Правительство Сахалинской области постановляет:
1. Внести изменения в Порядок определения перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Сахалинской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 21.11.2014 N 574 с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Сахалинской области от 10.02.2015 N 33 (далее - постановление N 574), дополнив пункт 1.6 раздела 1 абзацем следующего содержания:
"- Раздел IV. Объекты, используемые одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.".
2. Внести в приложение к Порядку определения перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Сахалинской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденному постановлением N 574, следующие изменения:
2.1. в разделе 1 "Здания":
2.1.1. в пунктах 1.3, 1.4:
- после слова "назначение" дополнить словами ", разрешенное использование или наименование";
- слова "с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости" заменить словами "со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости,";
2.1.2. дополнить пунктом 1.7 следующего содержания:
"1.7. Отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В целях настоящего пункта:
- здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
- фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.";
2.2. в пунктах 2.1 - 2.4 раздела 2 "Помещения" слова "с кадастровыми паспортами объектов недвижимости" заменить словами "со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости,".
3. Внести изменения в Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений, расположенных на территории Сахалинской области, для целей налогообложения, утвержденный постановлением N 574, заменив в подпункте 2.1.1 раздела 2:
3.1. в подподпункте 1 слова "в государственный кадастр недвижимости" словами "в Единый государственный реестр недвижимости";
3.2. в подподпункте 3 слова "из Единого государственного реестра прав" словами "из Единого государственного реестра недвижимости".
4. Внести в приложение к Порядку определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений, расположенных на территории Сахалинской области, для целей налогообложения, утвержденному постановлением N 574, следующие изменения:
4.1. в пункте 1.1 слова "Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП)" заменить словами "Единого государственного реестра недвижимости";
4.2. в абзаце 3 пункта 1.4, абзаце 3 пункта 1.5 после слов "назначение" дополнить словами ", разрешенное использование или наименование".
5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".
Председатель Правительства Сахалинской области |
В.Г. Щербина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Сахалинской области от 16 октября 2017 г. N 481 "О внесении изменений в постановление Правительства Сахалинской области от 21.11.2014 N 574 "О некоторых вопросах, касающихся определения перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Сахалинской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость"
Текст постановления опубликован на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области (https://sakhalin.gov.ru/) 16 октября 2017 г., на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 19 октября 2017 г., в газете "Губернские ведомости" от 15 ноября 2017 г. N 208