Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
города Алушты Республики Крым
от 23 сентября 2016 г. N 3051
Положение
о порядке и условиях командирования, размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками лиц, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Алушты Республики Крым
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке и условиях командирования, размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками лиц, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Алушты Республики Крым (далее - Положение) разработано в целях создания и обеспечения надлежащих условий лицам, замещающим должности муниципальной службы в Администрации города Алушты Республики Крым (далее - Администрация) по выполнению возложенных на них обязанностей и осуществлению полномочий в служебных командировках за пределами муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым (далее - городской округ) и устанавливает порядок оформления служебных командировок, а также условия, порядок и размеры возмещения лицам, замещающим должности муниципальной службы в Администрации (далее - работники) расходов, связанных со служебными командировками.
1.2. Служебная командировка - поездка работника на основании правового акта (распоряжения) представителя нанимателя (работодателя) на определенный срок для выполнения служебного поручения (задания) вне места постоянной работы, как на территории Российской Федерации, так и на территориях иностранных государств.
1.3. Решение о направлении в служебную командировку работников принимается представителем нанимателя (работодателем).
1.4. На период служебной командировки работнику гарантируются сохранение места работы (должности муниципальной службы) и денежное содержание (средний заработок) за время нахождения в командировке, в том числе и за время нахождения в пути, а также возмещаются:
- расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы, в том числе по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в нескольких населенных пунктах;
- расходы на наем жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома нанимателя (работодателя).
1.5. Питание и другие услуги, включенные в счет за наем жилого помещения, оплачиваются за собственный счет и возмещению не подлежат.
1.6. Расходы на бронирование и наем жилого помещения возмещаются командированному работнику (кроме тех случаев, когда ему предоставляется бесплатное жилое помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.
1.7. В случае, если в населенном пункте отсутствует гостиница, командированному работнику оплачивается наем иного отдельного жилого помещения либо аналогичного жилого помещения в ближайшем населенном пункте с транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.
1.8. Командированному работнику оплачиваются расходы по проезду до места отправления транспортного средства при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы. При отсутствии проездных документов оплата не производится.
1.9. По решению представителя нанимателя (работодателя) командированному работнику при наличии обоснования могут быть возмещены расходы на проезд к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы, водным и автомобильным транспортом сверх норм, установленных Положением, в пределах средств, предусмотренных в бюджете.
1.10. Расходы, связанные со служебными командировками, возмещаются за счет средств, предусмотренных в бюджете.
1.11. Возмещение иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения представителя нанимателя (работодателя), осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы.
1.12. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы, в соответствии с графиком работы командирующей стороны.
1.13. При подаче командированным работником письменного заявления, ему выдается денежный аванс в размере, включающем суточные за каждый день пребывания в служебной командировке, средства на оплату расходов по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, расходы по найму жилого помещения.
1.14. При служебных командировках в такую местность, откуда командированный работник по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания (поручения) имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Если командированный работник по окончании рабочего дня, остается по согласованию с нанимателем (работодателем) в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются ему в размерах, установленных настоящим Положением.
Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения командированного работника из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается представителем нанимателя (работодателем) с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.
1.15. Суточные, расходы по найму жилого помещения за время вынужденной остановки в пути выплачиваются командированному работнику при предъявлении документов, подтверждающих факт вынужденной остановки в пути и факт найма жилого помещения.
1.16. В случае временной нетрудоспособности командированного работника, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев нахождения на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного задания (поручения) или вернуться к своему постоянному месту жительства.
За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Порядок направления в служебную командировку
2.1. Направление работника в служебную командировку осуществляется по распоряжению представителя нанимателя (работодателя).
2.2. Срок служебной командировки определяется представителем нанимателя (работодателем) с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.
Продление срока служебной командировки допускается в исключительных случаях представителем нанимателя (работодателем).
2.3. Основанием для оформления служебной командировки являются письменные вызовы (приглашения) и/или официальные документы принимающей работника стороны (организации либо должностного лица): письма, приглашения, вызовы, выписки из договоров и соглашений, присланных в адрес представителя нанимателя (работодателя), как почтой, так и факсимильной связью, электронной почтой (далее - официальные документы), ссылка на которые обязательна в распоряжении о направлении в командировку. Основанием для оформления служебной командировки также могут являться мотивированные служебные записки, согласованные с представителем нанимателя (работодателем) по вопросу направления работника в служебную командировку.
2.4. В распоряжении о направлении в командировку обязательно указывается место командировки (село, город, район, область, край, республика), орган государственной власти, орган местного самоуправления, предприятие, учреждение, организация, в которые командируется работник, срок командировки, дата выезда в командировку и дата прибытия из командировки, цель командировки.
2.5. Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.
При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выбытия в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
Если место отправления транспортного средства находится за чертой городского округа, учитывается время, необходимое для проезда до места его отправления. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы. Вопрос о явке командированного лица на постоянное место работы в день выбытия в служебную командировку и в день прибытия из служебной командировки решается представителем нанимателя (работодателем) с учетом времени отправления или прибытия транспортного средства.
Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки.
2.6. В случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящимся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая предоставляется работником по возвращению из командировки представителю нанимателя (работодателю) с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).
В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2015 N 1085.
При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания вместе командирования работником предоставляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).
2.7. Учет должностных лиц, приезжающих и выезжающих в служебные командировки в Администрации ведется отделом кадровой работы, муниципальной службы и наград в специальных журналах по формам, утвержденным Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 23.12.2005 N 107 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету федеральными государственными органами работников, выезжающих и приезжающих в служебные командировки".
