В соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Законом Магаданской области от 03.06.1999 N 73-ОЗ "О защите населения и территории Магаданской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях совершенствования координации деятельности эвакуационных органов муниципального образования "Город Магадан", руководствуясь статьями 35.1 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", мэрия города Магадана постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении эвакуационных мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "Город Магадан".
2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Магадана Бондаря И.В.
Глава муниципального образования "Город Магадан", |
Ю. Гришан |
Утверждено
постановлением мэрии
города Магадана
от 27.09.2017 N 3113
Положение
о проведении эвакуационных мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "Город Магадан"
1. Общие положения
1.1. Положение о проведении эвакуационных мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "Город Магадан" (далее - город Магадан) определяет основные задачи, порядок планирования, организации и проведения эвакуационных мероприятий на территории города Магадана при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС).
1.2. В настоящем Положении используются следующие термины:
- эвакуация населения в мирное время - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации или вероятной чрезвычайной ситуации и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне зон действия поражающих факторов источника ЧС) районах (местах);
- безопасный район (место) - территория, куда при угрозе или во время возникновения ЧС эвакуируется или временно выселяется население в целях его безопасности;
- жизнеобеспечение населения - комплекс экономических, организационных, инженерно-технических и социальных мероприятий:
а) обеспечение жильем, продуктами питания, водой, товарами первой необходимости, коммунально-бытовыми услугами;
б) охрана общественного порядка;
в) противопожарное, медицинское, инженерное, материально-техническое обеспечение.
1.3. Вероятными источниками возникновения ЧС, угрожающих здоровью и жизни людей, осложняющих производственную деятельность организаций на территории города Магадана, являются:
- производственные взрывопожароопасные объекты;
- гидротехнические сооружения;
- химически опасные объекты;
- лесные и торфяные пожары;
- весенне-летние паводки;
- землетрясения.
1.4. Эвакуационные мероприятия планируются и готовятся заблаговременно и осуществляются при возникновении ЧС. Эвакуация проводится в один или два этапа.
1.5. Первый этап - эвакуация населения из зон ЧС в расположенные вне этих зон пункты временного размещения (время проживания не более трех суток), задачами которых являются:
- прием, регистрация и временное размещение населения;
- организация оказания медицинской помощи пострадавшим и заболевшим;
- информирование временно размещенного населения об изменениях в сложившейся обстановке;
- представление донесений в органы управления гражданской обороной города Магадана, комиссию города Магадана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности о количестве принятого на временное размещение населения;
- обеспечение и поддержание общественного порядка на пунктах временного размещения (далее - ПВР).
1.6. Второй этап (при затяжном характере ЧС или невозможности возвращения в места постоянной дислокации) - перемещение населения из ПВР, расположенных в кинотеатрах, театрах, учебных заведениях, детских учреждениях, домах культуры, в ПВР, расположенные в общежитиях учебных заведений и гостиницах, где возможно длительное проживание и всестороннее обеспечение, а также в жилые помещения маневренного фонда. Не исключается возможность подселения пострадавшего населения на жилую площадь.
1.7. В зависимости от времени и сроков развития ЧС проводятся упреждающая (заблаговременная) или экстренная (безотлагательная) эвакуация населения.
1.8. При получении достоверных данных о вероятности возникновения аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения из зон возможного действия поражающих факторов (прогнозируемых зон ЧС).
1.9. В случае возникновения ЧС проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения. Вывоз (вывод) населения из зоны ЧС может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника ЧС.
1.10. Эвакуируемое население размещается в безопасных районах до принятия решения о реэвакуации.
1.11. Решение о проведении эвакуации населения в зависимости от масштабов ЧС, а также о проведении реэвакуации принимается:
- при угрозе и возникновении ЧС на территории города Магадана - главой муниципального образования "Город Магадан", мэром города Магадана или председателем комиссии города Магадана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности.
2. Основы планирования эвакуационных мероприятий
2.1. К эвакуационным органам относятся:
- эвакуационная комиссия города Магадана;
- эвакуационные комиссии организаций, расположенных на территории города Магадана;
- администрации ПВР.
