В целях достоверного отображения и учета адресной системы муниципального образования "Хасынский городской округ", в соответствии с пунктом 27 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" Администрация Хасынского городского округа постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об адресном плане и адресном реестре муниципального образования "Хасынский городской округ".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет жизнеобеспечения территории Администрации Хасынского городского округа.
3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в еженедельной газете "Заря Севера" и размещению на официальном сайте муниципального образования "Хасынский городской округ".
Глава Хасынского городского округа |
Б.В. Соколов |
Утверждено
постановлением Администрации
Хасынского городского округа
от 07.12.2016 N 700
Положение
об адресном плане и адресном реестре муниципального образования "Хасынский городской округ"
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об адресном плане и адресном реестре муниципального образования "Хасынский городской округ" (далее по тексту - Положение) определяет порядок и основные правила присвоения адресов объектам адресации, изменения, аннулирования адресов, присвоения наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры на территории муниципального образования "Хасынский городской округ", изменения, аннулирования таких наименований, размещения информации в государственном адресном реестре.
1.2. Адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:
а) уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту незавершенного строительства.
б) обязательность. Каждому объекту адресации должен быть присвоен адрес в соответствии с настоящим Положением.
в) легитимность. Правовую основу адреса обеспечивает соблюдение процедуры присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса, а также внесение адреса в государственный адресный реестр.
1.3. Присвоение, изменение и аннулирование адресов осуществляется без взимания платы.
1.4. Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.
II. Термины, определения и понятия, используемые в положении
2.1. Элементы адресации - структурные планировочные элементы, в том числе линейные и расположенные на них объекты капитального строительства.
2.2. Адрес - описание места нахождения объекта адресации, структурированное в соответствии с принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации и включающее в себя, в том числе наименование элемента планировочной структуры (при необходимости), элемента улично-дорожной сети, а также цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать.
2.3. Адресообразующие элементы - страна, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт, элемент улично-дорожной сети, элемент планировочной структуры и идентификационный элемент (элементы) объекта адресации.
2.4. Идентификационные элементы объекта адресации - номер земельного участка, типы и номера зданий (сооружений), помещений и объектов незавершенного строительства.
2.5. Адресный план - графическое изображение всех объектов улично-дорожной сети с надписями их наименований и объектов капитального строительства в границах муниципального образования "Хасынский городской округ" на бумажном и электронном носителе.
2.6. Адресный реестр - полный перечень наименований элементов улично-дорожной сети и полный список адресов в границах муниципального образования "Хасынский городской округ".
2.7. Адресное хозяйство - имущественные адресные реквизиты (аншлаги, указатели улиц, переулков, площадей, номерные знаки, устройства освещения знаков, информационные щиты-указатели и т.п.), устанавливаемые на элементах адресации по образцам в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.
2.8. Объекты культурного наследия - объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
2.9. Структурные планировочные элементы.
Структурные планировочные элементы территорий муниципального образования "Хасынский городской округ" (с учетом преимущественного функционального использования территория округа подразделяется на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную):
а) микрорайон - градостроительный структурно-планировочный элемент селитебной территории в установленных границах. Границами, как правило, являются красные линии, центральные улицы, естественные рубежи;
б) жилой район - структурный элемент селитебной территории в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов поселкового значения; границами, как правило, являются труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, центральные улицы и дороги общепоселкового значения;
в) территории объектов культурного наследия - территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью;
г) историко-культурный заповедник - достопримечательное место, представляющее собой выдающийся целостный историко-культурный и природный комплекс, нуждающийся в особом режиме содержания.
