Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Департамента труда и
социальной защиты населения
города Севастополя
от 22 июня 2018 г. N 242
Типовое положение
о комиссии по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и определению их потребности в социальных услугах
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок работы комиссии по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и определению их индивидуальной потребности в социальных услугах (далее - комиссия), составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг.
2. Комиссия создается:
2.1. при Департаменте труда и социальной защиты населения города Севастополя для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме (далее - комиссия Департамента).
2.2. при государственном учреждении социального обслуживания города Севастополя для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме, в форме на дому, а также в срочном социальном обслуживании - для стационарной формы (далее - комиссия учреждения).
3. Положение о комиссии Департамента утверждается и изменяется приказами директора Департамента, о комиссии учреждения - приказами директора учреждения.
4. Деятельность комиссии осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и города Севастополя, Порядком признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании на территории города Севастополя и настоящим Положением.
2. Основные задачи, функции и полномочия Комиссии
2.1. Основные задачи комиссии:
- принятие решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании;
- утверждение для гражданина, признанного нуждающимся в социальном обслуживании, проекта индивидуальной программы предоставления социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федераций от 10.11.2014 N 874н (далее - индивидуальная программа);
- пересмотр индивидуальной программы в зависимости от изменения индивидуальной потребности в социальных услугах гражданина, получающего социальное обслуживание (социальные услуги), в том числе изменения формы социального обслуживания, объема рекомендуемого социального обслуживания (социальных услуг), продолжительности предоставления социального обслуживания (не реже одного раза в три года с учетом результатов реализованной индивидуальной программы).
2.2. Комиссия имеет право осуществлять проверку полноты и достоверности представленных гражданином (его законным представителем) сведений и документов, необходимых для предоставления социальных услуг (далее - сведения и документы).
2.3. Для выполнения основных задач Комиссия осуществляет следующие функции:
2.3.1. Рассматривает заявление и документы гражданина, обратившегося за получением социальных услуг;
2.3.2. Принимает решения:
- о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании (в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления);
- об объеме, периодичности, условиях и сроках предоставления социального обслуживания;
- об утверждении проекта индивидуальной программы (в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления);
- о внесении изменений в индивидуальную программу;
- об отказе в предоставлении социального обслуживания;
- по другим вопросам, связанным с предоставлением социального обслуживания.
3. Порядок формирования состава комиссии и порядок ее работы
3.1. Состав комиссии Департамента утверждается и изменяется приказами директора Департамента, состав комиссии учреждения - приказами директора учреждения.
3.2. В состав комиссии входят не менее 5 человек. При необходимости на заседание комиссии приглашаются или в состав комиссии, по согласованию, включаются представители органов здравоохранения, внутренних дел, опеки и попечительства, органов местного самоуправления, учреждений социального обслуживания, расположенных на территории города, и другие.
3.3. Председатель комиссии:
- осуществляет руководство деятельностью комиссии;
- вносит предложения по изменению состава комиссии.
3.4. В отсутствие председателя комиссии заседание ведет заместитель председателя комиссии.
3.5. Секретарь комиссии:
- оповещает членов комиссии о дате и времени заседания;
- ведет и оформляет протокол заседания комиссии;
- оформляет документы, связанные с принятыми комиссией решениями, указанными в подпункте 2.3.2 настоящего Положения;
- организует хранение документов комиссии.
3.6. Заседание комиссии проводятся по мере поступления заявлений и документов граждан.
3.7. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Если при голосовании число голосов разделилось поровну, решение принимает председатель комиссии или заместитель председателя комиссии (в случае отсутствия председателя комиссии).
3.8. Решение комиссии считается правомочным при участии в заседании не менее половины ее членов.
3.9. Решения комиссии оформляются протоколом заседания комиссии. Протокол подписывают председатель и секретарь комиссии. Протоколы заседания комиссии имеют постоянный срок хранения.
3.10. Решения комиссии могут быть обжалованы в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.