2.2. Планирование, организация и проведение эвакуационных мероприятий возлагаются на эвакуационную комиссию города Магадана, эвакуационные комиссии организаций, расположенных на территории города Магадана (далее - эвакуационные комиссии).
Общее руководство организацией и проведением эвакуационных мероприятий возлагается на председателя эвакуационной комиссии города Магадана.
Эвакуационные комиссии подчиняются непосредственно соответствующим руководителям гражданской обороны и работают во взаимодействии с органами управления, специально уполномоченными решать задачи гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС.
2.3. При отсутствии угрозы возникновения ЧС на территории города Магадана эвакуационные органы функционируют в режиме повседневной деятельности.
В случае угрозы возникновения ЧС эвакуационные органы функционируют в режиме повышенной готовности.
В случае возникновения и ликвидации ЧС эвакуационные органы функционируют в режиме ЧС.
Решение о введении на территории города Магадана соответствующего режима функционирования эвакуационных органов, с учетом конкретной обстановки, принимается главой муниципального образования "Город Магадан", мэром города Магадана или председателем комиссии города Магадана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности.
3. Основные мероприятия, осуществляемые эвакуационными органами в зависимости от режимов функционирования
3.1. В режиме повседневной деятельности эвакуационные органы осуществляют следующие мероприятия:
- разработка плана проведения эвакуационных мероприятий;
- ведение учета населения, попадающего в опасные зоны при возникновении ЧС (по численности и категориям);
- контроль за созданием ПВР на территории города Магадана;
- определение маршрутов эвакуации;
- планирование и решение вопросов всестороннего жизнеобеспечения эвакуируемого (отселяемого) населения при возникновении ЧС;
- ведение учета пострадавшего населения, планирование и решение вопросов транспортного обеспечения эвакуации населения при возникновении ЧС в мирное время;
- подготовка к работе эвакуационных комиссий;
- обучение сотрудников ПВР;
- пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от ЧС.
3.2. В режиме повышенной готовности эвакуационные органы осуществляют следующие мероприятия:
- приведение в готовность эвакуационных комиссий, контроль со стороны эвакуационной комиссии города Магадана за приведением в готовность эвакуационных комиссий организаций, расположенных на территории города Магадана;
- уточнение категории и численности эвакуируемого (отселяемого) населения;
- уточнение эвакуационными комиссиями планов эвакуации населения из зон возможных ЧС, а также контроль со стороны эвакуационной комиссии города Магадана за осуществлением эвакуационными комиссиями организаций, расположенных на территории города Магадана, уточнения разработанных ими планов эвакуации;
- организация подготовки к развертыванию ПВР и пунктов посадки в транспортные средства и высадки из них;
- контроль за подготовкой и порядком использования всех видов транспортных средств, выделяемых для вывоза населения из опасных районов и промежуточных пунктов эвакуации;
- уточнение порядка приема, размещения и организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения в безопасных районах.
3.3. В режиме ЧС эвакуационные органы в зависимости от сложившейся обстановки осуществляют следующие мероприятия:
- организация круглосуточного дежурства руководящего состава эвакуационной комиссии города Магадана;
- организация связи и взаимодействия с эвакуационными органами и спасательными службами в зависимости от сложившейся обстановки, а также контроль за ходом оповещения населения об эвакуации и подачи транспорта к пунктам посадки;
- руководство работой эвакуационных органов по сбору эвакуируемого населения и его отправке в ПВР;
- контроль за своевременным развертыванием ПВР;
- сбор и обобщение данных о ходе эвакуации (отселения) населения, доклад председателю комиссии города Магадана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности;
- контроль за организацией первоочередного жизнеобеспечения и защиты населения.
4. Организация проведения эвакуационных мероприятий
4.1. Проведение эвакуации населения из зоны ЧС в каждом конкретном случае определяется условиями возникновения и развития ЧС, характером и пространственно-временными параметрами воздействия поражающих факторов источника ЧС.
