Законодательное Собрание Ростовской области постановляет:
1. Принять Обращение Законодательного Собрания Ростовской области "К Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу внесения изменений в законодательство, регламентирующее деятельность территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах".
2. Направить настоящее Обращение в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям (И.В. Бураков).
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Законодательного |
А.В. Ищенко |
Законодательное Собрание Ростовской области
Обращение
Законодательного Собрания к Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу внесения изменений в законодательство, регламентирующее деятельность территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах
Режим территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) становится одним из ключевых инструментов диверсификации и развития экономики моногородов, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года N 1398-р. В частности, в Ростовской области все три моногорода - Гуково, Зверево и Донецк - в настоящее время модернизируются с помощью данного инструмента. Однако мы видим ряд сдерживающих факторов, мешающих добиваться за счет режима ТОСЭР в моногородах более значимых и скорых результатов.
В Ростовской области города Гуково, Зверево и Донецк развивались как шахтерские, ориентированные на угольную промышленность. И естественно, столкнулись с острым социально-экономическим кризисом, когда началась болезненная реструктуризация шахт с последующим закрытием большинства из них. Сегодня режим ТОСЭР в этих городах - возможность создать искусственные стимулы для потенциальных промышленных инвесторов, чтобы растить новую экономику, не связанную с углепромом.
Гуково - первая ТОСЭР на юге России, действующая с января 2016 года. Ростовская область к настоящему моменту уже накопила практический опыт по привлечению потенциальных резидентов на территорию опережающего социально-экономического развития, локализации их проектов. И мы видим целый набор остро необходимых улучшений режима ТОСЭР для моногородов, которые позволят государству эффективнее решать социально-экономические проблемы данных территорий преимущественно за счет частных инвесторов.
При этом все предложения, подготовленные Законодательным Собранием Ростовской области, не требуют дополнительных бюджетных расходов, а лишь рационально перенастраивают режим ТОСЭР для моногородов.
1. Предлагаем пролонгировать срок возможного предоставления новым резидентам территорий опережающего социально-экономического развития льгот по платежам во внебюджетные фонды на период 10 лет с момента создания ТОСЭР.
Абзацем 5 пункта 10.1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что пониженные тарифы страховых взносов применяются в отношении резидента территории опережающего социально-экономического развития, получившего такой статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания соответствующей ТОСЭР.
Таким образом, в настоящее время данную существенную преференцию можно использовать для привлечения инвесторов на территорию опережающего социально-экономического развития только в течение первых 3 лет с момента ее создания (с учетом сроков оформления резидентства - фактически менее 3 лет). Без корректировки законодательства работа по привлечению новых резидентов во многие ТОСЭРы спустя три года после их официального создания утрачивает рациональный смысл и потенциальную результативность. Кроме того, из практики: предпроектная работа по локализации нового крупного производства гринфилд может продолжаться 2-3 года, что делает данную форму поддержки в настоящий момент физически невостребованной, а значит, и работу, стартующую после официального создания ТОСЭР и направленную на привлечение новых индустриальных проектов-гринфилд, - неэффективной.
2. В настоящее время для промышленных резидентов ТОСЭР постановлениями Правительства Российской Федерации установлены перечни разрешенных видов экономической деятельности (ОКВЭД), что на практике значительно сужает круг потенциальных индустриальных инвесторов в ТОСЭР. Процедура расширения списка ОКВЭД занимает много времени, процесс принятия решений за бюрократизирован. За счет этого моногорода теряют значительную часть потенциальных промышленных инвесторов.
В связи с этим предлагаем заменить относительно узкие перечни разрешенных промышленных ОКВЭДов для моногородов кратким списком запрещенных видов производственной деятельности, например, связанных с монопрофильной отраслью конкретной территории, выпуском подакцизных товаров и т. п. Данное изменение расширит круг потенциальных промышленных инвесторов в моногорода, ускорит процесс диверсификации их экономики, позволит полнее и эффективнее использовать существующий индустриальный потенциал монопрофильных муниципальных образований.
3. Считаем необходимым предоставить возможность стать резидентами ТОСЭР Ростовской области индивидуальным предпринимателям.
В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации") резидентом территории опережающего социально-экономического развития может стать только юридическое лицо.
Вместе с тем в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" резидентом территории опережающего развития (созданной не территориях, за исключением моногородов) может стать как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.
Внесение изменений в пункт 3 статьи 34 Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", а также в постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2016 года N 45 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Гуково", от 16 марта 2018 года N 263 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Зверево" и от 16 марта 2018 года N 280 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Донецк" повысит привлекательность соответствующих территорий для потенциальных инвесторов резидентов - индивидуальных предпринимателей.
4. Предлагаем распространить на ТОСЭРы в моногородах режим свободной таможенной зоны.
В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" на территории опережающего социально-экономического развития монопрофильных муниципальных образований (моногородов) в отличие от создаваемых на территории Дальневосточного федерального округа ТОСЭР не распространяется право применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.
Предлагаем внести изменения в статью 34 Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" в части распространения действия пункта 7 статьи 17 данного закона (применение процедуры свободной экономической зоны) на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемые в моногородах. Это повысит привлекательность территорий для потенциальных резидентов, в том числе для зарубежных компаний, а также позволит беспошлинно поставлять импортное оборудование для организации новых производств.
5. Предлагаем ввести мораторий на тематические проверки резидентов ТОСЭР в течение трех лет с момента, когда резидент территории опережающего социально-экономического развития отчитался о выполнении минимальных требований о вложении инвестиций и создании рабочих мест, предусмотренных соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации о создании ТОСЭР.
г. Ростов-на-Дону
25 апреля 2019 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Законодательного Собрания Ростовской области от 25 апреля 2019 г. N 351 "Об Обращении Законодательного Собрания Ростовской области "К Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу внесения изменений в законодательство, регламентирующее деятельность территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах"
Настоящее постановление вступает в силу с 25 апреля 2019 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru) 30 апреля 2019 г., "Официальном портале правовой информации Ростовской области" (www.pravo.donland.ru) 30 апреля 2019 г.