2.10. Линейные планировочные элементы - элементы улично-дорожной сети:
а) проспект - широкая прямая магистральная улица общественного районного значения в сформировавшейся застройке, имеющая линейные фиксированные по всей длине границы, начало и окончание;
б) парк - сад или лес для массового отдыха населения, оборудованный цветниками, дорожками для гулянья, аттракционами и пр., пространство городской территории общественного назначения с установленными границами;
в) сквер - окруженная жилой застройкой, благоустроенная территория с регулярной обсадкой деревьями по краю, а в средней части - с лужайками, газонами, клумбами и оборудованная малыми формами, являющаяся элементом городского ландшафта;
г) площадь - градостроительный планировочный элемент, являющийся связующим элементом транспортных и пешеходных связей и имеющий замкнутые визуальные границы;
д) шоссе - дорога с искусственным покрытием из камня (в том числе и щебня), асфальта или бетона;
е) бульвар - широкая, с посаженными деревьями улица, с несколькими полосами транспортного движения и тротуаром для пешеходов;
ж) центральные улицы общепоселкового значения - транспортная связь между жилыми, промышленными районами и центром поселка, центрами планировочных районов; выходы на центральные улицы и дороги и внешние автомобильные дороги;
з) транспортно-пешеходные центральные улицы районного значения - транспортная и пешеходная связи между жилыми районами, а также между жилыми и промышленными районами, общественными центрами, выходы на другие центральные улицы;
и) пешеходно-транспортные магистральные улицы районного значения - пешеходная и транспортная связи (преимущественно общественный пассажирский транспорт) в пределах планировочного района;
к) набережная - территория общего пользования - улица или проезд вдоль водоемов: рек, морей.
2.10.1. Улицы и дороги местного значения:
а) улицы в жилой застройке - транспортные (без пропуска грузового и общественного транспорта) и пешеходные связи на территории жилых районов (микрорайонов), выходы на магистральные улицы и дороги с регулируемым движением;
б) парковые дороги - транспортная связь в пределах территорий парков преимущественно для движения легковых автомобилей;
в) проезд - подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов;
г) велосипедная дорожка - проезд на велосипедах или свободная от других видов транспортного движения трасса к местам отдыха, общественным центрам, и связь в пределах планировочных районов;
д) переулок - небольшая транспортно-пешеходная связь, соединяющая две улицы либо завершающаяся тупиком.
2.11. Объекты капитального строительства:
а) здание - искусственное наземное строение, состоящее из несущих и ограждающих или совмещенных (несущих и ограждающих) конструкций, образующих наземный замкнутый объем, предназначенный для проживания или пребывания людей в зависимости от функционального назначения и для выполнения различного вида производственных процессов;
б) сооружение, строение - искусственное строение, состоящее из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенное для выполнения различного вида производственных процессов, хранения материалов, изделий, оборудования для временного пребывания людей, перемещения людей, грузов и т.д.
2.12. Земельный участок - часть земной поверхности, имеющая фиксированную границу.
III. Структура адреса
3.1. Структура адреса включает в себя последовательность адресообразующих элементов, описанных идентифицирующими их реквизитами (далее - реквизит адреса).
При написании адреса используется определенная последовательность написания адреса. Перечень адресообразующих элементов, используемых при описании адреса объекта адресации зависит от вида объекта адресации.
Обязательными адресообразующими элементами для всех видов объектов адресации являются:
а) Российская Федерация;
б) Магаданская область;
в) Хасынский район;
г) населенный пункт (поселок Палатка, поселок Стекольный, поселок Талая, поселок Атка, село Хасын).
3.2. Структура адреса земельного участка в дополнение к обязательным адресообразующим элементам, указанным в пункте 3.1 настоящего Положения включает:
а) наименование элемента планировочной структуры (при наличии);
б) наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
в) номер земельного участка.
3.3. Структура адреса здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в дополнение к обязательным адресообразующим элементам, указанным в пункте 3.1 настоящего Положения включает:
а) наименование элемента планировочной структуры (при наличии);
б) наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
в) тип и номер здания, сооружения, объекта незавершенного строительства.
