Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению администрации
Иркутского района
от 17 ноября 2016 г. N 382
Основные направления бюджетной политики Иркутского районного муниципального образования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов
1. Общие положения
Основные направления бюджетной политики Иркутского районного муниципального образования (далее - ИРМО) на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов подготовлены на основании пункта 2 статьи 172, статьи 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положения о бюджетном процессе в ИРМО в сроки, установленные постановлением администрации Иркутского района от 13.09.2012 N 4287 "О порядке и сроках составления проекта бюджета Иркутского районного муниципального образования, о порядке и сроках подготовки документов и материалов, представляемых в Думу Иркутского района одновременно с проектом бюджета Иркутского районного муниципального образования".
При подготовке Основных направлений бюджетной политики ИРМО были учтены положения указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012, проекта Основных направлений бюджетной политики Иркутской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, проекта Основных направлений налоговой политики Иркутской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
Целью Основных направлений бюджетной политики ИРМО является определение условий, принимаемых для составления проекта бюджета ИРМО на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, подходов к его формированию, основных характеристик и прогнозируемых параметров бюджета, основанных на прогнозе социально-экономического развития ИРМО на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
2. Цели и задачи бюджетной политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов
Бюджетная политика ИРМО на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов будет обеспечивать преемственность курса текущего финансового года и будет ориентирована, в первую очередь, на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета ИРМО. Как и прежде, устанавливается безусловный приоритет исполнения действующих обязательств.
Отличием при формировании бюджета ИРМО на очередной финансовый год от текущего финансового года будет его формирование на трехлетний период, а также необходимость исполнения новых расходных обязательств в связи с изменением законодательства в части перераспределения полномочий между муниципальным районом и сельскими поселениями.
Кроме того, в связи с отменой Законом Иркутской области освобождения от уплаты налога на имущество для муниципальных учреждений с 1 января 2017 года, дополнительные расходы для его оплаты потребуют выявления резервов и перераспределения расходов бюджета ИРМО с учетом изменения структуры бюджетных расходов, при этом принятые бюджетные обязательства не могут быть существенно сокращены вследствие социальной направленности значительной их части. В целях снижения объема расходов, необходимых для уплаты налога на имущество организаций, необходимо продолжить работу по оптимизации состава имущественных объектов муниципальных учреждений.
Важным изменением при планировании бюджета будет новый подход при формировании районного фонда финансовой поддержки. Соответствующие изменения подготовлены для внесения изменений в Закон Иркутской области "О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты" в целях совершенствования межбюджетных отношений в Иркутской области. Проектом закона Иркутской области изменяется расчет размера районного фонда финансовой поддержки, который в том числе дополняется новым доходным источником: часть дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений из областного бюджета будет предоставляться муниципальным районам в виде субсидии на формирование районного фонда финансовой поддержки. При этом сохраняется возможность часть объема районного фонда финансовой поддержки предоставлять в виде иных межбюджетных трансфертов, что позволит в течение очередного финансового года точнее балансировать бюджеты городских и сельских поселений, входящих в состав Иркутского района. Это повысит эффективность оказания финансовой поддержки местных бюджетов.
На 2017 год и плановый период 2018 - 2019 годов сохраняется обязанность планирования бюджета исходя из необходимости исполнения обязательств, принятых при привлечении в 2015 и в 2016 годах бюджетных кредитов из областного бюджета, в части сохранения дефицита на уровне не более 7,5%. Объем муниципальных заимствований при этом должен оставаться в пределах, позволяющих надлежащим образом обеспечивать исполнение долговых обязательств и качественное обслуживание муниципального долга, с учетом установленных ограничений.
В связи с чем при управлении муниципальным долгом Иркутского районного муниципального образования необходимо осуществлять:
1) мониторинг потребности бюджета ИРМО в кредитных ресурсах;
2) оценку рисков, связанных с осуществлением муниципальных заимствований;
3) обеспечение минимально возможной стоимости обслуживания долговых обязательств Иркутского районного муниципального образования.
В условиях ограниченности бюджетных ресурсов необходимо ясное понимание последствий реализации любых мер муниципальной политики с точки зрения их влияния на темпы продвижения к достижению поставленных целей и задач. Наиболее значимым инструментом бюджетирования, ориентированного на результат, с помощью которого увязываются стратегическое и бюджетное планирование, являются муниципальные программы. Пересмотр количества и структур муниципальных программ исходя из необходимости реализации возложенных на муниципальный район полномочий, повышение эффективности и обоснованности показателей муниципальных программ позволят повысить эффективность планирования и расходования бюджетных средств.
Важными направлениями бюджетной политики ИРМО на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов остаются:
1) проведение структурных реформ в социальной сфере:
1.1) реализация утвержденных планов мероприятий ("дорожных карт"), направленных на повышение эффективности и качества услуг в отраслях социальной сферы, повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы с учетом новых подходов по расчету целевых показателей;
1.2) проведение оптимизационных мероприятий, позволяющих использовать сэкономленные средства на повышение уровня оплаты труда;
1.3) оптимизация сети муниципальных учреждений;
2) обеспечение прозрачности муниципальных финансов и открытости бюджета для граждан;
3) оптимизация осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд:
3.1) совершенствование системы планирования обеспечения муниципальных нужд, в основу которой положен принцип неразрывной связи с бюджетным процессом;
3.2) централизация закупок в целях эффективного использования бюджетных средств;
3.3) проведение работы по построению эффективной системы осуществления мониторинга за исполнением контрактов и принятием контрактных результатов;
3.4) усиление контроля над закупками, совершаемыми за счет бюджетных средств, в том числе введение порядка проверки обоснованности закупок и ограничения приобретения товаров "повышенной комфортности".
Заместитель мэра района |
И.В.Жук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.