Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Резолютивная часть решения
В пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" обращено внимание судов на необходимость четкого и ясного изложения резолютивной части решения, с тем чтобы оно не вызывало вопросов при его исполнении. С этой целью в резолютивной части решения, которым требования истца удовлетворены, должно быть, в частности, указано, какие требования подлежат удовлетворению и какая обязанность возлагается на ответчика для восстановления нарушенного права истца (например, о возложении обязанности на ответчика включить определенный период работы истца в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение истцу пенсии по старости, о взыскании с ответчика недоплаченной суммы пенсии), а также указано, с какого времени ответчик обязан назначить истцу пенсию, если суд придет к выводу, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, необоснованно отказал истцу в назначении пенсии.
Следует отметить, что резолютивная часть решений судов, законность которых проверялась судебной коллегий в апелляционном порядке, в некоторых случаях не соответствуют предъявляемым к ней требованиям.
В резолютивной части судебного решения не всегда приведена норма материального закона, в соответствии с которой у истца возникает право на досрочное пенсионное обеспечение по старости и норма, в соответствии с которой спорные периоды работы подлежат включению в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.
Кроме того, судами в решениях приводятся формулировки, не соответствующие Федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Например, вместо указания на досрочное назначение страховой пенсии по старости судами в решении неверно указывается на назначение трудовой пенсии; в резолютивной части решения стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, указывается как специальный стаж, что неправильно.
Несмотря на то, что с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", суды первой инстанции при разрешении споров о праве граждан на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, продолжают руководствоваться Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который не применяется с 01 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Тем не менее, судами первой инстанции вопреки приведенным положениям пенсионного законодательства неправильно определяется дата назначения страховой пенсии по старости: ранее, чем возникло такое право по возрасту; при отсутствии достаточного стажа работы, дающего право на соответствующий вид льготного пенсионного обеспечения; при неправильном применении льготного исчисления периодов такой работы.
Изложенное влечет за собой нарушение прав сторон, как истца, так и ответчика, при определении права застрахованного лица на назначение пенсии и возложении обязанности на пенсионный орган по включению периодов работы в льготный стаж граждан и назначению досрочной страховой пенсии.
<< Назад |
||
Содержание Обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел по спорам о назначении страховых пенсий лицам, осуществляющим педагогическую... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.