3. Режим служебного времени и времени отдыха в период служебной командировки
3.1. На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени принимающей работника стороны. Если режим рабочего времени у принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) отличается от режима рабочего времени постоянного места работы командированного работника, в сторону уменьшения дней отдыха, взамен дней отдыха, не использованных в период нахождения в служебной командировке, командированному работнику предоставляются другие дни отдыха по возвращении из служебной командировки.
3.2. В случаях направления в служебную командировку для работы в выходные или нерабочие праздничные дни компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. По возвращении из командировки командированному работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, день отдыха оплате не подлежит.
3.3. Если по распоряжению представителя нанимателя (работодателя) выезд в служебную командировку осуществляется в выходной день, по возвращении из служебной командировки командированному работнику предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.
4. Размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации
4.1. В связи со служебными командировками на территории Российской Федерации работникам возмещаются:
расходы по найму жилого помещения (кроме тех случаев, когда ему предоставляется бесплатное жилое помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути в размерах:
- 100 рублей - при командировке в пределах Российской Федерации;
- 300 рублей - при командировании в города Москву и Санкт-Петербург;
расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).
Главе администрации города Алушты Республики Крым, заместителям главы администрации оплачиваются услуги залов официальных лиц и делегаций, организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов).
4.2. Возмещение командировочных расходов производится представителем нанимателя (работодателем).
4.3. При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, они возмещаются в размере минимальной стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
водным транспортом - в каюте Х группы морского судна регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;
автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.
5. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками за пределы Российской Федерации
5.1. При направлении работника в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации суточные выплачиваются в иностранной валюте в размерах, установленных для служебных командировок на территории иностранного государства законодательством Российской Федерации.
5.2. За время нахождения командированного лица, направляемого в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации, в пути суточные выплачиваются:
при проезде по территории Российской Федерации - согласно разделу 4 настоящего Положения;
при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, установленных для служебных командировок на территории иностранных государств нормативными правовыми актами Российской Федерации.
5.3. При направлении работника в служебную командировку за пределы Российской Федерации на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:
а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
б) обязательные консульские и аэродромные сборы;
в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;
г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
д) иные обязательные платежи и сборы.
5.4. При следовании работника с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.
Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются отметками пограничных органов в паспорте.
5.5. При направлении работника в служебную командировку на территории двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется работник.
5.6. При направлении работника в служебную командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для выезда и въезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, дата пересечения государственной границы Российской Федерации определяется по проездным документам (билетам).
5.7. Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой для командировок на территории иностранных государств законодательством Российской Федерации.
5.8. Расходы по найму жилого помещения при направлении работника на территории иностранных государств, подтвержденные соответствующими документами, возмещаются по фактическим расходам, но не более предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.
5.9. Расходы по проезду при направлении работника в командировку на территории иностранных государств возмещаются ему в порядке, предусмотренном разделом 4 и настоящим разделом Положения.
6. Условия возмещения расходов, связанных со служебными командировками
6.1. В обязательном порядке, не позднее трех рабочих дней по возвращении из служебной командировки, работник представляет авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой средствах по форме, установленной приказом Минфина Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению" (форма по ОКУД 05045505 "Авансовый отчет") и производит окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы и возвращает неизрасходованные суммы денежного аванса.
К авансовому отчету прилагаются документы, подтверждающие фактические расходы: на проезд (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей, а также при продолжительности командировки свыше 30 суток - оплату багажа), наем жилого помещения, пользование услугами связи, сборы за выдачу (регистрацию) заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на иностранную валюту, и иные связанные со служебной командировкой расходы, произведенные с разрешения представителя нанимателя (работодателя).
При не предоставлении в установленный трехдневный срок отчета о расходовании денежных средств в служебной командировке, потраченные работником расходы возмещению не подлежат.
6.2. Остаток денежных средств, свыше суммы, использованной согласно авансовому отчету, подлежит возвращению служащим, не позднее трех рабочих дней после возвращения из командировки. В случае невозвращения служащим остатка средств в определенный срок, соответствующая сумма подлежит удержанию в установленном законодательством порядке.
7. Отзыв из служебной командировки или отмена служебной командировки
7.1. Отзыв работника из служебной командировки или отмена служебной командировки осуществляется на основании распоряжения представителя нанимателя (работодателя).
Возмещение расходов отозванному из командировки работнику производится на основании авансового отчета и приложенных к ним документов, указанных в абзаце втором пункта 6.1. Положения.
7.2. Командировка может быть прекращена досрочно по распоряжению представителя нанимателя (работодателя) в случаях:
- выполнения служебного задания в полном объеме;
- болезни работника, наличия чрезвычайных семейных и иных обстоятельств, требующих его присутствия по месту постоянного проживания;
- наличия служебной необходимости;
- нарушения работником трудовой дисциплины в период нахождения в служебной командировке.
8. Заключительные положения
8.1. В случае командирования работника на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку работник обязан представить в отдел кадровой работы, муниципальной службы и наград Администрации документы, подтверждающие участие в профессиональной переподготовке, повышении квалификации либо стажировке (документ о получении дополнительного профессионального образования и др.).
Глава администрации |
И.И. Сотов |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации г. Алушты Республики Крым от 23 сентября 2016 г. N 3051 "Об утверждении Положения о порядке... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.