При получении достоверного прогноза возникновения ЧС организуются и проводятся мероприятия, целью которых является создание благоприятных условий для организованного вывоза или вывода населения из зоны ЧС.
4.2. В случае угрозы возникновения ЧС проводятся следующие мероприятия:
- приведение в готовность эвакуационных комиссий, ПВР и уточнение порядка их работы;
- уточнение численности и категорий населения, подлежащего эвакуации пешим порядком и с использованием автотранспортных средств;
- распределение транспортных средств;
- подготовка маршрутов эвакуации, установка дорожных знаков и указателей;
- подготовка к развертыванию ПВР, мест посадки в транспортные средства и высадки из них;
- проверка готовности систем оповещения и связи.
4.3. В случае возникновения ЧС проводятся следующие мероприятия:
- оповещение эвакуационных органов и населения, попадающих в зону ЧС, о начале и порядке проведения эвакуации;
- развертывание и приведение в готовность ПВР;
- сбор и подготовка к отправке в безопасные районы населения, подлежащего эвакуации (отселению);
- подача транспортных средств в соответствии с расчетами к местам посадки эвакуируемого населения в транспортные средства;
- прием и размещение эвакуируемого населения в ПВР.
4.4. В случае аварии на химически опасном объекте проводится экстренный вывоз (вывод) людей, попадающих в зону поражения, за границы распространения облака химически опасного вещества. Население, проживающее в непосредственной близости от химически опасного объекта, ввиду быстрого распространения облака химически опасного вещества, как правило, не выводится из опасной зоны, а укрывается в жилых (производственных) зданиях и сооружениях, в которых проведена герметизация помещений. Население, находящееся на верхних или нижних этажах (в зависимости от характера распространения химически опасного вещества), должно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.
4.5. Эвакуация населения из зон подтопления проводится при угрозе или в случае разрушения гидротехнических сооружений и повышения уровня воды в период паводка в реках и других водоемах, а также при разрушении объектов жизнеобеспечения вследствие возникновения данного стихийного явления.
При наличии достоверного прогноза о прорыве гидротехнического сооружения проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация. Она носит локальный или местный характер. При достаточном количестве времени с момента упреждения эвакуация проводится по производственно-территориальному принципу. При коротком периоде с момента упреждения эвакуация проводится по территориальному принципу в один этап.
При угрозе прорыва гидротехнического сооружения производится экстренная эвакуация из зоны четырехчасового добегания волны прорыва.
При угрозе подтопления эвакуационные комиссии организуют отправку эвакуируемого населения в ПВР.
4.6. При возникновении массовых лесных и торфяных пожаров, угрожающих жизни и здоровью населения и сельскохозяйственных животных, сроки проведения эвакуационных мероприятий зависят от скорости распространения пожара, метеоусловий и характера местности. В зависимости от обстановки эвакуационные мероприятия могут проводиться в два этапа:
- первый этап - вывод населения из зоны пожара в безопасные места;
- второй этап - вывоз (вывод) населения в ПВР.
После ликвидации пожара принимается решение о проведении реэвакуации.
4.7. При возникновении ЧС на взрывопожароопасных объектах основные усилия направляются на спасение населения из зоны ЧС. Эвакуационные мероприятия в этом случае проводятся в два этапа:
- первый этап - вывод населения за пределы зоны разрушений;
- второй этап (при необходимости) - вывоз (вывод) населения в ПВР.
4.8. Эвакуация при землетрясении осуществляется в один этап, как правило, с развертыванием неповрежденных ПВР, а также в места массового пребывания людей (городские площади, городской стадион).
Оповещение и информирование населения о порядке проведения эвакуационных мероприятий при выходе из строя территориальных систем оповещения осуществляются при помощи оборудованного громкоговорящими устройствами автотранспорта, а также изготовленных для этих целей указателей, транспарантов и другой наглядной информации.
Сроки проведения эвакомероприятий по вывозу (выводу) населения из зоны ЧС определяются дорожно-транспортными возможностями. Эвакуация из зон крупномасштабных землетрясений осуществляется, как правило, после восстановления транспортных систем. В период пребывания людей в зоне ЧС организуется их первоочередное жизнеобеспечение.
