Постановление администрации МО "Тельвисочный сельсовет" от 11 ноября 2014 г. N 152
"Об утверждении прогноза социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет" НАО на 2015 г."
В соответствии со ст. 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации постановляю:
Глава МО |
В.С. Кожевин |
Утвержден
постановлением Администрации
МО "Тельвисочный сельсовет" НАО
от 11.11.2014 г. N 152
Пояснительная записка
по разработке прогноза социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет" НАО на 2015 год.
Методика разработки прогноза социально-экономического развития муниципального образования "Тельвисочный сельсовет"
К основным функциям стратегического планирования можно отнести: распределение ресурсов, адаптация к изменениям во внешней среде, внутренняя координация, организационные и структурные изменения и трансформации. Основные признаки видов планирования, приведенные в таблице 1, позволяет выявить преимущества стратегического планирования.
Таблица 1. Основные признаки стратегического и тактического планирования муниципальной экономики
Признаки |
Стратегическое планирование |
Тактическое планирование |
1. Основные задачи муниципальной экономики |
Эффективное функционирование муниципальной экономики в течение длительного периода времени с обеспечением максимальной занятости, т.е. работу могут найти все жители муниципального образования, желающие работать. Причем работу с высоким уровнем оплаты. |
Производство и реализация товаров и услуг. |
2. Цели менеджмента |
Формирование и использование преимуществ конкретной муниципальной экономики, адаптация к внешним изменениям (при этом внешними по отношению к муниципальной экономике могут выступать изменения, происходящие на каком-либо, особенно крупном, предприятии). Например, смена собственника, банкротство, реорганизация и т.д. |
Оптимизация управленческих процессов внутри муниципальной экономики и ее составляющих эффективное использование ресурсов. |
3. Интервал управленческого воздействия |
Более 3 лет |
Менее 3 лет |
4. Принципы построения управленческой системы |
Ориентация на сотрудников, системы материального и морального поощрения, рыночные потребности, информационные системы. |
Ориентация на организационные аспекты управления (функции, методы, структура, техника, технология, процесс). |
5. Отношение к работникам |
Работник как торговец. Является самым важным и дорогим ресурсом муниципальной экономики. |
Работник как винтик. Кадры являются одним из многих, причем не самым дорогим ресурсом, если исходить только из размеров заработной платы. |
6. Основные оценочные показатели |
Инновационный потенциал, возможности и способности к быстрой адаптации к изменениям во внешней и внутренней, по отношению к муниципальной экономике, среде. |
Производительность труда, издержки, прибыльность, рентабельность. |
Применительно к механизму стратегического планирования муниципального образования "Тельвисочный сельсовет" он должен включать в себя три ключевых уровня:
Собственно стратегия - выраженное документально представление о желаемом будущем состоянии муниципального образования и о системе мер и ресурсов, используемых властями муниципального образования для приближения этого будущего.
Стратегический план экономического развития - комплект документов по реализации стратегии, набор стратегических программ и проектов и план мероприятий подразделений местной власти по реализации экономической стратегии.
Механизм стратегического управления - система стратегических документов, рассматриваемая в совокупности с организационными структурами и процедурами, задающими определение, постоянно воспроизводимые схемы разработки, обсуждение, презентации экономической стратегии муниципального образования и обеспечивающие реализацию стратегических целей и задач.
Стратегический план предполагает формирование и реализацию ряда стратегий. При формировании стратегии развития муниципальных образований реализуются следующие стратегии:
Стратегия 1. Развитие человека через развитие и эффективное использование информационного, образовательного и культурного потенциала области.
Стратегия 2. Формирование наукоемкой экономики инновационного типа.
Стратегия 3. Реализация сильной социальной политики, направленной на сближение социальных интересов, и борьба с бедностью.
Стратегия 4. Повышение эффективности использования ресурсов МО.
Стратегия 5. Развитие и совершенствование региональной рыночной инфраструктуры.
Стратегия 6. Совершенствование развития поселений МО.
Стратегия 7. Повышение качества управления.
Для построения прогноза социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет" предлагается для использования следующая укрупненная технологическая схема прогнозно-аналитических и проектных работ по формированию стратегического выбора, (рис. 1) который служит основой прогноза социально-экономического развития МО.
