24 августа 2016 года был выпущен специальный выпуск "Народной газеты "Вечорка", посвященный избирательным кампаниям 2016 года. На стр. 3 указанного выпуска газеты размещена статья журналиста Виктора Крутова "Против кого, девчонки, дружите?", в которой освящаются избирательные кампании Политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", кандидата на должность Губернатора Забайкальского края Ждановой Н.Н., кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва по одномандатному избирательному округу "Забайкальский край - Даурский одномандатный избирательный округ N 44" Кулиевой В.В. При этом, в статье изложено субъективное мнение автора, содержатся его многочисленные комментарии. Так, в статье присутствуют слова: "Заниматься политической торговлей и производить выгодные обмены этим партиям и нашим политическим леди не привыкать", "В свою очередь, госпожа Кулиева в 2012 году тоже вдруг отказалась продолжать представительство региона в Госдуме, и ее мандат депутата Государственной Думы достался непонятно какому дяденьке и неизвестно за какие шиши", "Мы полагаем, что одинаковые баннеры Натальи Ждановой и Василины Кулиевой могут ввести избирателей в заблуждение и нарушить как порядок информационного обеспечения выборов, так и порядок проведения предвыборной агитации", "В отличие от избиркома мы считаем, что эта политическая комедия задумана для того, чтобы ввести в заблуждение тысячи забайкальцев и внушить им, что результаты выборов уже предрешены", "Мы считаем, что это не просто безобидное заимствование нарядов и цветов, - это политический подлог!" и т.д. Таким образом, Виктор Крутов обвиняет Политическую партию "ЕДИНАЯ РОССИЯ", а также кандидатов Жданову Н.Н. и Кулиеву В.В., в политическом сговоре, намерении ввести избирателей в заблуждение, политической торговле и подлоге. Кроме того, Виктор Крутов в неуважительной форме называет кандидатов Жданову Н.Н., Кулиеву В.В. "дамочками", "политическими леди". Таким образом, содержание рассматриваемой статьи способствует созданию негативного отношения избирателей к Политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", кандидатам Ждановой Н.Н., Кулиевой В.В.
На стр. 4 указанного выпуска размещена статья журналиста Стаса Маврина "Предавший один раз, предаст и второй", в которой явно преобладают сведения о кандидате в депутаты Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва по одномандатному избирательному округу "Забайкальский край - Даурский одномандатный избирательный округ N 44" Кулиевой В.В. При этом, в статье также изложено субъективное мнение автора, содержатся его многочисленные негативные комментарии о кандидате Кулиевой В.В. Так, в статье присутствуют слова: "Воля народа? Ответственность за тех, кто отдал за тебя свои голоса? Забудьте! Для мандатопродавцев эти слова не более, чем пустой звук. Говорят, что надежда умирает последней. Госпожа Кулиева решила забрать ее у 85 тысяч человек, которые всем сердцем верили, что именно она сможет донести их слово до Москвы", "Но, видимо, начальством было сделано предложение, от которого она не смогла отказаться. Ей сказали выдвинуться - она выдвинулась. Ей сказали задвинуться - она задвинулась. О каком патриотизме и любви к малой Родине тут может идти речь?". Также, кандидат Кулиева В.В. называется в статье "безмандатницей". Таким образом, содержание рассматриваемой статьи способствует созданию негативного отношения избирателей к кандидату Кулиевой В.В. Более того, Стас Маврин фактически описывает возможные последствия в случае, если кандидат Кулиева В.В. будет избрана, призывает избирателей голосовать против кандидата Кулиевой В.В.: "Придя на выборы, примите верное решение. А еще лучше вспомните замечательную пословицу - предавший один раз предаст и второй. Эту мудрость русский народ пронес через века. По нашему мнению, уж лучше пусть Кулиева останется безмандатнецей".
Кроме того, Избирательной комиссией Забайкальского края было установлено, что в выпуске "Народной газеты "Вечорка" от 31 августа 2016 года (N 35 (328)) на стр. 3 размещена статья журналиста Виктора Крутова "А кандидатесса-то голая! Или - на лабутенах, на...", в которой явно преобладают сведения о кандидате в депутаты Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва по одномандатному избирательному округу "Забайкальский край - Даурский одномандатный избирательный округ N 44" Кулиевой В.В. в сочетании с негативными комментариями. Так, в статье присутствуют слова: "Но самое смешное, не это - менять наряды с одного фасончика на другой (это в женской натуре), а в том, что сегодня кандидатесса Кулиева стала удивительно напоминать героиню нашумевшего клипа "На лабутенах..." на песню группы "Ленинград", "На самом же деле, как я считаю, кандидатесса Кулиева оказалась голой, совершенно голой - ни идей, ни планов, ни народного доверия у этой кандидатессы Кулиевой нет, кроме метафорического желания улучшить жизнь незнамо кому, незнамо где" и т.д. Таким образом, содержание рассматриваемой статьи также способствует созданию негативного отношения избирателей к кандидату Кулиевой В.В.
В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон) содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации, должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство кандидатов, избирательных объединений.