3.4. Структура адреса помещения в пределах здания (сооружения) в дополнение к обязательным адресообразующим элементам, указанным в пункте 3.1 настоящих Правил, включает в себя следующие адресообразующие элементы, описанные идентифицирующими их реквизитами:
а) наименование элемента планировочной структуры (при наличии);
б) наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
в) тип и номер здания, сооружения;
г) тип и номер помещения в пределах здания, сооружения;
д) тип и номер помещения в пределах квартиры (в отношении коммунальных квартир).
IV. Правила написания наименований и нумерации объектов адресации
4.1. В наименованиях элемента планировочной структуры и элемента улично-дорожной сети допускается использовать прописные и строчные буквы русского алфавита, арабские цифры, а также следующие символы:
а) "- " - дефис;
б) ". " - точка;
в) "( " - открывающаяся круглая скобка;
г) ") " - закрывающаяся круглая скобка;
д) "N " - знак номера.
4.2. Наименования элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети должны отвечать словообразовательным, произносительным и стилистическим нормам современного русского литературного языка.
4.3. Входящее в состав собственного наименования элемента улично-дорожной сети порядковое числительное указывается в начале наименования элемента улично-дорожной сети с использованием арабских цифр и дополнением буквы (букв) грамматического окончания через дефис.
4.4. Цифры в собственных наименованиях элементов улично-дорожной сети, присвоенных в честь знаменательных дат, а также цифры, обозначающие порядковые числительные в родительном падеже, не сопровождаются дополнением цифры грамматическим окончанием.
4.5. Собственные наименования элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети, присвоенные в честь выдающихся деятелей, оформляются в родительном падеже. Собственное наименование, состоящее из имени и фамилии или из звания и фамилии употребляются с полным написанием имени и фамилии или звания и фамилии. Наименования в честь несовершеннолетних героев оформляются с сокращенным вариантом имени.
4.6. В структуре адресации для нумерации объектов адресации используется целое и (или) дробное числительное с добавлением буквенного индекса (при необходимости).
При формировании номерной части адреса используются арабские и при необходимости буквы русского алфавита, за исключением букв "е", "з", "й", "ъ", "ь" и "ы", а также символ "/" - косая черта.
4.7. Нумерация объектов адресации, находящихся на линейно-планировочных элементах (кроме кольцевых), осуществляется последовательно от места их начала:
а) нечетные номера - по левой стороне линейно-планировочного элемента;
б) четные номера - по правой стороне линейно-планировочного элемента.
При этом стороны определяются по ходу движения от начал линейно-планировочного элемента.
4.8. Нумерация объектов адресации, находящимся на линейно-планировочных элементах кольцевого направления осуществляется по ходу часовой стрелки:
а) нечетные номера - по левой стороне линейно-планировочного элемента;
б) четные номера - по правой стороне линейно-планировочного элемента.
4.9. Объектам адресации, находящимся на пересечении элементов улично-дорожной сети, присваивается адрес по элементу улично-дорожной сети, на который выходит фасад объекта адресации.
4.10. Нумерация объектов адресации, расположенных между двумя объектами адресации, которым присвоен адрес с последовательными номерами, производится с использованием меньшего номера соответствующего объекта адресации путем добавления к нему буквенного индекса. В условиях плотной застройки объектам адресации, расположенным в глубине квартала (микрорайона) возможно дополнение адреса терминами "корпус" или "строение" с соответствующим порядковым номером.
4.11. Все собственные наименования элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети сопровождаются графическими терминами, обозначающими вид элемента уличной сети. Эти термины даются, как правило, в сокращенном виде, но в зависимости от величины (протяженности) элемента и наличия на плане свободного места, могут даваться полностью. В обоих случаях они пишутся, как правило, со строчной буквы. С прописной буквы пишутся географические термины, входящие в состав собственного названия не в прямом значении. Например: пер. Сухой Лог.
4.12. При написании адреса возможно использование следующих сокращений:
а) термины элементов уличной сети: бульвар - б-р; набережная - наб.; переулок - пер.; площадь - пл.; проезд - пр-д.; проспект - просп.; тупик - туп.; улица - ул.;
б) части собственного названия: Восточный - Вост.; Второй - 2-й; Главный - Гл.; Западный - Зап.; Имени - им.; Красный - Кр., Красн.; Первый - 1-й; Северный - Сев.; Третий - 3-й; Центральный - Ц., Центр.; Южный - Ю. и т.п.
