в мае-июне 2012 года. Однако введение в эксплуатацию второго пускового комплекса (в соответствии с проектом) - цехов переработки пластика и компостирования не будет. Инвестор (ОАО "СМК") отказался от их строительства. Возможно, в данном случае целесообразно ограничится строительством цеха по усечённому варианту, без второй стадии процесса компостирования. В итоге из органики со всеми примесями получится "полукомпост" с уменьшением объёма в 4 раза и органические отходы будут обеззаражены, Это позволит снизить транспортные расходы на транспортировку органических отходов и сделать этот процесс более безопасным с точки зрения экологии, а также в дальнейшем, при необходимости, можно будет построить вторую очередь цеха компостирования с получением полноценного компоста.
Отбор вторичных материалов в процессе сортировки составляет 7% от входного потока отходов. В подрешеточный продукт, переходит около 40% потока ТБО (органика и мелкий мусор) при обработке на барабанном сите. Ожидается, что эффективность отбора вторичных фракций может увеличиваться по мере оптимизации работы сортировочной линии на 2-3% (без органики), но в расчётах мы будем применять фактически сложившийся процент отбора.
Таким образом, СМК при полномасштабной эксплуатации мог бы обеспечить 50% сокращение полигонного захоронения к 2014 году, что соответствовало бы олимпийским обязательствам РФ.
3. По Сочинскому мусороперерабатывающему комплексу N 2 (далее СМК N 2) проектной мощностью 100 000 тон/год, расположенному в междуречье Буу-Хобза (п. Верхнее Буу), завершена разработка проектной документации на стадии ПД.
Однако, проект СМК N 2 характеризовался следующими негативными особенностями:
- незначительный срок загрузки полигона;
- недостаточная изученность опасных геологических процессов в границах участка строительства;
- высокая стоимость проектных решений;
- негативное отношение населения к строительству полигона.
Поэтому планируемый полигон ТБО в междуречье р. Буу и р. Хобза целесообразно перевести в разряд перспективной площадки для последующего возможного размещения полигона ТБО после 2020 года с соответствующим увеличением площади.
Вместо него необходимо найти другой земельный участок под строительство полигона ТБО (резервного) на территории Лазаревского района.
4. В предложенной ранее Генеральной схеме проблема захоронения КТО решалась установкой дробильного оборудования на СМК N 2 и после дробления размещалась на этом же полигоне. В данный момент КТО не дробится и фактически накапливается на площадках временного накопления.
Учитывая большую протяжённость города Сочи вдоль побережья (145 км) считаем целесообразным строительство до трёх мусороперегрузочных станций в Хостинском и Адлерском районах суммарной мощностью 250 000 - 300 000 тонн/год, обеспечивающих дробление КТО, а также перегрузку ТБО Адлерского. Центрального, Хостинского и частично Лазаревского (от Мамайки до Детляжки) внутригородских районов города и мусороперегрузочную станцию для ТБО Лазаревского района мощностью 50 тыс.тонн/год.
5.3. Жидкие бытовые отходы
Из около 25 тыс. частных домовладений г. Сочи почти 13 тыс. домовладений не подключены к сетям канализации или ЛОС. В год вывозится около 7 тыс. мЗ ЖБО, что составляет около 0,3% от общего количества образующихся ЖБО у неканализованных абонентов.
В настоящее время вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) осуществляется преимущественно ОАО "САХ" по заказам клиентов (однако имеется всего 5 единиц (спецавтотранспорта). Вывоз осуществляется на 3 пункта слива, расположенные в Сочи у Навагинских очистных сооружений (ул. Ударная, 6), в Лазаревском (ул. Каралащ) и в пос. Кудепста (ул. Голубая). На пунктах слива осуществляется разбавление ЖБО и слив в очистные сооружения. Разбавление ЖБО ограничивается двумя их показателями, БПК а содержание взвешенных частиц, которые не должны превышать следующих величин:
1. БПК<1000 мг/л
2. Содержание взвешенных частиц < 1500 мг/л
Этими предельными значениями определяется достаточное количество воды, котором необходимо разбавлять ЖБО на сливной станции. Разумеется нет возможности проводить анализ в каждом случае доставки ЖБО на пункт слива, поэтому тарифы должны определяться как клиентами, так и типами очищаемых объектов. ЖБО от различных источников может существенно различаться по своей концентрации, поэтому тариф для ЖБО зависит не только от стоимости транспортировки, но и от стоимости объема воды, которой разбавляется ЖБО перед сливом в ОСК, а также стоимостью очистки всего объема разбавленного ЖБО. Таким образом, тариф будет существенно зависеть от начальной концентрации ЖБО. В действительности, оплата за слив ЖБО рассчитывается не из количества самого ЖБО, а из количества воды, добавленной для разбавления ЖБО.
Из около 25 тыс. частных домовладений г. Сочи почти 13 тыс. домовладений не подключены к сетям канализации или ЛОС и, согласно правилам СанПин 42-128-4690-88, каждые полгода требуют вывоза ЖБО. Исходя из нормы образования ЖБО 150 т/чел в год е среднего числа проживающих в частном доме равным 4, можно определить, что в г. Сочи ежегодно образуется около 13000*0,15*4=7800 тонн ЖБО, требующих транспортировки на спецавтомашине. Кроме того, необходимо наладить контроль за выполнением правил СанПин 42-128-4690-88. Так, очистка выгребных ям должна осуществляться не реже чем раз в полгода. Кроме того, пункты слива ЖБО должны соответствовать требованиям СанПиН:
- помещения сливных станций должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией;
- полы Производственных помещений должны быть водонепроницаемыми и иметь уклоны, обеспечивающие сток жидкости в приямок;
- полы следует регулярно промывать водой и содержать в чистоте.
- бытовые и административные помещения должны иметь обособленные от производственных помещений вход.
Предлагается передать функцию получения, транспортировки и слива ЖБО Водоканалу. Для транспортировки отходов рекомендуется приобретение 3 илососных автомашин типа Frinab 10 м3.
5.4. Осадок сточных вод
В соответствии с базовыми документами намечалось использование ОСВ в качестве гранулированного удобрения. С целью его производства планировалось строительство четырех установок, расположенных на действующих ОСК города Сочи. За период, прошедший с момента утверждения Генеральной схемы очистки г. Сочи в соответствии с заявленным принципом "ноль отходов" и комплексной балансовой схемы обращения с отходами г. Сочи, работы в указанном направлении проводились частично. Был взят курс на внедрение методики "сжигания осадка в кипящем слое", противоречащий концепции "Ноль отходов". Работы по проекту "Завод по сжиганию илового осадка мощностью не более 450 тонн в сутки,..", включенные пункт 169.1 программы Олимпийского строительства, были остановлены в августе 2011 года по решению согласительного совещания в Минрегионразвития РФ от 25.08.2011 г (Приложение 9).
Вместо них предлагаем следующую схему утилизации осадков сточных вод:
Основная схема
- установить оборудование на очистных сооружениях канализации (Адлерских, мощностью 100 тыс. м3 /сутки, Бзугинских, мощностью 140 тыс. м3 /сутки) с низкотемпературной сушкой всего объема осадка до уровня влажности 8%;
- Организовать упаковку осадков в "Биг-бэги"
- Организовать вывоз упакованного осадка для размещения на полигоны ТБО Краснодарского края.
Перспективная схема
- Использовать, высушенный иловый осадок для производства удобрений. При реализации инвестиционных проектов, связанных с производством удобрений из иловых осадков, часть высушенного осадка следует бесплатно направлять на их производство и таким образом постепенно можно перевести весь поток осадка на производство удобрений, вместо полигона для их захоронения. Еффект будет от снижения транспортных расходов по вывозу илового осадка на полигоны Краснодарского края.
Дополнительная схема
- Строительство завода по термической утилизацию осадков сточных вод.