Применительно к стратегическому прогнозу внешние факторы носят характер предпосылок или ограничений по отношению к реализации муниципальным образованием в перспективе тех или иных приоритетных функций. Анализ внешних факторов, определяющих перспективное развитие, предполагает выявление интересов, складывающихся у субъектов управления различных уровней к роли муниципального образования "Тельвисочный сельсовет" в системе территориального разделения труда; исследование влияния новой геополитической и геоэкономической обстановки на процессы развития.
Рис. 1. Методика разработки прогноза социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет"
В блоке 1 схемы осуществляется ретроспективный анализ внутренних закономерностей развития МО "Тельвисочный сельсовет". Здесь необходимо выяснение причин возникновения данной территории, традиционных функций, выполняемых им; исследование комплекса отраслей специализации, экономических связей и т.п. Результатом аналитических работ, осуществляемых в этом блоке, является выявление и осмысление причинно-следственных связей, обусловивших сегодняшнюю траекторию социально-экономического развития муниципального образования.
В блоке 2 проводится оценка и анализ стартовых условий социально-экономического развития, обусловленных факторами внутреннего, местного характера. Среди таких факторов предлагается учитывать, в первую очередь, следующие:
- экономические расчеты эффективного построения хозяйственной системы;
- оценка качества жизни населения;
- расчеты величин и эффективности использования социально-экономического потенциала;
- оценка эффективности модели управлении, муниципальным образованием;
- оценка экологической обстановки;
- оценка экономической ситуации;
- состояние системы самоуправления;
- оценка собственных ресурсов саморазвития.
В рамках блока 3 осуществляется анализ внешних факторов, определяющих перспективное социально-экономическое развитие муниципального образования. Для удобства анализа внешние по отношению к муниципальному образованию факторы, влияющие на его стратегический выбор, могут быть классифицированы по иерархическим уровням управления.
На основе результатов исследований блоков 1, 3, 5, в рамках которых осуществляется изучение генезиса и анализ закономерностей функционирования муниципального образования, анализ влияния внутренних и внешних факторов на стратегический выбор, в блоке 7 проводится выявление и систематизация предпосылок и ограничений, связанных с изменением сложившейся траектории стратегического развития, формированием нового комплекса функций, который муниципальное образование будет реализовывать в перспективе.
Прогноз социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет" НАО на 2015 год
Цель администрации МО "Тельвисочный сельсовет" состоит в обеспечении высокого качества и уровня жизни населения (как постоянно проживающего на территории, так и временного, проживающего в связи с производственной необходимостью) за счет, стабильного в долгосрочной перспективе и опережающего экономического роста, основанного на принципах устойчивого развития и максимальной реализации природно-ресурсного и человеческого (в т.ч. интеллектуального и культурного) капитала территории, и, увеличения объемов и эффективности вложений (включая бюджетные вложения и социальные инвестиции корпоративного сектора) в инженерную и социальную инфраструктуру, в основные факторы формирования комфортной среды обитания в условиях Крайнего Севера, в развитие системы бюджетных услуг, человеческого капитала и рынка труда.
Соответственно для разработки прогноза социально-экономического развития МО необходимо сформулировать стратегические цели и задачи МО "Тельвисочный сельсовет".
Для реализации основной цели необходимо решить следующие задачи:
- развитие транспортной инфраструктуры;
- обеспечение устойчивого теплоснабжения и энергоснабжения, создание альтернативных источников энергии;
- создание условий для привлечения инвестиций;
- создание новых рабочих мест, в том числе через развитие малого предпринимательства;
- внедрение современных средств связи и телекоммуникаций;
- обеспечение доступности социальной инфраструктуры для населения;
- модернизация материально-технической базы учреждений социальной сферы;
- создание условий для привлечения квалифицированных кадров в социальную сферу;
- улучшение социального обслуживания ветеранов, инвалидов, людей пожилого возраста;
- преодоление негативных тенденций в обществе, особенно среди молодежи (злоупотребление алкоголем);
- улучшение жилищных условий граждан, переселение из ветхого и аварийного жилого фонда;
- улучшение состояния систем водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, канализации;
- защита окружающей среды.
Факторы и ресурсы формирования комплексной стратегии социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет".