V. Порядок присвоения объекту адресации, изменения и аннулирования такого адреса
5.1. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется постановлением Администрации Хасынского городского округа - по представлению отдела архитектуры, градостроительства, строительства, благоустройства и дорожного хозяйства Комитета жизнеобеспечения территории (далее по тексту - уполномоченный орган) на основании заявлений физических или юридических лиц.
Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется на основании информации органа, осуществляющего кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, а также об отказе в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости по основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", предоставляемой в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.
Изменение адресов объектов адресации осуществляется на основании постановления Администрации Хасынского городского округа о присвоении адресообразующим элементам наименований, об изменении и аннулировании их наименований.
Порядок присвоения наименований элементам планировочной структуры и элементам улично-дорожной сети определяется в соответствии с главой 6 настоящего Положения.
5.2. С заявлением о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее - заявление) вправе обратиться:
а) собственник объекта адресации;
б) лицо, обладающее правом хозяйственного ведения на объект адресации;
в) лицо, обладающее правом оперативного управления на объект адресации;
г) лицо, обладающее правом пожизненно наследуемого владения на объект адресации;
д) лицо, обладающее правом постоянного (бессрочного) пользования на объект адресации;
е) представитель заявителя, действующий в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.
От имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться представитель таких собственников, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном законодательством Российской Федерации порядке решением общего собрания указанных собственников.
От имени членов садоводческого, огороднического и (или) дачного некоммерческого объединения граждан с заявлением вправе обратиться представитель указанных членов некоммерческих объединений, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном законодательством Российской Федерации порядке решением общего собрания членов такого некоммерческого объединения.
В случае образования двух или более объектов адресации в результате преобразования существующего объекта или объектов адресации представляется одно заявление на все одновременно образуемые объекты адресации.
5.3. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:
а) в отношении земельных участков в случаях:
- подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
- выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.
б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:
- выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;
- выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется).
в) в отношении помещений в случаях:
- подготовки и оформления в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в целях перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение;
- подготовки и оформления в отношении помещения, в том числе образуемого в результате преобразования другого помещения (помещений) в соответствии с положениями, предусмотренными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком помещении.
5.4. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.
5.5. В случае если зданию или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому зданию или сооружению.
5.6. В случае присвоения адреса многоквартирному дому осуществляется одновременное присвоение адресов всем расположенным в нем помещениям.
5.7. В случае присвоения постановлением Администрации Хасынского городского округа наименований элементам планировочной структуры и элементам улично-дорожной сети изменения или аннулирования их наименований, изменения адресов объектов адресации, данное постановление принимается одновременно с размещением уполномоченным органом в государственном адресном реестре сведений о присвоении наименований элементам планировочной структуры и элементам улично-дорожной сети, об изменении или аннулировании их наименований в соответствии с порядком ведения государственного адресного реестра.
5.8. Аннулирование адреса объекта адресации осуществляется в случаях:
а) прекращения существования объекта адресации;
б) отказа в осуществлении кадастрового учета объекта адресации по основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости";
в) присвоения объекту адресации нового адреса.
5.9. Аннулирование адреса объекта адресации в случае прекращения существования объекта адресации осуществляется после снятия этого объекта адресации с кадастрового учета, за исключением случаев аннулирования и исключения сведений об объекте адресации, указанных в частях 4 и 5 статьи 24 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", из государственного кадастра недвижимости.
5.10. Аннулирование адреса существующего объекта адресации без одновременного присвоения этому объекту адресации нового адреса не допускается.
