Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению министерства
природных ресурсов и экологии
Ростовской области
от 19.12.2016 N П-49
Административный регламент
предоставления министерством природных ресурсов и экологии ростовской области государственной услуги "прием отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов и лесоразведении"
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования регламента
Административный регламент предоставления министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области государственной услуги "Прием отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов и лесоразведении" регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги "Прием отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов и лесоразведении" (далее - государственная услуга), а также устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, порядок и формы контроля за исполнением, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия), должностных лиц министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области в ходе предоставления государственной услуги.
1.2. Круг заявителей
Заявителями, имеющими право на получение государственной услуги, являются:
1) по приему отчетов об использовании лесов - граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие использование лесов;
2) по приему отчетов об охране - граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие использование лесов, а также осуществляющие мероприятия по охране лесов;
3) по приему отчетов о защите лесов - граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации использование лесов, а также осуществляющие мероприятия по защите лесов;
4) по приему отчетов о воспроизводстве лесов и лесоразведении - граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие воспроизводство лесов и лесоразведение.
От имени заявителей могут выступать лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени.
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
1.3.1. Информация о месте нахождения и графике работы органов исполнительной власти Ростовской области, предоставляющих государственную услугу, их структурных подразделениях, организациях, участвующих в предоставлении государственной услуги.
Органом исполнительной власти, осуществляющим предоставление государственной услуги, является министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области (далее - министерство).
Местонахождение министерства: 344065, г. Ростов-на-Дону, ул.Зеленая, 18б.
Структурным подразделением министерства, предоставляющим государственную услугу, является:
отдел лесного реестра и использования лесов управления развития лесного хозяйства.
Местонахождение структурного подразделения, предоставляющего государственную услугу: 344065, г. Ростов-на-Дону, ул. Зеленая, 18б.
Часы работы
Понедельник |
- |
9.00 - 18.00 |
(перерыв 13.00 - 13.45) |
Вторник |
- |
9.00 - 18.00 |
(перерыв 13.00 - 13.45) |
Среда |
- |
9.00 - 18.00 |
(перерыв 13.00 - 13.45) |
Четверг |
- |
9.00 - 18.00 |
(перерыв 13.00 - 13.45) |
Пятница |
- |
9.00 - 16.45 |
(перерыв 13.00 - 13.45) |
Суббота |
- |
выходной |
|
Воскресенье |
- |
выходной |
|
Информацию о месте нахождения и графике работы министерства, его структурных подразделений, организациях, участвующих в предоставлении государственной услуги, можно получить следующими способами:
на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": минприродыро.рф;
посредством телефонной связи,
посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).
Информация о месте нахождения и графике работы МФЦ, справочные телефоны, адреса электронной почты МФЦ указаны в приложении N 2.
1.3.2. Справочные телефоны структурных подразделений органов исполнительной власти, предоставляющих государственную услугу, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги
Управление развития лесного хозяйства: телефон (863) 252-08-03; факс 283-23-23;
отдел лесного реестра и использования лесов управления развития лесного хозяйства: телефон (863) 223-81-56, факс 283-23-23;
сектор использования лесов отдела лесного реестра и использования лесов управления развития лесного хозяйства: телефон (863) 283-21-61, факс 283-23-23.
Телефон - автоинформатора в управлении не предусмотрен.
Информация о справочных телефонах МФЦ указаны в приложении N 2 к настоящему регламенту.
1.3.3. Адреса официальных сайтов органов исполнительной власти Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащих информацию о порядке предоставления государственной услуги, адреса их электронной почты
официальный сайт министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": минприродыро.рф (далее - сайт министерства);
ЕПГУ: www.gosuslugi.ru (далее - ЕПГУ);
информационно-аналитический Интернет-портал единой сети МФЦ Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (Портал сети МФЦ): http://www.mfc61.ru.
региональная государственная информационная система "Портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области": www.61.gosuslugi.ru (далее - Портал);
адрес электронной почты министерства: mprro@donland.ru;
адрес электронной почты отдела лесного реестра и использования лесов управления развития лесного хозяйства (далее - отдел): rostles-vospr@donpac.ru.