При развитии технологии термической утилизации отходов с гарантированной очисткой газов от диоксинов и получением шлаков 5 класса опасности и при не реализации перспективной схемы утилизации осадков сточных вод наиболее перспективным вариантом утилизации иловых осадков будет являться их термическая утилизация.
Признанным лидером в этой области является компания "Дегремон Рюси", которая может выступить в качестве инвестора в реализации проекта по термической утилизации осадков сточных вод.
Примечание: Материалы компании "Дегремон Рюси" по выбору вариантов обращения с иловым осадком города Сочи прилагаются (Приложение N 2).
5.5. Отходы автотранспортного комплекса
В соответствии с ГСО планировалось осуществление двух основных мероприятий в данной сфере:
- Первое - организация единого центра по демонтажу вышедших из эксплуатации автотранспортных средств (АТС).
- Второе - организация раздельного сбора отходов от эксплуатации АТС.
Данный объект полностью выпал из внимания организаций и служб, ответственных за реализацию программы санитарной очистки города Сочи. Информация о развитии системы сбора отходов от эксплуатации АТС также отсутствует, В настоящий момент различными организациями в нерегулируемом режиме проводится переработка и обезвреживание отходов автомобильного транспорта. Целесообразно найти инвестора для организация единого центра по демонтажу вышедших из эксплуатации автотранспортных средств
5.6. Медицинские отходы.
Медицинские отходы в большинстве стран давно отнесены к категории опасных отходов. Системы обращения с МО включают сбор, удаление, обезвреживание и утилизацию.
Основными нормативными документами являются санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений", утвержденные Постановлением главного государственного санитарного врача РФ N 2 от 22.01.99 и закон Российской Федерации "Об отходах производства и потребления". Существующая в России система обращения с медицинскими отходами ориентирована, прежде всего, на предотвращение распространения инфекционной составляющей. В большинстве учреждений здравоохранения РФ потенциально инфицированные отходы обезвреживаются химическими дезинфектантами (сильными окислителями, в основном содержащими активный хлор), после обезвреживания жидкая и полужидкая часть отходов сбрасывается в канализацию, твердая - вывозится совместно с ТБО на полигоны. Операционные биологические отходы и отходы вивариев кремируются. Поступление обеззараженных отходов ЛПУ в поток бытовых отходов иногда создает условия для несанкционированного использования части этих отходов (просроченные лекарства, шприцы, иглы и т.д.), поэтому, помимо дезинфекции, к процессу обезвреживания МО отходов необходимо применять требования по их обработке с полной потерей внешних признаков и товарных свойств.
Проблемы обезвреживания отходов, образующихся при осуществлении различных видов медицинской деятельности, в последние годы приобрели во всем мире большую актуальность в связи со стремительным ростом их объемов, появлением ряда особо токсичных и фальсифицированных фармацевтических средств, распространением высоко вирулентных штаммов опасных микроорганизмов (ВИЧ, гепатиты, онкогенные вирусы, резистентные виды микобактерии туберкулеза и т.п.).
Согласно экспертным оценкам, существующая в России система сбора, удаления, переработки и обезвреживания МО крайне несовершенна. Б.Сочи, к сожалению, не является исключением. Поэтому, совершенствование нормативных правовых актов, их гармонизация с международными правилами оценки опасности и классификации МО, а также разработка организационно-распорядительных и методических, документов и внедрение адекватных информационных технологий должно стать приоритетными направлениями в области совершенствования правовых и нормативных актов, регулирующих обращение этих отходов. Серьезная критика существует в настоящее время и в отношении утвержденных в 1999 году Главным государственным санитарным врачом России СанПиН 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений". Многие их положения требуют уточнения, изменения и приведения в соответствие с основным международным регулирующим документом "Технические руководящие принципы экологически обоснованного регулирования биомедицинских и медицинских отходов", 2002, Женева.
Базовыми принципами обращения с МО, лежащими в основе международного права, являются:
1. Минимизация образования МО путем совершенствования системы закупок безотходных и малоотходных технологии, средств ухода за больными и лекарственных средств.
2. Оценка риска (опасности) и классификация различающихся потоков отходов.
3. Организация разделения отходов в источнике их образования.
4. Внедрение безопасных систем сбора и упаковки и хранения отходов, их обязательная маркировка.
5. Определение логистических схем перемещения отходов внутри медицинских учреждений.
6. Разработка требований к выбору технологий обезвреживания отходов с учетом класса их опасности, включая экологические требования к продуктам обезвреживания.
7. Обеспечение безопасности персонала, занятого в процессах обращения с медицинскими отходами.
8. Информирование о риске всех вовлеченных в процессы обращения медицинских отходов организаций и населения.
Таблица 5.6.1. Прогноз образования МО
|
Конец 2007 |
Начало 2009 |
2011 |
2014 |
2020 |
2030 |
Численность населения, тыс. человек |
406,8 |
411,8 |
414,8 |
422,8 |
434,0 |
452,5 |
Прогноз норматива численности коек на 1000 жителей |
7,42 |
9,44 |
11,20 |
12,00 |
12,60 |
13,47 |
Прогноз суточного норматива числа посещений ЛПУ на 1000 жителей |
34,19 |
43,50 |
53,61 |
55,29 |
58,05 |
62,06 |
Прогноз величины коечного фонда . |
3018 |
3843 |
4646 |
5074 |
5468 |
6095 |
Прогнозный поток МО от стационарных ЛПУ, т/год |
- |
1825 (базовый) |
2220 |
2446 |
2683 |
3069 |
Прогнозный поток МО от амбулаторно-поликлинических ЛПУ, т/год |
- |
712,5 (базовый) |
936,8 |
1032, 1 |
1128, 8 |
1294, 9 |
Суммарный годовой поток МО от ЛПУ г. Сочи, т/год |
- |
2537,5 (базовый) |
315й, 8 |
3478, 1 |
3811, 8 |
4363, 9 |
Характеристика морфологического состава МО по классам опасности в соответствии с СанПиН 2.1.7.728-99 представлена в таблице 5.6.1.
Таблица 5.6.2. Классификация и морфологический состав МО
Категория опасности |
Характеристика морфологического состава |
Класс А. Неопасные |
Отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными, нетоксичные отходы. Пищевые отходы всех подразделений ЛПУ, кроме инфекционных (в т.ч. кожно-венерологических), фтизиатрических. Мебель, инвентарь, неисправное диагностическое оборудование, не содержащие токсичных элементов. Неинфицированная бумага, смет, строительный мусор и т.д. |
Класс Б. Опасные (рискованные) |
Потенциально инфицированные отходы. Материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в т.ч. кровью. Выделения пациентов. Патологоанатомические отходы. Органические операционные отходы (органы, ткани и т.п.) Все отходы из инфекционных отделений (в т.ч. пищевые) Отходы из микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4 групп патогенности). Биологические отходы вивариев. |
Класс В. Чрезвычайно опасные |
Материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекциями. Отходы из лабораторий, работающих с микроорганизмами 1-4 групп патогенности. Отходы фтизиатрических, микологических больниц. Отходы от пациентов с анаэробной инфекцией. |
Класс Г. Отходы по составу близкие к промышленным |
Просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезсредства, не подлежащие использованию, с истекшим сроком годности. Цитостатики и др. хим. препараты. Ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование |
Класс Д. Радиоактивные отходы |
Все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты |
5.6.1. Технологии обеззараживания МО
Методы обращения с отходами здравоохранения можно разделить на три группы:
1) Ликвидационные
- захоронение (на специальных полигонах без обеззараживания),
- складирование (на свалки ТБО после обеззараживания),
- сжигание.
2) Обеззараживание методами физической и химической дезинфекции
а) Физическая дезинфекция или стерилизация предполагает:
- обработку сухим горячим воздухом,
- водяным паром,
- СВЧ-полем (объемный нагрев),
- кислородной плазмой,
- гамма-излучением,
- комбинированные методы.
