В соответствии с частями 1 и 3 статьи 20 Закона Сахалинской области "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Сахалинской области" избирательная комиссия Сахалинской области постановляет:
1. Утвердить Порядок и сроки передачи, обработки и использования информации о выборах, переданной по техническим каналам связи, при подготовке и проведении выборов депутатов Сахалинской областной Думы седьмого созыва на избирательных участках, образованных на судах, находящихся в день голосования в плавании (прилагается).
2. Направить настоящее постановление в территориальные избирательные комиссии, организующие голосование на судах, находящихся в день голосования в плавании
3. Опубликовать настоящее постановление в сетевом издании "Вестник избирательной комиссии Сахалинской области".
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя избирательной комиссии Сахалинской области В.В. Дернейко.
Председатель комиссии |
В.В. Черкасова |
Секретарь комиссии |
М.В. Андриянова |
Утвержден
постановлением избирательной
комиссии Сахалинской области
от 28.06.2017 г. N 20/130
Порядок и сроки
передачи, обработки и использования информации о выборах, переданной по техническим каналам связи, при подготовке и проведении выборов депутатов Сахалинской областной Думы седьмого созыва на избирательных участках, образованных на судах, находящихся в день голосования в плавании
1. В целях обмена информацией в период подготовки и проведения выборов депутатов Сахалинской областной Думы седьмого созыва (далее - Выборы) между участковыми избирательными комиссиями, сформированными на избирательных участках, образованных на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, и соответствующими территориальными избирательными комиссиями используются технические каналы связи (каналы электросвязи), не входящие в состав ГАС "Выборы" (далее - технические каналы связи), к которым в том числе относятся:
- документальная связь (факсимильная связь, электронная почта) - вид электросвязи, обеспечивающий передачу сообщений, записанных на носителе (бумажном, электронном), прием этих сообщений с записью на носители (бумажные, электронные);
- телефонная (радиотелефонная) связь - вид электросвязи, обеспечивающий передачу сигналов, отображающих речь, на расстояние с заданной полосой частот между абонентами и/или операторами;
- телеграфная (радиотелеграфная) связь - вид электросвязи, обеспечивающий передачу буквенно-цифрового текста;
2. Территориальные избирательные комиссии передают в участковые избирательные комиссии по техническим каналам связи утвержденные форму и текст избирательных бюллетеней, форму списка избирателей, форму протоколов участковой избирательной комиссии об итогах голосования (далее - Протокол об итогах) или их описание, информацию о политических партиях и о списках кандидатов, внесенных в избирательные бюллетени, иную информацию, связанную с проведением Выборов.
3. Территориальные избирательные комиссии передают в участковые избирательные комиссии по техническим каналам связи решение об образовании и номере избирательного участка, количестве членов участковой избирательной комиссии; о назначении членов участковой избирательной комиссии и председателя участковой комиссии; разрешение на проведение досрочного голосования; решение о согласовании самостоятельного изготовления участковой избирательной комиссией избирательных бюллетеней с указанием тиража и сроков изготовления; информацию о порядке заполнения избирательных бюллетеней, иную информацию о выборах.
4. Участковые избирательные комиссии передают в территориальные избирательные комиссии по техническим каналам связи сведения об избирателях, включенных в списки избирателей, данные Протоколов об итогах с обязательным последующим представлением первых экземпляров Протоколов об итогах и другой избирательной документации, предусмотренной частью 27 статьи 63 Закона Сахалинской области "О выборах депутатов Сахалинской областной Думы", при первой возможности непосредственно, либо иным способом, обеспечивающим сохранность избирательной документации и ее доставку по назначению.
По техническим каналам связи участковые избирательные комиссии осуществляют согласование с территориальной избирательной комиссией вопросов о проведении досрочного голосования, самостоятельном изготовлении участковой избирательной комиссией при наличии технических средств избирательных бюллетеней в случае невозможности их своевременной доставки, их тираже и сроках изготовления. Так же направляют в вышестоящие комиссии иную информацию, связанную с проведением Выборов.
5. Обмен информацией между участковыми избирательными комиссиями, территориальными избирательными комиссиями, окружными избирательными комиссиями, избирательной комиссией Сахалинской области по техническим каналам связи осуществляют как непосредственно, так и с помощью специализированных служб (организаций связи), обеспечивающих связь с судами.