1.3.4. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе с использованием ЕПГУ.
Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:
при личном или письменном обращении, в том числе с использованием средств телефонной связи, электронной почты (при наличии у заявителя);
посредством размещения информации в федеральных и региональных государственных информационных системах;
на сайте министерства;
на информационных стендах в здании министерства;
посредством публикации в средствах массовой информации.
При личном обращении в министерство время ожидания в очереди для получения информации о предоставлении государственной услуги не должно превышать 15 минут.
При осуществлении консультаций по телефону и электронной почте уполномоченные должностные лица министерства обязаны в соответствии с поступившим запросом предоставлять информацию по следующим вопросам:
сроки и процедуры предоставления государственной услуги;
категории заявителей, имеющих право обращения за получением государственной услуги;
перечень документов, необходимых при обращении за получением государственной услуги;
контактная информация министерства и структурных подразделений, ответственных за предоставление государственной услуги.
информация о ходе предоставления государственной услуги;
сведения о нормативных правовых актах по вопросам предоставления государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта).
Иные вопросы рассматриваются только на основании соответствующего письменного обращения.
Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно уполномоченными должностными лицами министерства.
Информация предоставляется ежедневно в течение всего рабочего времени в соответствии с графиком работы министерства.
При обращении в МФЦ информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляют сотрудники МФЦ в соответствии с соглашением о взаимодействии между министерством и государственным казенным учреждением Ростовской области "Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - ГКУ РО "УМФЦ").
Сотрудники МФЦ осуществляют информирование по следующим вопросам:
сроки и процедуры предоставления государственной услуги;
категории заявителей, имеющих право обращения за получением государственной услуги;
перечень документов, необходимых при обращении за получением государственной услуги;
контактная информация министерства и структурных подразделений, ответственных за предоставление государственной услуги.
1.3.5. Порядок, форма и место размещения указанной в настоящем подпункте информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, а также на официальном сайте органа исполнительной власти Ростовской области, предоставляющего государственную услугу, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в ЕПГУ.
Информация о предоставлении государственной услуги размещается на сайте министерства, ЕПГУ, в средствах массовой информации и на стендах в месте предоставления государственной услуги.
Информация о предоставлении государственной услуги на сайте министерства, ЕПГУ размещается в мультимедийной форме.
Информация о предоставлении государственной услуги в средствах массовой информации и на стендах в месте предоставления государственной услуги размещается в текстовой форме.
Подлежат размещению следующие информационные материалы:
контактная информация министерства с указанием места нахождения, номеров контактных телефонов, адреса электронной почты;
информация о размещении и графике работы специалистов, осуществляющих прием и консультирование по вопросам предоставления государственной услуги;
перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;
основания для отказа в предоставлении государственной услуги;
порядок обжалования решения, действий или бездействия органа исполнительной власти, должностных лиц и работников;
извлечения из нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по предоставлению государственной услуги;
текст настоящего Регламента с приложениями.
Информация о сроках предоставления государственной услуги, сведения о размере платы за предоставление государственной услуги и основания об отказе в предоставления государственной услуги размещается также на информационных стендах в помещениях МФЦ.
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги
Прием отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов и лесоразведении.
2.2. Наименование органа исполнительной власти Ростовской области, предоставляющего государственную услугу
2.2.1. Предоставление государственной услуги осуществляет министерство.
2.2.2. МФЦ участвует в предоставлении государственной услуги в части информирования и консультирования заявителей по вопросам ее предоставления, приема отчетов у заявителей.
2.3. Описание результата предоставления государственной услуги
Результатом предоставления государственной услуги является прием отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов и лесоразведении либо отказ в приеме указанных отчетов у заявителя.
2.4. Срок предоставления государственной услуги
Прием отчетов от заявителя, поданных непосредственно в министерство либо в МФЦ, осуществляется в день его обращения в указанные орган, организацию.