б) Химическая дезинфекция - обеззараживание химическими средствами для дезинфекции.
Технологии обеззараживания часто предусматривают использование дробление отходов, обработку растворами сильных кислот, благодаря чему достигается более полное разрушение структуры материала,
3) Утилизационные (переработка - вторичное использование)
- люминесцентных ламп, термометров,
- фиксажного раствора, проявителя, рентгеновской пленки,
- полимерных одноразовых изделий,
- металлических изделий,
- бумаги, картона.
На практике используется комбинация различных методов.
Генеральной схемой предусматривалось строительство трех установок по их утилизации КТО - 50, одной установки КТО -150, а также, в соответствии с Программой олимпийского строительства, строительство комплекса по утилизации биологических отходов на полигоне ТБО в районе п. Лоо. При реализации данного мероприятия по строительству комплекса, размещение которого предусмотрено на земельном участке (0,12 га) на территории рекультивируемого полигона ТБО возникло ряд проблем. Во-первых, при вынесении в натуру границ санитарно-защитной зоны Комплекса по принятому проекту, выяснилось, что в 500 метровую зону попадают 44 земельных участка с жилыми строениями, что значительно повлияет на удорожание реализации данного мероприятия. Во-вторых, усиливаются протестные настроения жителей, п. Уч-Дере, Лазаревского района города Сочи, которые выдвигают требования о переносе Комплекса в другое место, аргументируя применением не современной технологии при утилизации биологических отходов.
Выводы:
Для обеззараживания медицинских отходов предлагаем применить ликвидационный метод и в этих целях реализовать мероприятие по строительству комплекса по утилизации медицинских отходов.
Учитывая недостатки применяемой технологии в утвержденном проекте комплекса по утилизации биологических отходов и протестные настроения жителей города Сочи, особенно проживающих в районе п. Лоо предлагаем строительство комплекса по утилизации биологических отходов осуществить на полигоне ТБО в районе г. Белореченск и организовать транспортировку данных отходов из Сочи на построенный комплекс по утилизации биологических отходов.
5.6.2. Организационная схема сбора и транспортировки медицинских отходов
Система утилизации медицинских отходов начинается на каждом рабочем месте лечебных учреждений, где происходит их образование. Принципиально важным является раздельный сбор различных фракций медицинских отходов с учетом их степени опасности в безопасную и соответствующим образом маркированную тару (пакеты, контейнеры). При этом полностью исключается этап химической дезинфекции. Сферой ответственности лечебно-профилактических учреждений является раздельный сбор медицинских отходов на местах их образования и доставка с помощью внутри(меж)корпусных контейнеров на контейнерные площадки (места временного хранения). Все учреждения здравоохранения должны иметь подробные планы удаления отходов.
Дальнейший сбор перед вывозом из лечебного учреждения происходит на специально организованных контейнерных площадках для этапа временного хранения,
Доставка на контейнерные площадки осуществляется с помощью маркированных межкорпусных контейнеров и тележек.
Контейнеры для сбора отходов различных классов должны иметь легко различимые отличия, контейнеры для сбора отходов одного класса должны быть идентичными,
В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно - профилактических учреждений" (п.7.7 и 7.8), контейнеры для сбора отходов классов А, Б, Г должны располагаться на открытой площадке или в изолированном помещении медицинского корпуса, которое оборудовано умывальником, поливочным краном, стоком воды, бактерицидным облучателем, вентиляцией. Принципиальным является требование исключения несанкционированного доступа в места временного хранения, наличие холодильной установки для хранения биологических отходов. Контейнеры для сбора отходов класса В могут быть расположены только в закрытом изолированном помещении медицинского корпуса, так же в закрытом помещении должны находиться холодильные установки для хранения биологических отходов. Размещение контейнеров с отходами классов Б тоже возможно в изолированном помещении медицинского учреждения. Возможным решением является размещение контейнеров с отходами классов Б также в закрытых помещениях, разделенных межкомнатной перегородкой с помещением, где организовано временное хранение контейнеров с отходами классов В,
Вывоз медицинских отходов из ЛПУ (транспортировка на комплекс по утилизации медицинских отходов) предполагается с использованием специализированного транспорта, оборудованного транспортными контейнерами и надежной системой обеззараживания транспортных средств. Вывоз отходов класса А, Б, В должен производиться ежедневно. Смешение потока удаления отходов класса В с другими потоками не допускается. Транспортирование отходов класса А, Б, В вне территории ЛПУ допускается только в закрытых кузовах, специально применяемых только для этих целей автомашин. Транспортное средство с закрытым кузовом, эксплуатируемое специализирующимся на вывозе медицинских отходов автотранспортным предприятием, должно быть дополнительно оборудовано средствами для подъема и закрепления межкорпусных контейнеров.
5.6.3. Основные выводы и рекомендации
1. Приёмы обращения с МО класса А сохраняются для всех ЛПУ г. Сочи и представляет собой традиционное обращение с обычными ТБО. Система обращения с этими отходами налажена и не требует коренной реконструкции. Вывоз и обезвреживание продолжает осуществлять мусороуборочные предприятия по договорам с каждым лечебным учреждением. Сохраняется оборудование ОАО "САХ", уличные контейнерные площадки и оборудование на территории лечебных учреждений.
2. Для обращения с МО классов опасности Б и В потребуется создание (или развитие) собственной системы от палатного и кабинетного оборудования до автомобильных контейнеров сбора отходов и самих транспортных средств.
3. В части решения проблем обращения с МО классов опасности Г и Д должна быть налажена или усовершенствована система обращения с МО класса Г и Д чисто административными мерами.
4. Для транспортировки медицинских отходов на комплекс по утилизации медицинских отходов должна быть закуплена специализированная техника и контейнеры:
- Для функционирования системы обращения с МО класса опасности Б и В в г. Сочи необходимо закупить 70 - 100 контейнеров пластмассовых фирмы "ОТТО" (Германия) вместимостью 340 - 370 литров стоимостью около 5500 - рублей.
- Для транспортировки МО класса опасности Б и В от лечебных учреждений до объекта обезвреживания потребуется 6 - 8 шт. закрытых кузовных транспортных средства типа "Соболь", "Газель" грузоподъёмностью не менее 1 тонны й вместимостью не менее 12 контейнеров.
5.7. Строительные отходы
Основным методом переработки строительных отходов является комплексный рециклинг, в составе которого предусматривается:
1. Ручная сортировка СО с разделением на морфологические фракции (группы фракций) - "камень" (кирпич, бетон, асфальт), металл, пластик, дерево, картон, бумага и др. Также на этапе ручной сортировки производится выделение опасных отходов - емкостей из-под красок, люминесцентных ламп и проч.;
2. Группа фракций "камень" проходит через рассев с отделением мелкозернистой составляющей. Верхний продукт (крупные фрагменты) поступают на дробление с последующим просеиванием, классификацией и магнитной сепарацией. Конечным продуктом процесса является дробленый песок фракционный щебень.
3. Утильные фракции - пластик, металлолом, древесина, картон и бумага, - проходят предварительную подготовку (затаривание, брикетирование), накапливаются до товарных партий и направляются на специализированные предприятия для переработки.
4. Опасные компоненты направляются на обезвреживание и захоронение.
Основным компонентом СО, наиболее пригодным для переработки, является группа отходов на минеральной основе (отходы бетонов, бой облицовочных плит, бортовых камней и т.д.), а также - отходы асфальтобетона, из которых может быть получен щебень и песок, а также - вторичный асфальтобетон. Различные типы оборудования для переработки данной группы отходов представлены ниже.
Для переработки и обезвреживания строительных отходов Генеральной схемой предусматривалось строительство:
- Девять установок по дроблению древесных строительных отходов и производству топливных брикетов (2 шредера и 7 пресс-брикетировщиков с ленточными транспортерами).
