В соответствии с частью 10 статьи 23 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статьей 29 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 27 апреля 2016 года N 5/36-7 "О возложении полномочий окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва на избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, территориальные избирательные комиссии" Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа постановляет:
1. Утвердить порядок приема, учета, анализа, обработки и хранения в Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа Г.А. Попова.
3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа.
Председатель |
Г.А. Попов |
Секретарь |
Л.В. Свиридова |
Порядок
приема, учета, анализа, обработки и хранения в Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва
(утв. постановлением Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа от 8 июля 2016 г. N 154/697-6)
1. Общие положения
1.1. Прием предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва организуют в Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа (далее по тексту - Избирательная комиссия) - члены Рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва (далее - Рабочая группа).
1.2. Прием членами Рабочей группы экземпляров, выпущенных кандидатами в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выдвинутыми по одномандатному избирательному округу N 221 "Ненецкий автономный округ - Ненецкий одномандатный округ", политическими партиями, выдвинувшими федеральный список кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, в случае распространения агитационного материала на территории Ненецкого автономного округа (далее - избирательное объединение), печатных агитационных материалов или их копии, экземпляров аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии или экземпляров иных агитационных материалов (далее - предвыборные агитационные материалы) и представляемых одновременно с ними в соответствии с пунктом 9 статьи 48 и пунктом 3 статьи 54 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) документов производится по рабочим дням с 9 до 18 часов, в выходные с 10 до 14 часов.
Предвыборные агитационные материалы могут быть также представлены в Избирательную комиссию доверенным лицом, либо уполномоченным представителем, в том числе уполномоченным представителем по финансовым вопросам кандидата, уполномоченным представителем, в том числе уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения (далее - уполномоченных лиц).
1.3. Принятые членами Рабочей группы экземпляры предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов подлежат регистрации в порядке, определяемом Инструкцией по делопроизводству в Избирательной комиссии.
1.4. Направленные в Избирательную комиссию уполномоченными лицами с сопроводительными письмами по почте или с курьерами экземпляры предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов, поступившие в Избирательную комиссию, регистрируются в соответствии с порядком, определенным Инструкцией по делопроизводству в Избирательной комиссии.
1.5. Все агитационные материалы должны изготавливаться на территории Российской Федерации.
1.6. Вместе с агитационными материалами представляются документы, содержащие сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы и копия документа об оплате изготовления агитационных материалов из соответствующего избирательного фонда. Вместе с указанными материалами в Избирательную комиссию должны быть представлены электронные образы этих предвыборных агитационных материалов в машиночитаемом виде.
1.7. Использование в агитационных материалах высказываний физического лица, не имеющего в соответствии с Федеральным законом права проводить предвыборную агитацию о кандидатах по одномандатным избирательным округам, о региональном отделении, не допускается.
1.8. В случае использования в агитационных материалах высказываний физического лица, не указанного в пункте 1.7. настоящего Порядка, о кандидате, о региональном отделении допускается только с письменного согласия данного физического лица. Документ, подтверждающий такое согласие, представляется в Избирательную комиссию вместе с экземплярами агитационных материалов.
В случае размещения агитационного материала на канале организации телерадиовещания либо в периодическом печатном издании указанный документ представляется в Избирательную комиссию по ее требованию. Представление указанного документа не требуется в случаях:
а) использования избирательным объединением на соответствующих выборах высказываний выдвинутых им кандидатов;
б) использования обнародованных высказываний о кандидатах, об избирательных объединениях с указанием даты (периода времени) обнародования таких высказываний и наименования средства массовой информации, в котором они были обнародованы;
в) цитирования высказываний об избирательном объединении, о кандидате, обнародованных на соответствующих выборах иными избирательными объединениями, кандидатами в своих агитационных материалах, изготовленных и распространенных в соответствии с законом.
1.9. Использование изображений физического лица в агитационных материалах допускается только в случаях:
а) использование избирательным объединением изображений выдвинутых им на соответствующих выборах кандидатов (в том числе в составе списка кандидатов), включая кандидатов среди неопределенного круга лиц;
б) использование кандидатом своих изображений, в том числе среди неопределенного круга лиц.
В этих случаях получение согласия на использование соответствующих изображений не требуется.
1.10. Запрещается использовать в агитационных материалах изображения и высказывания лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет.
1.11. Все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать:
- наименование, юридический адрес и ИНН организации, изготовившей данные материалы (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место жительства лица, изготовившего данные материалы);
- наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) агитационные материалы (избирательного объединения, кандидата);
- информацию о тираже агитационного материала;
- информацию о дате выпуска агитационного материала;
- указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда.
