Решение Совета сельского поселения "Ундино-Посельское" муниципального района "Балейский район" Забайкальского края от 3 сентября 2018 г. N 8
"Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения "Ундино-Посельское"
В соответствии с пунктом 4 статьи 12, главой 32 налогового кодекса Российской Федерации, законом Забайкальского края от 18 ноября 2014 года N 1081-ЗЗК "О реализации абзаца третьего пункта 1 статьи 402 части второй налогового кодекса Российской Федерации", руководствуясь уставом сельского поселения "Ундино-Посельское", Совет сельского поселения "Ундино-Посельское" решил:
1. Ввести на территории сельского поселения "Ундино-Посельское" налог на имущество физических лиц (далее также - налог), определить налоговые ставки, налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
Налоговая база по налогу определяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, квартир, комнат;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
гаражей и машино-мест;
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
3. Налоговая льгота предоставляется физическим лицам - собственникам объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 налогового кодекса Российской Федерации, объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 налогового кодекса Российской Федерации, в размере суммы налога, равной сумме налога, исчисленной исходя из кадастровой стоимости 150 квадратных метров площади одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика.
4. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
5. Физические лица, имеющие право на налоговую льготу, установленную настоящим решением, предоставляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льгот).
6. Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, а также предоставление налогоплательщиком уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, осуществляются в порядке, предусмотренном пунктами 6, 7 статьи 407 налогового кодекса Российской Федерации.
7. Признать утратившим силу решение N 23 от 26.11.2014 г. Совета сельского поселения "Ундино-Посельское"
8. Настоящее решение вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу.
Действие пунктов 3-6 настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
9. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.
10. Опубликовать настоящее решение в газете "Балейская новь".
11. В течение пяти дней с момента принятия направить настоящее решение в межрайонную инспекцию ФНС России N 7 по Забайкальскому краю.
Председатель Совета сельского поселения "Ундино-Посельское" |
Н.В. Титова |
Глава сельского поселения "Ундино-Посельское" |
В.В. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета сельского поселения "Ундино-Посельское" муниципального района "Балейский район" Забайкальского края от 3 сентября 2018 г. N 8 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения "Ундино-Посельское"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2019 г.
Действие пунктов 3 - 6 настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
Текст решения опубликован в газете "Балейская новь" от 11 сентября 2018 г. N 73
Настоящий документ фактически прекратил действие с 1 января 2025 г. в связи с принятием решения Совета Балейского муниципального округа Забайкальского края от 23 октября 2024 г. N 35
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета сельского поселения "Ундино-Посельское" муниципального района "Балейский район" Забайкальского края от 7 декабря 2022 г. N 21
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц, и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.