- Одна автоматическая, линия по дроблению пластика твердых сортов, извлекаемого из потока строительных отходов.
- Мобильная щековая дробилка CEC.MS в комплекте с сортировочным оборудованием (производство товарного щебня, из отходов бетона и им подобных).
- Мобильная установка - аллигаторные пресс-ножницы RPQ-70f для резки й пакетирования металла.
В сложившейся на текущий момент ситуации объем образующихся строительных отходов перерабатывают и обезвреживают две организации - ЗАО "СПЭК" и ОАО "РЖД". Принятое ими направление и методы переработки отходов в целом соответствуют решениям ГСО и ETC. Продуктами переработки являются
- древесная щепа;
- товарные фракции щебня;
- металлолом.
Высевка (фр.0-10 мм) от производства щебня используется для рекультивации нарушенных земель (карьеров) на территории Сочи как инертный материал.
"Хвосты" переработки строительных отходов транспортируются для захоронения на полигоны Краснодарского края.
5.8. Промышленные отходы
Опасные отходы I-III класса опасности селективно (по классам) отбираются и хранятся на ггредприятии для последующего вывоза на переработку за пределы г. Сочи. Перечень предприятий Краснодарского края, осуществляющих обезвреживание опасных отходов прилагается (Приложение 1).
Отбираются основные утильные фракции - металлолом, картон, полимеры;
- Органические отходы растительного происхождения после дробления вывозятся на полигоны ТБО в Краснодарском крае;
- Органические отходы животного происхождения перерабатываются на предприятиях самостоятельно или направляются на специализированные предприятия в Краснодарском крае.
5.9. Балансовая схема обращения с отходами
Разработаны основные схемы обращения с отходами г. Сочи (таблица 3.1), сведенные в единую комплексную балансовую схему, представленную на рисунке 5.9.1.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "Разработаны основные схемы обращения с отходами г. Сочи (таблица 5.9.1)"
Таблица 5.9.1. Основные схемы обращения с отходами
N п/п |
Поток отходов |
Варианты обращения с отходами |
Основные мероприятия |
1 |
Твёрдые бытовые отходы |
Сбор ТБО, вывоз его мусороперегрузочные станции или на мусоросортировочные станции, сортировка, транспортировка ТБО ж/д или автомобильным транспортом на полигон ТБО в Краснодарском крае (строительство межмуниципального полигона ТБО в районе г. Белореченск), строительство резервного полигона ТБО в Лазаревском районе. |
1. Эксплуатация мусоросортировочной станции на ОАО "СМК" мощностью 200 000 тонн/год, обеспечивающий сортировку ТБО Адлерского, Центрального, Хостинского и частично Лазаревского (от Мамайки до Детляжки) внутригородских районов города; - транспортом на полигоны в Краснодарском крае; 2. Организация вывоза отсортированных отходов ж/д и (или) автомобильным транспортом на полигон ТБО в районе г. Белореченск; 3. Организация вывоза ТБО Лазаревского района на полигон ТБО в районе г. Белореченск; 4. Строительство нового (резервного) полигона ТБО в Лазаревском районе, где будут размещаться ТБО, КТО после дробления, древесно-растительные отходы и строительные отходы в случае сбоев в системе транспортировки ТБО; 5. Строительство двух мусороперегрузочных станций в Хостинском и Адлерском районах суммарной мощностью 250 000 - 300 000 тонн/год, обеспечивающих перегрузку ТЕО Адлерского, Центрального, Хостинского и частично Лазаревского (от Мамайки до Детляжки) внутригородских районов города; 6. Строительство мусороперегрузочной станции в Лазаревской мощностью 50 000 тонн/год, обеспечивающий перегрузку ТБО Лазаревского внутригородского района города (от Детляжки до Магри); 7. Организация "адресного" сбора утильных фракций ТБО (пластик, металл, картон). |
2 |
ОСВ |
Обезвоживание, термическая сушка, гранулирование, упаковка в "Биг-бэги" |
Осадки сточных вод на Адлерских и Бзутинских очистных сооружениях канализации обезвоживаются, производятся термическая сушка и гранулирование, упаковка в "Биг-бэги" и транспортировка ж/д или автомобильным транспортом на полигоны в Краснодарском крае. Осадки с других очистных сооружений канализации обезвоживаются и размещаются на иловых площадках или транспортируются автомобильным транспортом на полигоны в Краснодарском крае. |
3 |
Строительные |
"Переработка отходов бетона, дерева, металла, полимеров". |
Организуется переработка отходов на минеральной основе с получением щебня, металлолома. Древесные отходы дробятся для дальнейшей переработки или транспортировки на полигоны в Краснодарском крае; Неутилизируемые отходы дробления бетона (высевка) вывозятся на полигоны в Краснодарском крае. |
4 |
Автоотходы |
Демонтаж |
- Организуется центр для демонтажа и переработки выведенных из эксплуатации АТС, Отходы 2-3 класса опасности СТО вывозятся на обезвреживание за пределы г. Сочи, остальные отходы отправляются на полигоны в Краснодарском крае; - Брошенные и разукомплектованные АТС доставляются на площадку центра по переработке АО, и хранятся до выявления их владельца. Для Грузовых автомобилей и автобусов хранение не предусмотрено. В центре осуществляется демонтаж ручным методом АТС. В процессе демонтажа из АТС сначала извлекаются отходы 2 и 3 класса опасности для вывоза на обезвреживание (ГСМ, электролит, свинец и др.). Из отходов 4 и 5 класса опасности отбираются "утильные" фракции для дальнейшей переработки; - Неутилизируемые компоненты отправляются на полигоны в Краснодарском крае. |
5 |
Промышленные |
"Отбор опасных ПО и утильных фракций, переработка органики" |
Отходы I-III класса опасности селективно (по классам) отбираются и хранятся на предприятии для последующего вывоза на переработку за пределы г. Сочи. Отбираются основные утильные фракции -металлолом, картон, полимеры; Органические отходы растительного происхождения после дробления вывозятся на полигоны ТБО в Краснодарском крае; Органические отходы животного происхождения перерабатываются на предприятиях самостоятельно или направляются на специализированные предприятия в Краснодарском крае. |
6 |
Медицинские и биологические отходы |
Термическое обезвреживание, полигон |
Медицинские отходы класса А, идентичные по своему составу ТБО отправляются на СМК на сортировку или на мусороперегрузочную станцию; - Медицинские отходы классов Б и В вывозятся на полигон ТБО в районе г, Белореченск и подвергаются термическому обезвреживанию на комплексе по утилизации биологических отходов; - Биологические и органические отходы (животного происхождения) подвергаются термическому обезвреживанию на специализированных предприятиях в Краснодарском крае. |
Разработанная на основании данных решений комплексная балансовая схема обращения с отходами (рис 5.9.1.) позволит добиться следующих результатов:
- снижение объемов полигонного захоронения на 310,3 тыс, тонн/год или 48,3%;
- вторичное использование (картон, пластик, металл, стекло и др.) в объеме 208,6 тыс. т./год или 32,5% от начального потока отходов;
- безвозвратные потери массы в процессе переработки отходов в виде паров воды, углекислого газа и др., не оказывающих негативного воздействия на компоненты ОС в объеме 101,7 тыс. т./год или 15,8% начального потока;
- вывоз всего потока ТБО на полигоны Краснодарского края для обезвреживания, переработки и захоронения.