5.11. Аннулирование адресов объектов адресации, являющихся преобразуемыми объектами недвижимости (за исключением объектов адресации, сохраняющихся в измененных границах), осуществляется после снятия с учета таких преобразуемых объектов недвижимости. Аннулирование и повторное присвоение адресов объектам адресации, являющимся преобразуемыми объектами недвижимости, которые после преобразования сохраняются в измененных границах, не производится.
5.12. При присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса Администрации Хасынского городского округа обязана:
а) определить возможность присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса;
б) провести осмотр местонахождения объекта адресации (при необходимости);
в) принять решение о присвоении объекту адресации адреса или его аннулировании в соответствии с требованиями к структуре адреса и порядком, которые установлены настоящим Положением, или об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.
5.13. Присвоение объекту адресации адреса или аннулирование его адреса подтверждается постановлением Администрации Хасынского городского округа о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.
5.14. Постановление Администрации Хасынского городского округа о присвоении объекту адресации адреса принимается одновременно:
а) с утверждением Администрацией Хасынского городского округа схемы расположения земельного участка, являющегося объектом адресации, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;
б) с заключением Администрацией Хасынского городского округа соглашения о перераспределении земельных участков, являющихся объектами адресации, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;
в) с заключением Администрацией Хасынского городского округа договора о развитии застроенной территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
г) с утверждением проекта планировки территории;
д) с принятием решения о строительстве объекта адресации.
5.15. Постановление Администрации Хасынского городского округа о присвоении объекту адресации адреса содержит:
а) присвоенный объекту адресации адрес;
б) реквизиты и наименования документов, на основании которых принято решение о присвоении адреса;
в) описание местоположения объекта адресации;
г) кадастровые номера, адреса и сведения об объектах недвижимости, из которых образуется объект адресации;
д) аннулируемый адрес объекта адресации и уникальный номер аннулируемого адреса объекта адресации в государственном адресном реестре (в случае присвоения нового адреса объекту адресации);
е) другие необходимые сведения, определенные Администрацией Хасынского городского округа.
В случае присвоения адреса поставленному на государственный кадастровый учет объекту недвижимости в постановлении Администрации Хасынского городского округа о присвоении адреса объекту адресации также указывается кадастровый номер объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.
5.16. Постановление Администрации Хасынского городского округа об аннулировании адреса объекта адресации содержит:
а) аннулируемый адрес объекта адресации;
б) уникальный номер аннулируемого адреса объекта адресации в государственном адресном реестре;
в) причину аннулирования адреса объекта адресации;
г) кадастровый номер объекта адресации и дату его снятия с кадастрового учета в случае аннулирования адреса объекта адресации в связи с прекращением существования объекта адресации;
д) реквизиты решения о присвоении объекту адресации адреса и кадастровый номер объекта адресации в случае аннулирования адреса объекта адресации на основании присвоения этому объекту адресации нового адреса;
е) другие необходимые сведения, определенные Администрацией Хасынского городского округа.
Решение об аннулировании адреса объекта адресации в случае присвоения объекту адресации нового адреса может быть по решению Администрации Хасынского городского округа объединено с решением о присвоении этому объекту адресации нового адреса.
5.17. Решения Администрации Хасынского городского округа о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса могут формироваться с использованием федеральной информационной адресной системы.
5.18. Решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса подлежит обязательному внесению уполномоченным органом в государственный адресный реестр в течение 3-х рабочих дней со дня принятия такого решения.
5.19. Датой присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса признается дата внесения сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр.
VI. Правила организации адресного хозяйства
6.1. Аншлаги, номерные знаки размещаются на фасадах зданий в соответствии со следующими требованиями:
а) аншлаги, наименования улицы, переулка, площади и т.п. устанавливаются на стенах зданий, расположенных на перекрестках, обеих сторонах объекта капитального строительства;
б) указатели должны иметь направленные к середине квартала стрелки с номерами крайних домов, расположенных в квартале;
в) высота цифр, обозначающих номер здания (строения) должна составлять, как правило, 20 см;
г) размеры номерного знака и указателя наименования улицы на зданиях исторической застройки могут быть особого вида и размера;
6.2. При большой протяженности здания (строения, сооружения) через каждые 75-90 метров устанавливаются дополнительные номерные знаки, а именно в середине объекта и (или) с правой (левой) стороны соответственно.