Прием отчета, направленного заявителем с использованием средств почтовой связи, осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его поступления в министерство.
2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги
Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ ("Собрание законодательства Российской Федерации", 11.12.2006 N 50 ст. 5278).
Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 02.08.2010, N 31, статья 4179);
Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 N 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления" ("Собрание законодательства РФ", 03.10.2011, N 40, статья 5559, "Российская газета", N 222, 05.10.2011.).
Постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 303, 31.12.2012, "Собрание законодательства РФ", N 53 (часть 2), статья 7932, 31.12.2012).
Постановление Правительства Российской Федерации от 18.03.2015 N 250 "Об утверждении требований к составлению и выдаче заявителям документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, и к выдаче заявителям на основании информации из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, в том числе с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, документов, включая составление на бумажном носителе и заверение выписок из указанных информационных систем" (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.03.2015, "Собрание законодательства РФ", 30.03.2015, N 13, статья 1936).
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.01.2012 N 13 "Об утверждении примерной формы соглашения о взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления" ("Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 19, 07.05.2012).
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.12.2014 N 573 "Об установлении порядка представления отчета об использовании лесов и его формы, требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме". (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.03.2015).
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.06.2016 N 362 "Об установлении порядков представления отчета об охране лесов и отчета о защите лесов и их форм". (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.09.2016).
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20.01.2015 N 28 "Об установлении порядка представления отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении и его формы". (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.03.2015).
Областной закон от 08.08.2011 N 644-ЗС "О государственной поддержке создания и деятельности в Ростовской области многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Наше время", N 304-308, 10.08.2011).
Постановление Правительства Ростовской области от 05.09.2012 N 861 "О разработке и утверждении органами исполнительной власти Ростовской области административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций" (газета "Наше время" N 517-526,13.09.2012).
Постановление Правительства Ростовской области от 06.12.2012 N 1063 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Ростовской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Ростовской области" ("Наше время", N 724-725, 14.12.2012);
Постановление Правительства Ростовской области от 30.04.2014 N 320 "Об утверждении положения о министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области" ("Наше время", N 187, 27.05.2014).
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги
2.6.1. Для предоставления государственной услуги заявитель подает в министерство либо в МФЦ:
1) отчет об использовании лесов по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 25.12.2014 N 573;
2) отчет о воспроизводстве лесов и лесоразведении по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 20.01.2015 N 28.
2.6.2. При подаче отчета заявитель или его представитель предъявляют документ удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (при обращении представителя заявителя).
2.6.3. При обращении за получением государственной услуги заявитель вправе представить универсальную электронную карту, являющуюся документом, удостоверяющим личность гражданина.
2.6.4. При обращении в МФЦ государственная услуга предоставляется с учетом принципа экстерриториальности, в соответствии с которым заявитель вправе выбрать для обращения за получением услуги МФЦ, расположенный на территории Ростовской области, независимо от места его регистрации на территории Ростовской области.
2.6.5. Отчет об использовании лесов представляется ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным (при использовании лесов в целях заготовки древесины, а также при использовании лесов в иных целях, при которых осуществлялись рубки лесных насаждений). В случаях, если при использовании лесов не осуществлялись рубки лесных насаждений, отчет представляется ежегодно, не позднее 10 января года, следующего за отчетным.
Отчет об охране лесов, а также отчет о защите лесов представляются ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. В случаях, если проектом освоения лесов, лесохозяйственным регламентом в отчетном квартале не предусмотрены мероприятия по охране и защите лесов, отчеты представляются ежегодно, не позднее 10 января года, следующего за отчетным.
Отчет о воспроизводстве лесов и лесоразведении представляется ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. В случаях, если проектом освоения лесов, лесохозяйственным регламентом в течение года не предусмотрены мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению, отчет представляется ежегодно, не позднее 10 января года, следующего за отчетным.
2.6.6. Отчеты могут быть представлены в министерство следующими способами:
посредством личного обращения
через уполномоченного представителя;
через МФЦ;
в письменном виде (почтой);
через ЕПГУ.