- Для реализации балансовой схемы планируется строительство ряда новых объектов в сфере обращения отходов, а также их обезвреживанию. Перечень новых специализированных объектов включает:
- Мусоросортировочная станция мощностью 200 тыс.тн ТБО в год на СМК (введена в эксплуатацию 31 мая 2011 г.);
- Строительство межмуниципального полигона в районе г. Белореченск;
- Подготовка площадки для временного накопления ТБО на СМК;
- Монтаж двух установок по низкотемпературной сушке обезвоженных ОСВ на очистных сооружениях канализации (Адлерских, Бзугинских);
- Создание единого центра по демонтажу и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств;
- Строительство комплекса по утилизации биологических отходов расположенный на полигоне ТБО в районе г. Белореченск и закупка специальной техники и контейнеров для вывоза данных отходов на полигон;
- Строительство 3-4 мусороперегрузочных станций во всех районах города;
- Установки по дроблению КТО и древесно-растительных отходов;
Рисунок 5.9.1. Текущая комплексная балансовая схема управления отходами г. Сочи
/------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------\
| Площадка для временного размещения ТБО на территории СМК |
/-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------\ |
| Межмуниципальный полигон ТБО в районе г. Белореченска (331,8 тыс. тн) |---/
\-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------/
/--------------------------------------------------\| /-----------------------------------\ | | /------------------------------\| | /-------------------------\ | /---------------\ | /---------------------------\
| ОСВ || | ТБО | | | | СО || | | ПО | | | МО и БО | | | АО |
| || | 310 | | | | 80 || | | 75 | | | 5,1 | | | 44 |
|--------------------------------------------------|| \-----------------------------------/ | | \------------------------------/| | \-------------------------/ | \---------------/ | \---------------------------/
| || | | | | \-----\ |
| || /---------\ /---------------\ /-----------\ | /------------\ /---------------\| /---------------\ /--------\ /---------------\ /------\ /------\ | /---------------\ /---------\
| || | | | | | | | | | | || | | | | | | |Отходы| |Отходы| | | | | |
| Мехобезвоживание ОСВ || |Органика | | Сухие | | | | |Строительные| | СО || |Неутилизируемая| |Утильные| | Органика | |класса| | БО и | | | Списанные | |Утильные |
| 128 || | 100 | | отходы | | КГМ 60 | | | грунты | | 44 || | часть ПО | |фракции | | животного | | А | |класса| | | автомобили | | фракции |
| || | | | 150 | | | | | 36 | | || | 3 | | 72 | |происхождения 1| | 2,7 | | Б, В | | | 32 | | 12 |
| || | | | | | | | | | | || | | | | | | | | | 2,4 | | | | | |
\--------------------------------------------------/| \---------/ \---------------/ \-----------/ | \------------/ \---------------/| \---------------/ \--------/ \---------------/ \------/ \------/ | \---------------/ \---------/
| | /-----/ | /------/ | \------\
/--------------\ /---------------------------------\| /-----------------------------------------\ | | /------------------------------\| | /--------------------------\ /---------------\ | /---------------------------\ |
| | | || | Сортировка ТБО, упаковка для | | | | || | | | | Комплекс по | | | | |
| Иловые карты | | Цех сушки ОСВ || | транспортировки | | | | Оборудование по рециклингу || | | Оборудование по | | утилизации | | | Центр по демонтажу | |
| (2 ед.) | | (2 ед.) 100 || | (СМК) | | | | || | | переработке | | биологических | | | списанных | |
| | | || | | | | | || | | | | отходов | | | автомобилей | |
\--------------/ \---------------------------------/| \-----------------------------------------/ | | \------------------------------/| | \--------------------------/ \---------------/ | \---------------------------/ |
/-/ /------------------/ | | \--------\ |
/--------------\ /---------------\ /---------------\ /---------\ /---------------\ /----------------\ /------------\ /---------------\ | /--------\ /---------------\ /---------------\ /---------------\ /---------\ |
| | | | | | |Вторичное| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| Высушенные и | | | |Гранулированные| | сырье | | | | | | Вторичные | | | | | | | | | | | | | |Вторичные| |
|обеззараженные| |Гранулированные| | ОСВ для | |(металл, | |Неутилизируемая| | Места | | материалы | |Неутилизируемая| | | Корм | |Неутилизируемая| |Неутилизируемая| | |Неутилизируемая| |материалы| |
| ОСВ | | ОСВ | | захоронения | | картон, | | часть ТБО | | рекультивации | | (металл, | | часть СО | | |животным| | часть ПО | | часть МО и БО | | | часть | |(металл, | |
| 14 | | 5 | | 20 | |пластик, | | 232 | | земель | | щебень) | | 9 | | | 0,6 | | 0,4 | | 0,7 | | | 4 | |пластик) | |
| | | | | | | бумага) | | | | | | 35 | | | | | | | | | | | | | | 28 | |
| | | | | | | 18 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
\--------------/ \---------------/ \---------------/ \---------/ \---------------/ \----------------/ \------------/ \---------------/ | \--------/ \---------------/ \---------------/ | \---------------/ \---------/ |
\------------------------------/
Вторичное использование отходов (208,6 тыс. тн) |
Таким образом, при реализации разработанной комплексной схемы обращения с отходами интегральный баланс масс принимает вид, представленный на рисунке 5.9.2. В целом обеспечивается редукция полигонного захоронения в объеме 310,3 тыс. тонн/год, или 48,3%, причём за пределами территории города-курорта Сочи, что соответствует концепции "Ноль отходов". Время достижения указанного уровня зависит от скорости реализации намеченных мероприятий. В принципе, основная их часть может быть осуществлена в ближайшие 1-2 года, что позволит выйти на контрольные показатели, до проведения Олимпийских Игр и выполнить, таким образом, международные обязательства РФ.
Рисунок 5.9.2. Интегральный баланс масс (по прогнозу на 2014 г.).
/---------------\
| Рынок |
\---------------/
/---------------\
| Вторичное |
| использование |
| отходов 208,6 |
| тонн/год |
\---------------/
|
/---------------\ /----------------\ /-----------\ /------------------\
| Безвозвратные | || Интегральный || | Опасные | | Вывоз на |
| потери при | || поток отходов|| | отходы I -| |специализированные|
| переработке | || г. Сочи || | III кл. | | объекты |
| отходов | ||642,1 тонн/год|| | опасности | | |
| 101,6 тыс. | || || | | | |
| тн/год | || || | | | |
\---------------/ \----------------/ \-----------/ \------------------/
|
/---------------\
|Неутилизируемые|
| остатки |
|331,8 тыс. тонн|
\---------------/
/---------------\
| Полигон |
\---------------/
Предложенную комплексную балансовую схему обращения с отходами целесообразно развивать в следующем направлении:
Нумерация рисунков приводится в соответствии с источником
Рисунок 2.4.3. Перспективная комплексная балансовая схема управления отходами г. Сочи
/------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------\
| Площадка для временного размещения ТБО на территории СМК |
/-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------\ |
| Завод по сжиганию ТБО в Туапсинском районе или межмуниципальный полигон ТБО в районе г. Белореченска (343,8 тыс. тн) |---/
\-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------/
/--------------------------------------------------\| /-----------------------------------\ | /------------------------------\| | /-------------------------\ | /---------------\ | /---------------------------\
| ОСВ || | ТБО | | | СО || | | ПО | | | МО и БО | | | АО |
| || | 310 | | | 80 || | | 75 | | | 5,1 | | | 44 |
|--------------------------------------------------|| \-----------------------------------/ | \------------------------------/| | \-------------------------/ | \---------------/ | \---------------------------/
| || | | | \-----\ |
| || /---------\ /---------------\ /-----------\ /------------\ /---------------\| /---------------\ /--------\ /---------------\ /------\ /------\ | /---------------\ /---------\
| || | | | | | | | | | || | | | | | | |Отходы| |Отходы| | | | | |
