В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", руководствуясь статьями 35.1 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", мэрия города Магадана постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования "Город Магадан".
2. Признать утратившим силу постановление мэра города Магадана от 30.08.2005 N 1591 "Об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования "Город Магадан".
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Магадана Бондаря И.В.
Глава муниципального образования |
Ю. Гришан |
Утверждено
постановлением мэрии
города Магадана
от 14.06.2018 N 1575
Положение
об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования "Город Магадан"
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения работ в зоне чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) природного и техногенного характера на территории муниципального образования "Город Магадан".
1.2. Ликвидация ЧС - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы (далее - АСДНР), проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.
1.3. Аварийно-спасательные работы - это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне ЧС, локализации ЧС и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения.
1.4. Неотложные работы - это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в ЧС, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.
II. Руководство организацией и проведением АСДНР
2.1. Решение о назначении руководителя ликвидации ЧС принимается главой муниципального образования "Город Магадан", мэром города Магадана или лицом, его заменяющим, при введении режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования.
2.2. Руководитель аварийно-спасательного формирования (далее - АСФ), прибывший в зону ЧС первым, принимает на себя полномочия руководителя ликвидации ЧС и исполняет их до назначения руководителя ликвидации ЧС.
2.3. Решение об отстранении руководителя ликвидации ЧС от исполнения обязанностей, о назначении другого должностного лица или принятии руководства на себя принимается главой муниципального образования "Город Магадан", мэром города Магадана или лицом, его заменяющим.
2.4. Руководитель ликвидации ЧС несет ответственность за организацию и проведение АСДНР в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Магаданской области.
2.5. Решение руководителя ликвидации ЧС является обязательным для всех граждан и организаций, находящихся в зоне ЧС, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Руководитель ликвидации ЧС по согласованию с главой муниципального образования "Город Магадан", мэром города Магадана и организациями, на территориях которых возникла ЧС, устанавливают границы зоны ЧС, порядок и особенности действий по ее локализации, а также принимают решения по проведению АСДНР.
2.6. Координацию действий привлеченных к ликвидации ЧС сил и средств Магаданского городского звена Магаданской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - городское звено РСЧС), органов и уполномоченных организаций, действующих в рамках функциональных подсистем РСЧС на территории муниципального образования "Город Магадан", осуществляет комиссия города Магадана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности (далее - Комиссия).
Для осуществления координации действий привлеченных сил и средств при руководителе ликвидации ЧС незамедлительно создается штаб, который формируется из числа членов Комиссии. К работе штаба привлекаются представители органов управления, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территории муниципального образования "Город Магадан" от ЧС (далее - органы управления).
2.7. Комиссия, штаб на период проведения АСДНР оснащаются необходимыми средствами связи, транспортом, средствами индивидуальной защиты.
2.8. В зависимости от площади зоны ЧС и объема предстоящих работ территория (объект) разбивается на участки (сектора) проведения работ.
При проведении АСДНР на более чем двух участках (секторах) решением руководителя ликвидации ЧС на каждый участок (сектор) назначается руководитель из числа должностных лиц АСФ (служб, подразделений), который несет ответственность за организацию и проведение АСДНР, безопасность людей, работающих на участке (секторе).
2.9. В случае технологической невозможности проведения полного объема АСДНР руководитель ликвидации ЧС принимает решение о приостановке работ в целом или их части, предприняв, в первую очередь, все возможные меры по спасению людей, находящихся в зоне ЧС.
2.10. Сбор и обмен информацией о ЧС осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением мэрии города Магадана от 11.10.2016 N 3061 "О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в границах муниципального образования "Город Магадан".
III. Организация и проведение АСДНР
3.1. До ввода основных сил АСФ в зону ЧС силами первого прибывшего к месту ЧС АСФ и взаимодействующих органов управления проводится предварительная разведка.
Предварительная разведка проводится с целью получения данных об обстановке, сложившейся в результате ЧС.
3.2. Основными задачами предварительной разведки являются:
- определение состояния маршрутов выдвижения АСФ (служб, подразделений) в район проведения АСДНР и на объекты ликвидации ЧС;
- определение общего характера и возможного объема АСДНР;
- определение характера и необходимого количества АСФ (служб, подразделений) для проведения АСДНР;
- выявление мест нахождения и состояния пострадавших, их количества, характера и степени поражения, характера блокирования;
- выявление наличия, характера и масштаба вторичных поражающих факторов, препятствующих ведению АСДНР;
- определение мест, удобных для развертывания пунктов управления, медицинских пунктов, пункта санитарной обработки, подразделений тыла, мест отдыха личного состава АСФ;
- своевременная передача достоверной информации руководителю ликвидации ЧС.