Отчеты подаются:
непосредственно в министерство, почтовым отправлением либо через МФЦ в форме документа на бумажном носителе;
в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая ЕПГУ.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления
Документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, отсутствуют.
2.8. Указание на запрет требовать от заявителя представления документов и информации
Запрещается требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Министерство или МФЦ отказывают в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по следующим основаниям:
отсутствие у заявителя или его представителя документа удостоверяющего личность;
отсутствие у обратившегося лица документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя (при подаче отчетов представителем заявителя);
представление отчетов, не соответствующих формам, установленным нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление государственной услуги.
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
Основания для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги законодательством не предусмотрены.
2.11. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги
Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги, отсутствуют.
2.12. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги
Взимание государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами Ростовской области не предусмотрено.
Взимание платы за действия, связанные с организацией предоставления услуги в МФЦ, запрещается.
2.13. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы
Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, не предусмотрены.
2.14. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче отчета в министерство либо в МФЦ составляет не более 15 минут.
2.15. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме
2.15.1. Регистрация отчета, поданного непосредственно в министерство, осуществляется в день обращения заявителя в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области в журнале регистрации принятых отчетов.
2.15.2. Регистрация отчета, поданного в министерство посредством почтового отправления, осуществляется не позднее 1 рабочего дня с момента его поступления в журнале регистрации принятых отчетов.
2.15.3. Регистрация отчета, поданного в МФЦ, осуществляется работником МФЦ в день обращения заявителя посредством занесения соответствующих сведений в информационную систему МФЦ с присвоением регистрационного номера.
2.15.4. При направлении отчетов в министерство через ЕПГУ регистрация производится в автоматическом режиме и не требует участия должностного лица уполномоченного органа.
2.16. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению информации о порядке предоставления государственной услуги
2.16.1. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.
2.16.2. На входе в здание министерства устанавливается вывеска на русском языке с наименованием министерства.
2.16.3. На территории, прилегающей к месторасположению министерства, оборудуются места для парковки автотранспортных средств. Доступ заявителей к парковочным местам является бесплатным.
2.16.4. Помещения, в которых предоставляется государственная услуга, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03".
2.16.5. Помещения должны быть оборудованы:
Противопожарной системой и средствами пожаротушения;
Системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.
2.16.6. Прием заявителей осуществляется в кабинете, предназначенном для работы специалиста отдела по предоставлению государственной услуги.
2.16.7. Кабинеты для приема заявителей должны быть оборудованы информационными табличками (вывесками) с указанием:
номера кабинета;
фамилии, имени, отчества и должности специалиста, осуществляющего предоставление государственной услуги.
2.16.8. В помещениях министерства отводятся места для ожидания приема. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки возможностей для их размещения в здании.
2.16.9. Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям работы специалистов. Места ожидания в очереди на представление или получение документов оборудуются стульями (кресельными секциями, скамьями (банкетками). Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки возможностей для их размещения в здании, но не может составлять менее 3 мест.
2.16.10. Стенды с организационно-распорядительной информацией размещаются на доступных для просмотра заявителями площадях здания, в котором располагается министерство. Тексты информационных материалов печатаются удобным для чтения шрифтом (размер шрифта не менее 14 пунктов), без исправлений, наиболее важные места выделяются полужирным шрифтом.
2.16.11. В помещениях министерства обеспечивается беспрепятственный доступ инвалидов для получения государственной услуги, в том числе:
условия для беспрепятственного доступа к ним и предоставляемой в них государственной услуге;
возможность самостоятельного или с помощью специалиста министерства, предоставляющего услугу, передвижения в здании министерства, входа в помещения и выхода из них. Вход в здание должен быть оборудован кнопкой вызова специалиста министерства;
возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в помещения, в том числе с использованием кресла-коляски и при необходимости с помощью специалиста министерства, предоставляющего услугу;
надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям и государственной услуге с учетом ограничений их жизнедеятельности;
дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом "Брайля".