| Мехобезвоживание ОСВ || |Органика | | Сухие | | | |Строительные| | СО || |Неутилизируемая| |Утильные| | Органика | |класса| | БО и | | | Списанные | |Утильные |
| 128 || | 100 | | отходы | | КГМ 60 | | грунты | | 44 || | часть ПО | |фракции | | животного | | А | |класса| | | автомобили | | фракции |
| || | | | 150 | | | | 36 | | || | 3 | | 72 | |происхождения | | 2,7 | | Б, В | | | 32 | | 12 |
| || | | | | | | | | | || | | | | | 1 | | | | 2,4 | | | | | |
\--------------------------------------------------/| \---------/ \---------------/ \-----------/ \------------/ \---------------/| \---------------/ \--------/ \---------------/ \------/ \------/ | \---------------/ \---------/
| /-----/ | /------/ | \------\
/--------------\ /---------------------------------\| /-----------------------------------------\ | /------------------------------\| | /--------------------------\ /---------------\ | /---------------------------\ |
| | | || |3 - 4 мусороперегрузочные| Дробление | | | || | | | | Комплекс по | | | | |
| Иловые карты | | Цех сушки ОСВ || |(в каждом районе города, | КГМ | | | Оборудование по рециклингу || | | Оборудование по | | утилизации | | | Центр по демонтажу | |
| (2 ед.) | | (2 ед.) 100 || | суммарной мощностью | 54 | | | || | | переработке | | биологических | | | списанных | |
| | | || | 350 тыс. тн/год | | | | || | | | | отходов | | | автомобилей | |
\--------------/ \---------------------------------/| \-----------------------------------------/ | \------------------------------/| | \--------------------------/ \---------------/ | \---------------------------/ |
/-----\ | | \--------\ |
/--------------\ /---------------\ /---------------\ /---------------\ /---------\ /----------------\ /------------\ /------------------\ | /--------\ /---------------\ /---------------\ /---------------\ /---------\ |
| | | | | | |Неутилизируемая| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| Высушенные и | | | |Гранулированные| | часть | |Вторичное| | | | Вторичные | | | | | | | | | | | | | |Вторичные| |
|обеззараженные| |Гранулированные| | ОСВ для | | ТБО | | сырье | | Места | | материалы | | Неутилизируемая | | | Корм | |Неутилизируемая| |Неутилизируемая| | |Неутилизируемая| |материалы| |
| ОСВ | | ОСВ | | захоронения | | 250 | | (металл)| | рекультивации | | (металл, | | часть СО | | |животным| | часть ПО | | часть МО и БО | | | часть | |(металл, | |
| 14 | | 5 | | 20 | | | | 6 | | земель | | щебень) | | 9 | | | 0,6 | | 0,4 | | 0,7 | | | 4 | |пластик) | |
| | | | | | | | | | | (36) | | 35 | | | | | | | | | | | | | | 28 | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
\--------------/ \---------------/ \---------------/ \---------------/ \---------/ \----------------/ \------------/ \------------------/ | \--------/ \---------------/ \---------------/ | \---------------/ \---------/ |
\------------------------------/
Локальный или региональный рынок вторичных отходов (196,6 тыс. тн) |
При реализации перспективной комплексной схемы обращения с отходами рис. 5.9.3. интегральный баланс масс принимает вид, представленный на рисунке 5.9.4. В целом обеспечивается редукция полигонного захоронения в объеме 385,3 тыс. тонн/год, или 60%, причём за пределами территории города-курорта Сочи, что также соответствует концепции "Ноль отходов".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "При реализации перспективной комплексной схемы обращения с отходами рис. 2.4.3"
Рисунок 5.9.4. Интегральный баланс масс (по прогнозу на 2014 г.).
/---------------\
| Рынок |
\---------------/
/---------------\
| Вторичное |
| использование |
| отходов 196,6 |
| тонн/год |
\---------------/
/---------------\ /----------------\ /------------\ /------------------\
| Безвозвратные | ||Интегральный || | Опасные | | Вывоз на |
| потери при | ||поток отходов || | отходы I - | |специализированные|
| переработке | || г. Сочи || | III кл. | | объекты |
| отходов |-||642,1 тонн/год||-| опасности |-| |
| 342,5 тыс. | || || | | | |
| тн/год | || || | | | |
\---------------/ \----------------/ \------------/ \------------------/
/---------------\
|Неутилизируемые|
| остатки |
|343,8 тыс. тонн|
\---------------/
/--------------\ /--------------------\ /--------------\
| Полигон | | Завод по сжиганию | | Полигон или |
| ТБО в г. |---|(Лазаревский или |-- | карьер для |
| Белореченске | |Туапсинский район) | |рекультивации |
| | | | | 103 тыс. тн |
\--------------/ \--------------------/ \--------------/
Редукция полигонного захоронения достигается за счет:
- Вторичного использования отходов (картон, пластик, металл, грунт, щебень) в объеме 196,6 тыс. тонн/год;
- безвозвратных потерь массы в процессе переработки отходов в виде паров воды, углекислого газа и др., не оказывающих негативного воздействия на компоненты ОС в объеме 342,5 тыс. тонн/год;
термическая переработка всего потока отходов на заводе по сжиганию (343,8 тыс. тн)
- вывоза ( "хвостов") после термической переработки на полигоны ТБО Краснодарского края в объёме 103 тыс. тн.
6. Содержание и уборка придомовых и обособленных территорий
6.1. Организация сбора бытовых отходов, крупногабаритных КТО домашнего обихода и прочих отходов - это деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по удалению бытовых отходов, крупногабаритных отходов и прочих отходов из мест их образования и накопления в места, предназначенные для сбора.
6.2. Сбор твердых бытовых отходов и прочих отходов производится:
в контейнеры-накопители мусоропроводов многоквартирных домов;
в контейнеры для твердых бытовых отходов, установленные на оборудованных контейнерных площадках; в урны;
6.3. Сбор крупногабаритных отходов производится в бункеры (специальные контейнеры) или на специальные площадки для сбора крупногабаритных отходов.
6.4. Отходы от содержания зеленых насаждений складируется отдельно от мест складирования ТБО и КТО, в специально отведенных местах (скошенная трава, опавшие листья упаковываются в пластиковые мешки) с последующим вывозов автотранспортом.
6.5. Смет от уборки домовых (внутридомовых) территорий, улиц, проездов и газонов складируется отдельно от мест складирования ТБО и КТО, в специально отведенных местах или пластиковых (полиэтиленовых) мешках с последующим вывозов автотранспортом.
6.6. Сбор жидких бытовых отходов производится в не канализованных зданиях:
в дворовые наливные помойницы;
в выгребы надворных туалетов;
в биотуалеты.
6.7. Сбор твердых бытовых отходов, крупногабаритных отходов домашнего обихода и прочих отходов осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, управляющие компании по управлению многоквартирными домами, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищностроительные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, гаражно-строительные кооперативы, гаражи-стоянки автомобилей, жители частного сектора.
6.8. Сбор твердых бытовых отходов производится в контейнеры и в бункеры-накопители, исключающие раздувание отходов ветром.
Контейнеры и бункеры-накопители размещаются (устанавливаются) на специально оборудованных площадках.
6.9. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и, по возможности, зелеными насаждениями (кустарником) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Допускаются ограждения контейнерных площадок из строительных конструкций.
6.10. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. В местах плотной застройки место дислокации контейнерных площадок определяется согласно п. 4.7. "Правил благоустройства и санитарного содержания территории г. Сочи".
6.11. Места размещения и тип ограждения контейнерных площадок, подлежащих установке в жилищном фонде и в местах общего пользования, согласовываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с администрациями внутригородских районов, управлением архитектуры, градостроительства и благоустройства территориальным органом Роспотребнадзора.
6.12. Контейнеры необходимо промывать по мере необходимости, но не менее 1 раза в месяц. Окраска всех металлических контейнеров должна производиться по мере необходимости, но обязательно к летнему курортному сезону весной.
6.13. На контейнеры наносится информация о: владельце контейнера;
инвентарном номере контейнера.