6.3. В районах новой застройки при большой глубине микрорайона (квартала) должны быть установлены щиты - указатели с изображением схемы застройки, названий улиц, номеров домов и корпусов.
6.4. Аншлаги, номерные знаки, средства освещения указателей и аншлагов следует устанавливать на высоте от 2,5 до 3,5 метров от уровня земли на расстоянии не более одного метра от угла здания.
6.5. Изготовление (реставрация, ремонт), установка указателей и номерных знаков осуществляется:
а) на объектах капитального строительства, принадлежащих муниципальному образованию - за счет средств местного бюджета;
б) на объектах капитального строительства иных форм собственности - за счет средств собственников этих объектов.
6.6. Установка памятных и мемориальных досок на фасадах объектов капитального строительства осуществляется в порядке, утвержденном муниципальными правовыми актами.
VII. Состав адресного плана муниципального образования "Хасынский городской округ"
7.1. В состав адресного плана муниципального образования "Хасынский городской округ" входят:
а) графическая часть в виде плана существующей застройки в масштабе 1:2000 с указанием элементов адресации и их названий, нумерации, представленная на бумажных и электронных носителях;
б) текстовая часть (на бумажных и электронных носителях), представленная:
1) пояснительной запиской с краткой исторической справкой по историческим названиям линейных планировочных элементов и иных элементов адресации;
2) перечнем наименований элементов адресации в границах муниципального образования "Хасынский городской округ" с классификацией линейных планировочных элементов по категориям.
VIII. Общая структура адресного реестра муниципального образования "Хасынский городской округ"
8.1. При составлении реестра элементов уличной сети следует руководствоваться следующими правилами:
а) на всю территорию города составляется единый реестр элементов уличной сети;
б) наименования элементов уличной сети в реестре располагаются в алфавитном порядке, при этом числа располагаются после названий.
8.2. Адресный реестр является документом, включающим следующие основные данные:
а) полный, соответствующий текущему моменту перечень наименований элементов улично-дорожной сети города, содержащий список их наименований и категорий;
б) полный, соответствующий текущему моменту список адресов всех объектов капитального строительства муниципального образования "Хасынский городской округ".
IX. Порядок регистрации адресов и их изменений, ведение адресного реестра
9.1. Регистрация адресов и их изменений, ведение адресного реестра осуществляется в целях:
а) обеспечения учета всех имеющихся объектов подлежащих адресации в соответствии с настоящим Положением;
б) исключения присвоения одного адреса нескольким объектам адресации и нескольких адресов одному объекту адресации;
в) предоставления юридическим и физическим лицам справочной информации.
9.2. Регистрация адреса представляет собой совокупность действий по адресной привязке объекта адресации к адресному плану муниципального образования "Хасынский городской округ".
9.3. Основанием для регистрации адреса объекта капитального строительства в адресном реестре является постановление Администрации Хасынского городского округа о присвоении, аннулировании или изменении адреса.
9.4. Заявление и прилагающиеся к нему документы по присвоению адреса и его регистрации в адресном реестре хранятся в архиве уполномоченного органа.
9.5. Права собственности на информацию адресного плана и адресного реестра принадлежат Администрации Хасынского городского округа в лице уполномоченного органа. Пользование информацией адресного плана и адресного реестра осуществляется физическими и юридическими лицами в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". При этом органам государственной власти и местного самоуправления информация по адресному плану и адресному реестру представляется бесплатно.
Приложение
к Положению об адресном
плане и адресном реестре
муниципального образования
"Хасынский городской округ"
Изображение может быть предоставлено по запросу пользователя
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Хасынского городского округа Магаданской области от 7 декабря 2016 г. N 700 "Об утверждении Положения об адресном плане и адресном реестре муниципального образования "Хасынский городской округ"
Текст постановления опубликован не был