3.3. На основании полученных данных предварительной разведки и обследования территории (объекта) в зоне ЧС разрабатывается и утверждается план проведения АСДНР с отражением в нем способов действий, очередности проведения работ, расстановки сил, требований безопасности.
Силы и средства городского звена РСЧС на основании распоряжения руководителя ликвидации ЧС приступают к ликвидации ЧС согласно утвержденному плану АСДНР.
3.4. План проведения АСДНР предусматривает:
- поиск, деблокирование и спасение людей, при необходимости, обеспечение их средствами индивидуальной защиты;
- оказание пострадавшим медицинской помощи и их эвакуация в учреждения здравоохранения;
- проведение первоочередных мероприятий (тушение пожаров, локализация заражений аварийно-химически опасными веществами, радиационного загрязнения и т.д.);
- локализация аварий в коммунально-энергетических сетях, препятствующих ведению АСДНР;
- устройство проездов и проходов, разборка завалов, вскрытие разрушенных (заваленных) укрытий, подача в них воздуха;
- обрушение неустойчивых конструкций, демонтаж сохранившегося оборудования, которому угрожает опасность;
- развертывание временных пунктов питания и проживания населения, пострадавшего и эвакуированного в результате ЧС;
- спасение материальных и культурных ценностей и другие мероприятия в зависимости от местных условий и сложившейся обстановки.
3.5. Привлечение сил и средств к проведению АСДНР осуществляется исходя из принципа необходимой достаточности для ликвидации конкретной ЧС. В первоочередном порядке к АСДНР привлекаются подразделения сил постоянной готовности объекта, находящегося в зоне ЧС, независимо от организационно-правовой формы.
3.6. При наличии сведений о нахождении под завалами или в уцелевших помещениях (зданиях) людей основной задачей АСФ (служб, подразделений) является их поиск и спасение (проведение спасательных работ). Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием информации очевидцев, специально подготовленных собак, поисковых приборов, инструментов прослушивания завалов и т.д.
Места нахождения людей обозначаются, и об этом извещаются все спасатели, работающие на данном участке (секторе). На одном участке (секторе) спасательные работы проводятся от их начала до полного завершения одним составом спасателей (при необходимости - по сменам). При невыполнении этих условий при посменной работе вся информация о ходе спасательных работ передается по смене. Смены спасателей организуются поэтапно.
3.7. В ходе проведения спасательных работ с пострадавшими организуется и поддерживается связь.
3.8. Вывод сил и средств из зоны ЧС после выполнения АСДНР на участке (секторе) проводится поэтапно и организованно по указанию руководителя ликвидации ЧС.
IV. Функциональные обязанности руководителя ликвидации ЧС
4.1. При подготовке и проведении АСДНР в зоне ЧС руководитель ликвидации ЧС обязан:
- утвердить план проведения АСДНР на основе данных предварительной разведки и обследования;
- определить участки (секторы), объемы, виды и способы ведения АСДНР, назначить руководителей АСДНР на участках (секторах);
- поставить задачи руководителям АСФ (служб, подразделений), организовать их взаимодействие, обеспечить выполнение задач;
- принять решение о необходимости развертывания подвижного пункта управления, пунктов связи, определить порядок связи с вышестоящими органами государственной власти и управления, руководителями АСФ (служб, подразделений);
- вызвать дополнительные силы и средства, организовать их встречу, размещение и расстановку;
- организовать создание резерва сил и средств, посменную работу, питание и отдых личного состава АСФ (служб, подразделений);
- назначить ответственное должностное лицо за соблюдение безопасности при проведении АСДНР;
- организовать пункты сбора пострадавших и оказания им медицинской помощи;
- организовать своевременное доведение информации об обстановке и ходе проведения АСДНР до вышестоящих органов государственной власти и управления, а также населения;
- заслушивать по окончании проведения АСДНР руководителей АСФ (служб, подразделений) и лично убедиться в завершении указанных работ;
- определить порядок убытия с места проведения АСДНР сил и средств, участвовавших в ликвидации ЧС.