6.14. На контейнерных площадках в форме надписи на стене, на контейнере или на специальной табличке размещается информация о:
наименовании специализированной организации, осуществляющей вывоз отходов;
время вывоза бытовых отходов или крупногабаритного мусора;
телефоны организаций, осуществляющих контроль за вывозом и содержанием контейнерной площадки.
6.15. Площадки для сбора и временного хранения крупногабаритных отходов должны иметь твердое (асфальтобетонное или бетонное) или водонепроницаемое покрытие.
6.16. Рекомендуется совместное (рядом) расположение площадок для крупногабаритных отходов домашнего обихода и контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов.
6.17. Выгребы для сбора жидких бытовых отходов в неканализованных домовладениях устраиваются в виде дворовых помойниц и дворовых уборных.
6.18. Дворовые помойницы должны иметь водонепроницаемый выгреб и надземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
6.19. Дворовые уборные должны иметь надземную часть, выполненную из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков), водонепроницаемый выгреб с глубиной не более 3 метров и иметь объем, рассчитанный, исходя из численности населения, пользующегося уборной. Должны быть обеспечены подъездом для специализированного транспорта.
6.20. Строительные отходы складируется отдельно от мест складирования ТБО и КТО, в специально отведенных местах и (или) в бункеры (V=8 м3).
6.21. Особенности сбора твердых бытовых отходов, крупногабаритных отходов и прочих отходов на отдельных территориях.
6.21.1. Обязанность сбора твердых бытовых отходов, крупногабаритных отходов и прочих отходов с территорий садоводческих, огороднических или дачных объединений граждан, гаражных или гаражно-строительных кооперативов возлагается на их органы управления. Сбор отходов производится в контейнеры-мусоросборники, предназначенные для отходов. Крупногабаритные отходы размещаются отдельно на специальных площадках или в бункеры (V=8 м3) и вывозятся по договору специализированными предприятиями.
6.21.2. Сбор и временное хранение твердых бытовых отходов и прочих отходов на территории промышленных предприятий осуществляется в отдельные контейнеры для утильных фракций (макулатура, картон, пластик, стекло и т.д.) и не сортируемых отходов.
6.21.3. На территориях гаражно-строительных кооперативов, гаражей-стоянок, площадок для хранения автомобилей, сбор отходов осуществляется в установленные на средства гаражно-строительного кооператива, собственника (владельца) гаража-стоянки или площадки для хранения автомобилей, в контейнеры для сбора ТБО, в контейнеры для опасных отходов и бункеры или на специальные площадки.
6.21.4. Сбор твердых бытовых отходов и прочих отходов на территории комплексов объектов мелкорозничной торговли (рынки, мини-рынки, торговые комплексы) производится в контейнеры или в пресс-компакторы. Контейнер должен быть с крышкой для исключения возможности разноса отходов ветром. На территории комплексов объектов мелкорозничной торговли выделяются специальные зоны (площадки) для размещения контейнеров. Места размещения вышеуказанных зон определяются по согласованию с администрациями внутригородских районов и органами Роспотребнадзора. Обязанность за сбор и удаление отходов лежит на собственнике комплекса (земельного участка) объектов мелкорозничной торговли.
6.21.5. Сбор отходов, образующихся в объектах мелкорозничной торговли, производится в собственные урны и контейнеры, допускается использовать общегородские контейнеры, но при условии заключения соответствующего договора с мусороуборочной организацией, которая установила данные контейнеры,
6.21.6. Места сбора и складирования твердых бытовых отходов определяются при согласовании размещения объектов мелкорозничной торговли. Запрещается оставлять после окончания торговли тару н мусор вне контейнеров. Юридические и физические лица, осуществляющие торговую деятельность, обязаны заключить договор на вывоз отходов со специализированным предприятием, предоставляющим данные услуги.
6.21.7. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный или текущий ремонт объектов, производят сбор и вывоз строительных отходов в соответствии с разделом проекта "Организация строительства", согласованным в установленном порядке, и заключают договоры на прием строительных отходов на объектах для их размещения со специализированными организациями.
При ремонте или реконструкции помещений, расположенных на территории жилищного фонда, порядок сбора и вывоза строительных отходов согласуется с управляющей организацией и администрацией внутригородского района. При этом не допускается сброс строительных отходов в контейнеры для сбора ТБО.
Ответственность за сбор и вывоз строительных отходов возлагается на собственника объекта строительства, реконструкция или ремонта.
6.21.8. При производстве работ на объектах ремонта и реконструкции без отведения строительной площадки или при отсутствии специально обустроенных мест складирования, отходы допускается хранить в специальных емкостях или мешках около объекта ремонта или реконструкции по согласованию с администрациями внутригородских районов. Хранение отходов до их вывоза допускается не более одних суток.
6.21.9. Владелец помещения, пользователь земельного участка, предоставленного под размещение объектов общественного питания, торговли, включая комплексы объектов мелкорозничной торговли, киоски и отдельные павильоны, организует и несет ответственность за сбор, вывоз отходов, ведение учета и отчетности о движении отходов, получение разрешений на их размещение на специально отведённых местах.
6.21.10. Допускается временная установка на дворовых территориях контейнеров и бункеров-накопителей для сбора строительного мусора вблизи мест производства ремонтных, аварийных работ и работ по уборке территории, выполняемых юридическими и физическими лицами. Места временной установки контейнеров и бункеров-накопителей должны быть согласованы с администрациями внутригородских районов, управляющей компанией по управлению многоквартирного дома или ТСЖ.
6.21.11. Работа по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и КТО от частных домовладений по заключению договоров проводится администрациями внутригородских районов со специализированной организацией и органами территориального общественного самоуправления, с привлечением актива домовых и квартальных комитетов. Для обсуждения вопросов, связанных с организацией сбора и вывоза бытовых отходов и мусора от частных домовладений и принятия по ним решений по инициативе администраций внутригородских районов и сельских округов или населения части территории муниципального образования, могут проводиться собрания граждан.
6.21.12. Ответственность за сбор твердых бытовых отходов и вывоз КТО с территории частных домовладений возлагается на собственников этих домовладений.
6.21.13. Администрациями внутригородских районов может быть согласована схема организации сбора и вывоза бытовых отходов на части территории района, в первую очередь, в частном секторе жилой застройки, предусматривающая позвонковую (поквартирную) систему вывоза отходов от определенного места жилой застройки. Графики позвонковой (поквартирной) системы вывоза должны быть доведены до жителей частного сектора администрацией внутригородского района и специализированной организацией, осуществляющей вывоз бытовых отходов.
6.21.14. На вокзалах, рынках, парках, садах, зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения населения, на улицах, у каждого подъезда жилых домов, на остановках общественного пассажирского транспорта, у входа в торговые объекты должны быть установлены урны. Урны на рынках, вокзалах и в других местах массового посещения населения, на улицах, во дворах, парках, садах и на других территориях устанавливают на расстоянии не менее 20 м и не более 50 м одна от другой.
6.21.15. Очистка урн производится но мере их заполнения, но не реже 2-х раз в день. Мойка урн производится по мере их загрязнения.
6.21.16. Урны, расположенные на остановках общественного пассажирского транспорта и вдоль городских улиц, очищаются и промываются специализированным предприятием, осуществляющим санитарную уборку улиц и остановок, а урны, установленные у торговых объектов, предприятиями, осуществляющими торговлю.
6.21.17. Покраска урн осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
6.21.18. Смет и прочие отходы, выбитые при уборке или мойке проезжей части улиц на тротуары, газоны, посадочные площадки, павильоны остановок общественного пассажирского транспорта, близко расположенные фасады зданий, объекты торговли и т.п., подлежат уборке предприятием, осуществляющим уборку проезжей части улицы.
6.22. Вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритных отходов и прочих отходов с территории города Сочи
6.22.1. Организация вывоза твердых бытовых отходов, крупногабаритных отходов и прочих отходов - деятельность специализированных организаций по перемещению отходов с мест их сбора к месту их сортировки, утилизации и захоронения на договорной основе.