В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Федерального закона в информационных публикациях в периодических печатных изданиях сообщения о проведении предвыборных мероприятий должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. При этом, запрет комментария информации о предвыборных мероприятиях кандидата, избирательного объединения означает, что информационные сообщения не могут включать мнения любого лица, в том числе и журналиста.
Таким образом, редакцией "Народной газеты "Вечорка" был нарушен порядок участия средства массовой информации в информационном обеспечении выборов, что является административным правонарушением, предусмотренным статьей 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП).
В соответствии с пунктом 7 статьи 48 Федерального закона запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации при осуществлении ими профессиональной деятельности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Федерального закона действия, совершаемые при осуществлении представителями организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации профессиональной деятельности и указанные в подпункте "а" пункта 2 статьи 48 Федерального закона, признаются предвыборной агитацией в случае, если эти действия совершены с целью побудить избирателей голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них), а действия, указанные в подпунктах "б" - "е" пункта 2 статьи 48 Федерального закона, - в случае, если эти действия совершены с такой целью неоднократно.
В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона предвыборной агитацией является деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата.
В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Федерального закона предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, в том числе признаются: призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них); описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов; распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.
Рассматриваемые материалы, опубликованные в "Народной газете "Вечорка", а именно статьи: "Против кого, девчонки, дружите?" (специальный выпуск от 24 августа 2016 года, стр. 3), "Предавший один раз, предаст и второй" (специальный выпуск от 24 августа 2016 года, стр. 4), "А кандидатесса-то голая! Или - на лабутенах, на..." (N 35 (328) от 31 августа 2016 года, стр. 3) содержат перечисленные признаки агитационного материала и, следовательно, являются агитационными материалами.
Кроме того, Избирательной комиссией Забайкальского края агитационными материалами были признаны также иные статьи указанных журналистов, опубликованные в "Народной газете "Вечорка" (Постановление Избирательной комиссии Забайкальского края от 30 августа 2016 года N 93/695-2), а именно: статья Виктора Крутова "Дальше выборов своих не видит..." (N 31 (324) от 03.08.2016 г., стр. 3), статья Стаса Маврина "Предвыборный пасьянс Ждановой" (N 33 (326)) от 17.08.2016 г., стр. 3), статья Стаса Маврина "Популизм или сепаратизм единоросса Говорина" (N 33 (326)) от 17.08.2016 г., стр. 2).
Избирательная комиссия Забайкальского края приходит к выводу, что журналисты "Народной газеты "Вечорка" Виктор Крутов и Стас Маврин при осуществлении ими профессиональной деятельности неоднократно нарушили положения пункта 5 статьи 45 Федерального закона с целью побудить избирателей голосовать против кандидатов Ждановой Н.Н. и Кулиевой В.В., что признается предвыборной агитацией в соответствии с пунктами 2, 2.1 статьи 48 Федерального закона.
Таким образом, журналистами "Народной газеты "Вечорка" Виктором Крутовым и Стасом Мавриным на страницах газеты проводится предвыборная агитация при осуществлении ими профессиональной деятельности, что является административным правонарушением, предусмотренным статьей 5.11 КоАП.
На основании вышеизложенного, в соответствии с пунктом 4 статьи 2, пунктами 2, 5 статьи 45, пунктами 2, 2, 7 статьи 48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", руководствуясь пунктом 4 статьи 20 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Избирательная комиссия Забайкальского края постановляет:
1. Признать, что материалы, опубликованные в газете "Народная газета "Вечорка", а именно: "Против кого, девчонки, дружите?" (специальный выпуск от 24 августа 2016 года, стр. 3), "Предавший один раз, предаст и второй" (специальный выпуск от 24 августа 2016 года, стр. 4), "А кандидатесса-то голая! Или - на лабутенах, на..." (N 35 (328) от 31 августа 2016 года, стр. 3) являются агитационными материалами.
2. Признать, что редакцией газеты "Народная газета "Вечорка" нарушен порядок участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, что является административным правонарушением, предусмотренным статьей 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Направить настоящее постановление в Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю для составления в отношении редакции газеты "Народная газета Вечорка" протокола об административном правонарушении.
4. Направить настоящее постановление в Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю для решения вопроса о привлечении журналистов "Народной газеты "Вечорка" Виктора Крутова и Стаса Маврина к административной ответственности по статье 5.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
5. Направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) представление о приостановлении выпуска средства массовой информации "Народной газеты "Вечорка" до момента окончания голосования на выборах Губернатора Забайкальского края.
6. Направить в Прокуратуру Забайкальского края материалы, опубликованные в "Народной газете "Вечорка", рассмотренные Избирательной комиссией Забайкальского края в период избирательных кампаний 2016 года в связи с поступившими сведениями о нарушении избирательного законодательства, для правовой оценки на предмет нарушения иных Федеральных законов.
7. Разместить настоящее постановление на сайте Избирательной комиссии Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председатель |
С.В. Судакова |
Секретарь |
А.Л. Почиковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Избирательной комиссии Забайкальского края от 7 сентября 2016 г. N 95/701-2 "О нарушении "Народной газетой "Вечорка" порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов"
Текст постановления размещен на официальном сайте Избирательной комиссии Забайкальского края (http://zabkray.izbirkom.ru) 9 сентября 2016 г.
Текст постановления официально опубликован не был