1.12. Печатные агитационные материалы могут быть изготовлены:
- в полиграфической организации, у индивидуального предпринимателя, уведомивших Избирательную комиссию о публикации расценок в соответствии с пунктом 11 статьи 54 Федерального закона;
- избирательным объединением на находящееся в его пользовании (в том числе на правах аренды) на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов оборудовании (пункт 6 статьи 59 Федерального закона).
2. Организация работы по приему предвыборных агитационных материалов и проверке представленных агитационных материалов на соответствие требованиям законодательства о порядке изготовления агитационных материалов
2.1. Член Рабочей группы, осуществляющий прием экземпляров предвыборных печатных материалов, принимая от уполномоченного лица экземпляр предвыборного агитационного материала и прилагаемых к нему документов, осуществляет первоначальную проверку представленных материалов и документов на соответствие требованиям Федерального закона. В случае выявления несоответствия представленных материалов и (или) документов требованиям Федерального закона он информирует об этом факте уполномоченное лицо и рекомендует представить эти материалы и документы в Избирательную комиссию после устранения указанного несоответствия.
Представленные материалы и документы, признанные в ходе первоначальной проверки соответствующим требованиям Федерального закона, а также материалы и документы, (в том числе в случае несогласия уполномоченного лица на устранение вышеуказанного несоответствия) вместе с сопроводительным письмом немедленно регистрируются.
2.2. Документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, регистрируются в соответствии с порядком, определенным Инструкцией по делопроизводству в Избирательной комиссии. По требованию уполномоченного лица копия сопроводительного письма возвращается ему с отметкой о получении.
2.3. В случае несоответствия сопроводительного письма прилагаемым к нему документам и (или) материалам и неустранения этого несоответствия уполномоченным лицом, членом Рабочей группы составляется акт в двух экземплярах по форме, установленной приложением к настоящему Порядку. Об указанных обстоятельствах избирательное объединение, кандидат незамедлительно уведомляется письмом с приложением одного экземпляра акта. Второй экземпляр акта приобщается к представленным предвыборным агитационным материалам.
2.4. Сопроводительное письмо вместе с прилагаемыми к нему материалами и документами после его регистрации в соответствии с пунктом 1.3 или пунктом 2.2 настоящего Порядка незамедлительно передается работнику аппарата Избирательной комиссии, ответственному за ввод информации в задачу "Агитация" ГАС "Выборы".
2.5. При представлении в Избирательную комиссию материалов на внешних носителях (дискетах, оптических компакт-дисках CD-R, CD-RW, DVD либо USB Flash Drive) зарегистрированное сопроводительное письмо с прилагаемым к нему внешним носителем передается для осуществления проверки носителя на отсутствие на нем вредоносных программ членом Рабочей группы, осуществляющим прием экземпляров предвыборных агитационных материалов, работнику аппарата Избирательной комиссии, ответственному за осуществление такой проверки. Результаты проверки оформляются актом, подписываемым работником, осуществившим указанную проверку. Если по результатам указанной проверки на соответствующем носителе будет обнаружена вредоносная программа или на носителе не будут обнаружены данные, то вышеуказанный акт составляется в двух экземплярах. Об указанных обстоятельствах кандидат, избирательное объединение незамедлительно уведомляется письмом с приложением одного экземпляра акта. Зарегистрированное сопроводительное письмо с прилагаемым к нему внешним носителем и актом передаются члену Рабочей группы, осуществлявшим прием экземпляров предвыборных агитационных материалов.
2.6. Сопроводительное письмо вместе с прилагаемыми к нему документами и материалами, актом, указанным в пункте 2.5 настоящего Порядка, а также информация о выявленных нарушениях законодательства представляется членом Рабочей группы, осуществлявшим прием экземпляров предвыборных агитационных материалов, руководителю Рабочей группы не позднее чем через четыре часа после регистрации.
Решение о вынесении вопроса о нарушениях Федерального закона на рассмотрение Рабочей группы принимается в порядке, предусмотренном Положением о Рабочей группе.
3. Ввод сведений в задачу "Агитация" ГАС "Выборы"
3.1. После представления в Избирательную комиссию в соответствии с пунктом 3 статьи 54 Федерального закона экземпляра (копии) агитационного материала и проверки соблюдения требований Федерального закона при его изготовлении и представлении в Избирательную комиссию руководитель Рабочей группы дает указание ответственному сотруднику ввести в задачу "Агитация" ГАС "Выборы" сведения о представленных в Избирательную комиссию агитационных материалах, отвечающих требованиям пунктов 2, 3 и 5 статьи 54 Федерального закона.