6.22.2. Вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритных отходов и прочих отходов с территории муниципального образования осуществляется специализированными организациями, имеющими необходимую производственную базу, укомплектованный штат работников.
6.22.3. Вывоз ТБО, КГО и прочих отходов осуществляется на договорной основе по графикам, согласованным с администрациями внутригородских районов, в том числе:
от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
от предприятий и организаций бюджетной сферы;
от многоквартирных домов;
от жилого частного сектора.
6.22.4. Организации, управляющие жилищным фондом (в соответствии с "Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме", Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491), выступая заказчиком услуги на вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритных отходов и прочих отходов, образующихся в результате жизнедеятельности населения, от уборки дворовых (внутридомовых) территорий, от содержания зеленых насаждений, а также строительных отходов, заключают договоры на вывоз, сортировку, утилизацию и захоронение отходов в соответствии с действующим Порядком.
Владельцы (арендаторы муниципальной собственности) нежилых помещений, находящихся в составе многоквартирных домов, заключают прямые договоры на вывоз, сортировку и утилизацию отходов со специализированной организацией.
6.22.5. Вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритных отходов и прочих отходов должен осуществляться по графикам, согласованным с администрациями внутригородских районов, но не реже 1 раза в сутки.
6.22.6. Вывоз жидких бытовых отходов производится специализированной организацией, ассенизационным транспортом на установленные сливные станции согласно поступивших заявок и заключенных договоров.
6.22.7. Вывоз жидких бытовых отходов осуществляется по мере накопления их в дворовых туалетах и выгребах, но не реже 1 раза в полгода. Не допускается наполнение выгреба выше 0,35 м от поверхности земли.
6.22.8. Периодичность вывоза твердых бытовых отходов из частного жилого сектора может быть изменена по согласованию с территориальным органом Роспотребнадзора.
6.22.9. Поддержание чистоты и порядка на контейнерных площадках в течение всего дня осуществляют:
- на территории жилого многоквартирного дома - дворники иди уборщики, обслуживающие дворовые территории;
- на территории общего пользования - специализированные предприятия, заключившие договоры с администрациями внутригородских районов на уборку территории;
- на территории предприятий и организаций - само предприятие или собственник земельного участка.
6.22.10. Обязанность по уборке просыпавшихся ТБО, КТО и прочих отходов на территорию (двора, улицы, контейнерной площадки) при выгрузке из контейнеров в мусоровоз или загрузке бункера, либо загрузки в самосвалы и прочий грузовой транспорт, возлагается на специализированную организацию, осуществляющую вывоз отходов.
6.22.11. Транспортировка ТБО, КТО и прочих отходов к местам сортировки и захоронения осуществляется специально оборудованным транспортом. При транспортировке пылящих или разлетающихся отходов обязательно наличие полога в машине. Не допускается перевозка самовоспламеняющихся или взрывоопасных отходов.
6.22.12. Вывоз ТБО, КТО и прочих отходов, образующихся в результате деятельности рынков и торговых комплексов, осуществляется по договорам, заключаемым владельцами земельных участков, на котором расположены рынки (торговые комплексы) со специализированной организацией.
6.22.13. Для организации вывоза ТБО, КТО и прочих отходов с территорий частного сектора и многоквартирного жилищного фонда, администрацией города Сочи выбирается специализированная организация, которая оказывает услугу по вывозу отходов с соответствующей территории.
6.22.14. На собственников частных домовладений возлагаются обязанности по организации уборки и содержанию территории частного домовладения и заключения договора на вывоз ТБО и КТО со специализированной организацией.
Прочие отходы, образованные от содержания зеленых насаждений, а также строительные отходы вывозятся за счет собственных средств, самостоятельно либо по дополнительным договорам с мусоровывозящими организациями, в места утилизации или захоронения.
6.22.15. Специализированные организации по вывозу ТБО, КГО и прочих отходов обязаны:
информировать потребителя об предоставляемых услугах (наименование предприятия, адрес, телефон), а также организовать работу по прием;
претензий потребителей согласно требованию Федерального закона "О защите прав потребителей";
обеспечивать в своей работе соблюдение санитарных и экологических требований в соответствии с действующим законодательством;
следить за санитарным состоянием контейнеров-мусоросборников и бункеров. Санитарная обработка и дезинфекция контейнеров-мусоросборников производится работниками специализированной организации;
следить за техническим и санитарным состоянием контейнерных площадок;
в случае срыва графика вывоза твердых бытовых отходов в течение суток произвести зачистку контейнерных площадок.
6.22.16. Подъезды к местам, где установлены контейнерные площадки с контейнерами и бункерами, должны освещаться, иметь дорожные покрытия с учетом разворота машин и выпуска стрелы подъема контейнеровоза или манипулятора.
6.22.17. Вывоз твердых бытовых отходов и прочих отходов с собственных и прилегающих территорий гаражно-строительных (гаражно-эксплуатационных) кооперативов, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан осуществляется по договору со специализированной организацией за счет собственных средств указанных организаций.
6.22.18. Вывоз твердых и жидких отходов производства самостоятельно осуществляют организации и предприятия, в процессе деятельности которых образовались эти отходы, в соответствии с природоохранными нормами и правилами и с учетом Максимально возможного вторичного использования отходов или Заключают соответствующие договора со специализированными организациями для Транспортировки отходов 1-5 класса опасности.
6.22.19. Вывоз твердых бытовых отходов и прочих отходов с территории частного сектора производится специализированными организациями на основе договоров, заключаемых с владельцами частных жилых домов, и за счет их средств.
6.22.20. Владельцы индивидуальных жилых домов могут производить сбор отходов в контейнеры, выставленные на собственной территории и на специально оборудованных площадках, обеспечивают их очистку и вывоз согласно заключенных договоров.
6.22.21. Контроль за организацией сбора и вывоза бытовых и прочих отходов с территории частного сектора осуществляется администрациями внутригородских районов и департаментом городского хозяйства.
6.22.22. Вывоз отходов от уборки улиц и внутридомовых территорий, от содержания зеленых насаждений производится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, управляющими компаниями по управлению многоквартирными домами, товариществами собственников жилья, жилищными и жилищно-строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, гаражно-строительными кооперативами, гаражами-стоянками автомобилей, жителями частного сектора, осуществляющими содержание зеленых насаждений, за счет собственных средств, самостоятельно либо по договорам с мусоровывозящими организациями в течении суток в места утилизации или захоронения.
6.22.23. Вывоз строительных отходов производится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, управляющими компаниями по управлению многоквартирными домами, товариществами собственников жилья, жилищными и жилищно-строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, гаражно-строительными кооперативами, гаражами-стоянками автомобилей, жителями частного сектора, осуществляющими строительно-ремонтные работы, за счет собственных средств, самостоятельно либо по договорам с мусоровывозяищми организациями в течении суток в места утилизации или захоронения.
6.22.24. Очистка урн производится по мере их заполнения, но не реже 2-х раз в день. Отходы из урн, расположенных в жилом секторе, подлежат сбору и временному хранению на закрепленной за жилым домом (группой домов) территории либо в контейнеры на контейнерной площадке (при условии заключенного договора с собственником контейнерной площадки) и вывозу от них в соответствии с настоящим Порядком. Отходы из урн, установленных у объектов торговли, общественного питания, услуг населению, рынков (площадок рыночной торговли), на вокзалах (железнодорожных станциях, платформах), на остановках общественного пассажирского транспорта, у предприятий, организаций, учреждений, у объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта подлежат сбору и временному хранению в контейнерах на контейнерной площадке (при условии заключенного договора с собственником контейнерной площадки) соответствующего хозяйствующего субъекта и последующему вывозу в соответствии с настоящим Порядком.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.