Факторы и ресурсы формирования комплексной стратегии социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет" приведены в таблице 2.
Основные направления комплексной стратегии социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет" соответствуют проблемам, выявленным в результате анализа социально-экономического положения территории.
Таблица 2. Факторы и ресурсы формирования комплексной стратегии социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет"
Экономическая сфера |
Опирается на ресурсы и позитивные факторы: Наличие водных артерий - река Печора, выход в Печорскую губу, морской порт в г. Нарьян-Мар. Близость к центру НАО. Возможность для развития малой энергетики. Высокая рекреационная привлекательность и потенциал народной культуры, памятник Пустозерск (возможности для развития туризма). Наличие газопровода. Потенциал развития туристско-рекреационного комплекса позволяет рассматривать его как один из наиболее перспективных секторов экономики территории. |
Включает в себя: дорожное строительство; производство альтернативных видов топлива; реконструкция объектов энергетики; развитие предпринимательства; развитие экологического, охотничьего, рыболовного и спортивного туризма; стимулирование занятости сельского населения; социальное развитие поселений; проведение дноуглубительных работ; внедрение современных систем связи; жилищное строительство. |
Противодействует негативным факторам: Отсутствие продукции собственного производства в структуре потребительского рынка. | ||
Сдерживается негативными факторами: Высокая стоимость энергоресурсов, значительные потери тепла в сетях препятствует устойчивому энергообеспечению территории. Не осуществляется продвижение проектов по развитию сельскохозяйственных производств из-за ограниченных инвестиционных возможностей предприятия. Неразвитость инфраструктуры (транспортная сеть круглогодичного действия отсутствует) препятствует развитию МО. Высокая степень износа основных фондов практически во всех отраслях экономики, недостаточные объемы инвестиций в основной капитал затрудняют процесс внедрения современных технологий. Все отрасли экономики и социальной сферы территории испытывают дефицит квалифицированных специалистов. Негативное воздействие на развитие экономики оказывает опережающий рост тарифов естественных монополий. | ||
Социальная сфера |
Опирается на ресурсы и позитивные факторы: Высокая рекреационная привлекательность и потенциал народной культуры, наличие комплекса Пустозерск (возможности для развития туризма) Эффективное вовлечение в хозяйственный оборот указанных ресурсов предполагает осуществление соответствующих капитальных вложений. |
Включает в себя: обеспечение доступности первичной медицинской помощи; строительство лечебно-профилактических учреждений современным медицинским оборудованием; развитие материально-технической базы учреждений образования и культуры; развитие инфраструктуры системы социальной сферы; снижение риска заболеваемости населения болезнями социального характера, преодоление негативных тенденций в обществе; повышение уровня социальной защищенности и социального обслуживания ветеранов, инвалидов, людей пожилого возраста, семей с детьми, других нетрудоспособных и социально уязвимых групп населения; достижение стабильной надежности санитарно-эпидемиологической обстановки в населенных пунктах; снижение уровня безработицы; целевая контрактная подготовка специалистов для систем здравоохранения, образования и социальной защиты; пропаганда здорового образа жизни. |
Противодействует негативным факторам: Неблагоприятная демографическая ситуация, связанная с миграцией населения за пределы поселений, старением населения, высокой смертностью и низкой рождаемостью. Высокая степень заболеваемости и сокращение продолжительности жизни населения, вызванные, прежде всего, неблагоприятными природно-климатическими условиями Крайнего Севера. | ||
Сдерживается негативными факторами: Высокая стоимость энергоресурсов, значительные потери тепла в сетях препятствует устойчивому энергообеспечению территории. Все отрасли экономики и социальной сферы территории испытывают дефицит квалифицированных специалистов. Сохранение дотационности муниципального бюджета. |
В рамках выделенных направлений в экономической и социальной сфере сформирован комплекс мероприятий стратегии социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет". В соответствии с этими мероприятиями формируется график их реализации и ресурсное обеспечение.
Система программных мероприятий по прогнозу социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет" НАО на 2015 год.