4.2. При определении необходимости в дополнительных силах и средствах руководитель ликвидации ЧС должен учитывать:
- динамику развития ЧС, воздействие поражающих факторов ЧС до начала проведения АСДНР;
- требуемое количество сил и средств для проведения работ по спасению, эвакуации людей и имущества, вскрытию и разборке зданий.
4.3. При внесении изменений в расстановку сил и средств, участвующих в проведении АСДНР, руководитель ликвидации ЧС принимает решение об их перегруппировке и доводит решение до руководителей АСФ (служб, подразделений) и руководителей ликвидации ЧС на участках (секторах), указав порядок перегруппировки.
4.4. Руководитель ликвидации ЧС в любых условиях обстановки обязан организовать ежедневный учет личного состава и населения, находящегося в зоне ЧС, иметь при себе средства связи, поддерживать постоянную связь со всеми участниками ликвидации ЧС, а также с председателем Комиссии или лицом, его заменяющим, органами повседневного управления и постоянно действующими органами управления городского звена РСЧС, согласно Положению, утвержденному постановлением мэрии города Магадана от 31.03.2017 N 882.
V. Обеспечение АСДНР
5.1. Обеспечение АСДНР организуется руководителем ликвидации ЧС на основании оценки обстановки, сложившейся в зоне ЧС.
5.2. Транспортное и дорожное обеспечение организуется в целях перевозки сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС, к участкам (секторам) ликвидации ЧС, подвоза продовольствия, воды, медикаментов, вещевого имущества и других средств в район проведения АСДНР, а также для вывоза (вывода) эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей из зоны ЧС.
5.3. Материальное обеспечение заключается в своевременном снабжении сил и средств, привлекаемых к проведению ликвидации ЧС, техникой и имуществом для выполнения АСДНР.
Питанием, спецодеждой, транспортом привлекаемые АСФ (службы, подразделения) обеспечиваются за счет организаций, на базе которых они сформированы.
Для экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, оказания им помощи, обеспечения АСДНР в случае возникновения или ликвидации ЧС, может быть использован резерв материальных ресурсов, созданный в соответствии с Положением о резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и в целях гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Магадан", утвержденным постановлением мэрии города Магадана от 14.06.2016 N 1708.
5.4. Техническое обеспечение включает мероприятия по использованию, техническому обслуживанию и ремонту техники АСФ (служб, подразделений), а также обеспечению ее запасными частями и ремонтными материалами.
5.5. Инженерное обеспечение включает инженерную разведку территорий (объектов) в зоне ЧС, инженерное оборудование районов, занимаемых силами, привлекаемыми к проведению ликвидации ЧС, и пунктами управления, устройство и содержание путей движения, подвоза и эвакуации, оборудование пунктов водоснабжения.
5.6. Химическое обеспечение включает радиационную и химическую разведку, обеспечение участвующих в АСДНР в зонах радиационной и химической опасности индивидуальными средствами защиты, поставку техники и материальных средств для дозиметрического и радиационного контроля, санитарную обработку людей, специальную обработку техники, оборудования и местности.
5.7. Гидрометеорологическое обеспечение осуществляется в целях всестороннего учета состояния погоды, оповещения и предупреждения об опасных метеорологических явлениях, которые могут повлечь резкое осложнение обстановки в зоне ЧС.
5.8. Медицинское обеспечение включает мероприятия по сохранению здоровья и работоспособности личного состава, привлекаемого для ликвидации ЧС, разворачиванию медицинских пунктов, оказанию медицинской помощи заболевшим или получившим травмы, а также прекращению эпидемических заболеваний, обеспечению этих мероприятий необходимым оборудованием, медикаментами и другими средствами.
5.9. Поддержание общественного порядка осуществляется службой охраны общественного порядка.
5.10. Органы местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" и организации обязаны оказывать всемерное содействие АСФ (службам, подразделениям), следующим в зоны ЧС и проводящим ликвидацию ЧС, в том числе предоставлять им необходимые транспортные и материальные средства.
VI. Финансирование АСДНР
6.1. Финансирование и возмещение затрат при проведении АСДНР силами и средствами городского звена РСЧС осуществляется из заблаговременно создаваемого муниципальным образованием "Город Магадан" резерва финансовых ресурсов, а также иных источников.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Мэрии города Магадана от 14 июня 2018 г. N 1575 "Об утверждении Положения об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования "Город Магадан"
Текст постановления опубликован в газете "Вечерний Магадан" от 21 июня 2018 г. N 25