Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Областной закон Ростовской области от 25 декабря 2018 г. N 78-ЗС "О внесении изменений в статьи 14 и 15 Областного закона "О социальной поддержке детства в Ростовской области" и статью 6 Областного закона "Об организации опеки и попечительства в Ростовской области" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, обязали в установленный срок подавать заявления о включении этих детей в список подлежащих обеспечению жильем. Органам опеки и попечительства по месту жительства таких детей поручено осуществлять контроль за своевременной подачей названных заявлений, а также принимать меры по включению их в список.

Порядок формирования названного списка, форму заявления о включении в него и примерный перечень документов, которые потребуются, теперь устанавливает Правительство РФ (не области, как это было раньше).

Достигшие 18 лет и не реализовавшие право на обеспечение жильем дети-сироты, не включенные в список подлежащих обеспечению им, могут самостоятельно обратиться с заявлением о включении их в этот список.

При выявлении обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и лицам из их числа содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения разрешается теперь заключать на новый пятилетний срок неоднократно (ранее он мог быть заключен на новый пятилетний срок лишь единожды).

Определено, что общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых в одном многоквартирном доме лицам из числа детей-сирот, не может превышать 25% от общего количества квартир в этом МКД.

Уполномоченные органы теперь осуществляют контроль не только за использованием, распоряжением, надлежащим санитарным и техническим состоянием жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, но и за их сохранностью.

Внесены другие поправки, в том числе уточнена используемая для целей закона терминология.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.



Областной закон Ростовской области от 25 декабря 2018 г. N 78-ЗС "О внесении изменений в статьи 14 и 15 Областного закона "О социальной поддержке детства в Ростовской области" и статью 6 Областного закона "Об организации опеки и попечительства в Ростовской области"


Настоящий Областной закон вступает в силу с 1 января 2019 г.


Текст Закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru) 27 декабря 2018 г., "Официальном портале правовой информации Ростовской области" (www.pravo.donland.ru) 27 декабря 2018 г., в "Собрании правовых актов Ростовской области", декабрь 2018 г. N 12


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Областной закон Ростовской области от 29 июня 2022 г. N 710-ЗС

Изменения вступают в силу с 30 июня 2022 г.