5. Обеспечение эвакуационных мероприятий
5.1. Видами обеспечения эвакуационных мероприятий являются: обеспечение оповещения населения о начале эвакуации, транспортное, медицинское обеспечение, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения, инженерное, материально-техническое обеспечение, разведка, обеспечение связи.
5.2. Оповещение руководящего состава мэрии города Магадана, предприятий и учреждений, расположенных на территории города Магадана, о начале эвакуации осуществляется оперативным дежурным ЕДДС муниципального образования "Город Магадан".
Оповещение населения осуществляется с использованием местной системы централизованного оповещения: включаются электросирены (сигнал "Внимание всем") с последующей передачей информации по каналам телевидения и радиовещания с использованием аудиозаписей либо непосредственно дикторами телевидения и радио. При этом задействование радиотрансляционных сетей, радиовещательных и телевизионных станций (независимо от форм собственности) осуществляется только для речевого оповещения и информирования населения.
Через радиотрансляционные сети, радиовещательные и телевизионные станции, печатные издания население инструктируется о правилах поведения в зоне и вне зоны ЧС, о необходимости занятия укрытий или приспособленных для защиты помещений и использования средств индивидуальной защиты.
5.3. Транспортное обеспечение эвакуации населения из зон техногенных аварий и стихийных бедствий - комплекс мероприятий, включающих подготовку, распределение и эксплуатацию транспортных средств, предназначенных для выполнения эвакуационных перевозок. Проведение эвакуации населения требует наличия парка транспортных средств, возможности их привлечения к эвакуационным мероприятиям (в том числе и транспорта, находящегося в личном пользовании), максимального использования транспортных коммуникаций.
Общественный транспорт в ходе эвакуации населения может использоваться:
- для доставки населения от места жительства к ПВР;
- для вывоза эвакуируемого населения из зоны ЧС в безопасные районы.
В целях организованного проведения автотранспортных перевозок и создания условий для устойчивого управления ими на всех этапах эвакуации создаются специальные автомобильные формирования - автомобильные колонны. Автомобильные колонны формируются на основе автотранспортных предприятий общего пользования и автотранспорта организаций других отраслей экономики.
Транспортное обеспечение эвакуационных мероприятий на территории города Магадана возлагается на спасательную службу транспортного, продовольственного и вещевого обеспечения гражданской обороны города Магадана.
5.4. Медицинское обеспечение эвакуационных мероприятий - комплекс организационных, лечебных, санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на охрану здоровья эвакуируемого населения, своевременное оказание медицинской помощи заболевшим и получившим травмы в ходе эвакуации, а также на предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний.
В ходе проведения эвакуации осуществляются следующие мероприятия:
- развертывание медицинских пунктов на базе ПВР, пунктах посадки в транспортные средства и высадки из них, а также организация в указанных пунктах дежурства медицинского персонала для оказания помощи эвакуируемому населению;
- организация обслуживания нетранспортабельных больных;
- контроль за санитарным состоянием ПВР;
- непрерывное наблюдение за противоэпидемической обстановкой, выявление инфекционных больных и выполнение других противоэпидемических мероприятий;
- снабжение медицинских пунктов, лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждений и формирований здравоохранения, привлекаемых к обеспечению эвакуируемого населения, медицинским имуществом.
Медицинское обеспечение эвакуационных мероприятий возлагается на спасательную службу медицинского обеспечения гражданской обороны города Магадана в соответствии с планами медицинского обеспечения.
