С 31 марта 2017 года вступают в силу законодательные изменения, в соответствии с которыми продажа алкогольной продукции - медовухи, сидра, пуаре, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива - будет осуществляться только с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).
Данное правило касается всех субъектов хозяйственной деятельности, в том числе индивидуальных предпринимателей, работающих с применением упрощенных режимов налогообложения. Такой порядок работы предусмотрен Федеральным законом от 3.07.2016 N 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
За неприменение ККТ и реализацию указанной продукции после 31 марта 2017 года предусмотрены штрафы в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации, либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники". Их размер для должностных лиц составляет от 1/4 до 1/2 суммы непробитого чека, но не менее 10 тысяч рублей. Организация заплатит от 3/4 до 1 суммы по чеку, но не менее 30 тысяч рублей.
Напомним, что с 1 февраля текущего года на учет ставится ККТ только нового образца - так называемые "он-лайн кассы". Такая контрольно-кассовая техника в обязательном порядке должна быть оснащена модулями передачи данных о приобретаемом товаре в налоговые органы в момент совершения покупки.
Пресс-служба |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация Управления Федеральной налоговой службы России по г. Севастополю "Правила продажи пива и алкогольных напитков изменятся"
Текст информации опубликован в газете "Севастопольские известия" от 18 марта 2017 г. N 10