6. Особенности взаимодействия между участковыми и территориальными избирательными комиссиями, окружными избирательными комиссиями, избирательной комиссией Сахалинской области в процессе обмена информацией с использованием технических каналов связи определяются избирательной комиссией Сахалинской области по согласованию с соответствующей службой обмена информацией или организацией, в подчинении которой находится вышеназванная служба обмена информацией.
7. При отсутствии возможности передачи копий утвержденных форм и текстов избирательных бюллетеней, форм других избирательных документов с использованием технических каналов связи, обеспечивающих документальную связь (факсимильную связь и электронную почту), территориальная избирательная комиссия готовит и утверждает согласованное с избирательной комиссией Сахалинской области описание избирательного бюллетеня, Протокола об итогах, форм других избирательных документов и обеспечивает передачу их описаний в соответствующие участковые избирательные комиссии с использованием телефонной (радиотелефонной) или телеграфной (радиотелеграфной) связи.
В описании Протокола об итогах должны быть указаны все строки протокола и соответствующие им значения с указанием всех цифр прописью строго в соответствии с порядком их размещения в утвержденной форме протокола.
Описание избирательного бюллетеня в соответствии с частью 17 статьи 58 Закона Сахалинской области "О выборах депутатов Сахалинской областной Думы" должно быть передано территориальной избирательной комиссией в участковые избирательные комиссии с таким расчетом, чтобы обеспечить их изготовление не позднее чем за один день до дня голосования (досрочного голосования).
8. При наличии возможности передачи по техническим каналам связи данных протокола об итогах с использованием документальной связи (факсимильной связи и электронной почты) после подписания членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса эти данные незамедлительно передается в территориальную избирательную комиссию.
9. При отсутствии возможности передачи данных Протокола об итогах по техническим каналам связи с использованием видов документальной связи участковая избирательная незамедлительно после подписания Протокола об итогах всеми присутствующими членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса передает в территориальную избирательную комиссию данные Протокола об итогах в соответствии с полученным описанием.
Лицо, осуществляющее передачу данных, в присутствии председателя, заместителя председателя и секретаря участковой избирательной комиссии считывает их с первого экземпляра Протокола об итогах.
Полученные таким способом данные Протокола об итогах для удобства прочтения и внесения в ГАС "Выборы" переносятся председателем (заместителем председателя, секретарем) соответствующей территориальной избирательной комиссии на бланк Протокола об итогах участковой избирательной комиссии, на котором делается пометка: "Получено по техническим каналам связи" и указывается, каким видом связи, кем и когда передана информация и кто ее принял. При этом указанный бланк протокола, содержащий данные Протокола об итогах, заверяется лицом, внесшим указанные значения.
Данные Протокола об итогах участковой избирательной комиссии, полученные по техническим каналам связи в виде телеграммы или телефонограммы, прикладываются к заполненному и заверенному бланку Протокола об итогах голосования и являются его неотъемлемой частью.
10. Территориальная избирательная комиссия, в случае если обмен информацией с участковой избирательной комиссией не обеспечивается непосредственно, организует получение данных Протокола об итогах голосования, переданных по техническим каналам связи, от организации связи, обеспечивающей связь с судами, незамедлительно после его подписания.
11. Информация об итогах голосования, полученная по техническим каналам связи, обрабатывается в соответствии с Инструкцией по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием ГАС "Выборы" при проведении Выборов, утвержденной постановлением избирательной комиссии Сахалинской области.
12. В случае проведения досрочного голосования на избирательных участках, которые образованы на судах, находящихся в день голосования в плавании, данные Протокола об итогах, полученные по техническим каналам связи, хранятся председателем территориальной избирательной комиссии в сейфе и не подлежат огласке до окончания времени голосования в день голосования. Внесение данных об итогах досрочного голосования в увеличенную форму сводной таблицы территориальной избирательной комиссии и ввод данных протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования в базу данных ГАС "Выборы" производится в территориальной избирательной комиссии в день голосования после 20 часов по местному времени.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Избирательной комиссии Сахалинской области от 28 июня 2017 г. N 20/130 "О Порядке и сроках передачи, обработки и использования информации о выборах, переданной по техническим каналам связи, при подготовке и проведении выборов депутатов Сахалинской областной Думы седьмого созыва на избирательных участках, образованных на судах, находящихся в день голосования в плавании"
Текст постановления официально опубликован не был