5.5. Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения включает проведение следующих мероприятий:
- осуществление нарядами полиции пропускного режима (блокирование автомагистралей и пешеходных путей), предусматривающего пресечение проезда транспорта и прохода в зону ЧС граждан, не занятых в проведении эвакуационных, спасательных и других неотложных мероприятий;
- проведение выборочного контроля технического состояния транспортных средств, предназначенных для эвакуационных перевозок;
- оказание содействия (при необходимости) должностным лицам, ответственным за проведение эвакуационных мероприятий, в мобилизации транзитного транспорта в целях обеспечения быстрейшего вывоза людей из зоны ЧС;
- охрана порядка и обеспечение безопасности в ПВР, пунктах посадки в транспортные средства и высадки из них, на маршрутах эвакуации, предупреждение паники и распространения дезинформирующих слухов;
- охрана организаций в установленном порядке в период проведения эвакуационных мероприятий;
- регулирование дорожного движения на внутригородских маршрутах эвакуации;
- сопровождение автомобильных колонн по маршрутам эвакуации населения в безопасные районы;
- обеспечение установленной очередности перевозок по автомобильным дорогам и режима допуска транспорта в зону ЧС;
- борьба с преступностью в период проведения эвакуационных мероприятий, на маршрутах эвакуации и в местах размещения эвакуированного населения;
- организация регистрации эвакуированного населения и ведение адресно-справочной работы (создание банка данных о нахождении граждан, эвакуированных из зоны ЧС).
Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения возлагается на спасательную службу охраны общественного порядка гражданской обороны города Магадана.
5.6. Задачей инженерного обеспечения эвакуационных мероприятий является создание необходимых условий для эвакуации населения из зоны ЧС путем обустройства инженерной инфраструктуры в ПВР.
Характер и объемы выполняемых задач по инженерному обеспечению зависят от обстановки, вида и масштаба эвакуации населения.
Задачи инженерного обеспечения выполняются в основном силами организаций, создающих ПВР, силами эвакуируемых, а наиболее сложные, требующие применения специальной техники задачи - силами спасательных служб гражданской обороны города Магадана.
Инженерное обеспечение эвакуационных мероприятий на территории города Магадана возлагается на спасательную службу коммунально-технического обеспечения гражданской обороны и спасательную службу инженерного и дорожно-мостового обеспечения гражданской обороны города Магадана.
5.7. Материально-техническое обеспечение эвакуационных мероприятий включает организацию технического обслуживания и ремонта транспортных средств в ходе эвакуации, снабжение горюче-смазочными материалами и запасными частями, водой, а также обеспечение населения продуктами питания и предметами первой необходимости, необходимым имуществом.
Организация и координирование материально-технического обеспечения эвакуационных мероприятий на территории города Магадана возлагается на спасательную службу транспортного, продовольственного и вещевого обеспечения гражданской обороны, спасательную службу коммунально-технического обеспечения гражданской обороны и спасательную службу инженерного и дорожно-мостового обеспечения гражданской обороны города Магадана.
5.8. Обеспечение связи в период эвакуации предусматривает мероприятия по оснащению ПВР, органов управления эвакуационными мероприятиями стационарными, передвижными и переносными средствами связи, а также мероприятия по организации и осуществлению бесперебойной связи на всех этапах эвакуации.
Особое значение имеет информирование населения в ходе проведения эвакуационных мероприятий. Для этих целей могут использоваться электронные средства массовой информации, уличные громкоговорители, средства усиления речи, установленные в транспортных средствах, наглядная агитация.
Обеспечение связи в период эвакуации на территории города Магадана возлагается на спасательную службу оповещения и связи гражданской обороны города Магадана.
5.9. Финансовое обеспечение эвакуационных мероприятий осуществляется за счет средств бюджета города Магадана и за счет собственных средств организаций.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение о проведении эвакуационных мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "Город Магадан" определяет основные задачи, порядок организации и проведения эвакуационных мероприятий на территории города Магадана при возникновении ЧС.
Описаны основы планирования эвакуационных мероприятий, определены основные мероприятия, осуществляемые эвакуационными органами в зависимости от режимов функционирования, меры обеспечения эвакуационных мероприятий.
Постановление Мэрии города Магадана от 27 сентября 2017 г. N 3113 "Об утверждении Положения о проведении эвакуационных мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования "Город Магадан"
Текст постановления опубликован в газете "Вечерний Магадан" от 5 октября 2017 г. N 40