2.16.12. Требования к помещению МФЦ, в котором организуется предоставление государственной услуги:
ориентация инфраструктуры на предоставление услуг заявителям с ограниченными физическими возможностями (вход в здание оборудован пандусами для передвижения инвалидных колясок в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ, а также кнопкой вызова работника МФЦ, обеспечена возможность свободного и беспрепятственного передвижения в помещении инвалидов самостоятельно или с помощью работника МФЦ, организован отдельный туалет для пользования заявителями с ограниченными физическими возможностями, оборудование и носители информации, необходимые для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям и государственной услуге, размещены с учетом ограничений их жизнедеятельности, необходимая для инвалидов звуковая и зрительная информация, а также надписи, знаки дублируются знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля);
оборудование помещения системой кондиционирования воздуха, а также средствами, обеспечивающими безопасность и комфортное пребывание заявителей;
оборудование помещения для получения государственной услуги посетителями с детьми (наличие детской комнаты или детского уголка);
наличие бесплатного опрятного туалета для посетителей;
наличие бесплатной парковки для автомобильного транспорта посетителей, в том числе для автотранспорта граждан с ограниченными физическими возможностями, возможность посадки инвалидов в транспортное средство и высадки из него перед входом в помещение, в том числе с использованием кресла-коляски и при необходимости с помощью работника МФЦ;
наличие пункта оплаты: банкомат, платежный терминал, касса банка (в случае если предусмотрена государственная пошлина или иные платежи);
наличие кулера с питьевой водой, предназначенного для безвозмездного пользования заявителями;
наличие недорогого пункта питания (в помещении расположен буфет или вендинговый аппарат, либо в непосредственной близости (до 100 м) расположен продуктовый магазин, пункт общественного питания);
соблюдение чистоты и опрятности помещения, отсутствие неисправной мебели, инвентаря;
размещение цветов, создание уютной обстановки в секторе информирования и ожидания и (или) секторе приема заявителей.
Определенные Регламентом требования к местам предоставления государственной услуги применяются, если в МФЦ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не установлены иные более высокие требования.
2.17. Показатели доступности и качества государственной услуги
2.17.1. Показатели доступности и качества предоставления государственной услуги обусловлены соответствием государственной услуги требованиям, установленным действующим законодательством.
2.17.2. Показателями доступности государственной услуги является возможность:
открытого доступа заявителей и других лиц к информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги, порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц министерства;
получения заявителем полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственной услуги, в том числе через ЕПГУ, сайт министерства, а также по телефону и электронной почте;
получения сведения о ходе предоставления услуги, в том числе по телефону, электронной почте, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций);
обращения за предоставлением государственной услуги в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
обращения за предоставлением государственной услуги лиц с ограниченными возможностями здоровья, для реализации которой обеспечивается:
сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи в помещениях министерства, МФЦ;
допуск в помещения министерства, МФЦ сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
допуск в помещения министерства, МФЦ собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.06.2015N386н;
оказание сотрудниками министерства, МФЦ иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению государственной услуги и использованию помещений наравне с другими лицами.
Показатели доступности государственной услуги определяются также количеством взаимодействий заявителей с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительностью. Взаимодействие с заявителями осуществляется один раз при представлении отчетов.
Продолжительность взаимодействия не должна превышать 15 минут.
2.17.3. Показателями качества предоставления государственной услуги являются:
соблюдение сроков предоставления государственной услуги, установленных действующим законодательством и настоящим Регламентом;
полнота и доступность информации о порядке и ходе предоставления государственной услуги;
число поступивших обоснованных обращений о ненадлежащем предоставлении государственной услуги;
число обращений заявителей в суд в целях защиты законных прав получателей государственной услуги при ее предоставлении;
количество выявленных нарушений при предоставлении государственной услуги.
2.18. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме
2.18.1. Прием отчета от заявителя работниками МФЦ осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным между министерством и ГКУ РО "УМФЦ".
2.18.2. Непосредственно в министерство отчет может быть подан в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием ЕПГУ.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур
3.1.1. В рамках предоставлении государственной услуги работниками министерства или МФЦ осуществляется административная процедура по приему и регистрации поданных отчетов.
Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в приложении N 1.
3.2. Описание административных процедур
Прием и регистрация поданного отчета.
Основанием для начала осуществления административной процедуры является подача отчетов заявителем (лицом, уполномоченным на осуществление действий от имени заявителя) в соответствии с пунктом 2.6 Раздела 2 настоящего регламента в министерство либо в МФЦ.
Должностным лицом, ответственным за координацию выполнения административной процедуры, является:
- специалист отдела лесного реестра и использования лесов министерства;
- работник МФЦ, осуществляющий прием отчетов (в случае обращения заявителя в МФЦ).
В рамках административной процедуры осуществляются следующие действия:
удостоверение личности заявителя;
проверка наличия документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя;
регистрация отчетов в журнале регистрации или в информационной системе МФЦ (в случае обращения заявителя в МФЦ) в день его поступления в министерство, МФЦ. При поступлении отчетов в министерство по почте регистрация осуществляется не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем их поступления;
выдача заявителю копий отчетов с отметкой ответственного работника министерства или МФЦ (в случае обращения заявителя в МФЦ) об их приеме.
В случае наличия оснований для отказа в приеме отчетов, предусмотренных подразделом 2.9 Раздела 2, отчеты ответственными работниками министерства или МФЦ не принимаются.
В случае отказа в приеме отчетов работник министерства либо МФЦ (в случае обращения заявителя в МФЦ) возвращает заявителю отчеты, проставляет по просьбе заявителя отметку об отказе в их приеме с указанием причины отказа (за своей подписью и с проставлением даты).
Ответственные работники министерства, МФЦ (в случае обращения заявителя в МФЦ) делают копии отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов и лесоразведении, представленных заявителем, проставляют на указанных копиях отметку о приеме и вручают заявителю.
Принятые отчеты остаются в министерстве либо передаются работником МФЦ в министерство в порядке и сроки, определенные соглашением о взаимодействии между министерством и ГКУ РО "УМФЦ" (в случае обращения заявителя в МФЦ).
В случае направления отчетов в министерство почтовым отправлением копии отчетов с отметкой о приеме либо обоснованный отказ в приеме отчетов направляются заявителю почтой в срок, не превышающий один рабочий день, следующий за днем поступления отчетов в министерство.
Критерием принятия решения о приеме отчета является наличие либо отсутствие оснований для отказа в приеме документов, перечисленных в пункте 2.9 Раздела 2 настоящего регламента.
Результатом административной процедуры является прием отчетов, выдача заявителю копии отчетов с отметкой ответственного работника об их приеме.
Способом фиксации административной процедуры является регистрация поданных отчетов в установленном порядке.
Нумерация подразделов приводится в соответствии с источником
3.4. Порядок осуществления административных процедур в электронной форме, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"
3.4.1. Сведения о государственной услуге размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на интернет-сайте Правительства Ростовской области, министерства, ЕПГУ.
3.4.2. Отчеты, необходимые для предоставления государственной услуги непосредственно в министерство могут быть поданы в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая ЕПГУ.
4. Формы контроля за предоставлением государственной услуги
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами министерства положений настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также за принятием решений ответственными лицами
4.1.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных настоящим Регламентом, осуществляется должностными лицами, ответственными за организацию работы по предоставлению государственной услуги, путем проверок соблюдения и исполнения работниками министерства положений настоящего Регламента, нормативных правовых актов Российской Федерации и Ростовской области.
4.1.2. Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается министром.
4.1.3. Перечень должностных лиц, осуществляющих текущий контроль, устанавливается правовыми актами министерства.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги
4.2.1. Проверки полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляются на основании правовых актов министерства.
4.2.2. Проверки могут быть плановыми (осуществляться на основании планов работы министерства) и внеплановыми. Внеплановая проверка может проводиться по конкретному обращению заявителя.
4.2.3. Для проверки полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляются плановые и внеплановые проверки полноты и качества предоставления государственной услуги на основании пр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.