Система программных мероприятий объединяет следующие направления:
- Транспорт;
- Энергоснабжение;
- Газификация;
- Строительство;
- Жилищно-коммунальное хозяйство;
- Сельское хозяйство;
- Социальная сфера (здравоохранение, образование, культура, социальная защита населения);
- Управление муниципальным имуществом
- Развитие туризма
- Пожарная безопасность в населенных пунктах района
- Профилактика правонарушений
- Малое предпринимательство
- Охрана труда
Перечень мероприятий по подразделам приведен в Приложении 1.
Система программных мероприятий реализуется с привлечением следующих источников финансирования: местный, районный, областной, федеральный бюджеты.
Объемы финансирования стратегии носят прогнозный характер и подлежат ежегодному уточнению в установленном порядке на соответствующий год, исходя из возможностей бюджетов всех уровней.
Объемы и источники финансирования стратегии определяются составом мероприятий по годам реализации и представлены в Приложении 1.
Приложение 1.
Перечень
мероприятий по разделам*(1)
N |
Наименование мероприятия |
Объем финансирования (тыс. руб.) всего |
В том числе |
|||
Федеральный бюджет |
Окружной бюджет |
МО "Заполярный район" |
МО "Тельвисочный сельсовет" |
|||
|
Раздел 1. "Общегосударственные вопросы" из них: |
16150,1 |
|
449,1 |
|
15701,0 |
|
Обеспечение проведения выборов и референдумов |
258,5 |
|
|
|
258,5 |
|
Оценка недвижимости, признание прав и регулирование отношений по государственной и муниципальной собственности |
707,7 |
|
|
|
707,9 |
|
Эксплуатационные и иные расходы по содержанию и обслуживанию муниципальных квартир до передачи гражданам по договорам соцнайма. |
195,9 |
|
|
|
195,9 |
|
Уплата взносов на капитальный ремонт по помещениям в многоквартирных домах |
269,5 |
|
269,5 |
|
|
|
Раздел 2 Национальная безопасность и правоохранительная деятельность |
213,3 |
|
|
|
213,3 |
|
Пожарная безопасность |
213,3 |
|
|
|
213,3 |
|
Раздел 3 "Транспорт" |
|
|
|
|
|
|
Транспорт (МЦП "Развитие транспортной инфраструктуры в муниципальном образовании "Муниципальный район "Заполярный район" на 2012-2014 годы") |
|
|
|
|
|
|
Раздел 4 "Жилищно-коммунальное хозяйство" в т.ч.: |
|
|
|
|
|
|
Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных районов из бюджетов поселений и межбюджетные трансферты бюджетам поселений из бюджетов муниципальных районов на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями |
|
|
|
|
|
|
Капитальный ремонт государственного жилищного фонда субъектов Российской Федерации и муниципального жилищного фонда. |
91,2 |
|
|
|
91,2 |
|
Текущий ремонт государственного жилищного фонда субъектов Российской Федерации и муниципального жилищного фонда |
185,9 |
|
|
|
185,9 |
|
Прочие мероприятия в области коммунального хозяйства |
5723,4 |
|
|
|
5723,4 |
|
Предоставление населению банных услуг |
5710,9 |
|
|
|
5710,9 |
|
Благоустройство |
|
|
|
|
|
|
Уличное освещение |
604,2 |
|
|
|
604,2 |
|
Содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах городских округов и поселений в рамках благоустройства |
17,0 |
|
|
|
17,0 |
|
Озеленение |
26,3 |
|
|
|
26,3 |
|
Организация и содержание мест захоронения |
166,4 |
|
|
|
166,4 |
|
Прочие мероприятия по благоустройству |
520,5 |
|
|
|
520,5 |
|
Раздел 5 "Образование" |
|
|
|
|
|
|
Мероприятия для молодежи |
64,4 |
|
|
|
64,4 |
|
Раздел 6 "Социальная политика" |
3699,9 |
|
3699,9 |
|
|
|
Пенсионное обеспечение |
|
|
3087,9 |
|
|
|
Социальное обеспечение населения |
|
|
612,0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
----------------------------
*(1)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации МО "Тельвисочный сельсовет" от 11 ноября 2014 г. N 152 "Об утверждении прогноза социально-экономического развития МО "Тельвисочный сельсовет" НАО на 2015 г."
Текст постановления опубликован в информационном бюллетене "Вестник муниципального образования "Тельвисочный сельсовет" от 21 ноября 2014 г. N 20