3.2. Сведения о представленных в Избирательную комиссию агитационных материалах вводятся в порядке и сроки, установленные Регламентом использования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" для контроля за соблюдением установленного порядка проведения предвыборной агитации, агитации при проведении референдума, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 161/1192-6, с изменениями, внесенными постановлениями ЦИК России от 27 мая 2014 года N 232/1475-6 и от 26 мая 2015 года N 284/1672-6.
4. Учет и хранение предвыборных агитационных материалов, представляемых в Избирательную комиссию
4.1. Учет предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов осуществляется работником аппарата, ответственным за введение в задачу "Агитация" ГАС "Выборы" сведений, в порядке, предусмотренном Регламентом задачи "Агитация" ГАС "Выборы".
4.2. Экземпляры предвыборных агитационных материалов и представляемые одновременно с ними документы могут быть выданы под роспись членам Избирательной комиссии с правом решающего голоса, работникам аппарата Избирательной комиссии в служебных целях, для исполнения возложенных на них законодательством обязанностей, только с разрешения руководителя Рабочей группы. Перед окончанием рабочего дня документы и материалы возвращаются.
4.3. Экземпляры предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов вместе с заключениями, указанными в пункте 2.6, и актами, указанными в пункте 2.5 настоящего Порядка, хранятся у работника аппарата, ответственного за введение в задачу "Агитация" ГАС "Выборы" сведений. Доступ к подлинникам указанных материалов и документов осуществляется с разрешения руководителя Рабочей группы.
4.4. В течение месяца после официального опубликования результатов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва документы, указанные в пункте 4.3 настоящего Порядка, передаются в архив в соответствии с существующим порядком хранения и передачи в архив документов.
5. Организация проверки представленных агитационных материалов на соответствие требованиям законодательства о финансировании избирательных кампаний
5.1. Для проведения проверки оплаты агитационного материала из средств соответствующего избирательного фонда в Контрольно-ревизионную службу при Избирательной комиссии (далее - КРС) передается компьютерная распечатка отчета из задачи "Агитация" ГАС "Выборы" с информацией о представленных в Избирательную комиссию предвыборных агитационных материалах.
В КРС могут передаваться копии предвыборных агитационных материалов и представленных вместе с ними документов.
5.2. Работник КРС информирует руководителя Рабочей группы о результатах проверки, проведенной КРС, и вносит соответствующую запись в распечатку, указанную в пункте 5.1 настоящего Порядка, а работник аппарата осуществляет ввод представленной информации в задачу "Агитация" ГАС "Выборы".
В случае выявления нарушения работник КРС незамедлительно докладывает об этом руководителю Рабочей группы и руководителю КРС. Руководитель КРС согласует с председателем Избирательной комиссии вопрос о принятии дальнейших мер в связи с выявленными нарушениями.
5.3. Работник аппарата Избирательной комиссии, получивший информацию об обнаружении территориальной избирательной комиссией факта распространения на соответствующей территории агитационного материала, не представленного в Избирательную комиссию, а также информацию об изменении выходных данных представленного агитационного материала, обнаружении иных оснований, не допускающих распространение агитационного материала, незамедлительно сообщает об этом руководителю Рабочей группы.
Приложение
к Порядку приема, учета, анализа, обработки
и хранения в Избирательной комиссии
Ненецкого автономного округа
предвыборных агитационных материалов
и представляемых одновременно с ними
документов в период избирательной кампании
по выборам депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва,
утвержденному постановлением Избирательной комиссии
Ненецкого автономного округа
от 8 июля 2016 г. N 154/697-6
АКТ
Мы, нижеподписавшиеся
________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя и отчество)
________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя и отчество)
________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя и отчество)
составили акт о том, что "_____" _____________________ 2016 г. при приеме
сопроводительного письма с прилагаемыми к нему экземплярами (копиями,
фотографиями) предвыборных агитационных материалов (извлечении материалов
и документов из пакета) поступившего в Избирательную комиссию Ненецкого
автономного округа от кандидата, избирательного
объединения _____________________________________________________________
выявлено несоответствие сведений о материалах, указанных в
сопроводительном письме, приложенных к нему предвыборным агитационным
материалам, а именно: ___________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
Настоящий акт составлен в двух экземплярах.
Подписи: _________________
_________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа от 8 июля 2016 г. N 154/697-6 "О порядке приема, учета, анализа, обработки и хранения в Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа предвыборных агитационных материалов и представляемых одновременно с ними документов в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва"
Текст постановления опубликован на сайте Избирательной комиссии Ненецкого АО в Internet (http://www.nenetsk.izbirkom.ru)